22.09.2014, 11:46
|
#6
|
|
Форумчанин
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Рядом.
|
Цитата:
Сообщение от comrade
Не знаю что тут понарешали великие программистские умы, но ответом к задаче должно быть число - минимально число сбрасываний для гарантированного нахождения искомого этажа.
Мой расчёт показал, что этот минимум равен 14. За 14 сбрасываний всегда можно гарантированно найти этот злосчастный этаж с помощью 2-х шаров.
Очевидно, что оба предложенных ранее программных варианта есть не оптимальные решения, поэтому во многих случаях они значительно превысят минимальное число. Как всегда - телега впереди лошади.
|
Расчёт показал, что минимум равен 14?
Так покажите этот расчёт.
Мой предложенный оптимизированный алгоритм решения задачи (как я её понял), даёт следующий результат - минимальное количество попыток принадлежит интервалу [2...34], в зависимости от того, с какого этажа 100-этажного дома начинают разбиваться шары:- Ввели - 1-ый этаж, с которого разбиваются шары - для этого нужно 2 попытки.
- Ввели - 100-ый этаж, с которого разбиваются шары - для этого нужно 34 попытки.
А как ваши 14-ть попыток проверить? - алгоритм где?
Цитата:
|
В таком случае пускай детальней уже напишут те, кто ранее успел предложить пару неверных решений )))
|
Откуда вам известно, что мои решения неверны, если вам требуется детально расписать эти алгоритмы?
С чего вы взяли, что предложенные решения неверны? - будьте любезны это доказать. Мой код алгоритма (первого и второго) - в сообщении выше.
|
|
|