Я, как программист (или не от этого, хз), чётко вижу "мусор" в разговоре всегда появляется вследствие либо эмоций, либо смещения акцентов или обсуждения многократно обсуждавшегося.
То есть, если не допускать этого - можно шаг за шагом конструктивно беседовать.
К примеру - один из пользователей системы а-ля "Спор по-существу". Создает вопрос. Любой вопрос. Сама постановка вопроса выносится на обсуждение - группа людей обсуждает только постановку - убирает эмоции и смещения акцентов. Далее предлагаются различные развития вопроса (не ответы, а именно развитие). Каждый вариант развития снова подвергается на "геноцид эмоций и смещения акцентов"..
По мере продвижения - вырисовывается ветвь. Если в последующих шагах ветви снова всплывает нечто, уже бывшее ранее - стрелочка к предыдущему шагу, где это уже обсуждено и "зацементировано". (Вариант визуального отображения - блок-схемы бизнес-процессов, например в 1С)
То есть сама система такого общения предполагает на "этапе регистрации" согласие пользователя с этим 2-мя принципами, а также с тем, что по мере обсуждения - некоторые "постулаты" или "утверждения" -приобретают статус " утверждено и необсуждается" (или обсуждается и меняется - при набирании критической массы "необходимости пересмотра", иначе маргинализм выйдет) - чтобы в будщем сокращать время на согласование "прошлообсуждавшихся" выводов.
_______
Кто-нить понял, о чём я ?