18.03.2014 г. Раскрыты цели ложных групп КиберБеркут!
В социальных сетях начали появляться группы, использующие наше название и символику.
В социальной сети "ВКонтакте" были созданы две группы (
http://vk.com/cyber.berkut,
http://vk.com/cyber_berkut), которые были заявлены как официальные страницы нашей организации "КиберБеркут". Данные группы имеют одного администратора. Подавляющее число пользователей данных групп являются ботами.
По номеру телефона +79137771017 (номер зарегистрирован в Новосибирске), указанному в контактах одной из этих групп удалось выйти на организацию "Эльвира". Сайт организации
http://af-af.ru в настоящее время недоступен. Дальнейший поиск по этой компании привел к записи пользователя социальной сети "ВКонтакте" Максима Белова, в которой упоминается некая Эльвира Белконская со ссылкой на вышеупомянутый сайт. Ее личная страница в социальной сети "ВКонтакте"
http://vk.com/ru.avia.
Эльвира Белконская ранее фигурировала в скандале, связанном с якобы массовым отъездом бойцов подразделения "Беркут" в Россию (
http://odnako.org/blogs/bezhit-li-s-ukraini-berkut). Она является администратором четырех страниц в социальной сети "ВКонтакте", посвященных бойцам спецподразделения "Беркут".
С помощью созданных данной особой групп, помимо незаконного сбора средств якобы на нужды пострадавших военнослужащих отряда "Беркут", осуществлялся сбор личных и контактных данных беркутовцев с целью вычисления адресов проживания сотрудников и членов их семей. Для чего им эти данные, нетрудно догадаться.
К указанному в одной из ложных групп "КиберБеркут" телефону привязан QIWI-кошелек, на который так же, как в случае с отъездом бойцов подразделения "Беркут", предлагается перечислять денежные средства. Таким образом, не сложно предположить, что данные группы созданы с целью незаконного заработка денежных средств, путем сбора пожертвований неравнодушных пользователей Интернет. Организация "однодневка" "Эльвира", создана в этих же целях.
Мы, КиберБеркут, считаем своим долгом предупредить вас, что вся информация о нашей деятельности размещается исключительно на нашем официальном сайте
http://www.cyber-berkut.org и на страницах в социальных сетях "Facebook", "Twitter", "ВКонтакте" по следующим адресам:
Мы КиберБеркут! Мы не забудем! Мы не простим!