Конечную цель бытия человека в этом мире с очевидностью должно выводить из нечто начального: того, что определяет стартовое состояние человека.
Стартовым состоянием является... рождение (рождение ребенка).
Рождение - это приход в мир.
Специфика такого прихода состоит в том, что в нем нет добровольности. Приход в мир это вовсе не акт добровольного волеизъявления. Скорее, это акт принуждения (вынужденный приход).
Стало быть, конечная цель должна быть связана с... выходом из этого мира.
Куда?
Очевидно, в другой мир. А какой еще может быть ответ? Другого разумного ответа не существует, поскольку о соотношении "человек - мир" нам через рождение человека достоверно известно лишь то, что человек может приходить в мир, и, стало быть, вполне правомерен вывод о возможности приходить в иные миры.
Человеческое тело - это не более чем способ входа (прихода) в этот мир.
Как назвать ТО, что приходит в мир посредством тела?
Можно назвать "душой". Однако этот термин избитый, приватизированный религиями. И смысл, который привносят религии в этот термин весьма и весьма далек от истины в силу устарелости религиозных взглядов.
|