Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2014, 20:19   #4
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LiuQwee Посмотреть сообщение
Я имел ввиду, что любые поступки человека предопределены его мыслями. А те в свою очередь предопределены бесконечным числом факторов, осознать которые нет возможности. И тем более нет возможности контролировать эти факторы. Совесть, воля, интуиция, подсознание - это абстрактные и относительные понятия,концепции описывающие некие феноменальные проявления. Если бы у человека была возможность контролировать выбор в момент выбора, то разве бы он "выбирал" жизнь преступника, "выбирал" бы он обиду, ненависть, раздражение или ревность?
Вы правы от части... от той, от имени которой говорите.

зы: Абстрактные, относительные, феноменальные понятия и проявления становятся таковыми, ежели в них не вкладывается никакого содержательного смысла, как у агностиков всё - феноменально.
А любая классификация становится осмысленной (а по сути любые понятия - это некие выделения-различения от остальной окружающей среды), ежели рассматривать понятия, как нечёткие множества.
садовник вне форума   Ответить с цитированием