КОБ - это мировозрение, миропонимание. Под КОБ-овской структурой я понимаю в первую очередь самоорганизацию человека на основе общего миропонимания: Бейся там, где стоишь!
Я вырос в леспромхозе на северном Урале. Каждое лето в тайге несколько раз возникало самовозгорание (роса срабатывает как линза, молнии и т.д.). Посёлок оказывался в огненном кольце. Мы оставались живы за счёт двух факторов: государственной организации и самоорганицации людей. Государственная организация предусматривала определённый порядок лесопользования (лесной кодекс) - полное очищение делянки от леса, корчевание пней, посадку саженцев. Только после этого можно было перейти на новую делянку. Предусматривался уход за лесом, противопожарные мероприятия (например, школьники на уроках труда очищали лес от сухой травы и сучьев). И многое ещё чего.
Самоорганизация же включала в себя семейное воспитание по самообороне. Каждый знал своё место в случае подступления огня к посёлку. Это даже не воспринималось как беда, всё происходило буднично. Каждый в семье знал что брать и куда идти. Не было никакой суеты и паники.
И к ситуации на Украине (как юмор)
Обращение к В.В.Путину
http://www.besttoday.ru/posts/10173.html