Тема: Украина
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2014, 19:20   #11
promity
Команда сайта
 
Аватар для promity
 
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Тем временем честные демократические историки безпристрастно запротоколировали для будущих поколений следующие перипетии карьеры В.Ф.Януковича:
Цитата:
Ви́ктор Фёдорович Януко́вич (укр. Віктор Федорович Янукович (инф.), 9 июля 1950 года, Енакиево, Донецкая область, УССР[6][7]) — украинский политический и государственный деятель. Четвёртый президент Украины (вступил в должность 25 февраля 2010 года, отрешён от должности решением Верховной рады 22 февраля 2014 года).
21 февраля 2014 года в разгар острейшего политического кризиса под давлением стран Запада[8][9][10][11][12] Янукович пошёл на уступки и подписал с оппозицией соглашение об урегулировании кризиса на Украине, предусматривавшее, в частности, немедленный (в течение 2 суток) возврат к Конституции в редакции 2004 года, конституционную реформу и проведение досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 года[13]. В тот же день Янукович покинул Киев.
На следующий день вышло в эфир телеинтервью Януковича, в котором он заявил, что не собирается подавать в отставку и подписывать решения Верховной рады, которые он считает противозаконными, а происходящее в стране квалифицировал как государственный переворот. Через несколько часов Верховная рада приняла постановление[14], в котором заявила, что Янукович «неконституционным образом самоустранился от осуществления конституционных полномочий» и не выполняет свои обязанности, а также назначила досрочные президентские выборы на 25 мая 2014 года. 23 февраля обязанности президента Украины были возложены на председателя Верховной рады Александра Турчинова[15].
27 февраля стало известно, что Виктор Янукович обратился к руководству России с просьбой обеспечить ему личную безопасность «от действий экстремистов» в связи с поступающими в его адрес угрозами расправы[16].
Не касаясь оценки деятельности Януковича как президента - неужели "строгих историков", трудящихся в рамках проекта Вики-педия, нисколько не смутил тот факт (причём исторический!), что Верховная Рада, после переворота, никак не может снять с должности президента страны, так как не имеет никакой для этого легитимности?

Последний раз редактировалось promity; 28.02.2014 в 19:38
promity вне форума