Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2009, 22:41   #4
Djohar
Форумчанин
 
Аватар для Djohar
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Днепр
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Romgo Посмотреть сообщение
- вот под эту фразу конкретный пример можно?
Элементарно.
"СУБЪЕКТИВНАЯ процедура сопоставления КОНКРЕТНЫХ, ОБЪЕКТИВНЫХ физических процессов" - из всего множества объективных процессов человек СУБЪЕКТИВНО выбирает несколько наиболее легко отслеживаемых для сопоставления - например, обращение Земли вокруг Солнца ("один из которых СУБЪЕКТИВНО возпринимается, как "эталонный"), и остальные процессы СРАВНИВАЮТСЯ с этим "эталоном" (в ходе которой РАЗНИЦА или СОВПАДЕНИЕ ОБЪЕКТИВНЫХ параметров конкретных состояний "эталонного" процесса и сопоставляемого с ним процесса (процессов)), и субъект принимает для себя это сравнение, как "время" (и возпринимается опять же СУБЪЕКТИВНО наблюдателем в качестве "времени".). Грубо говоря, возраст человека - это соотнесение процесса жизнедеятельности человека с количеством оборотов Земли вокруг Солнца (кол-во лет).

То есть ВРЕМЯ, как таковое, объективно не существует. Существуют ПРОЦЕССЫ, субъективное соотнесение которых человек называет временем. Подробно эта идея описана в Мёртвой Воде на примере ускоренной съемки - если запустить параллельно две видеозаписи какого-либо процесса - одну в нормальной скорости, а другую в ускоренной (или замедленной), то "время" в этих двух записях будет разным - в одной из них оно пролетит гораздо быстрее, чем во второй. Это должно приводить к мысли о том, что время - понятие относительное и субъективное.

То же самое, кстати, относится и к ПРОСТРАНСТВУ. Это тоже субъективное соотнесение ОБЪЕКТИВНЫХ параметров или процессов.

По моему мнению именно в этом кроется загадка, и, одновременно, разгадка "тайны вселенной" - конечна ли вселенная, или безконечна. Постановка вопроса просто неверна. Под "конечностью" мы подразумеваем ограниченность пространством или временем - т.е. "выдуманными" нами категориями. Однако для вселенной этих категорий не существует, соответственно, она не может быть конечной или безконечной с точки зрения времени или пространства. Вполне допускаю, что у нее есть начало и конец, но в других "параметрах".

Надеюсь, объяснил доступно.

Последний раз редактировалось Djohar; 19.10.2009 в 00:13
Djohar вне форума   Ответить с цитированием