|
Команда сайта
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Москва
|
1896 год. Природная пища человека:

скачать книгу
1931 год. Сырая пища и её приготовление:

скачать книгу
Выдержки из книги издания 1931 года:
Цитата:
|
Сыроедение — это новая отрасль великой реформы обще ственного питания. Вследствие почти полного отсутствия квалифицированных кадров и- опытных работников общественного питания сыроедение в СССР стоит на последнем месте.
|
Цитата:
|
Сыроеды не признают мяса животных, птиц и рыб, как вредной и не свойственной для человека пищи, а также отвергают: вино, уксус, сахар, соль и некоторые пряности.
|
Цитата:
Распространенное „культурное" питание противоречит
природе, а сыроедение является естественным для чело века, так как весь желудочно-кишечный канал от зубов до конца прямой кишки анатомически и физиологически устроен для переваривания плодов, как у всех плодоядных животных. Сама природа предназначила человеку самую изысканную пищу — фрукты и плоды растений.
Огненная обработка пищи — это не прогресс культуры, а бывшее заблуждение культуры. В настоящее время сыро едение сделалось научным фактом и восторженно принято человеком, стоящим в контакте с природой и не поте рявшим инстинкта нормального питания.
Учение о сыроедении, основанное эмпириками-вегета- рианцами, в последние годы находит подтверждение целого ряда выдающихся ученых: врачей, физиологов, химиков, агрономов, кулинаров и других. Из их печатных трудов можно привести некоторые краткие отзывы о целесообраз ности сырое аения.
Бирлер Беннер. — „Люди, питающиеся только фруктами, кореньями, орехами, маслом, хлебом и отказавшиеся от всякого приготовления пищи на огне, так называемые сыроеды, пользуются безукоризненным здоровьем и полной работоспособностью”.
Альбу. — „Научными исследованиями обмена веществ установлено, что даже при исключительно вегетарианской сырой пище вес тела и содержание белка и жира в теле могут сохраняться продолжительное время".
Каспара. — „ Чисто растительная, даже сырая пища может удержать молодой организм на высшей ступени физического и духовного расцвета и работоспособности".
Фридбергер. — „Сыроедение закаливает кишечник, по вышает его стойкость в борьбе с инфекциями, укрепляет гладкую мускулатуру пищевого тракта1*.
Ьрейхле.— „Многочисленные научные иследовгния пока зали, что сырой нищей можно вполне покрывать потреб ность нашего тела".
Рубнер. — „ Человек, в виду его малой потребности в белках, самой природой предназначен быть сыроедом“.
Малыпен. — „Так как питательность сырой пищи гораздо выше, чем вареной, то соответственно этому сырой пищи требуется меньше, поэтому нечего беспокоиться о недо едании".
Освальд. — „Питаясь сырой растительной пищей, мы тем самым поглощаем солнечную энергию, претворяющуюся в наших клетках в различные виды последней".
Б л и ц — „Сырые плоды и фрукты есть форма проявления концентрированного солнечного света и они являются перво разрядным аккумулятором1.
Браухль— „Все необходимые для взрослых белки можно получить из строгой безогневой диэты, исключающей все мясные и молочные продукты".
Бирхер-Ьеннер. - „Сохранение наилучшего самочувствия и высшей работоспособности при минимуме белка и калорий, т. е. физиологическая экономия возможна только при сыроедении".
Черкес (СССР) — „Авитаминозную пищу создают: непра вильные способы обработки хлебных злаков, консервиро вание, сушка, длительное хранение продуктов питания, варка пищи, искусственное вскармливание детей".
Сулима-Самойло (СССР). — „Все сырое, что вкусно, пере- варимо и усвояемо, должно употребляться без вреда для организма"..
Гинце (СССР). — „Лицом к природе, вечно гармоничной и совершенной, и подальше от человека, калечащего на кухне это совершенное, естественное — природное".
|
Цитата:
|
В половине прошлого века человечество заинтересова лось вопросами питания. Появились два разнородных тече ния: одно, основанное теоретиками питания, германскими учеными Либихом, Петтенкофером и Фойтом; другое— про тивоположное— практиками вегетарианцами. Первое бази ровалось на ошлбочной теории Фойта, которая принесла немало бед культурному человечеству. Установленные им нормы (.уточного питания были часто не под силу даже самому здоровому человеческому организму.
|
Цитата:
Все животные и птицы потребляют свою пищу такой, какой ее дает им природа. Один лишь человек подвергает большую часть своих пищевых средств „процессу перера ботки" с помощью огня и пара. Все они за исключением человека и приученных им домашних животных и птиц питаются как качественно, так и количественно совершенно правильно, при чем всегда в сыром виде. Человек благо даря переработке пищи увеличил число пищевых средств и этим предоставил себе возможность жить в таких мест ностях, которые совсем не производят первичных, нату ральных пищевых средств или производят в недостаточ ном количестве. Кроме того, переработка пищи облегчила пережевывание и уменьшила работу зубов, но зубы чело века, не получая достаточно необходимой для них работы, постепенно регрессировали и весь жевательный аппарат
значительно ослабел. Выработался ненормальный способ пассивного жевания и активного глотания.
|
|