|
Команда сайта
Регистрация: 26.05.2011
Адрес: Новосибирск
|
"Святой престол" замахнулся на еще более святое!
Римский Папа в своей первой письменной работе начал восстание против финансового олигархата. В главе "Некоторые вызовы сегодняшнего мира" он сперва задается вопросом, почему в новости попадают не смерти стариков от переохлаждения, а изменения биржевого индекса на пару пунктов? После чего пишет: "Созданы новые идолы. Поклонение старому золотому тельцу вернулось под видом идолизации денег и диктатуры экономики, не служащей людям. Мировой кризис выявил их отсутствие заботы о людях, которые сводятся в их картине мире до одной функции - потребление... Рождается новый вид тирании на основе идеологии, защищающей абсолютную автономию рыночных сил и финансовых спекуляций". И делает вывод - "Нет финансовой системе, которая не служит, а правит". То что мировая финансовая система обречена, никто не сомневается. Ватикан лишь хочет возглавить разрушение, что бы быть ближе к народу и в нужный момент поддержать новое мировое правительство. Следующим крупным шагом, должен стать отказ Обамы поднимать ставку госдолга и объявление технического дефолта США. Плакали наши денежки... сколько там Кудрин облигаций-то напокупал...
http://www.vatican.va/holy_father/fr...ENGES_OF_TODAY
Цитата:
Папа Римский раскритиковал «дикий капитализм» и «культ денег»
В своём апостольском обращении понтифик подчеркнул, что мировая экономика порочна по природе своей, поскольку целиком выстроена на культе денег и власти. Обращение Франциска станет своего рода планом, по которому будет развиваться Римская католическая церковь в ближайшие годы.
Папа Римский раскритиковал «дикий капитализм» и «культ денег»
По мнению понтифика, приоритеты в современном мире расставлены неправильно. Главу католической церкви возмущает, что известие о смерти бездомного никогда не попадает на страницы газет, тогда как изменение банковского индекса становится сенсацией, сообщает Raw Story. Об этом говорится в 84-страничном обращении Папы, опубликованном на сайте Ватикана.
Понтифик назвал капитализм «новой тиранией» и призвал глав всех государств бороться с растущим социальным неравенством, а также обеспечить своих граждан хорошей медицинской помощью, достойной работой и качественным образованием.
«Жажда власти и имущества не знает пределов. Всё, что стоит на пути увеличения прибыли, всё хрупкое, включая окружающую среду, остаётся беззащитным перед интересами рыночной стихии, возведённой сегодня в ранг божества», – говорится в послании Папы.
«Некоторые продолжают отстаивать теорию, утверждающую, что экономический рост поощряет свободный рынок, а это, в свою очередь, позволяет добиться в мире большей справедливости и открытости. Подобное мнение, однако, никогда не подтверждается фактами», – заявил Папа Римский.
«Мы создали новых кумиров. Древнее поклонение золотому тельцу вернулось в виде поклонения деньгам и власти. Безличной экономике не хватает ориентации на человеческую личность. Кризис обнажил отсутствие реальной заботы о человеке, его предназначение сводят только к одной функции: потреблять».
Папа отметил, что существующая политическая и экономическая система изначально порочна, поскольку нарушает главный библейский запрет на убийство.
«Такая экономика убивает. Можем ли мы оставаться в стороне, когда пищу выбрасывают, в то время как люди голодают? Сегодня мы живём по законам конкуренции, когда выживает наиболее приспособленный. Многие люди обнаруживают себя на обочине жизни: без работы, без перспектив, без шанса на спасение», – заявил понтифик, отметив, что сами люди используются и выбрасываются, как ненужные предметы в этой «одноразовой культуре».
Духовный лидер католичества призвал богатых делиться своими накоплениями с бедными. Именно на экономическом неравенстве понтифик сделал наибольший акцент. Призывая к переустройству мировой экономической системы, он отметил, что социальное неравенство рано или поздно неизбежно приводит к насилию. Понтифик обратился с просьбой к Господу даровать миру больше мудрых политиков, которые смогут исцелить «самые страшные язвы общества».
Обращение понтифика, в отличие от академичных текстов предыдущих пап, написано в простом стиле. Это первое крупное апостольское послание Франциска. Документ ляжет в основу папского служения нынешнего главы католической церкви. Отныне именно на него он будет опираться в своих проповедях.
С момента своего избрания Франциск живёт подчёркнуто скромно. Своей резиденцией в Ватикане он избрал не Апостольский дворец, а простой гостевой дом. В прошлом месяце понтифик отстранил от службы епископа, который тратил миллионы на содержание своей резиденции.
Напомним, что Хорхе Марио Бергольо взошёл на папский престол под именем Франциска в честь святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего католического ордена.
|
Последний раз редактировалось promity; 28.11.2013 в 08:53
|