После прочтения книги Протопопова
Трактат о любви, как ее понимает жуткий зануда (4-я редакция) почему-то вспомнил эту довольно старую тему

В книге обстоятельно и на примерах показано, что толпо-элитаризм заложен в нас скорее генетически. Кратко мысль автора можно выразить в следующей цитате:
Цитата:
«То или иное действие ни в коем случае нельзя интерпретировать как результат проявления какой-либо высшей психической функции, если его можно объяснить на основе наличия у животного способности, занимающей более низкую ступень на психологической шкале»
К. Ллойд-Морган
|
Другими словами, если мы можем наблюдать явления иерархичности у животных, то стало быть, эта иерархичность обусловлена генами, а не деятельностью разума, высших сил, демонизмом индивида и пр. Разум всего-лишь обслуживает инстинкт в данном случае. Например, человек хочет есть, а разум помогает ему не просто найти пищу, но и не допустить голода впредь. Люди для этого и занимаются сельским хозяйством. Собака, например, найдя косточку закапывает её в землю, пчёлы собирают мёд, можно множество примеров привести. Под инстинктом я понимаю следующее:
Цитата:
|
ИНСТИНКТ (лат. instinctus — побуждающий) — неприобретённая, характерная для данного вида тенденция или предрасположенность реагировать определённым способом, возникающая при определённых стимульных условиях и при определённых состояниях особи.
|
Акцент на слове "неприобретённая" раскрывает суть. Предрасположенность взялась не в результате размышлений, интуитивных прозрений, а уже заложена изначально при рождении. А это уже прерогатива животного типа строя психики. Многие при этом могут ставить телегу впереди лошади, утверждая, что то же сельское хозяйство возникло по велению разума. Но забывают, что разум в этом случае работает на инстинкт. А инстинкты очень сильная штука. Попробуйте поголодать несколько дней. Сначала организм будет просить, а затем ТРЕБОВАТЬ пищи. И там уже вы вряд ли будете думать о чём-то другом. Вот она и сила инстинкта.
Цитата:
Сообщение от NewtonI
Странное дело, никто до сих пор не озаботился вопросом, почему женщины менее склонны к толпо-элитарным отношениям, чем мужчины.
|
Если по Протопопову, то с точки зрения инстинктов в животном мире самки являются генетическим фильтром, выбирают, каким генам продолжиться в следующих поколениях, а какие лучше отфильтровать. Самки отдают предпочтение высокоранговым самцам, тем самым они укрепляют гены всего сообщества. Ранг определяется по различным признакам. А теперь самое интересное. Оплодотворяющая способность самцов намного превосходит самок. Если самцы могут участвовать в акте зачатия чуть ли ни каждый день, то самки очень в этом ограничены. Отсюда и исходит избирательность самок при выборе партнёра. Реально в животном мире часто наблюдается следующая тенденция. 5% самцов дают 90% всего потомства. Остальные перебиваются как могут. Это значит, что низкоранговые самцы не имеют возможности удовлетворить свой инстинкт. Чтобы получить такую возможность, они вынуждены бороться за повышение своего ранга. Отсюда и высокая степень накала страстей у самцов в борьбе за ранг, в отличие от самок, на каждую из которых всегда приходится несколько самцов. А теперь попробуем перенести эту модель на людей и найти отличия

Я всего-лишь пересказал как мог кое-что из книги Протопопова. Там ещё много интересного есть.