Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2013, 06:28   #31
sergign60
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Новосибирск
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

А вопрос, как мне кажется, один из самых важных: способствует ли рыночная экономика повышению нравственности или, наоборот, способствует снижению. Практика – критерий истинности, показывает, что с введением рыночной экономики и частной собственности нравственность нашего российского общества катастрофически снизилась: см. данные по преступности, разводам, наркомании, алкоголизму, сиротству:

И если рынок не способствует улучшению общества, то может стоит пересмотреть некоторые взгляды на экономику сторонникам КОБ?

Ефремов.
ну вот и договорились, в терминах ДОТУ сказанное выше означает - отменим ТОРГОВЛЮ, ДЕНЬГИ и перейдем к директивно-адресному распределению в надежде на то, что распределять будут безусловно нравственные люди (назначим их "безусловно нравственными" и сомневаться в этом не будем) и они не будут совершать ошибок. Это называется управление БЕЗ ОБРАТНЫХ СВЯЗЕЙ. Ефремову задание - обозначить систему обратных связей в экономической системе, где отсутствует ТОРГОВЛЯ и ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

Домашнее задание Ефремову: проанализировать экономические отношения при Сталине и Хрущеве и сделать вывод - когда рынка было больше.

Для справки особо тупым мраксистам - не наличие рынка само по себе виновато в ухудшении нравственности общества, рынок в этом смысле - всего лишь ЗЕРКАЛО, отражающее в экономическую сторону нравственности (в частности, отражающий сложившуюся в обществе структуру потребностей), та самая заветная ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, а отсутствие НРАВСТВЕННО-ОБУСЛОВЛЕННОГО управления в обществе, что, в частности, выразилось в отмене ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ развития экономики.
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием