Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2013, 13:35   #26
садовник
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Земля
По умолчанию

Ефремов.

Модель спроса-предложения (СП) - балансировочная модель, в которой устанавливается соответствие между спросом и предложением внутри данной закрытой модели системы.
Вы же сходу расширяете модель на внешние факторы. А если предложения нет, а если спроса нет, а создать спрос, а ещё чего. А ещё чего - тогда мы покидаем пределы зявленной модели и переходим в иную модель, но отчего-то Вы настаиваете, что эта иная модель та же самая. Опять дихотомия абсолютно - относительно срабатывает?
Ваша модель СП - абсолютна и Вы пытаетесь примерять этот абсолют ко всему, когда не получается, начинаете утверждать, что некие вещи относительны.
Модели конкретны и весьма. Применение неадекватной ситуации модели приводит к непрогнозируемым в данной модели результатам.

По вашему контраргументу по бабушкам. Ну вот отсутствует у нас предложение лягушачьих лапок и чего?

Помимо прочего, я Вам уже сказал, что модель СП работает в ограниченном объёме, т.е. обладает собственной мерой. Т.е. она не исчерпывающе описывает весь спектр экономических процессов, даже в "рыночной" экономической модели.
Скажем часть баланса цен на рынке можно описать с помощью СП с добавлением ограничений в систему уравнений и области применимости. В том числе ограничения, указанные Вами, по платежеспособной цене, по себестоимости. При выходе за то или другое ограничение, модель СП теряет актуальность. Скажем, ниже себестоимости продажа преследует иные цели, к примеру, завоевание рынка, либо уничтожение отрасли страны с превращением последней в вассальное княжество и прочее. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что подобные цели вполне вписываются в модель СП?

Банк - такой же предприниматель - рекламируют приверженцы моделей СП во всех отраслях человеческой жизнедеятельности.
Только не следует путать. Модель СП не первична, она истекает из балансировочных моделей, а не наоборот.
садовник вне форума   Ответить с цитированием