Сирин, давайте оставим переходы на личности и выяснение персональных отношений. Хотя ради справедливости надо сказать, что вы часто этим грешите. И не упустите шанс намекнуть на "дурака, который задает сотни вопросов" и т.д. Пора вам отказываться от таких методов общения, если, конечно, для вас
знание (истина) важнее "необходимости защиты чести мундира" и т.п. лукавостей.
Цитата:
Сообщение от Sirin
Ефимов говорит о том, что по его мнению (с которым я полностью согласен), цель развития души человека и, как этап, её вместилища - тела человека, это - приближение к Богу вплоть до слияния, то есть, стремление стать частью Бога.
|
Такие воззрения соответствуют скорее индуизму, где при достижении освобождения (мокши)
атман осознает свое единство с
Брахманом; или же
джива (индивидуальная душа) сливается с Богом.
Садовник выше утверждал, что Ефимов негативно относится к индуистской традиции, что в целом видимо соответствует взглядам сторонников КОБ. Зазнобин в своих выступлениях также скорее негативно высказывается по поводу восточных миропонятийных и религиозных воззрений.
Однако, то, что говорите вы, Сирин, (
"цель развития души человека и, как этап, её вместилища - тела человека, это - приближение к Богу вплоть до слияния, то есть, стремление стать частью Бога") очень даже соответствует индуистским воззрениям. Фактически ваше "как этап" означает, что вы признаете
перевоплощения души. Разве КОБ признает реинкарнацию?
Или я неправильно вас понял?
Цитата:
Марченко заявил, что эту же цель заявляет христианство (как религия).
Я в этом усомнился и попросил подтвердить своё мнение цитатами.
|
Ошибка с вашей стороны. Я не утверждал, что христианство толкует о слиянии души с Богом. Я говорил об уподоблении Богу, о становлении частью его в том контексте, как это понимают христиане, трактуя Христовы слова о причастии к нему: "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною" (Ин.13:8)
Идею обожения христиане видят в следующих словах Христа: "ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах" (Мф.22:30)
Итак, обожение это не слияние с Богом, а становление подобным Богу, т.е. реализация замысла божьего сотворить человека не только по образу, но и подобию своему.
Единство человека с богом подразумевает полное соответствие человеческой воли с Волей Божьей.
еще ссылки для прояснения христианской доктрины обожения:
http://armenian-church.org/prihozhan...i-hristianina/
http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=474648
http://www.hesychasm.ru/library/now/b_theosis.htm
http://www.bogoslov.ru/text/381278.html