Цитата:
Сообщение от friko
(Сообщение 79453)
воля есть у животных. тогда непонятным остаётся утверждение в работах ВП, что люди отличаются от животных наличием воли. типа, бог дал человеку свободу воли и свободу выбора. как с этим соотносить поведение приматов?
|
Это вопрос об отличии человека от животных, о разграничении понятий "интеллект", "разум", "воля", "свобода воли" и о том, с каким типом строя психики "Человека разумного" вы сравниваете поведение высших приматов. Давайте не будем вводить друг друга в заблуждение. ВП СССР пишет, что человек отличается от животных генетически обусловленной способностью к
целесообразному творчеству и речью, которая позволяет передавать опыт предыдущих поколений без непосредственного общения с ними. Бог дал человеку
возможность обретения свободы воли через свободу выбора и через творчество, но не все люди обретают свободу воли - только те, кто практикует творческий подход и у кого есть желание выйти за рамки, обусловленные физиологией и окружающей культурой (человек научился совершать перелёты на дальние расстояния вопреки своим возможностям и вопреки подавляющей творческий потенциал толпо-"элитарной" культуре) - это касается индивидов с доминированием "демонического" и "Человечного" ТСП.
Все тварные существа обладают интеллектом, не только животные, у растений и грибков тоже есть интеллект (позволяет им выбирать наилучшие условия для жизни и стремиться к ним в будущем). Но деятельность животных подчинена удовлетворению физиологических потребностей и выполнению возложенных на них Творцом программ - за эти границы они не способны выйти. Поэтому можно говорить, что животные по-разному разумны, но желания и возможности выйти за рамки у них нет (целеполаганием они не управляют), а значит не приходится говорить о свободе воли. Человеку же дана Свыше такая возможность. Хотя некоторые животные могут вести себя даже разумнее отдельных индивидов-человеков с ТСП "опущенный в противоестественность" (пример орангутангов, которые, однажды попробовав алкоголь, больше никогда к нему не притрагиваются).
Обладая волей, человек может стремиться к освоению генетически-обусловленного потенциала и развитию творчески-познавательного потенциала у себя и у других людей. Либо наоборот - подавлять генетически-обусловленный и творческо-познавательный потенциалы у себя и у других при помощи наркотиков и тормозящих развитие творчества традиций культуры и догматов.
Если посмотреть с точки зрения ДОТУ, то животные и люди с доминированием ТСП "животный" и "зомби" не управляют по полной функции управления и реагируют на факторы среды по заданному шаблону, т.к. не способны к целесообразному творчеству. Или ещё можно сказать, что человек способен управлять по схеме предиктор-корректор, а животные нет - только программная и программно-адаптивная схемы.