Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Культура. (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=31)
-   -   ТАЙНЫЕ ЯЗЫКИ. Русская феня. (http://forum.kob.su/showthread.php?t=6022)

Сергей Васильев 09.09.2011 21:28

ТАЙНЫЕ ЯЗЫКИ. Русская феня.
 
Для сПРАВки.

Офеня (афеня) — странствующий по деревням торговец с галантерейным и мануфактурным товаром, книгами, лубочными картинками, преимущественно из крестьян Владимирской губернии и др. У офеней был особый условный язык (офенский). От него, по-видимому, и происходит известное «по фене ботать».


"ТАЙНЫЕ ЯЗЫКИ. ОФЕНЬСКИЙ ЯЗЫК

Сегодня я хотел бы поговорить об офеньском языке

Непосвященные едва ли были в состоянии понять разговор на офенском языке. Вот, например, как на нем звучит диалог о поездке в Москву с целью посмотреть на строящийся храм Христа Спасителя (дело происходит задолго до Лужкова):
-- Масу зетил еный ховряк, в хлябом костре Ботусе мастырится клевая оклюга, на мастырку эбетой биряют скень юс -- поерчим на масовском остряке и повершаем, да пулим шивару.
-- Мас скудается, устрекою шуры не прикосали и не отюхтили шивару.

В переводе этот текст выглядит примерно так:
-- Мне говорил один господин, что в столичном городе Москве строится чудесная церковь (клевая оклюга), на строительство делаются щедрые пожертвования -- так поедем туда на моей лошади и посмотрим, а после купим товар.
-- Я боюсь, как бы нас дорогой не прибили воры и не отняли товар.

офеньско-русский словарь составил Даль.
сделал он это заказу графа Перовского. иначе говоря по заказа Имперского правительства 1854 года.
вот ссылка для более подробного ознакомления: http://uhtomsky.ya.ru/replies.xml?item_no=208

причем что Даль, что граф Перовский не сомневались, что офеньский язык - это "тарабарщина".
то есть, это не живой язык, а частично поломанный русский и частично придуманный. Вслед за великим Далем унаследовали это мнение и последующие "ученые мужи".

а вот и другое мнение:
http://www.chuvil.ru/Dictionary_ofeni/article_zolota... - ЗОЛОТАРЬ(ОВЪ) — ЗОЛОТАРЁВ(Ъ) — ЗОЛОТАРЁВ(Ы) или ботая по фени

сайт вообще очень интересный, для расширения кругозора и в качестве пищи для ума, я советую почитать еще вот эти статьи:
http://www.chuvil.ru/Dictionary_ofeni/article-russia... - Кто такие Русские
http://www.chuvil.ru/Dictionary_ofeni/article-the-Ru... - русская грамота

а здесь хулигански свистульки:
"ДЕВСТВЕННЫМ И НЕПОЧАТУХАМ ЗРИТЬ ВОЗБРАНЯЕТСЯ"
http://www.chuvil.ru/Galary/galary_1.htm
:))))

на что еще стоит обратить внимание ?
на то, что ростки "офеньского языка" встречаются не только в офеньской среде, но и среди других профессиональных сообществ. вот , например: в http://www.youtube.com/watch?v=OF7U1mvnqtU
"профессионалы" (шерстобиты, коробейники, скоморохи и т.д.) владели как минимум двумя языками - русским и как минимум еще одним тайным. Опирясь на это "оче-видное", многие исследователи полагают, что их "тайные" языки были не живые, то есть сложившие для "описания мира" (иначе говоря как Раз-ум).
а искусственные. и сложившиеся с целью закрыть утечку профессиональных знаний.
однако, если подумать, то становится очевидно, что предотвратить таким образом утечку знаний невозможно.

есть над чем подумать.. особенно после прочтения материалов на сайте
http://www.chuvil.ru

Если вас заинтересовал офеньский язык, советую приобрести книгу академика Бондалетова "В. И. Даль и тайные языки в России" – М., 2004, 2005, 2007

В дальнейшем я надеюсь еще обратиться к теме тайных языков, так например, у мазыков, которые жили среди офеней и считали себя потомками скоморохов, было еще как минимум два тайных языка: пальцовки (местами очень напоминающие тантрически мудры) и язык-огонь или язык-свет..

до скорого

Егор"


Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.

Осознание, 2008-2016