Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Концепции развития. События и общество. Факты и мнения. (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=2)
-   -   РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах (http://forum.kob.su/showthread.php?t=3826)

ZeugenTor 17.12.2010 23:49

РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах
 
NEWSru.com :: Религия и общество Пятница, 17 декабря 2010 г. 19:43

РПЦ может разрешить священникам баллотироваться на выборах - в случае "крайней церковной необходимости"

Иерархи и священнослужители Русской православной церкви могут получить право выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран в случаях "крайней церковной необходимости".

Об этом говорится в проекте документа "Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах", одобренном в первом чтении президиумом Межсоборного присутствия РПЦ, сообщает РИА "Новости".

"В данный исторический момент иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в любые органы представительной власти любых стран и любых уровней (общегосударственные, региональные, местные). Исключения из этого правила могут делаться только по соображениям крайней церковной необходимости", - говорится в документе.

В этом случае священный синод или синод самоуправляемой Церкви, говорится в тексте документа, определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке дает на это благословение.

Отметим, что механизм определения "крайней церковной необходимости" в проекте не излагается.

Согласно пятой главе "Церковь и политика" Основ социальной концепции РПЦ, невозможно участие священнослужителей в деятельности политических организаций, в предвыборных процессах - публичной поддержке участвующих в выборах политических организаций или отдельных кандидатов, агитации. Также не допускается выдвижение духовенства на выборах любых органов представительной власти всех уровней.

Президиум Межсоборного присутствия в минувший четверг постановил принять проект документа в первом чтении, направить его для получения отзывов в епархии РПЦ и опубликовать с целью проведения общественной дискуссии, по итогам которой передать документ на второе чтение в пленум Межсоборного присутствия. Заседание президиум Межсоборного присутствия возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Межсоборное присутствие создано в 2009 году по решению Поместного собора РПЦ, высшего органа церковной власти. Оно призвано содействовать высшей церковной власти в подготовке решений по наиболее важным вопросам внутренней и внешней деятельности Церкви. Положение об этой новой структуре РПЦ, ее состав и президиум были утверждены на заседании синода 27 июля 2009 года в Киеве.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.

Осознание, 2008-2016