Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Любые темы, не вошедшие в предыдущие разделы. (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=9)
-   -   О Сталине и "партийной демократии" (http://forum.kob.su/showthread.php?t=897)

Iоанн Пламенный 26.10.2009 13:47

О Сталине и "партийной демократии"
 
Вот один из примеров соотношения слов "тавагища Сталина" и реальной действительности.

Для начала слова главного героя:

Цитата:

О демократии и оппозиции

......Как думает лечить Сапронов недочёты нашей внутрипартийной жизни? Его лекарство такое же простое, как и диагноз.

"Пересмотреть наш офицерский состав", "снять с постов нынешних работников" - таково средство Сапронова. В этом он видит основную гарантию проведения внутрипартийной демократии. Я далёк от того, чтобы отрицать значение перевыборов под углом зрения демократизма в деле улучшения нашей внутрипартийной жизни. Но видеть в этом основную гарантию - значит не понимать ни внутрипартийной жизни, ни её недочётов.

В рядах оппозиции имеются такие, как Белобородов, "демократизм" которого до сих пор остался в памяти у ростовских рабочих; Розенгольц, от "демократизма" которого не поздоровилось нашим водникам и железнодорожникам; Пятаков, от "демократизма" которого не кричал, а выл весь Донбасс; Альский, "демократизм" которого всем известен; Бык, от "демократизма" которого до сих пор воет Хорезм. Думает ли Сапронов, что если нынешних "партийных педантов" сменят поименованные выше "уважаемые товарищи", демократия внутри партии восторжествует? Да будет мне позволено несколько усомниться в этом.

Видимо, существуют два рода демократизма: демократизм партийных масс, рвущихся к самодеятельности и к активному участию в деле партийного руководства, и "демократизм" недовольных партийных вельмож, видящих существо демократизма в смене одних лиц другими. Партия будет стоять за демократизм первого рода, и она проведёт его железной рукой. Но партия отбросит прочь "демократизм" недовольных партийных вельмож, ничего общего не имеющий с действительной внутрипартийной рабочей демократией.

Чтобы обеспечить внутрипартийную демократию, необходимо, прежде всего, преодолеть те пережитки и навыки военного периода в головах некоторых наших работников, в силу которых партия расценивается не как самодеятельный организм, а как система учреждений. Но преодолеть эти пережитки нельзя в кратчайший срок.

Чтобы обеспечить внутрипартийную демократию, необходимо, во-вторых, преодолеть давление нашего бюрократического государственного аппарата, имеющего около миллиона служащих, на партийный аппарат, представляющий не более 20-30 тысяч работников. Но преодолеть давление этой громоздкой машины и подчинить её себе немыслимо в кратчайший срок.

Чтобы обеспечить внутрипартийную демократию, необходимо, в-третьих, добиться подъёма культурного уровня целого ряда наших отсталых ячеек и правильного распределения активных работников по всей территории Союза, чего опять-таки нельзя добиться в кратчайший срок.

Как видите, обеспечить полную демократию не так-то просто, как это представляется Сапронову, если, конечно, под демократизмом понимать не пустопорожний формальный демократизм Сапронова, а настоящий, рабочий, неподдельный демократизм.

Очевидно, необходимо напряжение воли всей партии снизу доверху для того, чтобы обеспечить и провести в жизнь действительную внутрипартийную демократию.

декабрь 1923г.

И.В.Сталин.Сочинения.т.5."О дискуссии/О статье Сапронова". стр.381-383. М:ОГИЗ, 1947 г.
А теперь неплохо сравнить эти слова с реальностью. То есть с тем положением, которого, со того времени (с 1923 года) достигла "партийная демократия". Цитирую по книге "Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг." (2009) (авторы -- д.и.н., профессор, начальник кафедры истории Академии ФСБ России Владимир Хаустов и д.и.н. Леннарт Самуэльсон):

=============================================
<…>
К середине 1937 года Сталин сумел создать в стране такую атмосферу страха, что любая критика действий руководителя государства стала восприниматься как покушение на существующий строй. Высшие партийные, советские, хозяйственные руководители, запуганные арестами, отчитывались непосредственно перед ним. Слова Бухарина о том, что измена Сталину стала синонимом измены делу строительства социализма, стали реальностью.
<…>
Прежде всего Сталин решил выкорчевать любые проявления оппозиционности и критики в отношении проводимой им политики среди руководящих слоев партийного и советского аппаратов. Он рассматривал как покушение на его единоличную власть, как заговор любые неформальные встречи партийно-советской номенклатуры, в ходе которых обсуждался курс внутренней и внешней политики страны.
<…>
При всем субъективизме подобной позиции старой большевистской гвардии нельзя не признать, что они все же адекватно оценивали ситуацию внутри партии направление внутренней и внешней политики как реально сложившуюся систему жесткого централизма и диктата Сталина, стиль управления, при котором рядовые члены ЦК не имеют возможности оказывать влияние на принятие решений.

Ошибки, допущенные в процессе строительства мощного индустриального государства, член ЦК ВКП(б) К.Я.Бауман объяснял тем, что «в партии отсутствует демократия, в ЦК нет коллегиального руководства, все решает только Сталин, а остальные молчаливо соглашаются». ЦК идет на поводу у Сталина и его ближайших людей, и только эта маленькая группа решает все вопросы, а «рядовые члены ЦК не могут рта раскрыть»[ЦА ФСБ. АСД Р-4497. Т.1. С.24.]. Характеризуя обстановку в ЦК ВКП(б), сложившуюся еще в начале 1930-х годов, Бауман отмечал, что в Москве сформировалась определенная группа вокруг Сталина, которая определяла политический курс. Между членами этой группы шла своего рода борьба за влияние внутри партии, как в расчете на усиление своих личных позиций в Политбюро ЦК ВКП(б), так и возможного дальнейшего выдвижения в качестве преемника Сталина. По мнению Баумана, в Москве партработники разбились на «Лазаревичей» (сторонников Л.М.Кагановича) и «Вячеславовичей» (сторонников В.М.Молотова) и готовились к большой драке. Номенклатурные партработники тем временем высчитывали, чьих портретов больше вывешено – Молотова или Кагановича.

Региональные руководители – члены ЦК полностью зависели от центра. ЦК ВКП(б) контролировал выполнение плановых заданий, присылал своих уполномоченных для проверки. За срыв планов членам ЦК не разрешалось приезжать в Москву на заседание пленумов, что вызывало их недовольство и озлобление. Почти полностью зависимые от центра, местные партийные руководители были не в состоянии эффективно управлять своим регионом, поскольку находились под жестким контролем вышестоящих партийных органов. Попытки расширения своих полномочий, проявления самостоятельности решительно пресекались. В октябре 1936 года, например, первый секретарь окружного комитета партии Татарской АССР А.Лепа, поставил в ЦК ВКП(б) вопрос о продовольственных фондах для колхозов в связи с неурожайным годом. Вернувшись в Казань, делясь с коллегами своими впечатлениями о поездке, он рассказывал, что подвергся резкой критике в ЦК, где ему было рекомендовано «жить на том, что имеешь». Для того чтобы хоть как-то разрешить продовольственный кризис, Лепа вместе с заведующим отделом сельского хозяйства и наркомом земледелия принял решение обмолотить на зерно кормовые культуры вику и овес. После ареста Лепы это решение трактовалось как «вредительская» деятельность в животноводстве в связи с тем, что в тот неурожайный год в Татарии из-за недостатка кормов произошел большой падеж лошадей, крупного рогатого скота.

Заведующий отделом пропаганды Сталинградского обкома ВКП(б) Г.Д.Каучуковский на допросах признавал, что неоднократно имел откровенные беседы с секретарем обкома Варейкисом, который делился с ним своими взглядами на положение, сложившееся как в партийных органах, так и в стране. «Фактически полнокровной жизни нет в наших партийных организациях. Занимаются администрированием, являются придатком к бюрократическому аппарату, и никакой идейной жизнью не живут. То же и в городах. Занимаются всем, чем угодно: хозяйством, администрированием, но не партийной работой. Вопросы, касающиеся жизни страны, ими совершенно не обсуждаются, а если и обсуждаются, то формально, лишь бы принять резолюцию. Такая мертвечина в партийной жизни объясняется тем, что в партии нет настоящей выборности. Секретари партийных организаций фактически назначаются. Присланные сверху секретари, как правило, держат себя как люди, совершенно независимые от партийных организаций, как комиссары, поставленные над партийными организациями. Это приводит к тому, что между секретарями и партмассой существует такой разрыв, вследствие которого партийные кадры снизу не выдвигаются, и не найдешь работника даже на особо ответственную работу». И далее Варейкис, по словам Каучуковского, вел совсем крамольные речи в поддержку Троцкого, Зиновьева, Каменева и других представителей оппозиции, которые в 1920-е годы говорили об отсутствии внутрипартийной демократии [ЦА ФСБ. АСД Р-23510, Т.2. Л.177.].
<…>
Варейкис (член ЦК - мое прим.) съездил в отпуск за границу в Германию. Знакомство с ее политическим устройством помогло ему прийти к пониманию сути государственного строя в СССР: отсутствие демократизации, господство бюрократического чиновничества, сверхцентрализация, наличие жесткой вертикали власти. В разговорах он отмечал стабильное экономическое развитие Европы в период после кризиса начала 1930-х годов, рассуждал о закрытости СССР, считал, что экономика страны нуждается в привлечении иностранного капитала, расширении сотрудничества с развитыми капиталистическими государствами [ЦА ФСБ. АСД Н-13614. Т.1. Л.158.].

Бауман, в свою очередь, отстаивал идею о полной независимости Академии наук СССР от правительства, полагал необходимым предоставить советским ученым полную свободу в общении с любой научной заграничной организацией [ЦА ФСБ. АСД Р-4574 Т.1. Л.31.]. Некоторые партийные руководители пытались – в косвенной форме – использовать предстоящие выборы для того, чтобы «смягчить» советскую систему, сделать ее хоть немного более демократичной. Так, Я.А.Яковлев, возглавляя комиссию по подготовке выборов в Верховный Совет СССР в соответствии с новой Конституцией, подготовил тезисы об основных принципах проведения выборов и работы выборных советских органов. Однако первоначальный вариант тезисов раскритиковали в ЦК, где ему было указано, что основные установки тезисов, похоже, продиктованы «с другого берега». Тем не менее, в своем выступлении на июньском пленуме 1937 года он поставил вопрос об ограничении полномочий исполкомов, которые подменяли избранных депутатов в процессе постоянной работы [Жуков. Ю.Н. Тайны Кремля. Сталин, Молотов, Берия, Маленков. М.,2000. С.40.].

После ареста в октябре 1937 года ему было предъявлено обвинение в стремлении в ходе избирательной кампании дискредитировать сталинское руководство, чтобы используя новый закон о выборах, быть вместе со своей группой оппозиционеров избранными от народа, то есть стать независимыми от партийных структур. В этом случае перед его сторонниками якобы открывалась возможность проводить самостоятельную политику[ЦА ФСБ. АСД Р-1362. Л.30-31.].

=============================================

sergign60 26.10.2009 13:51

Владимир Хаустов и д.и.н. Леннарт Самуэльсон - это реальность??? :crazy: Не смешите свои тапочки, вонюша!!!

Ты бы лучше спросил у них для начала, состояли ли он в КПСС, что было написано в их заявлениях о приёме в эту в высшей степени "замечательную" организацию, ну и по каким темам они "защищали" свои "кандидатские" и "докторские". Я отчего-то думаю, что с такими "източниками информации" ты окончательно изпортишь свой и без того потраченный молью имидж "христианина, болящего за православие"

Переключайся-ка лучше обратно на "саббатиан", с этим "добром" сюда есть кому заходить, не отбирай у них хлебушек. А "саббатиане" - это как раз ваш с "котовским" личный "ноу-хау", так стоит ли ему изменять? :tora:

Или уже окончательно понял, что в твоё "православие" никто не поверит?

Djohar 26.10.2009 16:08

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11696)
Владимир Хаустов и д.и.н. Леннарт Самуэльсон)

:D А вы ожидали от товарищей Хаустова и Самуэльсона гимнов во славу Сталина?

Iоанн Пламенный 26.10.2009 16:22

Цитата:

Сообщение от sergign60 (Сообщение 11697)
Владимир Хаустов и д.и.н. Леннарт Самуэльсон - это реальность??? :crazy: Не смешите свои тапочки, вонюша!!!

Игнатов, я решил, в порядке исключения, ответить на Ваш безосновательный выпад. Меня Вы можете, конечно, упрекать в каких угодно тяжких прегрешениях перед КОБ, Сталиным, коммунизьмом, Кораном и даже перед Господом Богом, но так огульно обвинять во лжи людей, которых Вы, к тому же, совершенно не знаете, у Вас никакого права нет.

Все, что Вы можете сделать, как более-менее порядочный человек (а я еще уверен, что даже такой мерзавец как Вы старается иногда руководствоваться совестью), это -- банально опровергнуть их свидетельства.

Цитата:

Ты бы лучше спросил у них для начала, состояли ли он в КПСС, что было написано в их заявлениях о приёме в эту в высшей степени "замечательную" организацию, ну и по каким темам они "защищали" свои "кандидатские" и "докторские". Я отчего-то думаю, что с такими "източниками информации" ты окончательно изпортишь свой и без того потраченный молью имидж "христианина, болящего за православие"
Успокойтесь, Игнатов и прекратите брызгать ядом. Мне совершенно не важно, что там они "писали в КПСС" -- я сужу по плодам. В аннотации к книге написано следующее:

Цитата:

Владимир Хаустов – (родился в 1948 г.) – доктор исторических наук, профессор, начальник кафедры истории Академии ФСБ России. Занимается проблемами истории органов безопасности в предвоенные годы. Автор монографического исследования «Деятельность органов государственной безопасности НКВД СССР 1934-1941 гг.» (1997). В течение 2003-2007 гг. в соавторстве подготовил 4-х томный сборник документов «Лубянка. Сталин и органы государственной безопасности», охватывающий период с 1922 по 1953 гг. Является автором разделов в коллективной монографии «Государственная безопасность России: история и современность» (2004).

Леннарт Самуэльсон – (родился в 1948 г.) – доктор исторических наук, преподает в Стокгольмской Высшей школе экономики (Швеция). С начала 1990-х годов проводит исследования в российских архивах по истории индустриализации и оборонно-промышленного комплекса. Среди его публикаций следует выделить «Красный колосс. Становление советского военно-промышленного комплекса. 1925-1941» (1999); «ГУЛАГ и «шарашки». Сталинские концентрационные лагеря и СпецКБ для заключенных» (2005); «Танкоград. История скрытого тыла России. 1917-1953» (2007) и др.
О данной книге --

Цитата:

Книга главным образом основана на документах, ранее не введенных в научный оборот. Она является итогом совместной работы двух авторов. Владимир Хаустов исследовал архивные материалы из Архива Президента Российской Федерации, Центрального архива Федеральной службы безопасности России и других федеральных архивов. Леннарт Самуэльсон проработал огромные массивы документальных материалов в Российском государственном архиве экономики, Российском государственном архиве социально-политической истории. Авторы опирались на публикации отечественных и зарубежных исследователей.
От себя могу сказать, что книга изобилует интереснейшими материалами, многочисленными ссылками на архивные документы и достаточно объективными оценками. Как это и полагается в научной литературе, а не так как у ВП СССР -- "публицистике для быдла", разбавленной ложью, огульщиной и руганью.

Да. И еще -- как видите даже тут соблюден "тандемный принцип", так восхваляемый в КОБ.

Цитата:

Переключайся-ка лучше обратно на "саббатиан", с этим "добром" сюда есть кому заходить, не отбирай у них хлебушек. А "саббатиане" - это как раз ваш с "котовским" личный "ноу-хау", так стоит ли ему изменять? :tora:

Или уже окончательно понял, что в твоё "православие" никто не поверит?
Эту тему я продолжу обязательно. Сразу, как только закончим с обсуждением данной темы. Это важно для дальнейшего продвижения в раскрытии саббатианской подоплеки КОБ.

Iоанн Пламенный 26.10.2009 16:23

Цитата:

Сообщение от Djohar (Сообщение 11706)
:D А вы ожидали от товарищей Хаустова и Самуэльсона гимнов во славу Сталина?

Я ожидал более-менее объективных оценок того, что было.

sergign60 26.10.2009 17:10

вонюша, вот это ВРАНЬЁ не стоило бы лишний раз вытаскивать на белый свет

================
К середине 1937 года Сталин сумел создать в стране такую атмосферу страха, что любая критика действий руководителя государства стала восприниматься как покушение на существующий строй. Высшие партийные, советские, хозяйственные руководители, запуганные арестами, отчитывались непосредственно перед ним. Слова Бухарина о том, что измена Сталину стала синонимом измены делу строительства социализма, стали реальностью.
<…>
Прежде всего Сталин решил выкорчевать любые проявления оппозиционности и критики в отношении проводимой им политики среди руководящих слоев партийного и советского аппаратов. Он рассматривал как покушение на его единоличную власть, как заговор любые неформальные встречи партийно-советской номенклатуры, в ходе которых обсуждался курс внутренней и внешней политики страны.
<…>
При всем субъективизме подобной позиции старой большевистской гвардии нельзя не признать, что они все же адекватно оценивали ситуацию внутри партии направление внутренней и внешней политики как реально сложившуюся систему жесткого централизма и диктата Сталина, стиль управления, при котором рядовые члены ЦК не имеют возможности оказывать влияние на принятие решений.
=================

так что - НЕ СМЕШИ СВОИ ТАПОЧКИ, возвращайся к своим "саббатианам". Но вообще уже становится интересно, с каких пор тебя стала волновать СУБЪЕКТИВНАЯ ПОЗИЦИЯ "старой" ТРОЦКИСТСКОЙ "гвардии", неужто решил в "подносчики снарядов" для БРОНШТЕЙНОВ-"троцких" и других апфельбаумов податься? Тухлятину же конца 80-х годов прошлого века опровергать уволь. Ты ещё скажи, что НКВД поляков расстреляло по приказу "злобного" Сталина, вообще будет полной коктейль взаимной любви либерастов и "православного" вонюши.

а пока послушай вот это - для РАЗВИТИЯ МОЗГОВ тебе будет вполне достаточно

http://rutube.ru/tracks/1450892.html...aa56c8533d8e8d

а то совсем уже до ручки дошёл, либерастов и кпссников цЫтируешь.

а заодно и это почитай http://libereya.ru/public/istoria.html

Sirin 26.10.2009 17:47

Цитата:

К середине 1937 года Сталин сумел создать в стране такую атмосферу страха
- собственно дальше можно и не читать.

Вы бы ещё Радзинского в доказательство привели.

История - это процесс, - целостный и внутренне взаимосвязанный.

А заявления, типа:
"Сталин сумел создать в стране атмосферу страха" -
это игра на эмоциях для бабок с семками, сидящих возле подъезда.

Почему "Сталин" создал? А почему не Ягода (Иегудил)? А почему не Троцкий (Бронштейн)? Почему не Зиновьев (Апфельбаум)?

Вы не знаете?
Я знаю.

Потому, что степени авторам данной монографии присваивали всё те же Апфельбаумы, а деньги за этот "труд" заплатили Бронштейны. Которые Сталина ненавидят за то, что он в 37м году разрушил их планы и не дал сделать из СССР Хазарию.

sergign60 26.10.2009 17:50

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 11713)
- собственно дальше можно и не читать.

Вы бы ещё Радзинского в доказательство привели.

История - это процесс, - целостный и внутренне взаимосвязанный.

А заявления, типа:
"Сталин сумел создать в стране атмосферу страха" -
это игра на эмоциях для бабок с семками, сидящих возле подъезда.

Почему "Сталин" создал? А почему не Ягода (Иегудил)? А почему не Троцкий (Бронштейн)? Почему не Зиновьев (Апфельбаум)?

Вы не знаете?
Я знаю.

Потому, что степени авторам данной монографии присваивали всё те же Апфельбаумы, а деньги за этот "труд" заплатили Бронштейны. Которые Сталина ненавидят за то, что он в 37м году разрушил их планы и не дал сделать из СССР Хазарию.

В том-то и фишка состоит, что "православный" вонюша за "аргУментами" побежал к бронштейнам.

Iоанн Пламенный 26.10.2009 18:49

Sirin

Цитата:

- собственно дальше можно и не читать.

Вы бы ещё Радзинского в доказательство привели.
Не - Радзинский публицист, типа ВП СССР. Поэтому я привел научный труд, как наименее подверженный художественной обработке своих "фантазий на тему". Хотя Радзинский уверяет в своей книге, что он работал в архивах, он, однако, не привел ни одной точной ссылки на конкретные документы. Я думаю, источником его произведения были в том числе воспоминания Лейбы Лазаревича Фельбина, который также не приводит никаких ссылок, но сообщает массу интересных вещей, которые объясняют многое из тех событий.

Цитата:

История - это процесс, - целостный и внутренне взаимосвязанный.

А заявления, типа:
"Сталин сумел создать в стране атмосферу страха" -
это игра на эмоциях для бабок с семками, сидящих возле подъезда.
Вообще-то нет ничего удивительного, что, когда началась чистка в партийном аппарате, множество партийцев искренне испугались. Ведь арестовывали всех, кто так или иначе фигурировал в показаниях очередных подследственных. Типа, "Петров вроде с Каменевым на улице встретился, поговорил немного, он несомненно с ним в одной группе". Так выявлялась "террористическая сеть" по всей стране. Да и в партии требовали выявлять "вредителей", критиковали "отстающих" -- вот и старались наркомы, потому что если у кого-то вредителей не выявлялось это сразу же становилось подозрительным... Да, кстати, почитайте воспоминания того же Молотова, он и сам все это признаёт!

Цитата:

Почему "Сталин" создал? А почему не Ягода (Иегудил)?
Потому что Ягода не имел права ничего решать самостоятельно в этом плане.

Цитата:

А почему не Троцкий (Бронштейн)? Почему не Зиновьев (Апфельбаум)?
Троцкий был в эмиграции, а Зиновьев сидел в тюрьме.


Цитата:

Вы не знаете?
Я знаю.
Как оказалось, Вы не знаете матчасти.


Цитата:

Потому, что степени авторам данной монографии присваивали всё те же Апфельбаумы, а деньги за этот "труд" заплатили Бронштейны.
Это серьезное обвинение. Кто Вам дал такую информацию? Игнатов?


Цитата:

Которые Сталина ненавидят за то, что он в 37м году разрушил их планы и не дал сделать из СССР Хазарию.
Ненависти к Сталину я там не увидел. Просто констатацию фактов. Типа -- боялись все, потому что никто не был уверен, что до него не дойдет очередь. А о том, как в НКВД выбивают любые показания было известно многим.

P.S.

Кстати, тут претензии предъявили что, дескать, "пламенный" такой-сякой "бронштейнов" да "апфельбаумов" наслушался, а они-то уж никаким боком к реальности не имею отношения.

Однако, господа хорошие, давайте-ка доказательства про Якова Аркадьевича Яковлева (Эпштейна), Карла Яновича Баумана, Иосифа(Юозаса) Михайловича Варейкиса, упомянутых здесь, что они троцкисты или зиновьевцы.

За свои слова надо отвечать.

Iоанн Пламенный 26.10.2009 19:21

Пока господа хорошие думают над ответами, немного расширю их меру понимания, и приведу текст одного из подразделов книги.

------------------------------------------
«Антисоветчики» - будущие жертвы массовых репрессий

Понять массовые репрессии 1937-1938 годов достаточно трудно без выяснения такого важного направления деятельности органов госбезопасности как выявление и пресечение антисоветских высказываний и действий, недопущение публичной критики проводимой в стране внутренней политики. Эту работу сотрудники НКВД называли своим основным хлебом. В деревне крестьяне выказывали недовольство непомерными налогами, отказывались от подписки на государственные займы, агитировали за выход из колхозов. Тысячи председателей сельсоветов и колхозов, бригадиров были арестованы за призывы в первую очередь обеспечить зерном трудодни, а затем сдавать хлеб государству.

Осенью 1936 года, в период обсуждения Конституции СССР сотрудники органов государственной безопасности информировали высшее руководство страны о жалобах крестьян на нищенское существование, их требованиях вместо трудодней ввести денежную оплату труда, как у рабочих в городе. Одна из крестьянок при обсуждении проекта нового Основного закона предложила вместо лозунга «Кто не работает, тот не ест» принять новый лозунг: «Кто работает, тот должен есть»[Неизвестная Россия XX век. Кн.2. М. 1992 С.272-280.].

Одновременно принимались меры по оперативной разработке тех крестьян, которые обвиняли партийное и советское руководство в ограблении деревни. Однако для основной массы крестьянства были характерны сетования на трудности, а не призывы к сопротивлению. И это не удивительно, поскольку лишь в 1933 году было арестовано более ста тысяч человек за участие в так называемой повстанческой контрреволюции, то есть наиболее радикально настроенные крестьяне.

Органы госбезопасности в деревне были одним из звеньев в цепи различных организаций, закреплявших практически крепостной труд крестьян. Их первоочередной задачей являлось «очищение» деревни от бунтарских элементов.

В городе интеллигенция, рабочие и служащие также подвергались арестам за критику политики правительства, тех или иных руководителей партии и государства. Например, встречались достаточно резкие отклики на открытие метро в Москве в мае 1935 года. Хотя помпезная отделка многих станций и поражала воображение, в то же время эта пышность вызывала у жителей города чувство протеста – они возвращались в свои бараки и обсуждали, сколько квартир можно было бы построить на вложенные в метро средства, в то время как они продолжают жить в нужде[ЦА ФСБ. Ф.3. Оп. 2. Д. 388.].

То, что говорилось в прессе и на собраниях, неоднозначно трактовалось в различных слоях населения. После убийства Кирова и суда над Каменевым и Зиновьевым по стране прокатилась волна арестов: людей арестовывали только за то, что их оценки этих деятелей расходились с официальными. Например, о Зиновьеве и Каменеве говорили как о ближайших соратниках Ленина, которые осмелились выразить свое несогласие с политикой Сталина, а тот, как полагали многие, за это расправился с ними. В оперативных обзорах Секретно-политического отдела все это квалифицировалось как «контрреволюционные разговоры».

Особенно часто в оперативных рапортах встречается термин «дискредитация руководства партии». «Дискредитацией» считались не только анекдоты о членах Политбюро, но и испорченные их портреты и фотографии – как сознательно, так и случайно, и многое другое. Так, редактора выездной газеты «Ленинское слово» в селе Хлевном Воронежской области П.И.Самарина арестовали в 1935 году за то, что в газете был опубликован нечеткий портрет (из-за плохого качества типографской краски) с надписью «секретарь ЦК ВКП(б)». На замечание по этому поводу Самарин парировал: «Мы скажем, что это снимок Сталина, сидящего в винограднике»[АП РФ. Ф.3. Оп.58 Д.227. Л.181-184.].

Множество людей было арестовано во всех городах СССР только за отказ осудить убийство Кирова. Обсуждали и самого Сталина. Типичным в этой связи является арест группы «контрреволюционных террористических заговорщиков» в Ленинградской филармонии. Монтер филармонии Селиверстов был объявлен опасным террористом за анекдот, в котором говорилось, что «удивить заграницу и обрадовать население СССР можно только убийством Сталина, да и стоить это будет дешево, пуля стоит две копейки»[ЦА ФСБ. Ф.3. Оп.2 Д.49. Л.35.]. Монтера обвинили в подготовке террористического акта против Сталина. Постоянным разделом в обзорах Секретно-политического отдела ГУГБ о проведенной работе стала рубрика «фашистская террористическая контрреволюция». В обществе не существовало единого мнения о политике советского государства и его руководителях[См. Davies S. Popular Opinion in Stalin’s Russia. Terror, Propaganda and Dissent, 1934-1941. Cambridge, 1997.].

До начала периода массовых репрессий аресты проводились все же относительно дифференцированно. Часть руководящего аппарата органов госбезопасности на местах понимала трудности экономического положения трудящихся. Например, когда начальнику московского управления ОГПУ С.Ф.Реденсу сотрудники Секретно-политического отдела приносили материалы на лиц, обвиняемых в антисоветской агитации и терроре, и просили санкции на арест, он возражал, мотивируя тем, что взгляды людей связаны лишь с плохим материальным положением.

------------------------------------------

(продолжение следует)

Iоанн Пламенный 26.10.2009 19:26

(продолжение)

Сохранялся и классовый подход при оценке действий, которые можно было квалифицировать как антисоветскую агитацию. Из Куйбышева информировали, что среди активно критикующих мероприятия советской власти замечены бывший участник восстания на броненосце «Потемкин» Киселев и бывшие красные партизаны. Начальник Секретно-Политического отдела УНКВД Ленинградской области Горин-Лундин не разрешил арестовать рабочего, который нарисовал скелет и подписал: «Вот, что дала нам Советская власть к 17-й годовщине Октября». Одиночные высказывания не представляли особой опасности.

Крупные, так называемые хозяйственно-политические кампании сопровождались арестами людей, которые критически относились к проводимым мероприятиям. Арестовывали рабочих и служащих, высказывавших «контрреволюционные суждения», в частности, о том, что стахановское движение свидетельствует о «невиданной эксплуатации рабочего класса», что в результате его снижаются расценки, а в итоге все это ведет к понижению материального уровня жизни рабочих, что стахановское движение является предвестником безработицы. Например, одна из старейших работниц фабрики им.Клары Цеткин в Ленинграде заявляла, что «много нашумели, а на самом деле эта работа по-стахановски берется и выполняется не за счет техники, а исключительно за счет большого напряжения сил рабочего, и если это еще долго продлится, то рабочий сгорбится и состарится не по возрасту, а от работы». Уголовные преступления в отношении стахановцев квалифицировались как террористические акты. Как контрреволюционный саботаж расценивался низкий уровень организаторской деятельности инженерно-технического персонала по массовому вовлечению рабочих в стахановское движение. В 1936 году за противодействие стахановскому движению было арестовано более 1100 человек.

Другой уровень протеста был связан с критическим осмыслением практических шагов советского руководства. В различных слоях советского общества возникали оппозиционные группы и даже небольшие организации, члены которых реально оценивали огромные потери от насильственной коллективизации и форсированной индустриализации. Программы этих организаций могли получить поддержку у значительной части городского и сельского населения и представляли реальную угрозу для режима – в отличие от верхушечной борьбы в высших эшелонах власти. Именно эти группы становились объектом особенно пристального внимания со стороны органов госбезопасности, и информация о них немедленно поступала Сталину. В 1934-1936 годах в Красной Армии, в среде городской и сельской интеллигенции Ульяновска, Саратова, Самары и других городов и областей СССР возник целый ряд организаций, которые только начинали пропагандистскую деятельность, но не успевали расширить свое влияние, поскольку были быстро ликвидированы органами госбезопасности.

К первой группе таких организаций следует отнести те, в программных документах которых содержались положения о необходимости проведения подлинно ленинской политики, извращенной Сталиным и его окружением. Члены «Боевого коммунистического союза» в Ленинградской школе военных топографов, члены «Всесоюзной партии экономического возрождения страны» в Саратовской бронетанковой школе ставили своей задачей «возвращение на действительно ленинский путь социалистического строительства».

Программные документы этих организаций содержали положения о борьбе с засильем административного аппарата, утверждали принципы добровольности и отказа от любых форм принуждения в ходе преобразований в промышленности и сельском хозяйстве. В экономической сфере требования заключались в том, чтобы наивысшими темпами развивать легкую индустрию для обеспечения потребностей населения, ограничить экспорт необходимых населению продуктов. Члены организации выступали за реализацию конституционного принципа всеобщей выборности и права на свободу слова: «Свобода слова для трудящихся за последнее время является только словом в конституции, так как говорить и писать можно лишь то, что является только перепевом или целиком подтверждает сказанное Сталиным»[АП РФ. Ф.3. Оп.58. Д.227. Л.173-179.]. До реального развертывания сети организаций дело не дошло, так как все участники были арестованы.

Возникали и другого рода организации в основном среди городской и сельской интеллигенции. Их взгляды коренным образом отличались от взглядов сторонников очищения ленинского учения. Методы проведения коллективизации и форсированной индустриализации стали причиной радикализации определенной, незначительной части общества, с этими методами несогласной. Так, организация в Ульяновске, во главе которой стоял бывший офицер агроном Найденов, приняла программу, в которой содержались такие положения как ликвидация монополии на власть коммунистической партии, проведение парламентских выборов и формирование парламента, введение частной собственности. Информация об организации Найденова была немедленно направлена Сталину.

Большинство советских граждан, осужденных за антисоветскую агитацию или другие «антисоветские проявления» на относительно небольшие сроки, позднее, в период массовых репрессий, попадут на оперативный учет и подвергнутся новым арестам.

Несмотря на жесточайший террор в период коллективизации, высылку сотен тысяч крестьян из родных мест, в городах и деревнях продолжало сохраняться недовольство политикой правящей партии. Индустриализация не предусматривала существенного изменения в материальном благосостоянии рабочего класса и служащих. Все это служило объективной основой для распространения протестных взглядов среди населения СССР.

-------------------------------------------

Iоанн Пламенный 26.10.2009 19:34

Кроме того, не будет лишним узнать, как же "разоблачали" вредителей/шпионов/троцкистов в НКВД и кто санкционировал такие методы "разоблачений":

-------------------------------------------

«Нужные» показания получали благодаря укоренившейся практике избиений подследственных. Об этом свидетельствовали не только сами арестованные, получившие различные сроки заключения, но и сотрудники НКВД, обвиненные в нарушении законности в период массовых репрессий. Сталин оставил свои письменные свидетельства о необходимости использовать физическое воздействие при допросах. 10 сентября 1937 года он прочитал шифротелеграмму начальника УНКВД Оренбургской области А.И.Успенского о «разоблаченных» участниках организации ПОВ в учебном центре ПриВО и Оренбургской авиашколе. В закрытом письме НКВД, разосланном вместе с оперативным приказом о проведении польской операции, секретарь ЦИКа СССР И.С.Уншлихт упоминался в качестве одного из ее руководителей. Ознакомившись с документом, Сталин дал указание: «Ежову. Санкционируйте арест всех этих мерзавцев». А через три дня последовало более жесткое требование: «… Избить Уншлихта за то, что он не выдал агентов Польши по областям (Оренбург, Новосибирск и т.п.)»[АП РФ. Ф.3. Оп.24. Д.321. Л.68-69.].

В декабре 1938 года, когда массовые репрессии прекратились, секретарь парткома УНКВД Орловской области отправил Сталину письмо, в котором сообщал, что в управлении процветал «мордобой». Но тут же он высказал и свое отношение к физическим мерам воздействия: «Я лично, правда, понимаю, что в белых перчатках допрашивать врагов не приходится. И если я убежден, что это махровый прохвост, не желающий раскрыть свои карты, дезорганизующий следствие, оговаривающий невинных людей, то почему бы его раз не «стукнуть» с санкции начальника управления. Ведь с нами в фашистских застенках, небось, не церемонятся»[АП РФ. Ф.3. Оп.58. Д.406. Л.149.]. 19 декабря Сталин ответил секретарю парткома телеграммой. То, что Сталин ответил на письмо из УНКВД Орловской области свидетельствовало о его заинтересованности в позиции автора. Его рассуждения о том, что в борьбе с врагами народа необходимо забыть о законности и нельзя вести ее в белых перчатках пришлись вождю по душе. Позднее, в 1952 году в ходе критического разбирательства работы арестованного министра МГБ В.С.Абакумова Сталин, обвиняя сотрудников органов госбезопасности, будет использовать тезис о белых перчатках.

До сегодняшнего дня в архивах не выявлено письменных свидетельств о допустимости методов физического воздействия на подследственных. Имеется лишь признание Сталиным в шифротелеграмме от 10 января 1939 года, где он отмечал, что «применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП».

-------------------------------------------

Как видите, никакими зиновьевыми-троцкими и не пахнет :bj:

Sirin 26.10.2009 19:34

Цитата:

Типа -- боялись все, потому что никто не был уверен, что до него не дойдет очередь.
"Типа" такие заявления какраз и показывают уровень "научности" подобных "научных" изысканий.
Вы действительно вместе с вашими доцентами у всех поинтересовались насчёт их "боязни"?
Люди конечно не ели не спали, а только сидели и боялись.
И по ночам возле окна сидели - чёрный ворон ждали.
А песни оптимистичные из-под палки сочиняли.

Или Бронштейны с Апфельбаумами и прочими Коганами, которые боялись возмездия за содеянное - это "вся страна"?


Цитата:

А о том, как в НКВД выбивают любые показания было известно многим.
Это классический "научный" аргумент троцкистов.
Чё там доказывать, когда это известно всем?

Теперь давайте, всёже, вернёмся к вопросу - кто же создавал "атмосферу страха"?
Сталин? Единолично? За один день в 37м году создал? А если подумать?

Посмотрите сами:
http://kob.su/content/natsional-nyi-...i-na-1918-ghod

Также весьма любопытен самый первый посыл в данной теме:

Цитата:

Вот один из примеров соотношения слов "тавагища Сталина" и реальной действительности.
В качестве "слов "тавагища Сталина" приводится:

И.В.Сталин.Сочинения.т.5."О дискуссии/О статье Сапронова". стр.381-383. М:ОГИЗ, 1947 г.

Согласен, нет вопросов. Только не понял, почему слова товарища Сталина по умолчанию поставлены в противовес "реальной действительности"??
И что же такое "реальная действительность"?
А это, по мнению автора темы:

"Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг." (2009) (авторы -- д.и.н., профессор, начальник кафедры истории Академии ФСБ России Владимир Хаустов и д.и.н. Леннарт Самуэльсон

Я чтото недопонял.
Почему "слова товарища Сталина" - это "слова товарища Сталина",
а книга проституток, получавших звания при Советском Союзе за облизывание "социалистической действительности", а теперь получающих бабки за её оплёвывание - это "реальная действительность"?

Sirin 26.10.2009 19:51

И перестаньте, пожалуйста, загаживать форум цитатами из этой помоечной книги. буээ

Iоанн Пламенный 26.10.2009 19:57

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 11726)
"Типа" такие заявления какраз и показывают уровень "научности" подобных "научных" изысканий.

Это мое упрощение, чтобы дать понять примерный механизм привлечения новых потенциальных "врагов народа".

Цитата:

Вы действительно вместе с вашими доцентами у всех поинтересовались насчёт их "боязни"?

Люди конечно не ели не спали, а только сидели и боялись.
И по ночам возле окна сидели - чёрный ворон ждали.
А песни оптимистичные из-под палки сочиняли.
Насчет всех вообще, конечно, не совсем так -- репрессии, в основном, после массовых переселений "контрреволюционных элементов", коснулись руководителей во всех областях и на всех уровнях власти.


Цитата:

Или Бронштейны с Апфельбаумами и прочими Коганами, которые боялись возмездия за содеянное - это "вся страна"?
Коганы(когены) заседали с Политбюро, как известно. Какже без Кагановича, какая такая народная власть без "избранных когенов"? Это неправильная власть тогда.


Цитата:

Это классический "научный" аргумент троцкистов.
Чё там доказывать, когда это известно всем?
Я не учел, что Вам одному это не известно. Как-то позабыл дремучее незнание матчасти. Но вот мой пост выше Вам сможет помочь.

Цитата:

Теперь давайте, всёже, вернёмся к вопросу - кто же создавал "атмосферу страха"?
Сталин? Единолично? За один день в 37м году создал? А если подумать?

Посмотрите сами:
http://kob.su/content/natsional-nyi-...i-na-1918-ghod
Во-первых, причем здесь 1918 год? Во-вторых, в нужном нам периоде 1936-1938 гг. генеральным секретарем, а потом просто секретарем ЦК ВКП(б) был Сталин, а председателем Совнаркома -- Вячеслав Молотов, который также подписывался практически под каждой бумажкой в то время. Без их санкций ни одно лишнее движение было недопустимо.

Iоанн Пламенный 26.10.2009 20:11

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 11726)
Я чтото недопонял.
Почему "слова товарища Сталина" - это "слова товарища Сталина",
а книга проституток, получавших звания при Советском Союзе за облизывание "социалистической действительности", а теперь получающих бабки за её оплёвывание - это "реальная действительность"?

Когда же Вы свои слова обосновывать-то начнёте? Ярлыки навешивать любой может. Пора уже отвечать за свои слова.


Цитата:

И перестаньте, пожалуйста, загаживать форум цитатами из этой помоечной книги.
Если Вам не нравится это Ваша проблема. Понимаю, что все это Вам очень против шерстки, но, простите, надо уметь свою точку зрения честно отстаивать. Хотя с Вашей способностью с легкостью возводить самые чудовищные обвинения это нереально, ИМХО.

Да и как может быть иначе, если у Вас одно абсурдное заявление сменяется другим, и прямо совершенно противоположным --

Сперва Вы заявляете, пытаясь дискредитировать мой "источник", что, дескать

Цитата:

степени авторам данной монографии присваивали всё те же Апфельбаумы, а деньги за этот "труд" заплатили Бронштейны.
а затем оказывается, что труд "оплаченный Бронштейнами" уже

Цитата:

книга проституток, получавших "звания при Советском Союзе за облизывание социалистической действительности", а теперь получающих бабки за её оплёвывание
Итак, получается, что апфельбаумы присваивали степени за оплевывание их самих. Логично!

Sirin 26.10.2009 21:34

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11729)
Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 11726)
Я чтото недопонял.
Почему "слова товарища Сталина" - это "слова товарища Сталина",
а книга проституток, получавших звания при Советском Союзе за облизывание "социалистической действительности", а теперь получающих бабки за её оплёвывание - это "реальная действительность"?

Когда же Вы свои слова обосновывать-то начнёте? Ярлыки навешивать любой может. Пора уже отвечать за свои слова.

Вы считаете, что это ответ на мой вопрос "ПОЧЕМУ"? :dntknw:

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11729)
Да и как может быть иначе, если у Вас одно абсурдное заявление сменяется другим, и прямо совершенно противоположным --

Сперва Вы заявляете, пытаясь дискредитировать мой "источник", что, дескать
Цитата:

степени авторам данной монографии присваивали всё те же Апфельбаумы, а деньги за этот "труд" заплатили Бронштейны.
а затем оказывается, что труд "оплаченный Бронштейнами" уже
Цитата:

книга проституток, получавших "звания при Советском Союзе за облизывание социалистической действительности", а теперь получающих бабки за её оплёвывание
Итак, получается, что апфельбаумы присваивали степени за оплевывание их самих. Логично!

И в чём вы видите противоречие?
Если в вашу голову не укладывается простая истина о том, что "Апфельбаумы" всегда за то, что им выгодно - то я в этом не виноват.
Это особенность вашего восприятия действительности.

Вчера им было выгодно поддерживать социализм - и они были самыми пламенными борцами.
Сегодня им выгодно оплёвывать социализм - и они самые слюнявые верблюды из всех верблюдов.

Но оплёвывают они - никак не сами себя, как вы почемуто стали утверждать, а какраз таки того, кто держал их в узде долгие годы, и кого вы сейчас здесь так пламенно :mosking: пытаетесь помочь им оплевать.

Интересная особенность вашей мозговой деятельности.
Сначала приводите тонну их цитат о "плохом монстре Сталине".
А потом вопрошаете: "Чтож они, дураки чтоли, сами себя оплёвывать?"

:scratch: Ну что сказать....
:do:

rybc 26.10.2009 23:51

ОСТОРОЖНО КАВЫЧКИ ОТКРЫВАЮТСЯ «Эх, какой Сталин тиран был!!! Надо же , специально дорвался до власти чтобы уничтожить русский народ. Развёл ненужную тиранию, диктатуру устроил, всё власти хотел ненасытный.. Но тут на счастье русских бездомные иудеи -«богоизбранные» как услышали, что Сталин к власти рвётся, съехались со всего Света в Россию и не потому , что государства у них своего не было и не власти они хотели, а хотели «богоизбранные» русский народ от Сталина уберечь, подставить себя под удар. Надо же против принципов своих пошли , о том что гоя и обмануть и уничтожить ни грех. А Сталин этот сущий дьявол был ,и как он только всё успевал: и лично миллионы человек репрессировал , и страной управлял держа всех в страхе, и работать всех заставлял, и внешней политикой занимался, и многотомные труды успевал писать, и говорят даже детей ел. И все его боялись, потому что он успевал следить за всеми и каждому чиновнику на ухо успевал шептать ,что ему делать.» ОСТОРОЖНО КАВЫЧКИ ЗАКРЫВАЮТСЯ

Iоанн Пламенный,
Если уголовный кодекс РСФСР создавался , а именно 58 статья, при доминировании во власти иудеев 1920 -1922 года;
Если прототип Гулагов и принцип самоокупаемости их существования создавался при доминировании в верховной власти иудеев 1918 года;
Если все высшее руководство Гулагов на протяжении многих лет были иудеи;
Или эти вещи никак не влияют на дальнейшие события 30 –х годов?
Может хватит из Сталина козла отпущения делать. Вы поругайте лучше «богоизбранных» . С такой логикой , как у вас, лет через пятьдесят , будут басни сочинять о том , что был такой Путин – он заставлял всех брать взятки и заниматься коррупцией .

sergign60 27.10.2009 03:09

всё, трындец, вонюшина "православная" непорочность на этом завершилась.

Ты бы, вонюша, притащил бы сюда ворох перестроечного "огонька" коротича и на каждый чих из него заставил бы доказывать, что его обладатель - лгун. Перестань маяться ерундой, а лучше займись делом, а именно, выяснением

КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ - миф или реальность?
И если реальность, то какую концептуальную власть осуществляли

1. бронштейны - апфельбаумы и их нынешние потомки
2. "православная" церковь
3. Сталин Иосиф Виссарионович.

А чтобы тебе было более понятно, где именно искать, то подними данные

1. средней продолжительности жизни в России в 1913 году, в середине 50-х годов прошлого столетия и сейчас

2. о доступности, уровне и качестве образования в те же года.

и НЕ СМЕШИ СВОИ ТАПОЧКИ в "защите демократии" для бронштейнов-апфельбаума от "злобного" Сталина

Тебя ждут "саббатиане"

Iоанн Пламенный 28.10.2009 11:35

Итак, вернемся к кобовским баранам.


Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 11733)
Вы считаете, что это ответ на мой вопрос "ПОЧЕМУ"? :dntknw:

А в Вашем вопросе есть спорное утверждение, которое надо обосновать. Без этого вопрос "ПОЧЕМУ?" мною не принимается.

Цитата:

И в чём вы видите противоречие?
Если в вашу голову не укладывается простая истина о том, что "Апфельбаумы" всегда за то, что им выгодно - то я в этом не виноват.
Это особенность вашего восприятия действительности.
Практически любой человек делает то, что ему выгодно. Возможно, что только Вы один исключительный индивид, который стремится делать невыгодное для себя. Кроме того, я не вижу выгод для "апфельбаумов" в оплевывании самих себя. Кстати, Вы не могли бы основные положения зиновьевской программы процитировать? Очень интересно, в чём он с ВП СССР существенно разошелся во взглядах.


Цитата:

Вчера им было выгодно поддерживать социализм - и они были самыми пламенными борцами.
Сегодня им выгодно оплёвывать социализм - и они самые слюнявые верблюды из всех верблюдов.
Понятное дело -- чем это для них обернулось, эта вера в социализм. Сталинизмом! То есть за что боролись -- на то и напоролись. Любая революция "пожирает своих детей".


Цитата:

Но оплёвывают они - никак не сами себя, как вы почемуто стали утверждать, а какраз таки того, кто держал их в узде долгие годы, и кого вы сейчас здесь так пламенно :mosking: пытаетесь помочь им оплевать.
Нет уж. Вы поищите и почитайте стенограмму суда -- "Процесс троцкистско-зиновьевского террористического центра" (19–24 августа 1936). Они - ближайшие соратники Ленина - оплевывают и втаптывают себя в грязь, и превозносят "товагища Сталина". Соревнуюся в том, чтобы как можно больше взять на себя "преступлений".


Цитата:

Интересная особенность вашей мозговой деятельности.
Сначала приводите тонну их цитат о "плохом монстре Сталине".
А потом вопрошаете: "Чтож они, дураки чтоли, сами себя оплёвывать?"
Ни одной цитаты Зиновьева(Апфельбаума) или Каменева(Розенфельда) о Сталине я не приводил. Тем более тонну! :D Как я показал выше, они занимались его восхвалением, а не "оплевыванием социалистической действительности". С другой стороны я доказывал отсутствие демократии и свободы слова в условиях сталинского режима. То есть несоответствие слова и дела у "товагища Сталина".

Кстати вот тут http://scepsis.ru/library/id_939.html интересное сочинение лежит, одного большевика Мартемьяна Рютина "Сталин и кризис пролетарской диктатуры". Советую Вам ознакомится. При всей его революционности нельзя не признать объективный взгляд на многие поступки "товагища Сталина", например на взятые им при коллективизации идеи Троцкого, которые он громил на 15 съезде как "контрреволюционные". Вообще там много интересного есть -- почитайте.

Sirin 28.10.2009 17:26

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11803)
Итак, вернемся к кобовским баранам.

"Я злюсь - значит я не прав" - это поговорка о вас.

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11803)
А в Вашем вопросе есть спорное утверждение, которое надо обосновать. Без этого вопрос "ПОЧЕМУ?" мною не принимается.

А я и не жду ответа. Этот вопрос риторический.
Для того, чтобы показать бредовость вашей логики.
Слова Сталина - это "слова", а слова его критиков - это "реальная действительность".
Для толпы - пойдёт :dy:


Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11803)
Практически любой человек делает то, что ему выгодно. Возможно, что только Вы один исключительный индивид, который стремится делать невыгодное для себя...

Типичный жидо-библейский подход.
Мне вот может невыгодно лезть зимой в прорубь, спасать тонущего человека.
Или помогать старушке перейти через дорогу - она мне за это не заплатит.
А уж как в Великую Отечественную Родину - то невыгодно защищать было! Вы что, с ума сошли? На фронте ведь и пристрелить могли!

Iоанны Пламенные защищали Родину, конечно же, на продскладах.
А теперь получают компенсации со всего мира "за свои страдания" от Голохвоста.
Потому что мировоззрение такое -
"Практически любой человек делает то, что ему выгодно. Возможно, что только Вы один исключительный индивид, который стремится делать невыгодное для себя..."

Iоанн Пламенный 29.10.2009 11:23

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 11852)
"Я злюсь - значит я не прав" - это поговорка о вас.

Да Бог с Вами. Злиться на баранов просто невозможно, понятно ведь, что Вы обычная заблудшая овца. Вас только пожалеть можно и помолиться о вразумлении. :)

Цитата:

А я и не жду ответа. Этот вопрос риторический.
Ага, риторический. И когда я сразу не ответил на него, как это и полагается, Вы задали вопрос --

Цитата:

Вы считаете, что это ответ на мой вопрос "ПОЧЕМУ"?
Что Вы, собственно, тогда ожидали? Чтобы я ответил на риторический вопрос?

Цитата:

Для того, чтобы показать бредовость вашей логики.
Слова Сталина - это "слова", а слова его критиков - это "реальная действительность".
Для толпы - пойдёт :dy:
Неудачно, значит, показали. Вы никак не доказали, что историки лгут, в данном случае. Все Ваши доказательства были в сталинском духе -- навесить ярлыков, а затем уже, "исходя из этого" спрашивать -- "ну разве они могут говорить правду?". Бредовость такого поведения очевидна.


Цитата:

Типичный жидо-библейский подход.

Мне вот может невыгодно лезть зимой в прорубь, спасать тонущего человека.
Или помогать старушке перейти через дорогу - она мне за это не заплатит.
А уж как в Великую Отечественную Родину - то невыгодно защищать было! Вы что, с ума сошли? На фронте ведь и пристрелить могли!
В Библии, насколько я знаю, все это приравнивалось к проявлениям любви: "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя" (Евангелие от Иоанна 15.13) Откуда Вы тут ТИПИЧНЫЙ ЖИДО-БИБЛЕЙСКИЙ поодход накопали, ответьте? Аль опять баранью логику включили?

А теперь смотрите внимательней : любая мотивация, с которой соглашается совесть человека, связана с извлечением выгоды. Эта выгода может иметь либо материальное либо духовное представление. У разных людей мотивация может быть различной. Спасая человека, кто-то, например, выгадывает отсутствие угрызений совести, кто-то Царство Небесное, а кто-то медальку за спасение утопающих. Помогая старушке, кто-то выгадывает отсутствие угрызений совести, кто-то "добро, которое возвратиться", кто-то лишний повод для повышения собственной значимости в глазах других. И так далее...

Цитата:

Iоанны Пламенные защищали Родину, конечно же, на продскладах.
А теперь получают компенсации со всего мира "за свои страдания" от Голохвоста.
Это серьезное обвинение -- обоснуйте.

Цитата:

Потому что мировоззрение такое -
"Практически любой человек делает то, что ему выгодно. Возможно, что только Вы один исключительный индивид, который стремится делать невыгодное для себя..."
Это не доказательство того, где я защищал Родину и от кого получаю компенсацию. Это очередная кобовская баранья ложь.

Iоанн Пламенный 29.10.2009 11:30

Кстати, как там насчет "Процесса троцкистско-зиновьевского террористического центра" и Мартемьяна Рютина "Сталин и кризис пролетарской диктатуры" -- задвинули нафик?

Вопрос, думаю, риторический. :D

Sirin 29.10.2009 13:04

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11931)
Да Бог с Вами. Злиться на баранов просто невозможно, понятно ведь, что Вы обычная заблудшая овца. Вас только пожалеть можно и помолиться о вразумлении. :)

В отличие от Вас, уважаемый, я не признаю, что у меня есть "пастыри" (пастухи), а для вас - это высшая благодетель. Так что кто из нас баран - спросите у своего пастуха в церкви.
После следующего оскорбления отправитесь в баню отмывать свой грязный язык.

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11931)
Неудачно, значит, показали. Вы никак не доказали, что историки лгут

Этот ваш спич подразумевает, что вы типа доказали, что Сталин лжёт?
Или это для вас факт, не требующий доказательств?

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11931)
В Библии, насколько я знаю, все это приравнивалось к проявлениям любви: "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя" (Евангелие от Иоанна 15.13)

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11931)
Практически любой человек делает то, что ему выгодно. Возможно, что только Вы один исключительный индивид, который стремится делать невыгодное для себя.

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11931)
Откуда Вы тут ТИПИЧНЫЙ ЖИДО-БИБЛЕЙСКИЙ поодход накопали, ответьте? Аль опять баранью логику включили?

Да вот же он, в чистом виде :)
По оглашению призывать "положить душу свою за други своя", а по умолчанию подразумевать, что "делать нужно только то, что выгодно лично тебе".
По оглашению называться полубиблейским ником, призывать к всеобщей любви и смирению, а по умолчанию изрыгать из своего рта на оппонентов помоечные ругательства.
Вот это и есть типичный жидо-библейский подход.
Когда по оглашению - одно, а по умолчанию - другое.
Кстати, по посвящению там совершенно третье, но пастухи своему стаду об этом не рассказывают. Вам достаточно жить между оглашениями и умолчаниями, для того, чтобы вами можно было легко управлять.

Цитата:

Сообщение от Iоанн Пламенный (Сообщение 11931)
Это не доказательство того, где я защищал Родину и от кого получаю компенсацию. Это очередная кобовская баранья ложь.

ХГМ (христианство головного мозга) - достаточно серьёзное заболевание, поэтому изрыгаемые вами гадости я списываю на вашу одержимость.
Тем не менее, посетители форума не обязаны участвовать в процессе вашего излечения, так что я прошу Вас вести себя в рамках приличия или же, - проповедуемого вами смирения и любви.

Iоанн Пламенный 30.10.2009 11:32

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 11953)
В отличие от Вас, уважаемый, я не признаю, что у меня есть "пастыри" (пастухи), а для вас - это высшая благодетель.

Где я такое говорил, про "высшую благодетель"? Для меня высшая благодетель быть с Богом, наследовать вечное Царствие.

Кстати, то, что человек признает себя кем-то или не признает на деле имеет небольшое значение. Да и в КОБе советуют называть вещи своими именами, почитая за трусость нежелание это делать. Правда в КОБ принято, в рамках этой рекомендации, исключительно поливать грязью, (причем чем смачнее, тем лучше) -- вон Игнатов хорошо это усвоил!

Я же просто констатирую факт, что есть люди заблудшие, которых в Библии сравнивают с заблудшими овцами.

Цитата:

Так что кто из нас баран - спросите у своего пастуха в церкви.
Ну хорошо, не нравится баран -- есть другое определение: "блудный сын". Как Вам такое?


Цитата:

После следующего оскорбления отправитесь в баню отмывать свой грязный язык.
Вы забыли, что мои слова, при всей их кажущейся оскорбительности, помогают Вам осознать истину. Даже Ваши любимые предикторы-корректоры это признают:

Цитата:

"Нравственность начинается с осознания и обуздания собственной гордыни; с воспитания открытости своей души к восприятию без гнева и взрыва эмоций чужого мнения, даже обидного и просто оскорбительного. Почти во всяком мнении, субъективном по содержанию, предупреждающем личную обиду либо [даже] цинично оскорбительном по форме, есть что-то содержательное от объективной истины; возможно, что это – новое ЗНАНИЕ либо ключи к нему. ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОТЕРЯНЫ ТОЛЬКО ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ФОРМА ИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НЕ УСТРАИВАЕТ ПО СУБЪЕКТИВНЫМ ПРИЧИНАМ ОППОНЕНТА, С КОТОРЫМ ВЕДЕТСЯ СПОР."
.....

Цитата:

Этот ваш спич подразумевает, что вы типа доказали, что Сталин лжёт?
Или это для вас факт, не требующий доказательств?
У меня нет оснований не доверять тем историкам.


Цитата:

Да вот же он, в чистом виде :)
По оглашению призывать "положить душу свою за други своя", а по умолчанию подразумевать, что "делать нужно только то, что выгодно лично тебе".
А разве стяжание Св.Духа таким образом не является получением выгоды? Вот поглядите, как один из величайших святых Церкви, прп.Серафим Саровский в беседе с Мотовиловым об этом рассказывает:

Цитата:

Как же стяжание? - спросил я батюшку Серафима. - Я что-то этого не понимаю.

- Стяжание все равно что приобретение, - отвечал мне он, - ведь вы разумеете, что значит стяжание денег. Так все равно и стяжание Духа Божия. Ведь вы, ваше Боголюбие, понимаете, что такое в мирском смысле стяжание? Цель жизни мирской обыкновенных людей есть стяжание, или наживание, денег, а у дворян сверх того - получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги. Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный...

<...>

Стяжайте благодать Духа Святого и всеми другими Христа ради добродетелями, торгуйте ими духовно, торгуйте теми из них, которые вам больших прибыток дают. Собирайте капитал благодатных избытков благодати Божией, кладите их в ломбард вечный Божий из процентов невещественных... Примерно: дает вам более благодати Божией молитва и бдение, бдите и молитесь; много дает Духа Божиего пост, поститесь, более дает милостыня, милостыню творите, и таким образом о всякой добродетели, делаемой Христа ради рассуждайте. Вот я вам расскажу про себя, убогого Серафима. Родом я из курских купцов. Так, когда не был я еще в монастыре, мы бывало, торговали товарами, который нам больше барыша дает. Так и вы, батюшка, поступайте, и, как в торговом деле, не в том сила, чтобы больше торговать, а в том, чтобы больше барыша получить, так и в деле жизни христианской не в том сила, чтобы только молиться или другое какое-либо доброе дело делать. Хотя апостол и говорит, непрестанно молитесь, но да ведь, как помните, прибавляет: хочу лучше пять словес рещи умом, нежели тысячи языком. И Господь говорит: не всяк глаголяй Мне, Господи, Господи! спасется, но творяй волю Отца Моего, то есть делающий дело Божие и притом с благоговением, ибо проклят всяк, иже творит дело Божие с нерадением. А дело Божие есть: да верует в Бога и Его же послал есть Иисуса Христа. Если рассудить правильно о заповедях Христовых и апостольских, так дело наше христианское состоит не в увеличении счета добрых дел, служащих к цели нашей христианской жизни только средствами, но в извлечении из них большей выгоды, то есть вящем приобретении обильнейших даров Духа Святого.

Так желал бы я, ваше Боголюбие, чтобы и вы сами стяжали этот приснонеоскудевающий источник благодати Божией и всегда рассуждали себя, в Духе ли Божием вы обретаетесь или нет; и если - в Духе Божием, то, благословен Бог! - не о чем говорить: хоть сейчас - на страшный суд Христов! Ибо в чем застану, в том и сужу. Если же - нет, то надобно разобрать, отчего и по какой причине Господь Бог Дух Святой изволил оставить нас, и снова искать и доискиваться Его... На отгоняющих же нас от Него врагов наших надобно так напасть, покуда и прах их возметется, как сказал пророк Давид...
У меня нет причин не доверять ему.

Цитата:

По оглашению называться полубиблейским ником, призывать к всеобщей любви и смирению, а по умолчанию изрыгать из своего рта на оппонентов помоечные ругательства.
Приведите-ка примеры призывов к "смирению и всеобщей любви", пожалуйста. И еще "помоечные ругательства", чтобы было ясно, где я погрешил против Вас.

Цитата:

Вот это и есть типичный жидо-библейский подход.
Когда по оглашению - одно, а по умолчанию - другое.
По-моему, Вы просто невнимательно прочли мои первые объяснения. И хотя после слов прп.Серафима они излишни, но повторю еще раз:

Цитата:

А теперь смотрите внимательней : любая мотивация, с которой соглашается совесть человека, связана с извлечением выгоды. Эта выгода может иметь либо материальное либо духовное представление. У разных людей мотивация может быть различной. Спасая человека, кто-то, например, выгадывает отсутствие угрызений совести, кто-то Царство Небесное, а кто-то медальку за спасение утопающих. Помогая старушке, кто-то выгадывает отсутствие угрызений совести, кто-то "добро, которое возвратиться", кто-то лишний повод для повышения собственной значимости в глазах других. И так далее...
....


Цитата:

Кстати, по посвящению там совершенно третье, но пастухи своему стаду об этом не рассказывают.
Да, я в курсе такого странного КОБовского подхода, о каких-то "посвящениях" в христианстве. Правда ни одного факта христианского эзотеризма так никто и не привел. Может это обычный трёп?


Цитата:

Вам достаточно жить между оглашениями и умолчаниями, для того, чтобы вами можно было легко управлять.
Мне достаточно жить оглашениями Церкви для личного спасения.


Цитата:

ХГМ (христианство головного мозга) - достаточно серьёзное заболевание, поэтому изрыгаемые вами гадости я списываю на вашу одержимость.
Да что Вы? Вот БГМ("богодержавие головного мозга") точно серьёзное заболевание. Вот именно по той причине, что "изрыгать гадости" поциэнты предпочитают в одностороннем порядке.

Цитата:

Тем не менее, посетители форума не обязаны участвовать в процессе вашего излечения, так что я прошу Вас вести себя в рамках приличия или же, - проповедуемого вами смирения и любви.
Я постараюсь весьти беседу максимально корректно. Но и от Вас прошу обоснований, а не огульщины. Надоели уже Ваши безосновательные чудовищные обвинения.

Qjar 21.01.2010 00:18

Цитата:

А теперь неплохо сравнить эти слова с реальностью. То есть с тем положением, которого, со того времени (с 1923 года) достигла "партийная демократия". Цитирую по книге "Сталин, НКВД и репрессии 1936-1938 гг." (2009) (авторы -- д.и.н., профессор, начальник кафедры истории Академии ФСБ России Владимир Хаустов и д.и.н. Леннарт Самуэльсон):
Данный книжко не имеет "реальности", ибо написана с фальсификацией истории, а не с ее изучением.:)
К вопросу о репресиях - сравните цифры осужденный/ оправданных тогда и сейчас. Будете ошарашены!:)

Цитата:

Меня Вы можете, конечно, упрекать в каких угодно тяжких прегрешениях перед КОБ, Сталиным, коммунизьмом, Кораном и даже перед Господом Богом, но так огульно обвинять во лжи людей, которых Вы, к тому же, совершенно не знаете, у Вас никакого права нет.
До тех пор пока нынешнее руководство не поднимет Россию до былого уровня без "гулагов" винить Сталина просто не имеют право.:D

Если хотите говорить серьезно давайте цифры
осужденные - тогда - сейчас
политические -тогда -сейчас
криминал- тогда -сейчас
так на вскидку скажу количество политических не более 10-14% было из 2 млн общих зк, и никаких миллионов невинных, за язык, за колосок не было. Количество хк сейчас не меньше а % оправданных тогда был выше. Делайте выводы.
Все дела были по делу:D


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.

Осознание, 2008-2016