![]() |
Вопрос по бизнесу
Уважаемые,с недавнего времени я стал изучать КОБУ,но пока так и не смог найти ответ на один очень интересующий меня вопрос.
И я бы очень хотел чтобы кто нибудь разбирающийся в КОБЕ дал мне на него ответ. Если по простому, мой бизнес заключается в том,что я покупаю продукцию по одной цене и продаю её с надбавкой,при этом ничего не производя.На разницу я и живу. Так вот вопрос:находится ли такая форма торговли в рамках божьего попущения и не противоречит ли она позиции КОБЫ, при том что я не являюсь ростовщиком ,не даю деньги в рост? |
К какому спектру потребностей относится "ваша продукция"? (дегратационно паразитический или генетически обусловленный)
|
Цитата:
В основном это сельскохозяйственная продукция. Но меня больше интересует сама форма торговли; купил дешевле, продал дороже.Допустима такая торговля с позиции КОБЫ,даже если сбываемая продукция не является дегродационно паразитарной. |
Я думаю, что да, но в том случае, если будете разумно набовлять цену.
|
Обсуждаемый вопрос действительно интересен. По сути это просто увеличение стоимости товара для конечного потребителя. Короче спекуляция.
В википедии: Спекуляция - от лат. speculor — наблюдаю, созерцаю. В экономическом контексте: получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. В лексике общегуманитарного характера, философии, в общенаучной литературе и публицистике - отвлечённое, умозрительное рассуждение. В переносном смысле - использование каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений в своих интересах. Сам подобным бизнесом занимаюсь и вопрос "правильности" подобной деятельности себе задаю уже давно. Пришел к выводу, что человек переплачивает за сервис, удобство, экономию своего времени. Хотя все же наилучшая схема работы - производство - своя сбытовая сеть (филиалы, дилеры и т.д.), чтобы не было цепочек по 3-4 перекупа. Другими словами из перекупа надо становится прямым дилером продукции, если это возможно. Напишите кто что думает, интересно узнать Ваши мнения. |
Торговля - это нормальная, социально необходимая деятельность.
Если она, конечно, не в извращённых формах, не построена на обмане покупателя. Но это - другой вопрос. А в торговле как таковой ничего плохого нет. В Коране, например, сказано: "Бог разрешил торговлю, но запретил рост". |
Если эта торговля заключается в том, что у производителя некто купил товар за 10 единиц, продал за 20, второй купил за 20 продал за 40, третий купил за 40 продал за 80 и в конечном счёте до потребителя товар доходит "втридорого", то чем же такая "торговля" отличается от ссудного процента?
Просто получается один производит, трое перепродали, а потребляют все пятеро. Цена растёт в дополнение к проценту, который производитель вынужден включать в стоимость товара. Которое зло из двух зол злее - это ещё вопрос? В связке производитель-потребитель может участвовать только доставка, и та должна состоять из минимума звеньев. |
По данным выше ответам,всё таки пришёл к выводу, что подобного рода торговля не является аморальной.Потому как плюсов от такой торговли больше чем минусов.
Вопрос считаю очень важным, потому что неопределённость в нём,может отстранить от партии и вообще от концепции много предприимчивых людей, способных принять активное участие в развитии партии. |
человек сам должен уметь определить "плохую" деятельность от "хорошей". Для этого в КОБе есть все ответы. Надо только задать себе вопрос.
Например, хороша ли такая торговля, если я сижу, формирую заказ на сайте из множества позиций, трачу время, а мне через 2 дня приходит ответ, что у них такого нет! Не всегда дело в цене. Сам бизнес мало того, что должен в первую очередь удовлетворять демографически обусловленные потребности, но еще и должен быть честен перед клиентами и перед собой: несколько раз прокололся - и клиенты, и сотрудники разбегутся. А у нас частенько перед бизнесменами стоят другие условия, а не эти два. Потому и растут цены, потому и нет кадров, потому и недовольны все. И компании живут не по рыночным законам, а по бандитским. Откаты, взятки - обычное дело. Поэтому для предпринимателей, которые решили, что КОБ - это выход, следует находить какие-то точки соприкосновения,объединят ся на долевых условиях, делиться опытом и постоянно повышая производительность труда, внедряя передовые технологии добиваться повышения качества и количества выпускаемой продукции. Соответсвенно, снижения себестоимости и цены. Качественная продукция по невысокой цене - гарантированная защита от потери клиентов = стабильность и прибыльность. |
Не является аморальной продажа результатов своего труда конечному потребителю, если вам предлагает сделку посредник - тут надо думать.
А заниматься перепродажей - спекуляцией, это даже по церковным законам грех, как и ростовщичество. |
Товарищи уводят в сторону. Труд делится на производительный и управленческий. Твой труд управленческий, решаются задачи логистики, хранения, бух-учета и т.д. А вообще, если начал изучать КОБ, то и применяй в бизнесе. Вектор целей, вектор ошибки,цель учи!
|
Методики оценки труда управленца КОБ дает. В реалиях нашей страны ИП следует применять более качественное и ответственное управление, чем ООО или АО. Хотя бы потому, что он несет ответственность всем своим имуществом. Вообще статья конституции о праве граждан на предпринимательскую деятельность нарушается не единожды. Зато у ИП появились и преимущества. Налог на вмененный доход, упрощает на порядок документооборот.
|
Вопрос: – как сделать бизнес надежным и устойчивым в н.в. в России? Или пока есть ссудный (большой) процент и лишние посредники – производитель будет зависим – так, или иначе погибнет?
|
Цитата:
Пока ты сам лично управляешь своим бизнесом, постоянной устойчивости и надёжности, как мне думается не будет, все даже мелкие вопросы, требуют твоего непосредственного участия.Единственное решение это найм управленцев, на плечи которых и должны лечь все вопросы и проблемы.Тебе лишь останется осуществлять за ними контроль и ставить им цели (Ну я вот например нанял человека толкового по закупкам продукции и одной головной болью стало меньше). Ну или максимально упростить свой бизнес. Насчёт процента:Ты же понимаешь что это кабала,просто не бери кредитов. Я никогда не брал, использовал только свои средства. По поводу производства: Здесь мне кажется всё намного сложнее,тем более у нас. Трудно что либо советовать(я им некогда не занимался),но мне думается не стоит наращивать производство не имея постоянного рынка сбыта, иначе расходы вырастут а дохода не будет, отсюда и долги и тд. А в целом не всё так плохо если есть мозги и желание зарабатывать,то ты сможешь это при любых законах и ссудных процентах. |
Современный мир изменился, если у вас инновационный товар, Вы его можете продовать на весь мир. Ничего сложного в этом нет. Не соглашусь с отношением к кредиту. Если я знаю, что мой бизнес через месяц принесет 100 тр, то почему мне не запустить его сейчас, если мне не хватает 30т.р.
|
Цитата:
|
Внедрение СППР - Систем Поддержки Принятия Решений может очень помочь в управлении, чем бы то ни было. Так как минимизирует ошибки и позволяет избежать возни с мелочами. А так как в СППР входят и экспертные системы, у управляющего всегда есть возможность узнать что-либо не дергая специалистов по мелочам.
В общем автоматизация управления в бизнесе прежде всего необходима чтобы переломить ситуацию. правда многие "манагеры" и "управлюки" будут всеми ногами и руками сопротивляться и саботировать внедрение этих систем, так как эти системы вполне могут показать их несостоятельность как управленцев, да и вообще от большинства таких "работничков" можно будет просто избавиться. Вообще автоматизация всего производства сразу выявит слабые места, автоматизация бухгалтерии - воровство началсьтва. Автоматизация склада и поставок - снизит мошенничество. В общем для производства одни плюсы, а вот для "управлюков" одни минусы. А так как эти "управлюки" принимают решения такие системы не скоро будут окончательно внедрены. :( |
Sirin поверьте мне такой бизнес существует, и я так делал, а не читал. В производственном бизнесе такие вещи встречаються часто, иначе не придумали бы слово- дефицит.
|
Цитата:
По поводу всего этого. Тут я скорее соглашусь с "Sirin" никогда,не один предприниматель не будет полностью уверен в своей прибыли до начала проекта. Уверенным конечно можно быть,но как показывает практика ВСЕГДА возникнут проблемы к которым ты не будешь готов и которые в конечном счёте приведут к снижению прибыли, ну или к другим негативным последствиям для бизнеса. Представим такую ситуацию: Приближается новый год.Я как владелец розничных точек по продаже мяса,решил,что в эти праздничные дни мясо моё будет продаваться быстрее,чем в обычные дни.Следовательно мне его (мяса) нужно закупить больше,а у меня денег на эти дополнительные расходы нет. Я иду в банк и беру кредит,закупаю на него мясо,забиваю им склады доверху и довольный потираю руки в ожидании большой прибыли. И вот тут начинается самое интересное.По каким-то мистическим причинам мясо моё больше покупать не стали,более того продажи даже снизились.Тут то я и понимаю что пришёл полный п. Зарплату продавцам платить надо,по кредиту отдавать надо,а тут ещё на складе залежавшееся мясо гнить начало.И как же мне быть,что же с этим делать? А выхода только два: 1 либо банкрот это если ..ООО.. либо продавай квартиру,машину и тд. это если ИП. 2 или же начать продавать полугнилое мясо по сниженным ценам,чтобы хоть как то снизить потери. Вывод: В любом случае кредиты это зло,как для предпринимателей,так и для потребителей. Надеяться на кредит, как способ развить бизнес,это всеравно что надеяться на выигрыш в казино, как способ разбогатеть. Следует всегда помнить как предпринимателям так и гражданам, что кредиты были придуманы для двух вещей: для обогащения тех кто их предоставляет и для порабощения тех кто их берёт.А человек находящийся под долговым гнётом будет делать всё, чтобы из под него выйти.Если это обыватель, то даже преступными действиями с вероятностью искалечить судьбу не только себе, но и тому против кого эти действия будут направлены.Если это предприниматель,тут может быть ещё хуже, так как он непременно постарается компенсировать издержки путём обмана потребителей,что также негативно отражается, но теперь уже на больших массах людей,даже если продукция не пищевого сектора. Всё это является частью глобального плана мирового правительства,против которого мы с вами и ведём борьбу. |
Цитата:
Кредиты - это нормальный механизм стимулирования экономики, инновационных проектов. Но прибыль должна получаться из прибыли (извините за каламбур). а не из воздуха. Нет прибыли у предпринимателя - нет прибыли у банкира. |
Сегодня 01:57 Sirin
Немного не так. Зло - это не кредиты. Зло - это проценты по кредитам. Кредиты - это нормальный механизм стимулирования экономики, инновационных проектов. Слово кредит в своём значении уже предполагает наличие процентов.Беспроцентных кредитов не бывает.Если вы берёте кредит без процентов,то вы берёте взаймы.Банки (в России) взаймы не дают. Даже если проценты по кредиту маленькие 0.5% или 1.5% то это всеравно их предназначение (паразитарное) не меняет. Если наше государство будет давать "взаймы" учёным-самородкам на их инновационные проекты и изобретения,тогда да: я согласен, это действительно будет стимуляция экономики,но пока при таком правительстве все их изобретения останутся только на бумаге.И эти кредиты с бешеным процентом никогда им не помогут. Сегодня 01:57 Sirin Нет прибыли у предпринимателя - нет прибыли у банкира. Вот здесь категорически с вами несогласен. Банкир давший кредит предпринимателю, всегда получит его с процентами обратно(получит прибыль), как бы плохо не шли дела у предпринимателя. А вот если предприниматель не берёт кредитов, то как бы хорошо не шли у него дела, банкир свою прибыль не получит. Делайте выводы.:) |
как осуществить сделку с максимальной пользой для себя?
Как осуществить сделку с максимальной пользой для себя? не важно для банка или предприятия) Гурвич 2008 г. Россия. Нобелевская премия. "механизм оптимален, если для каждого выгоднее сказать правду, чем солгать" - важно каждое слово.
|
Познающий, чтобы мясо на складе не залежалось, надо его по низкой цене продавать. А у нас так вот все думают денег заработать, а в результате и сами банкротятся, и мясо выбрасывают. Все от жадности.
(Про мясо, конечно, это аллегория, а вообще - касается любых продуктов) |
Цитата:
Так я про это и говорю,человек под кредитным бременем стремится быстрее получить прибыль,чтобы долги отдать. И в такой ситуации ему не до справедливости. (Про мясо был просто пример. Я таких вещей некогда не делал) А насчёт жадности: как правило малые предприниматели наоборот стремятся сделать свою продукцию дешевле чем у конкурентов, потому-что на начальном этапе развития бизнеса это как правило самый действенный шаг. |
Нужна помощь. Недавно столкнулся с очень неприятной ситуацией,вернее даже с чередой событий негативно влияющих на мою жизнь.
Стал искать информацию,но пока не могу найти. А именно: Про вектор цели,вектор текущего состояния,вектор ошибки, чтобы проанализировать что случилось и понять как выйти из этого. Кто подскажет где в ДОТУ это есть(раздел или страница)совсем потерялся,не могу найти). Или отдельные какие-то записи в интернете, где это есть.(Со схемами,инструкциями и тд.) |
ДОТУ надо целиком использовать. Лучше, Познающий, еще разок проштудируйте ее от начала до конца, в дальнейшем пригодится.
А вообще-то, я думаю, что то, что вам надо находится в этой главе: 3.2. Категории достаточно общей теории управления. (стр 102 Мертвая вода, Т1, файл pdf с сайта dotu.ru) |
Собственно это похоже на:
1. Помощь в реализации товара. 2. Транспортировка товара от производителя к потребителю... Тот кто занимается такими делами тоже должен есть, пить и иногда (редко) ездить отдыхать на загаженные курорты Крыма... В сфере предоставления услуг (услуги реализации или транспортировки) - услуга - это продукт, за который платят те, кому она (услуга) предоставлена... То есть если вы товар который стоит 10 реализуете по 11, то 1 - это то, что вам платит изготовитель за оказанную услугу... Если товар который стоит 10 вы продаете за 11 транспортируя его от производителя в точки сбыта, то 1 - это то, что вам платит потребитель за услугу... Что тут такого то вообще??? Если ваша наценка 100% и это необходимость (в силу правил нашей экономики) - то это не ваша вина... Если это не необходимость, а наиболее выгодный вариант при котором товар может быть сдан, то вы - барыга... |
Цитата:
Да, прочитать её всю конечно надо,но у меня очень мало времени,поэтому пока приходится изучать "кусками" За информацию спасибо,это именно то, что я искал. |
Цитата:
Всё так и есть. Выгодно производителю, прибыльно мне и потребитель имеет хороший продукт по приемлемой, а иногда и заниженной цене. |
| Часовой пояс GMT +3, время: 02:46. |
Осознание, 2008-2016