![]() |
Мера
Просматривал видео и читал книги (может не те и не там если так то тыкните где нужно смотреть.)
Но как-то не получилось сообразить что же оно есть такое. поэтому решил спросить у более опытных товарищей. Что это в вашем понимание? |
Одна из первичных категорий бытия :)
Тварный мир - разМЕРен. Безразмерных вещей не существует. Мера есть во всём и всё пребывает в мере. Возьмите любой предмет и представьте, что он вдруг потерял разМЕРность. Каким он будет? Маленьким или большим? Нет, он просто выпадет из нашего мира. |
Хочу добавить, что "мера" - это способность человеческого сознания воспринимать этот мир. "Большой" - "маленький", "теплый" - "холодный" - это познается только в сравнении одного с другим. В самом предмете нет ни килограммов, ни метров. Он не большой и не маленький. Это мы его таким воспринимаем в сравнении с другими предметами.
|
Мера - это то, что изучают так называемые "точные" науки, начиная от математики. Мера - это то, что определяет, КАК взаимодействуют между собой различные объекты тварного мира, как они обмениваются информацией в ходе этого взаимодействия, как протекают процессы в этом мире.
|
Кодирование информации. Не в смысле сокрытия, а в смысле предания ей размерности, для разумных систем различение, ибо чтобы различать нужно иметь представление о кодировании. Скажем, к примеру, по частотности процессов, ледяные реки, если посмотреть на них - застывшее нагромождение льда, если снимать на плёнку с частотой кадр в сутки, а потом прокрутить в кино - нормальная текущая ледяная река.
зы: вообще, конечно эти категории не разъединяются, триединство, нет информации без меры, меры без информации, ну и всё это соответственно имеет материальный носитель. |
Ага. Понял. Наконец то все стало на свои места.
Искренне благодарю за ответы! |
По отношению к материи мера - это матрица возможных ее состояний. Я это понимаю так, что мы живем здесь и сейчас и постоянно делаем выбор. Наш выбор - это и есть реализация возможных (в пределах иерархии управления) состояний материи. Поэтому очень важно обладать Различением. Обладая идеальным Различением, человек будет делать всегда идеальный выбор в русле Божьего промысла.
|
зы: вообще, конечно эти категории не разъединяются, триединство, нет информации без меры, меры без информации, ну и всё это соответственно имеет материальный носитель.[/QUOTE]
вот здесь и вскрываются возможности сознания,мы можем представить триединство целиком ,но не можем им задать последовательность а хочется)а что такое последовательность это причинно-следственные связи |
терминология важна
словосочетание "материальные тела" акцентирует внимание на одной составляющей любого тела. хотя правильно рассмотреть нужно вопрос доминирования какой-либо составляющей в разных обстоятельствах, тогда и прояснится смысл слов.
например, в какой-нибудь химической реакции не важны размеры и форма тел, важно лишь какие вещества взаимодействуют - тем и определяется что в итоге будет. если же например слон давит моську, то их форма и материя (вещество) вторичны, а первичен для решения кто победит - размер (вес). а бывают ситуации когда первична информационно-алгоритмическая составляющая - например, когда вирусы (хоть биологические, хоть компьютерные) ломают гораздо большие их системы. или когда информация на две строки меняет всё мировоззрение индивида, и всю его жизнь потом. хотя везде есть конкретный материал - носитель (это могут быть и ЭМ-волны), есть конкретные размеры - мерные характеристики, и есть конкретная форма - информация (вся совокупность вложенности смыслов). |
Похоже сколько людей, столько и мнений о мере, а еоли мнений много то значит, что понятия о мере недостаточноо точны и требуют доработки.
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 21:58. |
Осознание, 2008-2016