Форум

Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности (http://forum.kob.su/index.php)
-   Любые темы, не вошедшие в предыдущие разделы. (http://forum.kob.su/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Принципиальность (http://forum.kob.su/showthread.php?t=1705)

Djohar 10.03.2010 14:46

Принципиальность
 
Зацепила вот эта фотография времён ВОВ.
Жестоко, но, по-моему, единственно правильно. (слабонервных, надеюсь, нет?)
Скрытый текст:
http://dn0.berloga.net/38964/berloga.net_273724283.jpg
Цитата:

Смерть нацистского функционера и его семьи. Вена, 1945 г.Евгений Халдей: “Я пошел в парк у здания парламента, чтобы снять проходящие колонны солдат. И увидел эту картину. На скамейке сидела женщина, убитая двумя выстрелами — в голову и шею, рядом с ней мертвые подросток лет пятнадцати и девочка. Чуть поодаль лежал труп отца семейства. На лацкане у него был золотой значок НСДАП, рядом валялся револьвер. (…) Подбежал вахтер из здания парламента:
— Это он, он сделал, не русские солдаты. Пришел в 6 утра. Я видел его и его семью из подвального окна. На улице ни души. Он сдвинул вместе скамейки, велел женщине сесть, то же самое велел детям. Я не понял, что он собирается делать. И тут он застрелил мать и сына. Девочка запротивилась, тогда он уложил ее на скамью и тоже застрелил. Отошел в сторону, оглядел результат и застрелился сам.”

Взято отсюда

Вот наглядный пример следования своим принципам до конца. Таких "врагов" можно и нужно уважать. Пусть он ошибался, пусть его путь был тупиковым - он пошёл до конца, и именно благодаря подобным офицерам армия вермахта была столь сильна. Я знаю, что и в нашей армии были не менее принципиальные бойцы.

А вот партийные номенклатурщики, к примеру, как только запахло жареным - сразу из коммунистов стали вдруг борцами за демократию и права человека. Стоит ли говорить о какой-то принципиальности в их душах?

Sirin 11.03.2010 03:16

Цитата:

Сообщение от Djohar (Сообщение 21756)
Вот наглядный пример следования своим принципам до конца. Таких "врагов" можно и нужно уважать. Пусть он ошибался, пусть его путь был тупиковым - он пошёл до конца, и именно благодаря подобным офицерам армия вермахта была столь сильна. Я знаю, что и в нашей армии были не менее принципиальные бойцы.

Уважать за убийство своих детей и жены???
Если бы я верил в ад, то думал бы, что он сейчас горит в аду...
И вовсе не за то, что был членом НСДАП.
Djohar, я надеюсь, вы это сгоряча...

алена 11.03.2010 06:44

А мне понятны чувства Джохара.
Нельзя человека чужой культуры судить по своим меркам.

Люди, пренебрегшие жизнью своей и своих детей, как продолжателей рода, - наверное из той породы, которую поэт сравнил с гвоздями - гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей.

Вообще-то это говорит о силе духа. Какая б нравственная подоплека за этим не скрывалась.

Djohar 11.03.2010 11:21

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 21864)
Djohar, я надеюсь, вы это сгоряча...

К сожалению, нет.
Я не могу его оправдывать, это, наверное, самый ужасный выбор, который ему пришлось делать в жизни, но понимаю его ситуацию. Он должен был бы отправить жену и детей в тыл и идти на передовую. Но тыла у него не осталось.
И он выбирал между тем, оставить ли жену и детей на поругание "варварам" (как он считал, да и не без оснований - что немцы, что русские (да и любая другая армия на их месте поступала бы так же) на чужой территории, ослеплённые местью, творили много неправильных вещей, хотя порицать их за это - не наше дело), или умереть с честью.
Не дай бог, конечно, кому-то когда-либо ещё попасть в подобную ситуацию - у него не осталось родины, идеологии, цели. Но я считаю, что он вышел из неё наиболее достойным образом.

Collapser77 11.03.2010 18:09

Цитата:

Сообщение от Sirin (Сообщение 21864)
Уважать за убийство своих детей и жены???

Цитата:

Сообщение от алена (Сообщение 21870)
Люди, пренебрегшие жизнью своей и своих детей, как продолжателей рода, - наверное из той породы, которую поэт сравнил с гвоздями - гвозди бы делать из этих людей, не было б в мире крепче гвоздей.

Вообще-то это говорит о силе духа. Какая б нравственная подоплека за этим не скрывалась.

Тут всё ясно: программа не являющегося Человеком биоробота из НСДАП оказалась неработоспособна; в результате фатальной ошибки программы биоробот самоуничтожился, заодно уничтожив и своё будущее. Здесь ясно видны его жизненные приоритеты; видно, что его вектор целей не совпадает с Промыслом ИНВОУ. Это и явилось причиной того, что Мироздание его раздавило.

Цитата:

Сообщение от Djohar (Сообщение 21892)
К сожалению, нет.
Я не могу его оправдывать, это, наверное, самый ужасный выбор, который ему пришлось делать в жизни, но понимаю его ситуацию.
<...> И он выбирал между тем, оставить ли жену и детей на поругание "варварам" <...>, или умереть с честью.
Не дай бог, конечно, кому-то когда-либо ещё попасть в подобную ситуацию - у него не осталось родины, идеологии, цели. Но я считаю, что он вышел из неё наиболее достойным образом.

У него не осталось идеологии и цели - а, по сути, - программы биоробота. Зомби потерял своего "управляющего" и самоликвидировался. Так оно всегда и бывает. Вопрос только в том, насколько он крепко прозомбирован. Этот был хорошо прозомбирован, основательно - до полного отрыва от реальности.
А вот Родину у него никто не отнимал, только он этого понять уже не мог: нечем было понимать, он действовал по своей программе неотступно.
Примерно так же поступают в наше время шахиды-смертники.

Djohar 11.03.2010 18:16

Цитата:

Сообщение от Collapser77 (Сообщение 21945)
Примерно так же поступают в наше время шахиды-смертники.

Примерно так же поступали во все времена люди, которые ценили честь больше жизни.
Представьте, что он не обязательно нацист, а кто-либо другой.
Представьте, что это современный КОБовец, у которого похожая безвыходная ситуация - идти служить новым "хозяевам" (полы мыть у них в казарме), отдать жену и дочь к ним на панель, или не_отдавать.

Другое дело, что он получил ровно то, что заслужил... "Мироздание его раздавило" за те дела и беды, которые он принёс простым людям. И это был всего лишь акт свершения ответственности, совершённый, однако, его собственными руками. Далеко не у всех хватит духа при наличии выбора - жить, но по другим идеалам, или следовать своим идеалам до конца и умереть за них - поступить подобным образом.

Я не идеализирую его или его поступок. Но очень хотелось бы, чтобы люди, ВЗЯВШИЕ на себя ответственность вершить судьбы других людей, ОСОЗНАВАЛИ бы эту ответственность и последствия своих действий, особенно неправильных.

алена 11.03.2010 18:43

Джохар, я б Вам три раза сказала спасибо. За понимание, за такт и за терпение.

алена 11.03.2010 19:09

Недавно в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина.
Во время Второй мировой войны Ирина получила разрешение на работу в Варшавском гетто в качестве сантехника-сварщика. У неё были на то "скрытые мотивы". Будучи немкой, она знала о планах нацистов по поводу евреев. На дне сумки для инструментов она стала выносить детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше. Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда немецкая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто. Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.
За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и тем самым спасти 2500 детей. Её поймали; нацисты сломали ей ноги и руки, жестоко избили.
Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе.
После войны она попыталась отыскать всех выживших родителей и воссоединить семьи. Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах.
Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В 2007 году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира.
Она не была избрана. Получил её Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению...и где логика?

Djohar 11.03.2010 19:36

Цитата:

Сообщение от алена (Сообщение 21949)
Она не была избрана. Получил её Эл Гор - за слайд-шоу по всемирному потеплению...и где логика?

Логика проста - истории про гетто и газовые камеры перестали быть актуальными - свою роль они уже съиграли.
Что касается её истории - ЕСЛИ всё так и было, то она получит/получила своё вознаграждение вне зависимости от того, дали ей премию мира, или нет. Думаю, особенно сильно она это чувствовала незадолго до смерти - золото с собой на тот свет не возьмёшь, и твои жизненные "приоритеты" значительно отличаются от тех, которые ты себе выставлял при жизни.
Насчёт существования "того света" у меня сомнений нет никаких - когда в прошлом году умирал мой дед, бывший ракетчик, долго прослуживший на вредных должностях, он неделю пролежал, не вставая. В один из дней он сказал. "Я дал им(?) своё согласие уйти 30-го." И умер в ночь с 30-го на 31-е.

красково 11.03.2010 21:05

Присоединяюсь к Джохару.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.

Осознание, 2008-2016