Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 14.03.2011, 11:23   #61
ЛРС
Форумчанин

Поблагодарили 1,083 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Правдивый Посмотреть сообщение
Если после смены системы, останутся люди безнравственные или злонравные, имеющие потребности намного выше, нежели среднестатистические, то получая равные возможности, они рано или поздно создадут вокруг себя толпо-элитарную систему.
вы уже изобрели "злонравометр" ??? ...
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 11:34   #62
Правдивый
Участник

Поблагодарили 19 раз(а)

Цитата:
Сообщение от ЛРС Посмотреть сообщение
вы уже изобрели "злонравометр" ??? ...
При определённых границах ГОП, вполне реально измерение нравственности человека на основе этого (одного из) параметра.
Правдивый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:14   #63
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
-если папа, дедушка, прадедушка "копал матыга гряда", сыне будет не просто развить свой интеллект ...
-Почему Вы так думаете? Кто Вам внушил эту мысль?
-пожил ... людей много видел ... разных ... из разных слоев ...
Да Вы, похоже, шовинист еще похлеще меня! Я-то, по крайней мере, предполагаю возможность каждого человека добиться успеха, сделав над собой волевое усилие.

Цитата:
Сообщение от ЛРС
сейчас в элитарной среде полно людей с МФТИ, Бауманки, МАИ, физмата МГУ
Вы интеллигентность* подменяете образованием. Или даже образованщиной.

*Интеллигентность
- совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым обществом преимущественно к лицам, занятым умственным трудом и художественным творчеством, в более широком аспекте - к людям, считающимся носителями культуры. Первоначально интеллигентность - производное от понятия интеллигенции, означающего условную группу, объединяющую представителей свободных профессий - ученых, художников, писателей и пр. К числу основных признаков интеллигентности относится комплекс важнейших интеллектуальных и нравственных качеств: 1) обостренное чувство социальной справедливости; 2) приобщенность к богатствам мировой и национальной культуры, усвоение общечеловеческих ценностей; 3) следование велениям совести, а не внешним императивам; 4) тактичность и личная порядочность, исключающая проявления нетерпимости и вражды в национальных взаимоотношениях, грубости в межличностных отношениях; 5) способность к состраданию; 6) идейная принципиальность в сочетании с терпимостью к инакомыслию.

Цитата:
Сообщение от ЛРС
и заметьте г-н Кургинян ни слова не говорит о нравственности ...
Говорит. Только Вы его не слышите. Повторяюсь: каждый слышит лишь то, что хочет слышать.

Цитата:
Сообщение от ЛРС
и вы еще удивляетесь когда вам указывают на то, что г-н Кургинян толпо-элиторист ...
Я удивляюсь, что Вы не можете понять различия между толпо-"элитаризмом" и толпо-элитаризмом, т.е. между элитой и псевдо- или анти-элитой. И мешаете их в одну кучу.
Кургинян - безусловно элитарий (лично для меня). В том смысле, что он намного больше знает, больше понимает и лучше излагает то, что понимает, чем я.
Если кто и может сказать сегодня правду о текущем моменте, то только элитарии - типа Кургиняна или Дугина. Просто потому, что они ее знают, имеют к ней допуск. А мы не имеем. Поэтому этих людей я слушаю особенно внимательно.

Цитата:
Сообщение от Правдивый
При определённых границах ГОП, вполне реально измерение нравственности человека на основе этого (одного из) параметра.
Какого - "этого"?
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 12:26   #64
Правдивый
Участник

Поблагодарили 19 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Какого - "этого"?

Отклонение от общепринятых генетически обусловленных потребностей.
Правдивый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 13:56   #65
kucherywy
Местный

Поблагодарили 221 раз(а)
Smile

Здрасьте

Сергей Смагин
Да Вы, похоже, шовинист еще похлеще меня!
вабще то это настоящий фашизм, считать людей неравными и неспособными ни на что по факту рождения.... дескать родился в низшей касте, всё сиди в ней т.к. нема в эгрегорах родовых нужной информации и пр. лабуды... родился не с тем цветом кожи или глаз, всё выбраковываем и в газовую камеру.... Ребята вы чего? а как же Бог? что разве выше родовых эгрегоров ничего нетути?
И самая хохма заключается в том, что данный индивид ратует за равенство, по факту не веря в него...

В СССР обычные дети рабочих и крестьян становились выдающимися учёными, полководцами и т.д., что задвигали куда подальше хвалёных "чистокровных" европейцев...

Ах, да, а кто такой этот Дугин?
kucherywy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 15:02   #66
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Ах, да, а кто такой этот Дугин?
Дугин Александр Гельевич - зав. кафедрой социологии международных отношений МГУ. профессор, кандидат философских наук, доктор политических наук, один из создателей Национал-большевистской партии (НБП) - впоследствии отошел от ее дел, идеолог евразийского движения и т.д. и т.п.
Потомственный элитарий. Отец - Гелий Александрович Дугин - генерал-лейтенант ГРУ Генштаба вооруженных сил СССР. Мать - Галина Викторовна Дугина - врач, кандидат медицинских наук.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 15:09   #67
ЛРС
Форумчанин

Цитата:
*Интеллигентность
- совокупность личностных качеств индивида, отвечающих социальным ожиданиям, предъявляемым обществом преимущественно к лицам, занятым умственным трудом и художественным творчеством, в более широком аспекте - к людям, считающимся носителями культуры. Первоначально интеллигентность - производное от понятия интеллигенции, означающего условную группу, объединяющую представителей свободных профессий - ученых, художников, писателей и пр. К числу основных признаков интеллигентности относится комплекс важнейших интеллектуальных и нравственных качеств: 1) обостренное чувство социальной справедливости; 2) приобщенность к богатствам мировой и национальной культуры, усвоение общечеловеческих ценностей; 3) следование велениям совести, а не внешним императивам; 4) тактичность и личная порядочность, исключающая проявления нетерпимости и вражды в национальных взаимоотношениях, грубости в межличностных отношениях; 5) способность к состраданию; 6) идейная принципиальность в сочетании с терпимостью к инакомыслию.
усвоение общечеловеческих ценностей - это особенно забавляет... в сочетании со "следованием велениям совести, а не внешним императивам" ...

Цитата:
Да Вы, похоже, шовинист еще похлеще меня! Я-то, по крайней мере, предполагаю возможность каждого человека добиться успеха, сделав над собой волевое усилие.
оп ... па ... вот это перл ... вы это с чего взяли ?????????????????
Старый 14.03.2011, 16:17   #68
mastervorle
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)
Записей в дневнике: 14

Цитата:
Я же говорю, что не нужно добиваться равенства доходов (еды, в том числе).
Равенство в том, что сын шахтера должен иметь такие же возможности стать кем угодно (хоть, клерком, хоть генералом, хоть президентом), как и сын клерка, или сын генерала, или сын президента.
Сейчас сын президента может стать шахтером , а вот сын шахтера не станет даже клерком (вероятность 0.1%), а уж генералом точно не станет .
Или вот пример: Шахтер сломал доверенный ему отбойный молоток - возможно, его как-то накажут. Продавец сгноил доверенный ему товар - возможно, его тоже как-то накажут. Президент развалил доверенную ему страну - возможно, его наградят орденом Андрея Первозванного.
Равенство возможностей явно нарушено. Вот в этом и несправедливость.
Извините, что приходится изъясняться притчами, а то как-то с первого раза вы меня не поняли
Цитата:
клерк, генерал, шахтер и президент должны быть равны в доходах ????
И со второго раза не поняли...
Если бы мы с вами беседовали устно, я бы подумал, что у вас проблемы со слухом.
Поскольку вы мои ответы читаете, я не знаю что и думать
Может быть попробуете еще раз перечитать, и уловите наконец смысл мною сказанного (написанного)?
Пока вы всё поняли с точностью до "наоборот"...
mastervorle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 16:42   #69
ЛРС
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от mastervorle Посмотреть сообщение
я не знаю что и думать
а что тут думать ... надо просто ответить на вопрос ... я повторю его еще раз - "клерк, генерал, шахтер и президент должны быть равны в доходах ????" ...

пытаться ставить диагнозы собеседнику - плохое занятие ... надо или отвечать на вопрос ... или молчать ...
Старый 14.03.2011, 17:16   #70
TRYB
Местный

Поблагодарили 92 раз(а)

Цитата:
а что тут думать ... надо просто ответить на вопрос ... я повторю его еще раз - "клерк, генерал, шахтер и президент должны быть равны в доходах ????" ...
Ответ: да!
TRYB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100