Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 21.07.2010, 17:34   #21
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от kucherywy
А КОБ и является методикой.
Правильно ли я понимаю, что под КОБ вы понимаете работы ВП СССР?

Шуня, спасибо, я понял Вашу мысль.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2010, 21:35   #22
kucherywy
Местный

Поблагодарили 221 раз(а)

Сергей Смагин.
Правильно ли я понимаю, что под КОБ вы понимаете работы ВП СССР?
Скажем так, работы ВП СССР основная часть... но наверно есть и другая полезная литература способствующая развитию мудрости.
kucherywy вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо kucherywy за это сообщение:
lexik (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 05:35   #23
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Добрый день!

Сергей Смагин
Тогда в чем же смысл КОБ? Еще раз заявить об этой цели?
А КОБ и является методикой. Токо в ней чётко не вычленен алгоритм достижения ЧСТП. наверное каждый должен освоить КОБ и после этого он сможет на основе концепции и индивидуально под себя выстроить алгоритм достижения ЧСТП. Наверно так.
Тогда два вопроса:
1) Что значит "освоить КОБ"?
2) Почему, по Вашему мнению, до сих пор ни одному человеку не удалось достичь ЧТСП на основе этой методики, и в частности Вам?

PS. И третий вопрос - риторический:
3) Может ли человек, не достигший ЧТСП, написать, как его достичь? А может ли человек, не умеющий водить автомобиль, написать учебник для автомобилистов?
Старый 22.07.2010, 09:54   #24
kucherywy
Местный

Поблагодарили 221 раз(а)

Доброе утричко!

Сергей Смагин
3) Может ли человек, не достигший ЧТСП, написать, как его достичь? А может ли человек, не умеющий водить автомобиль, написать учебник для автомобилистов?
А может ли человек не умеющий играть в футбол как Рональдо быть тренером футбольной команды?

2) Почему, по Вашему мнению, до сих пор ни одному человеку не удалось достичь ЧТСП на основе этой методики, и в частности Вам?
Варианты - не освоили КОБ в достаточной мере, не прилагают усилий, не хватает силы воли, нет желания, де факто цель такая не ставится человеком - ему комфортно не менять свои нравы и др. Наверно основная причина - не прилагают усилий, так почитать чё-нить интересненькое и новенькое это можно, а вот каждодневная работа над собой - это гораздо труднее и кроме того, эта работа может выявить в себе очень плохие моменты, что пугает.
Достичь цели обретения ЧСТП легче в группах, ну когда у многих людей такая цель и они вместе, им будет легче на этом пути, во всяком случае во время этих встречь будут стараться вести себя подобающе человеку...
Може мы в диалоге найдём совместно ещё причины...
Что касается меня, то не освоил КОБ и нет силы воли, може ещё трусость...

1) Что значит "освоить КОБ"?
Если КОБ это метод, то тогда освоение КОБ означает умение пользоваться на практике методологией, ну умение выявить проблему её решать. Ну это как в матиматике - если ты умеешь решать задачки не только типовые (по примеру, токо числа переставлять и всё) но могёшь решить не встречаемую ранее тобой задчку, значит ты освоил математику...

И ещё, достижение ЧТСП это процесс, и он может занять во времени у кого то несколько лет, а у кого то десятелетия, кроме того большинство о КОБ узнало после полового созревания, а инстинкты вещь серьёзная, добавляет трудностей на пути достижения ЧТСП.
Но если люди хоть бросят бухать и курить - уже очень и очень хорошо.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо kucherywy за это сообщение:
Collapser77 (22.07.2010), Шуня (22.07.2010), Январь (22.07.2010), lexik (22.07.2010)
Старый 22.07.2010, 11:29   #25
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Цитата:
Сообщение от kucherywy
А может ли человек не умеющий играть в футбол как Рональдо быть тренером футбольной команды?
Некорректное сравнение. Правильно вопрос звучал бы так: может ли человек, ни разу в жизни не видевший футбол, быть тренером футбольной команды?
Ответ - может, если ему досталась уже готовая тренированная команда. Тогда они и без тренера разберутся, что делать. А вот если команда нетренированная - тогда нет, он ничему не сможет их научить.
Перенося аналогию на ВП СССР и сторонников КОБ: много ли среди сторонников КОБ людей с устойчиво человечным типом строя психики. Не рискуя ошибиться, предположу, что НОЛЬ.

Цитата:
Сообщение от kucherywy
Наверно основная причина - не прилагают усилий, так почитать чё-нить интересненькое и новенькое это можно, а вот каждодневная работа над собой - это гораздо труднее и кроме того, эта работа может выявить в себе очень плохие моменты, что пугает.
Если Вы не заметили, то, собственно, тема именно об этом - о каждодневной работе над собой. Какую именно Вы можете предложить каждодневную работу для достижения ЧТСП? Только ли чтение книг ВП СССР? Или может быть у Вас есть другие методы?

Цитата:
Сообщение от kucherywy
Достичь цели обретения ЧСТП легче в группах, ну когда у многих людей такая цель и они вместе, им будет легче на этом пути, во всяком случае во время этих встречь будут стараться вести себя подобающе человеку.
Для занятий в группах и нужна какая-нибудь методика (ну хоть какая-нибудь). Надеюсь Вы не предлагаете групповое чтение вслух "Мертвой воды"?

Цитата:
Сообщение от kucherywy
И ещё, достижение ЧТСП это процесс, и он может занять во времени у кого то несколько лет, а у кого то десятелетия
Да кто ж спорит, что это может быть очень длительный процесс. Вопрос в том, что если идти не в ту сторону, то никогда не придешь к цели. Так же как и если вообще никуда не идти.
Даже если процесс занимает сотни и тысячи лет, должен быть критерий: приближаешься ты к цели или нет.
Старый 22.07.2010, 11:49   #26
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Цитата:
Цитата:
Сообщение от kucherywy
Варианты - не освоили КОБ в достаточной мере, не прилагают усилий, не хватает силы воли, нет желания, де факто цель такая не ставится человеком - ему комфортно не менять свои нравы и др.
Получается, что авторы КОБ не освоили ее в должной мере?
Может быть тогда все-таки: http://kob.su/forum/showthread.php?t=2301
Старый 22.07.2010, 12:22   #27
Collapser77
Форумчанин

Поблагодарили 1,257 раз(а)
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Collapser77 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Перенося аналогию на ВП СССР и сторонников КОБ: много ли среди сторонников КОБ людей с устойчиво человечным типом строя психики. Не рискуя ошибиться, предположу, что НОЛЬ.
И ошибётесь! Более того, среди моих знакомых есть люди с устойчиво человечным ТСП (судя по их жизни, по делам, по отношению к людям, к обществу), которые даже не слышали про КОБ!
Цитата:
Если Вы не заметили, то, собственно, тема именно об этом - о каждодневной работе над собой. Какую именно Вы можете предложить каждодневную работу для достижения ЧТСП? Только ли чтение книг ВП СССР? Или может быть у Вас есть другие методы?
Особой работы над собой не нужно. Нужно просто повнимательнее присматриваться к себе, к своим поступкам, своим мыслям. Нужно проводить самоанализ: оценивать пользу своих поступков с точки зрения всего человеческого общества вцелом. Чтобы правильно оценить, нужно понимать взаимосвязи различных вещей и процессов. А для этого нужно больше читать, и не только работы ВП СССР.
Цитата:
Для занятий в группах и нужна какая-нибудь методика (ну хоть какая-нибудь). Надеюсь Вы не предлагаете групповое чтение вслух "Мертвой воды"?
Да тоже никакой особой методики не нужно. Это же не секта иеговы. Просто живое человеческое общение. В дискуссии - тандемный принцип. Вот и всё.
Цитата:
Вопрос в том, что если идти не в ту сторону, то никогда не придешь к цели. Так же как и если вообще никуда не идти.
Даже если процесс занимает сотни и тысячи лет, должен быть критерий: приближаешься ты к цели или нет.
Для каждого человека в повседневной жизни эти критерии очень просты: отношение к человеку других людей, окружающих; и его собственное состояние, психическое и физиологическое.
Collapser77 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Collapser77 за это сообщение:
kucherywy (22.07.2010), lexik (23.07.2010)
Старый 22.07.2010, 15:33   #28
kucherywy
Местный

Поблагодарили 221 раз(а)

Добрый день!

Сергей Смагин
Получается, что авторы КОБ не освоили ее в должной мере? А при чём здесь авторы? КОБ это достояние русской культуры и всего человечества... А то мы от существа дела переходим на личности вопросы из разряда "а ты кто такой?". Если вы считаете какие то тезисы КОБ ошибочными - излагайте и будет предметная беседа...

Даже если процесс занимает сотни и тысячи лет, должен быть критерий: приближаешься ты к цели или нет. Да критерий очень простой, есть цель и есть твоё текущее состояние сегодня и 2 года назад - берёшь отнимаешь от цели сегодняшнее текущее состояние и получаешь как далеко от цели, далее берёшь сравниваешь сегодняшнее состояние с прошедшими состояниями 1 месяц, год и т.д. и смотришь куда ты двигаешься - в направлении цели, от неё или на месте...или ваще в сторону куда то ушёл...

Правильно вопрос звучал бы так: может ли человек, ни разу в жизни не видевший футбол, быть тренером футбольной команды? А вы тут передёргиваете... ведь ЧСТП видели и многие прибывали в нём, токо дело в том, что этот тип психики не устойчив и цель в том дабы обрести необратимый ЧСТП, вот.

Если Вы не заметили, то, собственно, тема именно об этом - о каждодневной работе над собой. Какую именно Вы можете предложить каждодневную работу для достижения ЧТСП?
Ставить цели и их достигать. Начинать надо с малых целей, дабы появилась уверенность, а то если поставить сразу большую цель, то можно её не выполнить - разочароваться и упасть духом... Вобщем надрываться не стоит. "кто поспешит - людей насмешит".
Можно вести дневник, а кто-то может всё в голове держать...
Старый 22.07.2010, 17:30   #29
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Collapser77, я уже дважды (пост №1 и пост №13) просил в начале сообщений описывать, что Вы понимаете под человеческим типом строя психики, чтобы избежать недоразумений. Например, lexik под этим подразумевает подчинение инстинктов разуму (пост №6). И людей, которые подчинили свои инстинкты разуму, действительно огромное множество, наверно, даже большинство. Только вот какое отношение они имеют к ЧТСП в понимании ВП СССР я не знаю. К тому же я не знаю Ваших знакомых, возможно Вас действительно окружают святые люди, но мне не так посчастливилось. Поэтому не могли бы Вы точнне описать, что Вы понимаете под ЧТСП или хотя бы привести пример общеизвестной личности, которая по Вашему мнению, достигла ЧТСП?

Цитата:
Сообщение от Collapser77
Особой работы над собой не нужно...Да тоже никакой особой методики не нужно.
Ну на нет и суда нет. Бог в помощь, как говорится.

Цитата:
Сообщение от Collapser77
Для каждого человека в повседневной жизни эти критерии очень просты: отношение к человеку других людей, окружающих; и его собственное состояние, психическое и физиологическое.
А вот когда я бухал у меня было гораздо лучше психологическое состояние - вообще никакие мысли не беспокоили. Сплошное счастье каждый день. Да и друзей было побольше. А ну да, это же были НЕ ТЕ друзья и НЕ ТО счастье.

Цитата:
Сообщение от kucherywy
А при чём здесь авторы?
Продолжаем: "У попа была собака..." Мы же уже второй день обсуждаем - может ли человек научить других тому, что сам не знает и не умеет. Вот при этом тут авторы. Забыли что ли уже за ночь. Ну помните еще про футболистов был пример? А про автомобилистов? тоже нет?

Цитата:
Сообщение от kucherywy
Если вы считаете какие то тезисы КОБ ошибочными - излагайте и будет предметная беседа...
Беседа изначально идет не о верности или ошибочности КОБ, а о ее сторонниках и о том, как они стараются достичь поставленных авторским коллективом целей.

Цитата:
Сообщение от kucherywy
Да критерий очень простой, есть цель и есть твоё текущее состояние сегодня и 2 года назад - берёшь отнимаешь от цели сегодняшнее текущее состояние и получаешь как далеко от цели, далее берёшь сравниваешь сегодняшнее состояние с прошедшими состояниями 1 месяц, год и т.д. и смотришь куда ты двигаешься - в направлении цели, от неё или на месте...или ваще в сторону куда то ушёл...
Прекрасно. Цель - достижение ЧТСП. Что это такое - см. пост №1 (Вы с ним неособо и спорили, только добавили некоторые нюансы). Вопрос: какие критерии для сравнения своего состояния я должен взять и в чем их измерять?

Цитата:
Сообщение от kucherywy
ведь ЧСТП видели и многие прибывали в нём, токо дело в том, что этот тип психики не устойчив и цель в том дабы обрести необратимый ЧСТП, вот.
Я про многих ничего не знаю. Я знаю про себя. Если Вы расскажите о своем опыте: как Вы достигли ЧТСП, почему не смогли в нем удержаться и что предпринимаете, чтобы достигать и удерживаться в нем, это будет гораздо ценнее, чем отсылки к каким-то "многим".

Цитата:
Сообщение от kucherywy
Ставить цели и их достигать.
Какие цели? Любые? Например, цель - получить миллион долларов, может способствовать достижению ЧТСП.

Цитата:
Сообщение от kucherywy
Можно вести дневник, а кто-то может всё в голове держать...
А надо ли с этим дневником еще что-нибудь делать? Например, как-то его анализировать? Если надо, то как?

Блин, что я все из вас клещами вытягиваю. Прям как партизаны.
Старый 22.07.2010, 17:49   #30
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,667 раз(а)

Сергей Смагин, скажите честно и откровенно, вам лично зачем нужна эта самая методика? Вы что, и в самом деле на полном серьёзе решили достичь человечного типа строя психики? Для каких целей? Вам без этого никак не прожить на белом свете? У вас что-то не так складывается в личной жизни?
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 20:41.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100