Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 10.07.2016, 11:19   #21
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,557 раз(а)
Записей в дневнике: 108

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
Хорошо, а к чему относится нравственность: к материи, информации или мере?
А что такое "материя, информация, мера"?
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 13:32   #22
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андрей. С. Посмотреть сообщение
Этот вопрос показывает твоё непонимание предельно обобщающих категорий. Нравственность можно представить как триедиство, если это людская нравственность то носителем её является полевые стуктуры(материя) , а от меры нравственности зависит и информация(содержание) поступков людей.
Я не понял. Если Коля с перепою саданул Васю по голове, - это он передал информацию о мере своей нравственности, которая у него находится на каких-то материальных носителях?

Хорошо, сформулирую вопрос по другому.
Что изменится для Васи, если у Коли изменится носитель его нравственности, а не мера? Поступок - это информация о мере нравственности, или сама нравственность?
Что нужно делать, как думать или поступать, чтобы повысить меру своей нравственности?

В моем понимании, собственно - нравственность - то есть та мера, которая определяет характер поступков "находится в части Мера... Материальный носитель никак не влияет на меру, информация (поступок) только лишь информирует о собственно мере...
Для меня нравственность не связана с материальными проявлениями, но проявляется через мысли, слова и действия.

Возможно ты имеешь в виду, что Коля - носитель нравственности, и по мере ее поступил с Васей так, как поступил.
С этим я не спорю Это понятно. Но мена, конечно, интересует мера, поскольку именно мера определяет поступок. По крайней мере я понимаю так.
Андрей, я сейчас снова уезжаю, на второй твой пост отвечу позднее.

Последний раз редактировалось Владимир Липгарт; 10.07.2016 в 14:08
Владимир Липгарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 14:07   #23
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
А что такое "материя, информация, мера"?
Здравствуйте. Я знаю определение этих понятий КОБ.
Для меня это "состав" жизни. Я не вижу внутреннего источника развития этого триединства. Я не вижу где здесь находится причина, а где следствие?
Или и причина и результат является триединством материи информации и меры? Что тогда устанавливает связь между причиной и следствием?
Если не очень сложно, поясните - я действительно хочу понять.
Сказал спасибо Владимир Липгарт за это сообщение:
ШЫЛОВ (10.07.2016)
Старый 10.07.2016, 15:34   #24
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
Я не понял. Если Коля с перепою саданул Васю по голове, - это он передал информацию о мере своей нравственности, которая у него находится на каких-то материальных носителях?
Естественно, если он пьёт(причиняет вред себе) и бьёт(причиняет вред окружающем) , разве на основании этого нельзя зделать вывод о его нравственности.

Цитата:
Хорошо, сформулирую вопрос по другому.
Что изменится для Васи, если у Коли изменится носитель его нравственности, а не мера? Поступок - это информация о мере нравственности, или сама нравственность?
Что нужно делать, как думать или поступать, чтобы повысить меру своей нравственности?
носитель нравственности не может измениться,нравственность не может стать признаком мышц или физиологических жидкостей.

Поступок содержит информацию о нравственности его совершившего.

Осознать своё настоящее, выставить цель и непреклонно следовать этой цели при этом нельзя бояться, врать и злиться

Цитата:
В моем понимании, собственно - нравственность - то есть та мера, которая определяет характер поступков "находится в части Мера... Материальный носитель никак не влияет на меру, информация (поступок) только лишь информирует о собственно мере...
Мера Материя Информация- не существуют друг без друга, информация <информирует> и о мере и о материи, каждая <материя> имеет свою меру и несёт информацию о себе, и в материи и в информации присутствует <мера>.
Цитата:
Для меня нравственность не связана с материальными проявлениями, но проявляется через мысли, слова и действия.
Для тебя мысль не материальна?Произведение писателя, является материальным проявлением?, точнее, наверное, будет пример с изобретателями и их творениями, один изобретает радио, другой изобретает наркотик.
Цитата:
Возможно ты имеешь в виду, что Коля - носитель нравственности, и по мере ее поступил с Васей так, как поступил.
Именно так.
Цитата:
Но мена, конечно, интересует мера, поскольку именно мера определяет поступок. По крайней мере я понимаю так.
И в этом ты прав, но постановка вопроса:" что такое нравственность-материя, информация или мера?" не верная, так как ВСЁ в Мироздании, включая и нравственность, является триединством этих составляющих.
Конечно <мера> определяет поступок , но сантиметр то же <мера> и к одному явлению не всегда применима <мера> другого явления, кстати это относится и к твоему: "Материальный носитель никак не влияет на меру,...."
Андрей. С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 16:00   #25
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
Для меня это "состав" жизни. Я не вижу внутреннего источника развития этого триединства. Я не вижу где здесь находится причина, а где следствие?
Или и причина и результат является триединством материи информации и меры? Что тогда устанавливает связь между причиной и следствием?
Если не очень сложно, поясните - я действительно хочу понять.
Это и есть <состав> Жизни,это равнозначные составляющие Мироздания, а источник Жизни один- Всевышний, в соответствии с Его Предопределением и на основании Его Законов идёт процесс преобразования(причинно-следственные связи) Жизни и причины и результаты этого преобразования, всё является триединством.
Старый 10.07.2016, 20:00   #26
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
...Всевышний, в соответствии с Его Предопределением и на основании Его Законов идёт процесс преобразованиях
Каков материальный носитель этих законов, какова мера этих законов. в какой информации они проявляются?
Старый 10.07.2016, 20:27   #27
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:

"Разум Бога"- это выражение встречается у тебя очень часто, а вот <нравственность Бога>-ни разу не упомянута,почему?
Потому, что в среде тотальной любви о существовании такой категории как "нравственность", даже не подозревают, поскольку Любовь - высшая форма нравственности.

Цитата:
Я работаю водителем, на протяжении последних 5ти лет езжу практически по одним и тем же ямам, после изменений психики в 2013г. отношение моё к этим ямам(точнее процессу езды по ним) очень сильно изменилось ,но ямы не исчезли(работы идут кое где) . По-мне, эти ямы часть объективной реальности, но имеющие субъективную(т.е." человеческую") природу.
Давай сначала разберем, как у человека формируется субъективный разум объективности ям.

Ездит человек по дорогам. Дороги - без ям. Человек не замечает, что дороги без ям. он вообще не обращает внимание на дорогу. Он автомобиль ведет. при чем тут дорога...
И вот появилась первая яма. Ух ты, яма говорит водитель. Да еще добавляет к этому пару крепких фраз. Яму проехал вавно. а она в покое не оставляет. Все думает он о ней. Через некоторое время появилась новая яма. теперь он уже думает о двух ямах. рО хорошей дороге не думает. - Что о ней думать - дорога, как дорога... А вот ямы!!! как о них не думать. Через некоторое время все мысли водителя о ямах. Да и в разговорах с другими водителями тоже о них - родимых... (я утрирую, конечно, но так красивей

Бог он ведь любит свое творение. Раз человек о ямах думает, значит они ему важны. Добавлю ка Я я ему ям побольше... (Бог же сам не знает, как это по ямам на машине ездить. У него-то яам нету...)

Хочешь поучаствовать в эксперименте, Андрей?. Тогда предлагаю теперь думать примерно так:
Едешь по хорошей дороге и думаешь - Вот! - хорошая дорога! Спасибо Богу, что создал камни, создал нефть, что научил человека нефть добывать и делать асфальт. Спасибо тем работникам, которые этот хороший асфальт положили хорошо, поэтому по этой дороге хорошо ехать. Когда подъезжаешь к участку с ямами, считаешь, сколько яму же заделали. Если на этом участке не заделали, то вспоминаешь, сколько заделали на других дорогах. О не заделанных ямах, даже не вспоминаешь - проезжаешь, как будто нет их.
Когда встречаешь водителей, обсуждаешь с ними только те участки, где комфортно ездить, благодаришь дорожные службы, рассказываешь, сколько ям заделали на последней недели. Где-нибудь в сентябре расскажешь результаты...
Согласен?
Старый 10.07.2016, 20:52   #28
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
Каков материальный носитель этих законов, какова мера этих законов. в какой информации они проявляются?
материальным носителем является Бог, не рукотворная Природа так же является носителем Божьих Законов, но эти Законы могут быть и на других носителях, если их исповедует человек,то носителем является психика человека и результаты его творчества.
Высшая мера этих Законов-Любовь, а проявляться они могут во всём многообразии информации которую способен воспринимать человек из окружающего Мира.
Старый 10.07.2016, 22:05   #29
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
Потому, что в среде тотальной любви о существовании такой категории как "нравственность", даже не подозревают, поскольку Любовь - высшая форма нравственности.
"Тотальная любовь"- не коробит это словосочетание?, мне как то оно не очень.... Высшая форма нравственности-праведность, а Любовь- объемлющее понятие по отношению к праведности, нравственности(соответств нно и праведности) в Природе нет, но Любовь есть.

Цитата:
Давай сначала разберем, как у человека формируется субъективный разум объективности ям.
мне думается уместнее сказать- "....субъективное представление об объективности ям", всё таки "рукотворные" ямы можно назвать частью объективной реальности? для человека не имеющего к их происхождению ни какого отношения, да и для "дорожников" тоже.

Цитата:
Ездит человек по дорогам. Дороги - без ям. Человек не замечает, что дороги без ям. он вообще не обращает внимание на дорогу. Он автомобиль ведет. при чем тут дорога...
И вот появилась первая яма. Ух ты, яма говорит водитель. Да еще добавляет к этому пару крепких фраз. Яму проехал вавно. а она в покое не оставляет. Все думает он о ней. Через некоторое время появилась новая яма. теперь он уже думает о двух ямах. рО хорошей дороге не думает. - Что о ней думать - дорога, как дорога... А вот ямы!!! как о них не думать. Через некоторое время все мысли водителя о ямах. Да и в разговорах с другими водителями тоже о них - родимых... (я утрирую, конечно, но так красивей
Насчёт "красивей" не соглашусь, но в принципе верно, видеть кругом только плохое, на это работает система построения общества(в прошлом и пока в настоящем), это одно из средств удержания людей в неволе. И наличие ям проявление этой неволи, а не то о чём пишешь ты ниже.

Цитата:
Бог он ведь любит свое творение. Раз человек о ямах думает, значит они ему важны. Добавлю ка Я я ему ям побольше... (Бог же сам не знает, как это по ямам на машине ездить. У него-то яам нету...)
Володя, в "характеристике" Бога есть такие признаки как Всемилостивый, Всеведающий, я думаю, что нормальный человек думает о ямах в "негативном контексте", "важны" ямы определённому кругу лиц(опять же в силу своих качеств не пользующихся поддержкой Всевышнего), так что по-поводу"добавлю ка Я ему ям побольше..." ты не прав, то же относится и к выражению"(Бог же сам не знает....)".

Цитата:
Хочешь поучаствовать в эксперименте, Андрей?. Тогда предлагаю теперь думать примерно так:
Едешь по хорошей дороге и думаешь - Вот! - хорошая дорога! Спасибо Богу, что создал камни, создал нефть, что научил человека нефть добывать и делать асфальт. Спасибо тем работникам, которые этот хороший асфальт положили хорошо, поэтому по этой дороге хорошо ехать. Когда подъезжаешь к участку с ямами, считаешь, сколько яму же заделали. Если на этом участке не заделали, то вспоминаешь, сколько заделали на других дорогах. О не заделанных ямах, даже не вспоминаешь - проезжаешь, как будто нет их.
Когда встречаешь водителей, обсуждаешь с ними только те участки, где комфортно ездить, благодаришь дорожные службы, рассказываешь, сколько ям заделали на последней недели. Где-нибудь в сентябре расскажешь результаты...
Согласен?
то что ты называешь экспериментом, я называю жизнью и в неё я вошёл(благодаря Богу) в 2013, обращать внимание на хорошее и распространять лучшее, по-моему, это можно назвать одним из признаков состоявшейся жизни человека....., и результаты действительно есть .
Старый 10.07.2016, 23:55   #30
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,557 раз(а)
Записей в дневнике: 108

Цитата:
Это хорошо.
Только я спрашивал не об определениях, а о том, что это за понятия?

МИМ - это первичные различения бытия, наиболее обобщённые категории классификации материального мира.

Если понимать изложенное выше, то вопроса: "К какой категории МИМ относится нравственность" не возникнет, поскольку ответ будет: ни к какой.
В зависимости от системы координат, в которой вы рассматриваете нравственность, как явление, она будет более или менее мерной, информационной характеристиками на материальном носителе.

Цитата:
Для меня это "состав" жизни.
Всего материального мира.
Притом, что нужно понимать - МИМ это абстракции, помогающие нашему сознанию классифицировать окружающий мир и оперировать его моделями.
В самом мире никакого разделения на МИМ не существует - мир объективно един.

Цитата:
Я не вижу внутреннего источника развития этого триединства. Я не вижу где здесь находится причина, а где следствие?
Нигде.
Мир един, а различения - субъектны.
Причины и следствия находятся в процессах материального мира, а не в категориях его первичных различений.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Sirin за это сообщение:
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 02:16.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100