Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 08.07.2016, 06:00   #1
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)
По умолчанию Объективная и субъективная реальность.

В ходе интересной беседы в теме «Бог – попуститель?», загромажденной, правда, очень большим количеством словесного мусора, мы начали рассмотрение вопроса, что является объективной, а что - субъективной реальностью.
Мне захотелось поделиться своими соображениями на этот счет.

За объективную реальность чаще всего принимают то, что можно увидеть, пощупать, померить, понюхать, то есть ощутить…
Однако, ощущения – всегда субъективны. Кроме того, квантовая физика установила, что наблюдатель влияет на результат измерений.

Так что же объективно?
Для меня сейчас очевидно, что объективны только законы устанавливающие «сущность (или, если хотите меру) вещей»,
Является ли объективным то , что мы чувствуем, осязаем, мерим, видим ?

В качестве доказательства объективности того, факта, что вода кипит при температуре 100 градусов, мне предлагали засунуть в кипящую воду палец. Палец, конечно не самый лучший мерительный инструмент, да и пример с водой – не самый лучший пример, поскольку европейцы с некоторых пор привыкли измерять температуру тел разницей между температурой кипения и температурой замерзания именно воды…

Однако, посмотрим, какова объективность той информации, которую мы получаем при помощи измерения температуры воды.
Для начала возьмем градусник. А с какой точностью мы хотим измерить? С точностью до целых градусов, до десятых долей градусов, тысячных долей градусов, до трилионных долей градусов?
Оказывается, что мерительный инструмент вносит субхективность в оценку температуры.
Однако, допустим, что мы каким-то образом получили объективный градусник, то есть градусник, который обеспечивает абсолютную (объективно) точность измерений.
Теперь возьмем воду. Самое простое - налить из под крана. Нагреваем, замеряем температуру. Обнаруживаем, что кипит-то она не при 100 градусах, а при 101, например… В течение некоторого времени, проводя много экспериментов, мы устанавливаем, что температура кипения того, что мы привыкли считать водой, зависит от того, на сколько вода, которую мы кипятим отличается от идеальной воды – то есть воды без растворенных в ней других элементов.

Хорошо, достали где-то идеально чистую воду. Начинаем кипятить. А градусник показывает 99 градусов. Что за ерунда, - говорим мы себе. В чем же дело? Оказывается, что мы кипятим воду не в Питере, а в Барнауле, например. (Прошу не укорять меня, если я не точно указал температуру кипения чистой воды на высоте Барнаула ) Тогда выясняем, что на температуру кипения воды влияет давление пара над ее поверхностью! Есть еще факторы, которые влияют на показания термометра при измерении температуры воды. Как оказалось, на это влияют даже мысли экспериментатора. То есть создать условия, при которых мы получим объективную информацию о сути вещей практически не представляется возможным.

Однако, реальны ли наши измерения? – для нас – да. Данные этих измерений дают объективную картину? - Нет. Объективна Мера, которая ЗАДАЕТ (а не описывает) возможные состояния и переходы той сущности, которую мы обозначили формулой Н2О, при различных условиях ее пребывания. На языке, которым привык пользоваться я это понятие названо разумом жизни. Объективно также и то, что эту Меру материализует.

В силу объективности этих законов в любой точке Вселенной одна и та же материя, поскольку материя образовалась и существует благодаря этим законам. Были бы другие законы – была бы другая материя.

Что же мы ощущает и измеряем? – только свои субъективные представления о Мере вещей, или о законах разума Жизни, или Бога.
Мы измеряем только в рамках тех моделей, которыми описываем объективные законы жизни. (или по другому - в рамках своей субъективной меры вещей)
Итак, все, что мы видим, слышим, осязаем – это наше субъективное восприятие объективной реальности, которая ВСЕГДА невидима и не измеряема. То есть объективной реальностью является Бог.

Является ли человек – объективной реальностью?
В том смысле, в котором его создал Бог – да. Но в смысле, в котором воспринимает себя эта реальность - практически всегда - нет.

Существует разум (Мера) , который (которая) определяют суть человека. Но как человеку, который может наблюдать только свои субъективные "измерения" этой сути, может определить, какова его истинная сущность?
Об этом – чуть позднее.

Последний раз редактировалось Владимир Липгарт; 08.07.2016 в 06:53
Владимир Липгарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 08:01   #2
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Вова, чем тебя не устраивает общепризнанное определение объективности: "Объекти́вность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества)."?
Разум это не "разум(Мера)", Мера-это одна из составляющих разума(в частности) ещё две составляющие(того же иерархического уровня)- Материя, Информация.
Андрей. С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 08:16   #3
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андрей. С. Посмотреть сообщение
Вова, чем тебя не устраивает общепризнанное определение объективности: "Объекти́вность — принадлежность объекту, независимость от субъекта; характеристика факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека (человечества)."?
Разум это не "разум(Мера)", Мера-это одна из составляющих разума(в частности) ещё две составляющие(того же иерархического уровня)- Материя, Информация.
Андрюша, подставь это определение в определение объективной реальности и получишь то, о чем говорю я Просто материя для человека не является объектом, поскольку присутствие человека вносит изменения в материю. На самом деле, даже больше - наблюдаемая человеком материя - это результат его субъективной меры вещей. Но об этом я скажу позднее поподробнее.

Принципиальным является то, что материя есть производная меры.
Как только принимаешь этот постулат, обнаруживаешь, что имеешь влияние на материю

Представь, что тебя облачили в сенсорный костюм, который воздействует на твои нервные окончания. На голову надели шлем с объемным видео экраном и подключили все это к некоторой компьютерной модели реальности. Ты чувствуешь, видишь, слышишь (в шлеме есть наушники), изображения и чувствительные реакции передаются тебе твоими органами чувств и зависят от того, что ты делаешь со своим телом. То, что ты наблюдаешь в этом случае - объект? материя?
Как ты установил, что твое тело не является таким костюмом со специфическим шлемом в форме головы, только с заложенным в него бортовым компьютером - мозгом, который обрабатывает информацию о реакциях твоих сенсоров по заложенным в него моделям, а ты сам - бесплотная сущность, которая осознает только небольшую часть этих алгоритмов? У тебя есть объективные доказательства этого?

Последний раз редактировалось Владимир Липгарт; 08.07.2016 в 08:47
Старый 08.07.2016, 12:04   #4
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 911 раз(а)

Цитата:
Как вы поступаете с "общепринятой" терминологией нам уже известно, по вашему определению постулата.

Где вы проявили лучшие качества - сознательно солгав!

Объективность означает не только то, что вы привели. Это только одно из значений.
Вот как воспринимать - вы недоговорили или опять сознательно лжёте?
И как насчёт самозабанивания по нарушению правил сайта? Т.е. честь и совесть у вас в зачаточном состоянии?

Как ваша хвалёная человечность с прямым подлогом и ложью согласовывается?

Липгарт.

Сначала базовые рассуждения. Ибо ваша "вода" в отсутствии базовых постулатов предназначена исключительно для развода лохов.

Лжец и бздун,

Как называется несоответствие отдельного положения между одной системой и другой?
Общепринятое название - ошибка. Согласны ли вы говорить на общедоступном языке? И понимать под термином то, что понимает большинство - либо вносить свои коррективы, но перед его использованием?
Правда с коррективами вас могут послать в очередной раз. Когда вы начнёте настаивать, чтоб глаз жопой называли.

Терпение и модераторов не безгранично.

Вы обе понимаете, что ваше упорство (достойное всякого восхищения) надолго закрепит за вами характеристику - лжец?!
(Я закреплению этой объективной характеристики за вами уж поспособствую - не сомневайтесь. И дело не в вас. Дело в том, что люди должны знать своих "героев").

Уважаемый садовник!
Не воспримите за нравоучение, но правота в споре не доказывается оскорблениями оппонента.
Отдохните от баталий.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2016, 21:09   #5
inin
Форумчанин

Поблагодарили 737 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
Итак, все, что мы видим, слышим, осязаем – это наше субъективное восприятие объективной реальности, которая ВСЕГДА невидима и не измеряема. То есть объективной реальностью является Бог.
Скажите, а как вы о такой модели мира догадались? Неужели лично ваш надмирный ум сложнее божественного разума, коли именно вы нашли для Бога такое уютное местечко в вашей модели мира?
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 02:28   #6
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
Скажите, а как вы о такой модели мира догадались? Неужели лично ваш надмирный ум сложнее божественного разума, коли именно вы нашли для Бога такое уютное местечко в вашей модели мира?
Это "найдено" не мной Я излагаю свой субъективный взгляд на это открытие. Я уже говорил об источнике моих знаний, но не хочу сейчас здесь переходить к обсуждению источника, чтобы не уйти в сторону от заявленной темы.. Я предлагаю сконцентрировать внимание на существе обсуждаемой темы. Я вскоре продолжу излагать свое понимание.
Старый 09.07.2016, 16:17   #7
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
Андрюша, подставь это определение в определение объективной реальности и получишь то, о чем говорю я Просто материя для человека не является объектом, поскольку присутствие человека вносит изменения в материю. На самом деле, даже больше - наблюдаемая человеком материя - это результат его субъективной меры вещей.
Как это "не является объектом" и тут же "присутствие человека вносит изменения в материю"?

Цитата:
Принципиальным является то, что материя есть производная меры.
Как только принимаешь этот постулат, обнаруживаешь, что имеешь влияние на материю
Материя и Мера категории одного уровня. "Материя есть производная меры"...это как, из граммов яблоко получается?
Цитата:
Представь, что тебя облачили в сенсорный костюм, который воздействует на твои нервные окончания. На голову надели шлем с объемным видео экраном и подключили все это к некоторой компьютерной модели реальности. Ты чувствуешь, видишь, слышишь (в шлеме есть наушники), изображения и чувствительные реакции передаются тебе твоими органами чувств и зависят от того, что ты делаешь со своим телом. То, что ты наблюдаешь в этом случае - объект? материя?
я наблюдаю, объекты из материи определённо размеренной обладающие информацией каким либо образом закодированной
Цитата:
Как ты установил, что твое тело не является таким костюмом со специфическим шлемом в форме головы, только с заложенным в него бортовым компьютером - мозгом, который обрабатывает информацию о реакциях твоих сенсоров по заложенным в него моделям, а ты сам - бесплотная сущность, которая осознает только небольшую часть этих алгоритмов? У тебя есть объективные доказательства этого?
Вова, в нужный момент нужно уметь от абстракции переходить к реальности, своё тело можно сравнивать с чем тебе угодно, но оно не перестанет быть от этого "телом" и я думаю до ревизии этого понятия далеко.
Андрей. С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 18:49   #8
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Как это "не является объектом" и тут же "присутствие человека вносит изменения в материю"?

Материя и Мера категории одного уровня. "Материя есть производная меры"...это как, из граммов яблоко получается?
я наблюдаю, объекты из материи определённо размеренной обладающие информацией каким либо образом закодированной

Вова, в нужный момент нужно уметь от абстракции переходить к реальности, своё тело можно сравнивать с чем тебе угодно, но оно не перестанет быть от этого "телом" и я думаю до ревизии этого понятия далеко.
Приветствую, Андрей!
То, что я говорю не соответствует понятиям КОБ в полноте, поэтому с позиций КОБ это невозможно понять. Просто потому, что некоторые мои понятия, по крайней мере пока не входят в круг ваших понятий. Поэтому мне приходится прибегать к образам и рассуждениям, чтоб пояснить суть того, о чем я говорю.
Я предлагаю свое миропонимание. Оно привело меня за 11 лет к результатам, о которых я прежде даже не мечтал мечтать ( результатов, главным образом, в не материальной области, хотя и в материальной тоже).
Я люблю свою страну, люблю наших людей. Я хочу, чтобы наша страна процветала.
Именно поэтому я делюсь тем, что воспринял и применяю сам именно здесь, поскольку цели, декларированные КОБ, относящиеся к моей стране, по всем ключевым пунктам совпадаю с моими.
Я буду включать ответы на вопросы в свои посты, которые составляют главную линию изложения материала, чтобы тема была читаемой.
Спасибо за понимание.

Еще, Андрей, я не люблю, когда меня называют Вова. Я прошу, по возможности, обращаться ко мне как-нибудь по-другому. Я предпочитаю Владимир, но можно и Володя
Еще раз, спасибо за понимание!
Старый 09.07.2016, 19:03   #9
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)
По умолчанию Основной текст. Вторая страница.

Я пытался построить текст через сравнение моего понимания с моделью КОБ, но не нашел удовлетворившего меня способа представления информации.
Поэтому я буду излагать свое понимание, а совпадения и расхождения моделей, читатель, знакомый с КОБ обнаружит сам.

В моем понимании Мера вещей, или разум Бога, это не матрица, а законы которые позволяют сформировать матрицу. В отсутствии четкого алгоритма автоматизированного заполнения матрицы, сложность задачи ее заполнения очень быстро растет с увеличением размерности матрицы.
Я, когда работал с матрицами, я стремился автоматизировать процесс их заколнения. Я верю, что интеллект Бога бесконечно мощнее моего и поэтому Бог нашел какой-то простой способ заполнения матриц.

С другой стороны, существует фрактальная геометрия, которая позволяет получать сложнейшие геометрические формы, кажущиеся следствием случайных процессов, с использованием одного и того же достаточно простого правила.
Кроме того, астрономы все громче и громче говорят о фрактальности вселенной.
Это убеждает меня в том, что существуют некоторы базовые элементы (понятия) и некоторые четкие правила их взаимодействия и преобразования, которые применимы и к результатам преобразований.
Другими словами, Мера вещей едина для всего, что существует во Вселенной и присутствует в любом фрагменте Вселенной, вне зависимости от его масштаба.
То есть разум Бога присутствует во всей своей полноте в каждом «ограниченном» элементе.
Наличие в природе эффекта голографии, также демонстрирует это свойство: кусок голограммы содержит всю картинку голограммы, только с размытостью мелких подробностей

Таким образом, каждый фрагмент мироздания имеет в себе все, что существует в целом.
Откуда же тогда происходит субъективность взгляда человека на мир?
От того, что человек, созданный по образу Бога, имеет собственную субъективную меру вещей, или - субъективный разум, который отличается от разума Бога. Этот субъективный разум таким образом преобразует информацию, что у человека складывается картинка реальности не соответствующей разуму Бога. Человек является образом Бога, но не является его подобием, пока его субъективный разум не придет в соответствие с разумом Бога, то есть пока человек не станет подобным Богу.

Чем же тогда является материя?
Материя является «скондкнсированной» мыслью. Материя является следствием мысли и имеет с ней одну и ту же природу. Материя формируется посредством Разума Бога и отражает некий мыслительный образ.
Материя – отображение объективной реальности. Когда мы говорим, что материю можно пощупать, материю можно увидеть, над материей можно производить эксперименты(в конце концов – наше тело – материально), что мы подразумеваем под словами «пощупать, увидеть, действовать?

Как устроено зрение и что мы «видим»?
Зрение – это создание - посредством набора алгоритмов различения образов - в мозгу некоторого образа, который является следствием обработки информации, поступающей от рецепторов глаза через зрительный нерв в мозг. А откуда алгоритм различения образов попал в мозг? А его туда заложили мы, когда объясняли ребенку, что он видит. Если бы мы создавали в мозгу ребенка другие образы того, что поступало от рецепторов глаза, ребенок имел бы перед глазами совершенно другую образную картинку.
То же самое с любым другой информацией. Мы получаем не информацию о предмете, а некий набор импульсов, которые обрабатывает наш мозг. Мы не можем видеть ничего, образ чего не сформирован в нашем разуме. Если в нашем разуме не сформирован образ, то картинка, которую мы наблюдаем, будет восприниматься, как шум. Каждый из читателей легко вспомнит, по крайней мере, насколько картинок, на которых можно увидеть несколько изображений в зависимости от того, на чем мы концентрируем свое внимание.

Таким образом, мы не можем увидеть ничего, чего нет в нашем разуме. То есть тот мир, который мы наблюдаем – это мир наших субъективных образов и концепций.
Иллюзию его объективности создает тот факт, что люди мыслят примерно одними и теми же образами, которые задает наше ОБРАЗование, начиная с внутриутробного периода.
Мы будем видеть (видим) то, что "видит " Бог тогда, когда наши мысли и образы о том, что мы наблюдаем будут совпадать (совпадают) с мыслями и образами Бога
Продолжение следует

Последний раз редактировалось Владимир Липгарт; 09.07.2016 в 19:52
Старый 09.07.2016, 20:32   #10
inin
Форумчанин

Поблагодарили 737 раз(а)

Прежде, чем рассуждать о реальности, изучите предмет о ней – виртуалистику. А так, получается, что вы изобретаете велосипед с одной педалью и половиной колеса.
http://bookfi.net/book/1353349
inin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100