Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 18.07.2015, 20:16   #11
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
Сообщение от LiuQwee Посмотреть сообщение
... Способность принимать решения = способность мыслить...
С моей точки зрения, данное утверждение неверно. Способность принимать решения - осуществление выбора конкретного решения из имеющегося набора (множества) решений. Способность мыслить (мышление) - формирование набора (множества) решений. Мысль - выявленная интеллектом взаимосвязь.
vvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 12:36   #12
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Сообщение от NeaTeam Посмотреть сообщение
Нет, не так. Человек ничем не управляет, а испытывает СВОЮ СВОБОДНУЮ ВОЛЮ в обменах (перетоках) энергий. Но на его энергию натыкается энергия других индивидуумов (их свободная воля). Так и волнуются энергии и их "энергетики".
.
Тогда какие основания говорить о СВОЕЙ воле? Это как если бы волны говорили о воле океана(которая их формирует), как о своей личной. Можно сказать что кроме воли океана нет другой. Но тогда понятие воли вообще оксюморон - она размазана по вселенной и не имеет никакого центра-источника. Так как все проявления мира и составляют глобальную волю. Все влияет на все. Выделить центр-источник нет возможности и необходимости.

Цитата:
Мыслями управлять нельзя. Их можно лишь "ПРОИЗВОДИТЬ", извлекая их из безсознательного.
В чем разница между "управлять мыслями" и "производить мысли"?)
LiuQwee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 12:40   #13
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Способность принимать решения - осуществление выбора конкретного решения из имеющегося набора (множества) решений
А разве выбор не приходит в виде мысли? Анализ ситуации с целью выбора - тоже набор мыслительных процессов. Или не так?
Старый 20.07.2015, 20:37   #14
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
А разве выбор не приходит в виде мысли? Анализ ситуации с целью выбора - тоже набор мыслительных процессов. Или не так?
Я полагаю не так. Мысль, как результат работы интеллекта, прежде чем попасть в набор (множество) для выбора, должна пройти оценку (нравственность - набор критериев для оценки) . На основании оценки происходит выбор конкретной мысли (решения). Анализ ситуации и есть оценка, а где оценка выше - выбранная мысль (решение).
Мыслительный процесс - это работа интеллекта (результат мысль), или это любая операция в психике человека? Оценка чего-либо - это мыслительный процесс? Вспомнить что-либо - это мыслительный процесс?
Старый 20.07.2015, 23:38   #15
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Сообщение от vvk Посмотреть сообщение
Я полагаю не так. Мысль, как результат работы интеллекта, прежде чем попасть в набор (множество) для выбора, должна пройти оценку (нравственность - набор критериев для оценки) . На основании оценки происходит выбор конкретной мысли (решения). Анализ ситуации и есть оценка, а где оценка выше - выбранная мысль (решение).
Мыслительный процесс - это работа интеллекта (результат мысль), или это любая операция в психике человека? Оценка чего-либо - это мыслительный процесс? Вспомнить что-либо - это мыслительный процесс?
Да, все что можно осознать как образ или концептуальное построение - это мысли. Но вопрос изначально был о воле. Если , как Вы утверждаете выше, работа интеллекта не контролируется человеком, то невозможно предположить, что именно попадет в набор множества для выбора, то выбор может быть весьма случайным. Причем, как показывают факты, люди не способны всегда поступать так, как решили. Достаточно просто честно глянуть на свой опыт. Если бы в мире сущестовала некая "личная воля", которую можно проявлять (опять же с помощью самой воли?), то жизнь превратилась бы в набор универсальных программ и действий с 100% исполнением задуманного. Хорошо, что это не так. Возвращаясь к теме поста, я утверждаю, что "воля" это просто концепция, описывающая усредненный жизненный опыт индивидуума в соотношении случаев - "получилось-не получилось". Причем найти причины того или иного выбора не представляется возможным. Только если в рамках весьма ограниченной и притянутой модели "причина-следствие"
Старый 21.07.2015, 10:37   #16
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
... Если , как Вы утверждаете выше, работа интеллекта не контролируется человеком, то невозможно предположить, что именно попадет в набор множества для выбора, то выбор может быть весьма случайным. Причем, как показывают факты, люди не способны всегда поступать так, как решили. Достаточно просто честно глянуть на свой опыт...
Я думаю, что работа интеллекта как раз контролируется сознанием. Когда Вы думаете о человеке, Вам же не приходят мысли о конструкции автомобиля. Думая о человеке Вы скорее перебираете мысли. Кто он? Мужчина, женщина, умный, дурак и т. п.? Выбор осуществляете между мужчиной или женщиной, а не между мужчиной и колесом.
Цитата:
...Возвращаясь к теме поста, я утверждаю, что "воля" это просто концепция, описывающая усредненный жизненный опыт индивидуума в соотношении случаев - "получилось-не получилось".
Учитывая, что
Цитата:
...все что можно осознать как образ или концептуальное построение - это мысли
действительно
Цитата:
... найти причины того или иного выбора не представляется возможным...
Вообщем куда ни ткни - везде мысль.

P.S. Анекдот. Приходит мужик к врачу и говорит.
"Доктор у меня всё болит. Куда ни ткну везде болит. В плечо ткну - болит, в живот ткну - болит, в ногу ткну - болит".
Доктор. "У Вас палец просто палец сломан"
Старый 22.07.2015, 00:25   #17
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Когда Вы думаете о человеке, Вам же не приходят мысли о конструкции автомобиля.
Когда приходят мысли о человеке я знать не знаю откуда они(мысли) пришли и почему эти мысли о человеке а не о коснтрукции автомобиля. Но можно объяснить это тем, что я разглядывал в этот момент человека. Но если рассмотреть это как причину и далее постараться найти причину причины итд, то выводы гораздо любопытнее. А именно - "я думаю" - слишком самоуверенная формулировка. "Мысли приходят" - ближе к правде, не находите?
PS: Анекдот понравился
Старый 22.07.2015, 14:00   #18
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
Когда приходят мысли о человеке я знать не знаю откуда они(мысли) пришли ...
Вы сами как считаете, мысли в голове - они ВАШИ, рождены ВАШЕЙ психикой? Или мысли в Вашей голове не ВАШИ, приходят к Вам от куда-то извне по мере надобности?
Старый 22.07.2015, 16:28   #19
inin
Форумчанин

Поблагодарили 737 раз(а)

Цитата:
Вы сами как считаете, мысли в голове - они ВАШИ, рождены ВАШЕЙ психикой? Или мысли в Вашей голове не ВАШИ, приходят к Вам от куда-то извне по мере надобности?

Есть повод задуматься.

Цитата:

http://shpori-vsem.ru/medic/65-otvet....html?start=35

Синдром Кандинского-Клерамбо характеризуется совокупностью взаимосвязанных симптомов:
- псевдогаллюцинации,
- бред преследования и воздействия,
- психические и физические автоматизмы.
Психические автоматизмы - больные отчуждают принадлежащие им психические акты, деятельность, жалуются, что "мною управляют, думаю, делают, я - человек автомат":
а) идеаторные автоматизмы - насильственно возникающий наплыв мыслей; возникновение чужих, сделанных мыслей; симптомы открытости и отнятия мыслей; звучания мыслей или повторения собственных или сделанных мыслей. Включает ряд феноменов:
а) эхо мыслей - ощущение, что собственные мысли повторяются или отдаются эхом (но не произносятся вслух) с интервалом в несколько секунд между мыслью и ее эхом.
б) вкладывание мыслей - переживаемые собственные мысли осознаются как чужие или внедренные в мозг извне.
в) отнятие мыслей - ощущение, что собственные мысли отбираются или присваиваются внешней силой, так что индивид не имеет мыслей.
г) передача (открытость) мыслей - ощущение, что собственные мысли истекают из мозга, так что ими можно поделиться с другими людьми или сделать публичным достоянием.
б) сенестопатический автоматизм - выражается в разнообразных, крайне неприятных тягостных ощущениях, которые возникают с чувством, что они специально кем-то вызваны с целью воздействия.
в) моторный автоматизм - больной совершает действия, расцениваемые им самим, как насильственные, навязанные извне.
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 18:10   #20
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Любые вопросы базируются на неких предпосылках и допущениях, в истинности которых еще стоит убедиться. Попробуем?
Итак вопрос:
Цитата:
мысли в голове - они ВАШИ, рождены ВАШЕЙ психикой? Или мысли в Вашей голове не ВАШИ, приходят к Вам от куда-то извне по мере надобности?
Ваши предпосылки, в которых вы не сомневатетесь:
1. Некий субъект обладает мыслями и психикой.
Чем является субъект? Мозг, душа, атомы, нервная система, биополе?
2. Мысли рождаются в неком "пространстве" с некими границами , которые определяют "снаружи" и "извне".
Это действительно так?
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100