Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Общество. Политика. Мы. > Концепции развития. События и общество. Факты и мнения.
ЗДРАВМАГ.РФ | МОЙ ПЛАКАТ | ТОРРЕНТ - ТРЕКЕР | ВСЕ РАБОТЫ ВП СССР

Финансовая помощь порталу kob.su и остальным нашим проектам - Подробности здесь...

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ДРУЗЕЙ ЗА ПОДДЕРЖКУ НАШИХ ПРОЕКТОВ!
СПАСИБО, МЫ РАДЫ, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2010, 18:08   #51
mastervorle
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)
Записей в дневнике: 14

Очевидно назрела необходимость поговорить обстоятельно.
Но, согласитесь, мои суждения и представления о вас, возникают на основании анализа ваших же высказываний. Если вам не нравится возникший у меня образ "адептов" психонетики - все претензии вы должны предъявить самим себе. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что я не в коей мере не критикую Психонетику. Я её просто не знаю. Я критикую ваши способы познакомить меня (и других) с этой наукой (наукой?), с этими технологиями.
Давайте пройдемся по вашим высказываниям. Под "вашими" я имею ввиду посты Искандера и Смарта.

Цитата:
Сообщение от Iskander
Понятно, есть определенная путаница в терминологии. Не стоит придираться к словам(как впрочем и мне к "зомби"). Это всего лишь слова, в которые можно вложить тот или иной смысл. Под мифом понимается всеобщее социальное заблуждение, которое плотно вошло в общее человеческое мировоззрение.
Терминология - это не "всего лишь слова". Для взаимопонимания необходима единая для обоих собеседников терминология. Поэтому мы не "придираемся", я тщательно выясняем смысл каждого непонятного слова. Когда двое собеседников, в присутствии третьего, начинаю говорить между собой на непонятном сленге, этот "третий" насторожится. Если профессор с ходу вывалит на студента гору терминов - студент расхочет учиться, так как сочтет, что его тонко унижают. Если студент на молодежном сленге вступит в диалог с профессором, он быстро получит "от ворот поворот". Ситуация осложняется тем, что "профессором" (в данном примере) вы считаете себя, а КОБовцы себя.
Разбирая термин "Миф", вы приводите термины "социальное" "заблуждение" и "общее человеческое" "мировоззрение". Все эти термины опять вызывают вопросы, что вы под ними понимаете, но в целом, понятно, что без обращения к нашему (вашему и моему) мировоззрению не обойтись.
Моё убеждение такое, что все "психологические основания" - особенности возприятия и обработки информации каждым человеком (и множеством людей), обусловлены его (их) строем психики и реальной нравственностью.
Психонетика (как я понял) - ничего не говорит о существовании различных типов построения психики у людей, а так же индифферентна (равнодушна) к вопросам морали и нравственности. (КОБовцы к этим вопросам не только не равнодушны, но ставят их "во главу угла" при решении всех других вопросов.)

Олег Бахтияров, занимаясь своей профессиональной деятельностью, разработал некоторые психологические технологии, которые позволяют человеку (с любым строем психики) усовершенствовать себя. Он, с вашей помощью предлагает всем желающим эти технологии освоить (купить, если говорить честно, так как самостоятельно, не посещая платные семинары их освоить невозможно). Что ж, в этом нет ничего предосудительного, с точки зрения сегодняшнего обывателя. Национальная идея нынешней России - "Продается всё!" (КОБовцы с этим не согласны.)
Если вы считаете, что я вас не правильно понял, тогда скажите, сколько человек (КОБовцев) вы можете обучить своим технологиям бесплатно?

Цитата:
Сообщение от Iskander
Бахтияров скромно формулирует свою главную цель – подготовка специалистов-психотехнологов, разрабатывающих и внедряющих психотехнологии.
Вот это я называю "пирамидой". Бахтияров обучил вас, вы обучите еще больше, через 10 лет ваши подразделения будут в каждом городе. Крайним то что делать?

Цитата:
Сообщение от Iskander
На самом деле под этой целью кроется иная, совершенно нескромная цель – формирование слоя людей, способных к управлению Реальностью как таковой.
Здесь вы сами себя ставите в "одну позицию" с Зеландом и Трансерфингом. Цель абсолютно одинакова.

Цитата:
Сообщение от Iskander
Причислять Психонетику к Трансерфингу по меньшей мере смешно.
Ну вот и не "причисляйте"! А я сравниваю цели и методы. Да, технологии разные, но оба "учения" относятся к фактологический информации (3-й приоритет обобщенных средств управления). Другой вопрос, сколько у каждого учения правды, лжи и умолчаний? Но это уже надо вникать в вашу литературу.Для этого потребуется время и воля
Цитата:
Сообщение от Iskander
Т.е. относить Психонетику к 3-му пункту является ошибкой. В данной классификации, как бы вам абсурдным это ни казалось, отнесу психонетику к 0-му пункту. Это мета-методология или в "нашей терминологии" мета-онтология.
Тут вы совсем запутались (заврались?).
Цитата:
Сообщение от Iskander
Прошу прощения, что влез в обсуждение. Я вас поддерживаю, хотя и понимаю(к примеру, этот топик), что задача объяснить словами психотехнологии не из легких. Популяризация психотехник космонавтов и отрядов быстрого реагирования мало кому понятна и соответственно нужна.
Мой вам совет - не поддавайтесь мнению большинства и "не сваливайтесь" к профанации темы. Ориентируйтесь на людей, которые хотят стать "людьми". Их мало, но они есть. Среди КОБ'а, по моему мнению, процент высок.
Людей, которые хотят стать людьми, надо наверное искать в психлечебницах, среди шизофреников. Извините за иронию. Но говорите прямо: "Ищем людей, которые хотят усовершенствовать свои способности. Результат гарантируем. Недорого." Зачем тень на плетень наводить. Я тоже не против усовершенствовать некоторые свои способности. Например, увеличить скорость набора этого текста раз в десять. А то время кончается свободное, а я еще половину не сказал из того, что хотел. Научите? За сколько? (время? деньги?)
Цитата:
Сообщение от Iskander
Вы совершенно правы. Это я написал для mastervorle и Antanas Rudas, чтобы не перегружать их сложными представлениями [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/Admin/LOCALS%7E1/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image001.gif[/IMG]Безусловно мое высказывание приводит к потери качества передачи содержания, но как вы заметили ваши оппоненты по теме не прочитали ни одной статьи, ссылки на которые приведены в данном топике. Раз имеют место быть сравнения с сектами и армиями магов.
А вы, как я вижу, читали книгу Дацюка Сергея Аркадьевича "Онтологизации".
Читал Переслегина и Ксендзюка, слушал лекции Парибок и Антончика. Так что вы меня ни чем не перегрузили. Потеря качества передачи содержания происходит не по моей вине.
Цитата:
Сообщение от Iskander
P.S. Есть сведения, что данную тему просматривают здравые люди, которым это интересно. По очевидным причинам в дискуссию они не вступают.
А вот очевидных причин не вступить в дискуссию я не вижу. Может, поясните? А то вдруг и мне не надо?
Цитата:
Сообщение от Iskander
Правильно ли я понял, что вас смущает, что вы не можете ментально найти идеологию в технологии?
Меня смущает, что вы не хотите технологии "связывать" с идеологией. Вот мол, продаю оружие. Кто купит, мне пофиг. Вон, вы, вы же революционер, кажется? Купите ствол, вам пригодится!

Цитата:
Сообщение от smart Посмотреть сообщение
Это здравая позиция.
Потому я и пишу на этом сайте, так как рассчитываю на понимание адекватных людей.
Моё появление здесь – исключительно моя личная инициатива, т.к. я глубоко уважаю вашу организацию.
У нас нет никакой организации. Часть сторонников КОБ пытаются организовать политическую партию, но это их инициатива. КОБ в целом против партий и организаций "толпо-элитарного" типа.

Цитата:
С ней я познакомился благодаря Жданову, диски с выступлением которого раздали всем студентам института психонетики в Москве некоторое время назад. Директор московского филиала (Степовой А.В.) знаком с ним лично и может и бы пригласил его провести занятия, но вот беда – студенты института не пьют алкоголь и тех, кто носит очки среди них единицы
Жданов к КОБ не имеет никакого отношения. Он пропагандист здорового образа жизни и в целом КОБовцы его поддерживают как попутчика, хотя и здесь есть разные мнения.
Цитата:
Ваша организация, как и наша, изначально рассчитана на людей, стремящихся понимать, что происходит с ними и вокруг них. Людей, которые не ждут, когда придет кто-то и решит все их проблемы. На тех, которые сами для себя решают, что им нужно и полезно, а что - мусор и пользы от него никакого, только вред.
Раз нет организации, бессмысленно рассматривать на что она рассчитана. КОБ - это концепция, жизнеречение, мировоззрение. Хотите присоединяйтесь, хотите, живите по другой концепции.
Ну хоть с этим определитесь! У нас с вами одно мировоззрение или нет? Если разное, чему нам учиться друг у друга?
Цитата:

Для этого я здесь. Но вместо вопросов по существу, слышу пока что, в основном, критику.

В конце концов, я не призываю вас верить мне на слово. Давайте обсудим непонятные моменты.
Все таки вы на нашем сайте, так что вопросы задавайте вы.

Цитата:
Итак, меня сперва и самого немного озадачивало, что перед нами не ставится как таковых целей. И я долго гадал, какие же цели преследует сам Бахтияров и зачем ему это надо.
Ну если даже вы были озадачены, что вас удивляет в нашей озадаченности?
Цитата:

Возможно, вы ещё не знаете, но Олег Георгиевич открыто говорит, что полагает себя православным христианином
Для КОБовцев это скорее "минус"...

Цитата:
и считает, что главным даром творца нам является свободная воля. И именно пробуждение творящей воли и достижение ясного сознания он ставит задачей своего обучения.
Эта цитата включает слова, которые используются КОБовцами при описании строя психики типа "демон" (маг, волшебник). К развитию этих качеств, (в несколько иных терминах) призывает и Трансерфинг. Так что ж, опять будете обижаться на меня за непонимание?

Цитата:

Чем отличается наша организация от секты?
Я не утверждал, что вы секта. Хотел понять различие психологических методик ваших и "дианетиков". Что такое секта, я знаю.
Цитата:
В нашем случае мы имеем практический курс, рассчитанный на людей, которые знают, что они от жизни хотят. Они приходят развить в себе те навыки, или получить тот объём знаний, который, как они считают, им необходим.
Попрубуйте привести понятные примеры, а не приводить перечень курсов, составленный из непонятных мне (и другим) слов. Чему вы учите? Какие навыки развиваете? Мало ли кто что считает для себя необходимым. Вы всем всё даете?
mastervorle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 18:59   #52
Antanas Rudas
Завсегдатай

Поблагодарили 160 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mastervorle Посмотреть сообщение
...Меня смущает, что вы не хотите технологии "связывать" с идеологией. Вот мол, продаю оружие. Кто купит, мне пофиг. Вон, вы, вы же революционер, кажется? Купите ствол, вам пригодится...
Прям в десятку.
Antanas Rudas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 19:18   #53
inin
Форумчанин

Поблагодарили 769 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Antanas Rudas Посмотреть сообщение
Прям в десятку.
Согласен, что в десятку. Однако команда сайта спасибо сказала автору предложения, вместе с хакером и хантером, сообщение номер один в теме.
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 20:31   #54
Antanas Rudas
Завсегдатай

Поблагодарили 160 раз(а)

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
Согласен, что в десятку. Однако команда сайта спасибо сказала автору предложения, вместе с хакером и хантером, сообщение номер один в теме.
А уменя своя голова на плечах есть, по «авторитетам» не рассуждаю. C одним и тем же человеком могу сойтись во мнениях и наоборот.
Старый 16.04.2010, 20:40   #55
inin
Форумчанин

Поблагодарили 769 раз(а)

Antanas, авторитеты или не авторитеты, какая разница, что такое юмор, не знаете?
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 22:43   #56
Antanas Rudas
Завсегдатай

Поблагодарили 160 раз(а)

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
Antanas, авторитеты или не авторитеты, какая разница, что такое юмор, не знаете?
Ну не улыбнуло меня...
Старый 17.04.2010, 03:41   #57
mastervorle
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)
По умолчанию Психонетика в свете КОБ.

Цитата:
Сообщение от magusorel Посмотреть сообщение
манипуляции и агитации не заметил.

Так что я не против изучения психотехнологий, а где и с кем вопросы обсуждаемые и решаемые. Сказать Нет это проще всего.
Какая ж это манипуляция, если её сразу заметит и новичок?

Где и с кем - это не важно. Важно, кто учитель?! Какие у него цели? В статьях Бахтиярова, указанных в первом посте, всё ясно и понятно. Цитирую и комментирую:

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Справится ли Запад с задачей построения сверхобщества — это еще вопрос. Мы видим стремительное продвижение его к колоссальному историческому катаклизму, а признаков понимания того, как пройти через грядущий исторический спазм, пока не видно. Вызовом для нас является и их проект (в котором для нас просто нет места), и наша внутренняя катастрофа. И ответ на эти вызовы один — собственный проект иной сверхцивилизации.
Ответ на эти вызовы не один! КОБ дает совершенно другой ответ. Но о нем не знают (или не хотят упоминать, умалчивают) и Бахтияров, и Переслегин, и Кугушев, и Калашников, и "Третий проект" и все остальные потенциальные спасители отечества, патриоты, православные, монархисты и славянофилы. Все правильно описывают фактологию угроз, но потом, не раскрывая причин кризиса, заявляют: "Выход только один!" И дальше - кто на что горазд.

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Современный Запад противостоит другим цивилизациям ... технологиями превращения живого социального мира в машину. И противостоять ему можно лишь технологически — создав технологический мир иного типа.
Ещё один бездоказательный посыл. (Можно лишь так и больше ни как, верьте!)

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
С этой точки зрения и возможен проект альтернативной сверхцивилизации — сверхцивилизации воли и сознания.
Да, сегодняшней цивилизации биороботов, управляемых демонами, мы противопоставим суперцивилизацию супербиороботов, управляемую супердемонами. Все желающие занять места в элите супердемонов, поторопитесь. Прием в учебные заведения Бахтиярова скоро заканчивается.

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Сверхспособности отдельных людей — это лишь знак возможностей. Когда происходит нечто немыслимое в нашем мире — превращение ртути в золото или изменение траектории урагана — это означает, что некто наделен способностью воспринимать те аспекты Мира, которые нелегитимны для господствующей картины Мира, устанавливать с ними связь, воздействовать на событийную ткань Вселенной. В этом нет ничего магического или таинственного. ... Шаман в состоянии вызвать дождь,... Люди со сверхспособностями — люди, у которых спонтанно активизировались зоны сознания, нелегитимные для современной культуры. Проблема не в том, что необычные способности время от времени встречаются, и даже не в том, как их развить, а в том, как развернуть их в явления культуры и принципиально новые технологии. ...Психических функций — множество. Научиться их использовать, превратить из господ нашего сознания в рабочие инструменты — вот задача мира психотехнологий, основы той сверхцивилизации воли, которую мы можем создать.
Проблема, которую решает Бахтияров: как поставить на поток "воспитание" людей со сверхспособностями, магов, волшебников, шаманов, "демонов", люденов. Интересная задача. Но как справиться с таким количеством магов? Как их объединить единой целью? А если они не захотят спасать Россию? Как вы ими собираетесь управлять, товарищи Бахтияров, Кугушев и Калашников? И господин Зеланд? (Этот, правда, и Россию спасать не собирается, ему так просто приснилось, что все могут магами стать, вот он и строчит книжки). Вы джина из бутылки, случаем, не выпустите? Вы уже умеете джинов назад запихивать? Вот чем интересуются сторонники Концепции Общественной Безопасности.

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Распространять нужно не любые формы психотехник — лишь те, которые работают на нашу задачу. Это работа, работа большая и сложная.
А решать кто будет, какие формы психотехник нужны, а какие не нужны? Новая элита?

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Сложность здесь не в отсутствии средств активизации сознания. Причина в ином — это новый взгляд на реальность, взгляд, чуждый и тем, кто правит, и тем, кто даст экспертную оценку проекта для властителей. Выход в том, чтобы начать опережающим образом подготовку специалистов в той профессии, которая пока нелегитимна, специалистов, которые своими организованными усилиями продавят свою профессию, сделают ее нужной. Профессии рискованной — риск не в угрозе для жизни, а в угрозе потери социального статуса.
Ну вот, новичкам и абитуриентам, не говорите потом, что вас не предупреждали!

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
А что управляет состоянием человека? Его сознание и воля.
И всё? Опять умолчания и полуправда.

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Оператор должен был выполнить задание независимо от своего состояния. Операторы должны были обнаружить воздействия, дезорганизующие их работу, и при этом продолжать деятельность, собственными усилиями перебарывая влияние «вражеской магии». «Военно-магические силы», имеют право на существование.
Ну так только про биороботов рассуждать...

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Представьте себе кризисное положение. Решение нужно принимать быстро, в условиях неопределенности и при остром дефиците времени и информации. В таких ситуациях любое минимальное, подсознательное, подпороговое воздействие может стать решающим. Руководитель может принять решение не в своих, а в чужих интересах, при этом, будучи полностью уверенным: я действую только по своей воле.
Есть методы, которые позволяют это сделать.
Вот тут я полностью согласен! Есть методы, которые позволяют это сделать в отношении решений руководителей Бахтиярова, Калашникова и многих других (в том числе и Путина, и Медведева) так, что они принимают решения не в своих, а в чужих интересах, при этом, будучи полностью уверенными, что действуют по своей воле.

Распознаванию этих методов и учит КОБ. Некоторые подпороговые воздействия не сможет различить даже такой "супер", как Бахтияров. Для этого, ему должен кто-то помочь. На учеников тут надеяться опасно.

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Сегодня именно неразвитость сознания политической элиты начинает тормозить развитие общества, государства, науки и технологий. Словом, все. Острый системный кризис, замаячивший на горизонте – следствие неспособности управлять социальными и культурными процессами. Люди, стоящие у власти в государствах и корпорациях, зачастую просто не понимают происходящего. А это люди, часто наделенные властью. Их никто не учит тому, что «плоское», необъемное восприятие – источник ошибок и причина того, что люди не воспринимают и не понимают подчас критические, опасные процессы. Глупость и невежественность элит – вот главная угроза современности.
Вот тут главное и непреодолимое противоречие между КОБ и Психонетикой! Главная угроза современности - само наличие элит! Я тут не буду обосновывать этот тезис (читайте работы ВП СССР). Но Бахтияров этого не понимает. Он предлагает научить элиту, или заменить её новой, уже обученной в его заведениях элитой. Молодые люди, учитесь у Бахтиярова и, при удачном стечении обстоятельств, вы в скором времени станете новой элитой в новой суперцивилизации. Или не станете, если Бог не допустит...

Цитата:
Сообщение от Бахтияров
По сути дела, психонетика – технология создания технологий. Технология творчества, пробуждения парадоксального мышления и задействования неиспользуемых зон психики. Мы по определению не знаем, что изобретут «пробужденные» с помощью психотехнологий люди, но то, что они совершат эпохальные прорывы в науке, технике, социальной практике и политике – вне всякого сомнения. Они должны стать «интеллектуальным спецназом» новой империи. Именно этим мы и намерены заниматься в нашей системе Института активного сознания и психонетики...
И ведь соглашается Бахтияров, что не знает, что изобретут "пробужденные" (Зеланд тоже призывает "пробудиться"). И не страшно? У обычного "спецназа" - очень строгий командир, и во время выполнения спецзадания - они очень "биороботы". Кто и как собирается командовать "демонами"? Кто готовится на роль сатаны?

Отвечает сам Бахтияров:
Цитата:
Сообщение от Бахтияров
Эту роль на себя должны взять те, кому это необходимо – разработчики и авантюристы, понимающие, что на этом пути можно проиграть, но можно и получить огромный выигрыш. Так и родился проект УЭР-ИАСП – проект подготовки специалистов по психонетике. Проект не только образовательный. Наши слушатели с самого начала включаются в наши разработки и частично пополняют нашу кадровую базу. ...есть третий поток учащихся: те, кто видит за психонетикой грядущий технологический скачок. Они готовы строить новый мир, поймать в свои паруса ветер Будущего. Таков, пожалуй, самый перспективный контингент. Из них сформируется новая профессия: технологи процесса по производству новых технологий и инноваций. Интеллектуальный спецназ.Так что мы создадим еще и Институт сверхчеловека...

"...
поймать в свои паруса ветер Будущего"... Где-то я это уже слышал? А, "оседлать волну удачи" у Зеланда. Ну, флаг вам в руки!

Последний раз редактировалось mastervorle; 17.04.2010 в 03:55
Старый 17.04.2010, 20:20   #58
_Iskander_
Новый участник

Поблагодарили 5 раз(а)

Цитата:
mastervorle
Очевидно назрела необходимость поговорить обстоятельно.
Но, согласитесь, мои суждения и представления о вас, возникают на основании анализа ваших же высказываний. Если вам не нравится возникший у меня образ "адептов" психонетики - все претензии вы должны предъявить самим себе. Кроме того, хочу обратить ваше внимание на то, что я не в коей мере не критикую Психонетику. Я её просто не знаю. Я критикую ваши способы познакомить меня (и других) с этой наукой (наукой?), с этими технологиями.
Спасибо за обстоятельное начало беседы, постараюсь отвечать конструктивно. У меня к вам нет абсолютно никаких претензий, впрочем, как и ко всем другим людям. Совершенно очевиден тот факт, что человек в ходе своей жизни становится приверженцем одной теории(мировоззрения, доктрины, религии и т.д.), а остальное воспринимает как помеху(зло, неконструктив, ошибочное суждение). Механизмы такого поведения вам должны быть известны после прочтения книг Ксендзюка.

Цитата:
mastervorle
Терминология - это не "всего лишь слова". Для взаимопонимания необходима единая для обоих собеседников терминология. Поэтому мы не "придираемся", я тщательно выясняем смысл каждого непонятного слова. Когда двое собеседников, в присутствии третьего, начинаю говорить между собой на непонятном сленге, этот "третий" насторожится. Если профессор с ходу вывалит на студента гору терминов - студент расхочет учиться, так как сочтет, что его тонко унижают. Если студент на молодежном сленге вступит в диалог с профессором, он быстро получит "от ворот поворот". Ситуация осложняется тем, что "профессором" (в данном примере) вы считаете себя, а КОБовцы себя.
Разбирая термин "Миф", вы приводите термины "социальное" "заблуждение" и "общее человеческое" "мировоззрение". Все эти термины опять вызывают вопросы, что вы под ними понимаете, но в целом, понятно, что без обращения к нашему (вашему и моему) мировоззрению не обойтись.
Ошибка, я не считаю себя профессором. Занимание этого статуса, в виду всего вышеизложенного вами, является не верным. Согласен с вами, без обращения к мировоззрению обойтись сложно. Пример: студент семестр слушал преподавателя и кивал головой. А на экзамене во время ответа на билет оказывается, что студент то видит все несколько иначе. И что самое интересное - это не означает, что студент не прав. Запросто может быть, что понимание студента данного конкретного предмета может быть шире и глубже в виду того, что студент к четвертому курсу изучил больше дисциплин, которые сложились в определенную мозаику.

Цитата:
mastervorle
Моё убеждение такое, что все "психологические основания" - особенности возприятия и обработки информации каждым человеком (и множеством людей), обусловлены его (их) строем психики и реальной нравственностью.
Правильно ли я понял, что строй психики имеет четыре составляющих: «инстинкты», «привычки», «разум» и «интуиция»? Как вы считаете, можно ли найти корреляцию с функциями, образующими разные типы личности по Юнгу(«ощущение», «чувство», «мышление», «интуция») или соответствующие им функции информационного метаболизма в общем виде по соционике («сенсорика», «этика», «логика», «интуиция»)?
Общение с представителями разных стран(культур, религий и т.д.) показало, что под реальной нравственностью все понимают «свое». Что для вас реальная нравственность?

Цитата:
mastervorle
Психонетика (как я понял) - ничего не говорит о существовании различных типов построения психики у людей, а так же индифферентна (равнодушна) к вопросам морали и нравственности. (КОБовцы к этим вопросам не только не равнодушны, но ставят их "во главу угла" при решении всех других вопросов.)
Да, вы правы, ничего не говорит. Психонетика - не идеология, не философское учение, и прочее «не»…. Психонетика – это набор психотехнологий.

Цитата:
mastervorle
Олег Бахтияров, занимаясь своей профессиональной деятельностью, разработал некоторые психологические технологии, которые позволяют человеку (с любым строем психики) усовершенствовать себя. Он, с вашей помощью предлагает всем желающим эти технологии освоить (купить, если говорить честно, так как самостоятельно, не посещая платные семинары их освоить невозможно). Что ж, в этом нет ничего предосудительного, с точки зрения сегодняшнего обывателя. Национальная идея нынешней России - "Продается всё!" (КОБовцы с этим не согласны.)
Если вы считаете, что я вас не правильно понял, тогда скажите, сколько человек (КОБовцев) вы можете обучить своим технологиям бесплатно?
Отчего же?! Вы можете освоить самостоятельно. Более того некоторые из них используете постоянно в своей жизни. К примеру, деконцентрация внимания – неотъемлемая часть при вождении автомобиля. Концентрация внимания на каком-либо объекте(жена на переднем сидение, проходящая девушка в короткой юбке, рекламная вывеска, событие на дороге и т.д.) может привести к аварийной ситуации. Другое дело, что ряд психотехник сложно освоить самостоятельно и без помощи преподавателя. А я не согласен с тем, что труд преподавателей и разработчиков должен не оплачиваться. Все банально – всем нужно кушать. Бесплатное обучение мы имеем в случае финансирования третьими лицами. Такое существует в бюджетных гос. учреждениях и …сектах. Будет прекрасно, если КОБ изменит данное положение дел, но пока мы имеем то, что имеем. Да и вообще это вопрос приоритетов. Если человек не желает тратить деньги на свое обучение, то на обслуживание каких потребностей еще их тратить?

Цитата:
mastervorle
Цитата:
Сообщение от Iskander
Бахтияров скромно формулирует свою главную цель – подготовка специалистов-психотехнологов, разрабатывающих и внедряющих психотехнологии.
Вот это я называю "пирамидой". Бахтияров обучил вас, вы обучите еще больше, через 10 лет ваши подразделения будут в каждом городе. Крайним то что делать?
Извините, у меня не очень хорошие представления о понятие «пирамида». Правильно ли я понял, что в данной классификации КОБ тоже пирамида: Петров передал(обучил) информацию(знание) своему окружению, окружение написало МВ, дальше люди прочитали, перадали другим…? Мне кажется, что это нормальная передача знания. Нет понятия психонетической пирамиды, но психонетической сети.

Цитата:
mastervorle
Цитата:
Сообщение от Iskander
На самом деле под этой целью кроется иная, совершенно нескромная цель – формирование слоя людей, способных к управлению Реальностью как таковой.
Здесь вы сами себя ставите в "одну позицию" с Зеландом и Трансерфингом. Цель абсолютно одинакова.
Я считаю, что реальность начинается с нас самих, а именно с нашего восприятия. А восприятие формируется с начала нашего рождения: родители, школа, институт, книги, общ. деятельность и т.д. Вы не согласны? Если согласны, то скажите, пожалуйста, какая организация не ставит перед собой целью формирование слоя людей, способных управлять реальностью?

Цитата:
mastervorle
Цитата:
Сообщение от Iskander
Причислять Психонетику к Трансерфингу по меньшей мере смешно.
Ну вот и не "причисляйте"! А я сравниваю цели и методы. Да, технологии разные, но оба "учения" относятся к фактологической информации (3-й приоритет обобщенных средств управления). Другой вопрос, сколько у каждого учения правды, лжи и умолчаний? Но это уже надо вникать в вашу литературу. Для этого потребуется время и воля
Мне кажется, что такое Психонетика стало понятно. Теперь мне хотелось бы коротко выразить свое мнение о Трансерфинге. При прочтении людьми книг Зеланда наблюдается увеличение тонуса, поднятие самооценки и прочее. Учение носит позитивный настрой и книги выглядят «добрыми». В них используется ряд техник НЛП, кроме этих техник, что конкретно делать-то и не ясно. Пример разговора между трансерфером и практиком на эту тему:
Т.: у меня проблема. Я запускаю намерение, делаю это хорошо, но ничего из того, что я хочу – не случается.
П: Так нужно что-то для этого делать.
Т: А что именно нужно делать?
П: Да что угодно, хоть в деревянные ложки стучать.
С вашей стороны было бы «более правильным» сравнить психонетику с НЛП, но и данное сравнение является ошибочным. В НЛП используется один вид психотехник(механические), в Психонетике используется все 3 вида(механические, организмические и волевые), причем волевые психотехники составляют основу.

Цитата:
mastervorle
Цитата:
Сообщение от Iskander
Т.е. относить Психонетику к 3-му пункту является ошибкой. В данной классификации, как бы вам абсурдным это ни казалось, отнесу психонетику к 0-му пункту. Это мета-методология или в "нашей терминологии" мета-онтология.
Тут вы совсем запутались (заврались?).
Нет, я не заврался и не запутался. Просто неудачно и некорректно ответил на ваш вопрос. Меня поправил Smart: «вы видимо имели в виду, что методы психонетики позволяют в итоге выйти в ту позицию, из которой мы можем сами порождать онтологии»

Цитата:
mastervorle
Людей, которые хотят стать людьми, надо, наверное, искать в психлечебницах, среди шизофреников. Извините за иронию. Но говорите прямо: «Ищем людей, которые хотят усовершенствовать свои способности. Результат гарантируем. Недорого.» Зачем тень на плетень наводить. Я тоже не против усовершенствовать некоторые свои способности. Например, увеличить скорость набора этого текста раз в десять. А то время кончается свободное, а я еще половину не сказал из того, что хотел. Научите? За сколько? (время? деньги?)
Под людьми я понимал, не индивидуумов, а строй психики, т.е. развитие интуиции и разума и отход от обусловленностью собой, а именно инстинктов и привычек, при условии, что такие цели стоят, конечно. Да, вы безусловно можете усовершенствовать ваш навык набора текста. Мне сложно сказать сколько вам потребуется времени для того, чтобы выйти на желаемый уровень скорости набора текста. Но в принципе вы обратились по адресу. Я как представитель Лаборатории Психотехнологий могу вам сказать, что в данный момент идет разработка экспресс-курса по введению в психонетику. По планам курс должны запустить в мае. Курс рассчитан на месяц, стоимость пока не определена. Зависит от множества параметров: кол-во часов, аренда, кол-во обучающихся и т.д. Так же есть возможность в ближайшее время сходить на семинар. Если вам действительно интересно, то за подробностями обращайтесь в «личку», я не хотел бы компрометировать рекламой ни себя, ни лабораторию.

Цитата:
mastervorle
Читал Переслегина и Ксендзюка, слушал лекции Парибок и Антончика. Так что вы меня ни чем не перегрузили. Потеря качества передачи содержания происходит не по моей вине.
Могу ли я оперировать терминами, которые используют данные авторы?

Цитата:
mastervorle
А вот очевидных причин не вступить в дискуссию я не вижу. Может, поясните? А то вдруг и мне не надо?
Мне кажется, что пояснить лучше вам мне, а не наоборот. Что происходит в КОБ'е? Как повлияла смерть Петрова на КОБ? Есть ли расщепление, к примеру, в мировоззрение?
Достаточно будет ссылок. Заранее спасибо.

Цитата:
mastervorle
Меня смущает, что вы не хотите технологии "связывать" с идеологией. Вот мол, продаю оружие. Кто купит, мне пофиг. Вон, вы, вы же революционер, кажется? Купите ствол, вам пригодится!
Понимаю ваше смущение, но это принципиальный момент Психонетики, «не залипать» на идеологиях и даже на мировоззрениях, не терять приоритет другими словами. Мне не нравится сравнение с оружием, на мой взгляд больше подходит – инструмент. И лично мне «не пофиг», кто будет покупать инструмент. Все мы помним историю с динамитом и мирным атомом. Пока покупа-ют(ли) технологию: операторы энергопредприятий, космонавты, спецконтингент военнослужащих, аналитики(иррациональные системы), экстремологи, лингвисты, исследователи наугализма по Ксендзюку, йоги(23), инструктора дайвинга, психологи и люди, которым интересно свое сознание.

P.S. На последнее ваше сообщение отвечу кратко. Я несколько лет так же не понимал и не соглашался с Бахтияровым. Теперь во второй раз процитирую его слова из интервью Олега Георгиевича Бахтиярова Андрею Сидерскому и Денису Зикееву:

Цитата:
«Я всегда как-то принадлежал двум мирам... С одной стороны - миру экстремистскому, с другой - нашему регулярному миру. Здесь у меня работа, наука, публикации... А там - наоборот - участие в событиях... Понятно, что оба мира смотрят на меня с некоторым недоумением... Товарищи по экстремистскому миру говорят: Хороший человек, заслуженный... есть, правда, у него какой-то странный заскок - наукой занимается, ну, что поделаешь, нравится человеку... кто-то марки собирает... А здесь - наоборот... Говорят: Наука - хорошо, все правильно... правда, влезает во всякие там истории в горячих точках... ну, исследует, наверное...»
_Iskander_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2010, 00:20   #59
mastervorle
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)

Цитата:
Сообщение от _Iskander_ Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что строй психики имеет четыре составляющих: «инстинкты», «привычки», «разум» и «интуиция»? Как вы считаете, можно ли найти корреляцию с функциями, образующими разные типы личности по Юнгу(«ощущение», «чувство», «мышление», «интуция») или соответствующие им функции информационного метаболизма в общем виде по соционике («сенсорика», «этика», «логика», «интуиция»)?
Общение с представителями разных стран(культур, религий и т.д.) показало, что под реальной нравственностью все понимают «свое». Что для вас реальная нравственность?
Не правильно.
Всякая особь биологического вида «Человек разумный» может быть носителем одного из следующих более или менее устойчивых в течение взрослой жизни типов строя психики:
·Животный тип строя психики — когда всё поведение особи подчинено инстинктам и удовлетворению инстинктивных потребностей, не взирая на обстоятельства.
·Строй психики биоробота, «зомби» — когда в основе поведения лежат культурно обусловленные автоматизмы, а внутренний психологический конфликт «инстинкты» — культурно обусловленные автоматизмы» в поведенческих ситуациях в большинстве случаев разрешается в пользу культурно обусловленных автоматизмов. Но если изменяющиеся общественно-исторические обстоятельства требуют отказаться от традиционных в той или иной культуре норм поведения и выработать новые, то «зомби» отдаёт предпочтение сложившейся традиции и отказывается от возможности творчества.
·Демонический строй психикихарактеризуется тем, что его носители способны к творчеству и волевым порядком могут переступить и через диктат инстинктов, и через исторически сложившиеся нормы культуры, вырабатывая новые способы поведения и разрешения проблем, возникающих в их личной жизни и в жизни обществ. Будет ли это добром или злом в житейском понимании этих явлений окружающим — зависит от их реальной нравственности. Обретая ту или иную власть в обществе, демонизм требует безоговорочного служения себе, порождая самые жестокие и изощрённые формы подавления окружающих.
·Человечный строй психики характеризуется тем, что каждый его носитель осознаёт миссию человека — быть наместником Божиим на Земле. Соответственно этому обстоятельству он выстраивает свои личностные взаимоотношения с Богом по Жизни и осмысленно, волевым порядком изкренне способствует осуществлению Божиего Промысла так, как это чувствует и понимает. Обратные связи (в смысле указания на его ошибки) замыкаются Свыше тем, что человек оказывается в тех или иных обстоятельствах, соответствующих смыслу его молитв и намерений. Иными словами Бог говорит с людьми языком жизненных обстоятельств.
Для человечного строя психики нормальна – неформальная, внедогматическая и внеритуальная вера Богу по жизни и действие в русле Промысла Божиего по своей доброй воле, т.е. для человека нормально язычество в Единобожии.
Тип строя психики обусловлен воспитанием, т.е. недостижение личностью к началу юности человечного типа строя психики — результат порочности культуры общества и неправедного воспитания со стороны родителей. Поэтому, будучи взрослым и осознавая этот факт, человек способен перейти от любого типа строя психики к человечному — основе для дальнейшего личностного и общественного развития.

Что бы не занимать здесь место и не заниматься профанацией краткими пересказами, предлагаю вам прочитать работу ВП СССР "Диалектика и атеизм: две сути не совместны". http://www.vodaspb.ru/russian/files/...Dialektika.zip

Цитата:
Психонетика - не идеология, не философское учение, и прочее «не»…. Психонетика – это набор психотехнологий.
Математика - это тоже набор формул. Наука или не наука? Если наука, то какова её метрологическая состоятельность? Если Психонетика - часть Психологии, но ничего не знает и не говорит о возможных строях психики - то это лженаука. Зачем тогда вы тратите своё и наше время?

Цитата:
... ряд психотехник сложно освоить самостоятельно и без помощи преподавателя. А я не согласен с тем, что труд преподавателей и разработчиков должен не оплачиваться. Все банально – всем нужно кушать. Бесплатное обучение мы имеем в случае финансирования третьими лицами. Такое существует в бюджетных гос. учреждениях и …сектах. Будет прекрасно, если КОБ изменит данное положение дел, но пока мы имеем то, что имеем. Да и вообще это вопрос приоритетов. Если человек не желает тратить деньги на свое обучение, то на обслуживание каких потребностей еще их тратить?
Никто не говорит, что труд преподавателей не должен оплачиваться. Я говорил и повторю: не надо только наводить тень на плетень. Это значит, что говорите прямо и открыто: Можем научить тому-то и тому-то. Стоит столько. Членам профсоюзов - скидка

Что касается КОБ - да, действительно, авторы Концепции подают всем пример бескорыстия. Все их работы можно бесплатно скачивать, написаны они простым языком и доступны для освоения КАЖДОМУ. Никаких платных курсов нет. Все семинары бесплатны и открыты для всех желающих участвовать. Вот копирайт, который предваряет все из книги:
© Публикуемые материалы являются достоянием Русской культуры, по какой причине никто не обладает в отношении них персональными авторскими правами. В случае присвоения себе в установленном законом порядке авторских прав юридическим или физическим лицом, совершивший это столкнется с воздаянием за воровство, выражающемся в неприятной “мистике”, выходящей за пределы юриспруденции. Тем не менее, каждый желающий имеет полное право, изходя из свойственного ему понимания общественной пользы, копировать и тиражировать, в том числе с коммерческими целями, настоящие материалы в полном объёме или фрагментарно всеми доступными ему средствами. Изпользующий настоящие материалы в своей деятельности, при фрагментарном их цитировании, либо же при ссылках на них, принимает на себя персональную ответственность, и в случае порождения им смыслового контекста, извращающего смысл настоящих материалов, как целостности, он имеет шансы столкнуться с “мистическим”, внеюридическим воздаянием.

Цитата:
Извините, у меня не очень хорошие представления о понятие «пирамида». Правильно ли я понял, что в данной классификации КОБ тоже пирамида: Петров передал(обучил) информацию(знание) своему окружению, окружение написало МВ, дальше люди прочитали, перадали другим…?
Не правильно! Финансовые пирамиды вы знаете (МММ и проч.). Сетевые пирамиды (сетевой маркенинг) наверное тоже. Системы рефералов на сайтах - тоже наверное слышали. А Бахтияров создает "знаниевую" пирамиду - вас поучили за деньги, теперь вы наберите себе группу и вернете себе потраченное "с лихвой". И учителям своим не забудьте процент "отстегнуть". А ваши ученики тоже станут "преподавателями". И так до тех пор, пока закончатся желающие учиться. Крайние своих денег уже не вернут никогда.

Когда я покупаю знания (или навыки), я надеюсь их окупить как-то. Об этом можно говорить на прямоту. Как я смогу вернуть и приумножить деньги, потраченные на ваш набор технологий? Обучать других? Это и есть пирамида. Как-то по другому? Объясняйте. Только без мути, типа мета-онтологии...

Цитата:
Я считаю, что реальность начинается с нас самих, а именно с нашего восприятия. А восприятие формируется с начала нашего рождения: родители, школа, институт, книги, общ. деятельность и т.д. Вы не согласны? Если согласны, то скажите, пожалуйста, какая организация не ставит перед собой целью формирование слоя людей, способных управлять реальностью?
Не занимались бы вы софистикой, вы в ней не сильны. Если любая организация "ставит перед собой целью формирование слоя людей, способных управлять реальностью" (стилистика ваша), а на вопрос, какая цель у вашей организации, вы отвечаете: "формирование слоя людей, способных управлять реальностью", то чем вы отличаетесь от любой другой организации и какой смысл в таком ответе? Вот это я называю "наводить тень на плетень".

Цитата:
Мне кажется, что такое Психонетика стало понятно. Теперь мне хотелось бы коротко выразить свое мнение о Трансерфинге.
О трансерфинге здесь есть другая ветка.
Цитата:
Нет, я не заврался и не запутался. Просто неудачно и некорректно ответил на ваш вопрос. Меня поправил Smart: «вы видимо имели в виду, что методы психонетики позволяют в итоге выйти в ту позицию, из которой мы можем сами порождать онтологии»
Не способность разобраться в простой классификации из 6-ти пунктов, человеком прошедшим обучение в Институте психонетики, делает плохую рекламу Институту.
Цитата:
Да, вы безусловно можете усовершенствовать ваш навык набора текста. Мне сложно сказать сколько вам потребуется времени для того, чтобы выйти на желаемый уровень скорости набора текста. Но в принципе вы обратились по адресу. Я как представитель Лаборатории Психотехнологий могу вам сказать, что в данный момент идет разработка экспресс-курса по введению в психонетику. По планам курс должны запустить в мае. Курс рассчитан на месяц, стоимость пока не определена.
Что то мне расхотелось у вас учиться...
Цитата:
Могу ли я оперировать терминами, которые используют данные авторы?
Третья статья Бахтиярова, указанная в первом посте, написана совсем другим языком, чем две других. Почему? Потому, что Бахтияров обращается к "своим", к носителям и пользователям определенного наукообразного сленга. Здесь сложные термины несут сигнал: "Я свой"! Как в системах распознавания самолётов "свой-чужой". Вы можете оперировать какими угодно терминами, только зачем? Я - не "ваш". Вас на курсах специально учат всем этим словам (начиная с перечня занятий), что бы отгородить вас от остального мира, сделать из вас элиту. Что бы вы сами поверили, что вы элита.
То, что я читал вышеперечисленных авторов (и многих других, один "Третий проект" чего стоит!), еще не значит, что я со всем согласен, и готов оперировать их терминами.

Цитата:
Что происходит в КОБ'е? Как повлияла смерть Петрова на КОБ? Есть ли расщепление, к примеру, в мировоззрение?
Достаточно будет ссылок. Заранее спасибо.
Я уже приводил расшифровку аббревиатуры КОБ. Это Концепция Общественной Безопасности. Что может происходить в Концепции? Вас не учили формулировать вопросы?
Смерть Петрова никак не повлияла на Концепцию. Петров Константин Павлович - один из популяризаторов данной Концепции (не автор!), очень харизматичный и энергичный. Пытался создать политическую партию, вопреки рекомендациям авторов концепции, с которыми был знаком. Партия без Петрова переживает трудности. Чего и следовало ожидать.
Авторы (авторский коллектив под наименованием "Внутренний Предиктор СССР", ВП СССР) работают много лет и своих имен не выпячивают. В том числе и для того, что бы со смертью кого-то из них (убереги Бог!), с Концепцией ничего не происходило.
Ссылки? Да вы на сайте kob.su! Какие еще нужны ссылки!

Цитата:
... принципиальный момент Психонетики, «не залипать» на идеологиях и даже на мировоззрениях, не терять приоритет другими словами. Мне не нравится сравнение с оружием, на мой взгляд больше подходит – инструмент. И лично мне «не пофиг», кто будет покупать инструмент. Все мы помним историю с динамитом и мирным атомом. Пока покупа-ют(ли) технологию: операторы энергопредприятий, космонавты, спецконтингент военнослужащих, аналитики(иррациональные системы), экстремологи, лингвисты, исследователи наугализма по Ксендзюку, йоги(23), инструктора дайвинга, психологи и люди, которым интересно свое сознание.
"Пока покупают..." А потом? Кто решит - этих учим, этих нет, опасно?
Если какие нибудь продвинутые уголовники захотят усовершенствовать свои способности - как вы их отличите от секъюрити? Да вот киллер, услышавший о том, что вы готовите супер телохранителей, придет послушать ваш семинар, что бы обмануть их? Ваши действия? А вы говорите - "инструмент", "не оружие"... А дайвингисты диверсантами не бывают?

Цитата:
P.S. На последнее ваше сообщение отвечу кратко. Я несколько лет так же не понимал и не соглашался с Бахтияровым. Теперь ...
Теперь вас сломали! Вы изменили своему здравому смыслу. Вот что говорит Бахтияров в рекламном ролике своего института: "Считать, что мы построим Рай на Земле, это смешно и абсурдно. Мы построим такое же Чистилище, только немножечко другое".
И вы с этим согласились?
Старый 20.04.2010, 10:23   #60
Трассер
Ушёл в баню

Поблагодарили 78 раз(а)
По умолчанию Взгляд со стороны

Хотя меня здесь и не очень ждут, всё-таки вставлю свою реплику:

Люди, Smapt и Iskander, пришли на сайт с самыми чистыми намерениями - они сказали, что Человек, обладающий развитыми способностями восприятия факторов окружающей среды и не ограниченный навязанными ему стереотипами имеет гораздо больше возможностей управляющего воздействия на текущие процессы, чем самый продвинутый талмудист-начётчик, начитавшийся заумных книг анонимного автора (боящегося взять на себя ответственность за сказанные слова), - по той простой причине, что у такого Человека более широкий взгляд на вещи, он может работать с большим количеством фактов, мыслит самостоятельно и в состоянии не поддаваться на зомбёж со стороны разнообразных предикторов.

А способность Человека входить в состояние деконцентрации внимания ("ДКВ" - у Бахтиярова, "Ментальной паузы" -у школы "Зеркало", "Умного делания" - в Исизхазме) - есть возможность выхода на то поле деятельности, в котором Человек в полной мере может использовать свои экстрасенсорные и энергетические качества, наработанные с помощью тренировок и медитаций.

Это и есть деятельное освоение генетически обусловленного потенциала развития,и только такой Человек может осознать праведную концепцию жизнеречения.

В ответ они получили полное непонимание и утверждение, что сами в этом виноваты, на что вполне закономерно и правильно среагировали - плюнули и ушли....

Последний раз редактировалось Трассер; 20.04.2010 в 10:44
Трассер вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Трассер за это сообщение:
Хантер (20.04.2010), _Iskander_ (26.04.2010)
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100