Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 15.04.2010, 16:11   #41
smart
Новый участник

Поблагодарили 13 раз(а)

Итак, смотрю дискуссия пошла.

Вот только в основном она состоит из критики и неприятия.

Давайте разберемся, в чем же дело...

Цитата:
Сообщение от mastervorle Посмотреть сообщение
Психонетика (как и Трансерфинг) информация (оружие) третьего приоритета. Как любое оружие, психонетику можно использовать с разными целями. Вы говорите, ребят, занимайтесь год, изучайте технологию (оружие), а где и зачем применять его, подумаем на втором году. Это настораживает.
Я уже писал, что психонетические практики по определению внеидеологичны. Применяйте где хотите

Техники психонетики используется совершенно разными людьми, как инструмент по развитию собственного сознания.
Йоги находят своё применение, экстремологи своё, фридайверы используют отдельные техники для своих нужд и тоже рады.
Общим для всех звеном, тут будет развитие навыков собственного внимания и более глубокого осознание себя.

На мой взгляд это универсальная ценность и именно в этом качестве я предложил рассмотреть эту методику здесь присутствующим.

Я ни разу не сомневаюсь, что КОБовцам, как людям здравым и критичным (ваш спор в этой ветке лишь подтверждение этому) необходима и методика, которая не будет навязывать своих целей, но будет способствовать более успешной реализации целей нынешних.

Не, ну объясните мне, если я чего-то не понимаю.
Что плохого в том, что у вас начинает лучше работать голова, у вас появляются дополнительные методы, чтобы быть свободным от чужого влияния и вы начинаете лучше понимать самого себя и людей...

Пока что, то, что я вам пишу, видимо, не выдерживает с вашей стороны критики... Хотелось бы всё же узнать почему. (я несколько удивлен)

Последний раз редактировалось smart; 15.04.2010 в 16:29
smart вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо smart за это сообщение:
Хантер (15.04.2010)
Старый 15.04.2010, 16:45   #42
smart
Новый участник

Поблагодарили 13 раз(а)

Iskander,
"Это мета-методология или в "нашей терминологии" мета-онтология."

Тут вы вносите путаницу.
употребляя термин "метаонтология" вы видимо имели ввиду, что

что методы психонетики позволяют в итоге выйти в ту позицию, из которой мы можем сами порождать онтологии - я прав?
Старый 15.04.2010, 17:06   #43
mastervorle
Местный

Поблагодарили 131 раз(а)
Записей в дневнике: 14

Цитата:
Сообщение от smart Посмотреть сообщение
Я уже писал, что психонетические практики по определению внеидеологичны. Применяйте где хотите

Не, ну объясните мне, если я чего-то не понимаю.
Что плохого в том, что у вас начинает лучше работать голова, у вас появляются дополнительные методы, чтобы быть свободным от чужого влияния и вы начинаете лучше понимать самого себя и людей...
Как раз возможность попасть под чужое влияние и заставляет быть осмотрительным при выборе всевозможных практик, которые сейчас рекламируют очень многие. Нужно очень постараться что бы убедить людей, что ваши помыслы чисты, и не являются чьим то наваждением, даже если вам кажется что вы очень искренни и открыты. Пока у вас это не получается. По поводу психонетики больше вопросов, чем ответов.
Но реакция на ваши предложения может быть разная даже у КОБовцев.
В разных переводах Библии есть эпизод, когда сатана искушал Иисуса в пустыне. Так вот, в одних версиях Библии Иисус ответил: "Отойди от меня, сатана!", а в других: Иди за мной, сатана!" (Я своими словами пересказал). Вот так может отличаться и реакция КОБовцев. Одни вам скажут "Изыди", я вам предлагаю пересмотреть своё мировоззрение. Заменить "мозаичное Я-центричное" на "мозаичное Богоначальное". И тогда, может быть, вы сможете сформулировать своё предложение более убедительно.
Пока, (из пояснений вас и ваших сторонников) Бахтияров (маг) собирает учеников, "солдат", сторонников (короче свою армию), для непонятных (не объявленных) целей. Вы зовете нас в эту "пирамиду", причем в нижние этажи. (Обещая возможность "подняться"). На различные пирамиды у меня сильная аллергия...

Кстати, как вы относитесь к дианетике и саентологии? И чем от них отличаетесь?
mastervorle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 23:26   #44
_Iskander_
Новый участник

Поблагодарили 5 раз(а)

smart
Цитата:
Тут вы вносите путаницу.
употребляя термин "метаонтология" вы видимо имели ввиду, что

что методы психонетики позволяют в итоге выйти в ту позицию, из которой мы можем сами порождать онтологии - я прав?
Вы совершенно правы. Это я написал для mastervorle и Antanas Rudas, чтобы не перегружать их сложными представлениями Безусловно мое высказывание приводит к потери качества передачи содержания, но как вы заметили ваши оппоненты по теме не прочитали ни одной статьи, ссылки на которые приведены в данном топике. Раз имеют место быть сравнения с сектами и армиями магов.
А вы, как я вижу, читали книгу Дацюка Сергея Аркадьевича "Онтологизации".
P.S. Есть сведения, что данную тему просматривают здравые люди, которым это интересно. По очевидным причинам в дискуссию они не вступают.
_Iskander_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 02:51   #45
Antanas Rudas
Завсегдатай

Поблагодарили 160 раз(а)

Цитата:
Сообщение от _Iskander_ Посмотреть сообщение
P.S. Есть сведения, что данную тему просматривают здравые люди, которым это интересно. По очевидным причинам в дискуссию они не вступают.
"Есть сведения" Уверен что эти сведения вы получили используя "методы психонетики", а я просто посмотрел счётчик просмотра и... не поверите количество просмотров увеличелось.
Цитата:
Техники психонетики используется совершенно разными людьми, как инструмент по развитию собственного сознания.
Йоги находят своё применение, экстремологи своё, фридайверы используют отдельные техники для своих нужд и тоже рады.
Общим для всех звеном, тут будет развитие навыков собственного внимания и более глубокого осознание себя.
Хорош воду мутить, пока не будет конкретики говорить нет о чём, а конкретики не будет т.к. в "психонетикe" её нет и быть просто не может, т.к. это лохотрон прикрытый общими фразами.
Antanas Rudas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 04:13   #46
_Iskander_
Новый участник

Поблагодарили 5 раз(а)

Antanas Rudas
Цитата:
"Есть сведения" Уверен что эти сведения вы получили используя "методы психонетики", а я просто посмотрел счётчик просмотра и... не поверите количество просмотров увеличелось.
Кесарю кесарево Каждый получает информацию из тех источников, из которых может и теми методами, которыми располагает.

Цитата:
Хорош воду мутить, пока не будет конкретики говорить нет о чём, а конкретики не будет т.к. в "психонетикe" её нет и быть просто не может, т.к. это лохотрон прикрытый общими фразами.
Поясните, пожалуйста, какой конкретики вы хотите.
Правильно ли я понял, что вас смущает, что вы не можете ментально найти идеологию в технологии?
Предлагаю вашему вниманию официальное определение психонетики на википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...B8%D0%BA%D0%B0
_Iskander_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 08:25   #47
smart
Новый участник

Поблагодарили 13 раз(а)

Цитата:
Сообщение от mastervorle Посмотреть сообщение
Как раз возможность попасть под чужое влияние и заставляет быть осмотрительным при выборе всевозможных практик, которые сейчас рекламируют очень многие.
Это здравая позиция.
Потому я и пишу на этом сайте, так как рассчитываю на понимание адекватных людей.
Моё появление здесь – исключительно моя личная инициатива, т.к. я глубоко уважаю вашу организацию. С ней я познакомился благодаря Жданову, диски с выступлением которого раздали всем студентам института психонетики в Москве некоторое время назад. Директор московского филиала (Степовой А.В.) знаком с ним лично и может и бы пригласил его провести занятия, но вот беда – студенты института не пьют алкоголь и тех, кто носит очки среди них единицы

У меня не стоит задачей привлечение неотесанных умов. Если бы я хотел этого, то в таком случае сильно ошибся форумом, т.к. вашему брату мозги не запудришь.
К тому же я не умею (этому нас не учат) и не хотел бы даже пытаться, т.к. это методы тех, чьему влиянию мы хотим противостоять.

Ваша организация, как и наша, изначально рассчитана на людей, стремящихся понимать, что происходит с ними и вокруг них. Людей, которые не ждут, когда придет кто-то и решит все их проблемы. На тех, которые сами для себя решают, что им нужно и полезно, а что - мусор и пользы от него никакого, только вред.

Цитата:
Нужно очень постараться что бы убедить людей, что ваши помыслы чисты, и не являются чьим то наваждением, даже если вам кажется что вы очень искренни и открыты. Пока у вас это не получается. По поводу психонетики больше вопросов, чем ответов.
Для этого я здесь. Но вместо вопросов по существу, слышу пока что, в основном, критику.

В конце концов, я не призываю вас верить мне на слово. Давайте обсудим непонятные моменты.

Цитата:
Пока, (из пояснений вас и ваших сторонников) Бахтияров (маг) собирает учеников, "солдат", сторонников (короче свою армию), для непонятных (не объявленных) целей.
Мне проще говорить от себя, исходя из того, что я видел, слышал и какие выводы делал, вы позволите?

Итак, меня сперва и самого немного озадачивало, что перед нами не ставится как таковых целей. И я долго гадал, какие же цели преследует сам Бахтияров и зачем ему это надо.
Я закончил 2 курса и что я видел?
Даются методики, они реально работают, я с удовольствием использую некоторые из них в жизни, но не было такого, чтобы кто-либо явно или косвенно пытался меня к чему-либо принудить или мотивировать нечто сделать. Прежде чем написать вам это, я также спросил ещё нескольких студентов – те также мне это подтвердили, что им ничего не внушалось. Наверное, это принципиальная позиция Бахтиярова – ничего людям не навязывать.

Возможно, вы ещё не знаете, но Олег Георгиевич открыто говорит, что полагает себя православным христианином и считает, что главным даром творца нам является свободная воля. И именно пробуждение творящей воли и достижение ясного сознания он ставит задачей своего обучения.

Цитата:
Вы зовете нас в эту "пирамиду", причем в нижние этажи. (Обещая возможность "подняться"). На различные пирамиды у меня сильная аллергия...
Вы знаете, пожалуй, в этом месте вы сделали неверный вывод.
Периодически, студенты первого и второго года обучения ходят на некоторые курсы вместе, и я опять-таки ни разу не замечал, чтобы кто-либо из второкурсников общался с новичками свысока или чтобы некто считал, что он в чем-то реально крут, а остальным нужно подтягиваться до его «высот».

Цитата:
Кстати, как вы относитесь к дианетике и саентологии? И чем от них отличаетесь?
Я ими не интересовался. Сейчас просмотрел доступную информацию по интернету. По ходу это секта. А раз так, то это не те ребята, с которыми нам по пути. Возможно, им там хорошо, но это уже не моё дело. Каждый свободен делать то, что хочет до тех пор, пока его действия не задевают свободы других. У меня от них не было проблем. А у вас?

Чем отличается наша организация от секты?

Прежде всего, тем, что у любой секты есть своя идеология (догма), есть какой-то ближний круг посвященных и есть так сказать паства. Также признаком секты, как социально-психологического убежища является упрощение условий существования. Их адептам зачастую сложно найти своё место в большом мире, и тогда они находят себе маленький уютный микромирок, где все всех любят, выполняй только предписания Гуру и будет тебе счастье… Это их выбор…

В нашем случае мы имеем практический курс, рассчитанный на людей, которые знают, что они от жизни хотят. Они приходят развить в себе те навыки, или получить тот объём знаний, который, как они считают, им необходим.

Причем, заметьте, организация состоит не из одного Бахтиярова.
Наряду с ним, я бы хотел также назвать фамилии других выдающихся людей, которые также являются преподавателями.

Сергей Переслегин - президент общественной организации работников науки и культуры "Энциклопедия". Профессиональный военный историк. Составитель и редактор книг серии "Военно-историческая библиотека.

Андрей Парибок - востоковед-философ, лингвист. Кандидат филологических наук, доцент Философского ф-та СПбГУ

Шевченко Владимир Александрович – автор 35 научных работ на медицинские, философские, политические темы. Соавтор новой концепции развития злокачественных опухолей и принципиально нового подхода к их практическому лечению в стадии генерализации процесса.

Дацюк Сергей Аркадьевич - философ, аналитик, методолог

Антончик Виктор Михайлович – художник, руководитель театра «Virginalis»

Кизима Владимир Викторович - доктор философских наук, профессор. Заведующий кафедры философии науки и культурологии Центра гумманитарного образования НАН Украины.

Чурюмов Семен Иванович - доктор в области философии и психологии.
Старый 16.04.2010, 12:04   #48
magusorel
Новый участник

Поблагодарили 0 раз(а)
Отправить сообщение для magusorel с помощью ICQ

а так же инструкторы по йоге и рукопашному бою..

единственный семинар который я посетил, был, в целом, интересный и разносторонний.
я правда туда пошел, не из за великих целей, а чтобы пообщаться с единомышленниками и провести несколько дней в здоровом обществе.

манипуляции и агитации не заметил. насчет пользы говорить, наверное, рано.. но время провел хорошо, познакомился с интересными людьми.

я не зацикливаюсь, посетил бы подобные мероприятия других организаций для сравнений... желательно с приемлемой стоимостью.
на халяву рассчитывать не приходиться, все таки это Москва, аренда помещений и питание стоит денег. но все же неприятно когда благое дело превращают сугубо в бизнес.

да кстати, после критики, хотелось бы услышать альтернативные предложения от критикующих...
понятно что каждый сам найдет свой путь, и практики создаст и всё такое...
Но все же.... во первых одному скучно, все таки людям свойственно объединяться в группы по интересам. Во вторых не обязательно в каждом деле изобретать велосипед. Если есть какие-то наработки созданные до меня в этой области, почему бы не ознакомиться.. Никто же не заставляет свято верить... Любую практику можно изучить и адаптировать для себя. Новые знание всегда наталкивают на новые мысли и идеи. Так что я не против изучения психотехнологий, а где и с кем вопросы обсуждаемые и решаемые. Сказать Нет это проще всего.

Последний раз редактировалось magusorel; 16.04.2010 в 12:16
magusorel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 12:12   #49
inin
Форумчанин

Поблагодарили 766 раз(а)

Цитата:

Итак, меня сперва и самого немного озадачивало, что перед нами не ставится как таковых целей. И я долго гадал, какие же цели преследует сам Бахтияров и зачем ему это надо.
Я закончил 2 курса и что я видел?
Даются методики, они реально работают, я с удовольствием использую некоторые из них в жизни, но не было такого, чтобы кто-либо явно или косвенно пытался меня к чему-либо принудить или мотивировать нечто сделать. Прежде чем написать вам это, я также спросил ещё нескольких студентов – те также мне это подтвердили, что им ничего не внушалось. Наверное, это принципиальная позиция Бахтиярова – ничего людям не навязывать.

Возможно, вы ещё не знаете, но Олег Георгиевич открыто говорит, что полагает себя православным христианином и считает, что главным даром творца нам является свободная воля. И именно пробуждение творящей воли и достижение ясного сознания он ставит задачей своего обучения.
Не знаю, зачем для понимания того, что даром творца является свободная воля, нужно связывать себя рамками православия. Я, например, атеист, и с точки зрения приверженцев идеи богодержавия, у меня тоже сужены рамки понимания. Но это вовсе не означает, что они у меня расширятся, если я стану религиозен. Да и вообще на понимание никаким образом не может влиять ни религия, ни отрицание религии. Понимание приходит не посредством применения методик пробуждения творящей воли, а еще на уровне сознания, так как различение – это приоритет работы сознания, а не личности. Однако чтобы задействовать волю, сознание сначала должно породить личность, а уже затем личность породит волю. По моему мнению, можете сколь угодно долго упражняться в психонетике, но к складыванию мировоззрения в мозаику это не приведет.

Последний раз редактировалось inin; 16.04.2010 в 12:40
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 17:41   #50
Antanas Rudas
Завсегдатай

Поблагодарили 160 раз(а)

Цитата:
Сообщение от magusorel Посмотреть сообщение
...манипуляции и агитации не заметил. насчет пользы говорить, наверное, рано.. но время провел хорошо, познакомился с интересными людьми....

...да кстати, после критики, хотелось бы услышать альтернативные предложения от критикующих...
У меня подошли к концу Easter Holiday, так что я теперь очень ограничен во времени, но на это должен ответить. Не обращайте внимания на возраст персонажей - это просто пример:

Дома кончилось молоко и мальчик, назовём его Ерёма, пошёл в магазин за молоком. Задача ясна? Направление - магазин, цель - покупка молока.
По дороге в магазин он встречает своего друга, назовём его Фома, который зовёт его поехать с родителями в какой-то торговый центр, что бы выбрать подарок на день рождения своей сестре. Ерёма бы с удовольствием поехал с Фомой, но не уверен или там есть в продаже молоко. Фома тоже этого не знает, но т.к. торговый центр большой и там много всего, то он убеждает Ерёму составить ему компанию. В итоге Фома и Ерёма много чего повидали, кое где поиграли и т.д., подходящего подарка родители не нашли т.к. сами не знали что искали, подарок одним словом а представление о подарке у каждого было своё и не сошлись во мнении. Торговый центр не продавал продовольствия и все вернули домой поздно, без покупок. Магазин в который Ерёма собирался сходить был уже закрыт и молока он принести домой так и не смог, зато у него осталось много хороших впечатлений...

Что бы что-то делать нужно иметь какое-то представление о плане действий, цели. К примеру - человеческий строй психики или экстра сенсорные способности, или развитие в физическом плане, а может и всё вместе. Mетодом простого САМОанализа определить направление к заданной цели, которое у каждого будет разным, т.к. у всех разные точки отсчёта, т.е. мы все разные.

Это не простоя тема, но «туман» тут не уместен, нужны конкретика и простота определений.

Что касается «психонетиков», то тут всё расплывчато, результатов абсолютный ноль. Они может и не плохие люди, но из-за отсутствие конкретики лично мне с ними больше нет чего обсуждать.
Antanas Rudas вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Antanas Rudas за это сообщение:
mastervorle (17.04.2010)
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100