Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 06.11.2009, 23:05   #51
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)
Записей в дневнике: 1

Однако....
h*c/ e*e , все размерности взаимно сокращаются и остается голое число = 1,37….
Не знаю, как вы до этого дошли...хотелось бы узнать подробнее....
Вообщето очень показательная цыфра (за цыфрой стоит какоето число, не голое число, а голая цыфра, неужели не чувствуете разницу?)
+ сюда остаток 61.8% + можно разделить и нельзя собрать вместе чтоб было одинаково....

Про 7 нот звукоряда, ничего сказать внятного не могу. У меня ноты все разные без разделения на октавы, а чёрные клавишы вообще не использую, теряется вся гармония звуков.
Во, натолкнуло на мысль, играя - безымянный палец более управляем в игре (это чистый субъективизм, мож я неправ...)

И всётаки, почему у человека 10 пальцев, надо ещё подумать

curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2009, 01:02   #52
zareka
Участник

Поблагодарили 24 раз(а)
Отправить сообщение для zareka с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от curiosus Посмотреть сообщение
Однако....
Цитата:
h*c/ e*e , все размерности взаимно сокращаются и остается голое число = 1,37….
Не знаю, как вы до этого дошли...хотелось бы узнать подробнее....
До этого дошёл не я , физик-атомщик Поль Дирак. Это число называется постоянная тонкой структуры. А связь со строением музыкального звукоряда показана в книге "Золотое сечение" в статье Марутаева М.А. Москва , Стройиздат 1990 г.
Цитата:
Вообщето очень показательная цыфра (за цыфрой стоит какоето число, не голое число, а голая цыфра, неужели не чувствуете разницу?)
Цифра есть графическое выражение понятия числа. Число , пропорция, цифра и какое всё это имеет отношение к категории "Мера" в триединстве МИМ обсуждалось в моих сообщениях на форуме КПЕ в теме от Шатиловой Н.Н "А что такое Триединство МИМ"

Цитата:
Про 7 нот звукоряда, ничего сказать внятного не могу. У меня ноты все разные без разделения на октавы, а чёрные клавишы вообще не использую, теряется вся гармония звуков.
возмите любую струну, например на гитаре. Разделите её в пропорции ЗС. Затем эти же части разделите в той же пропорции каждую. Получите все 7 нот звукоряда. То же самое происходит приразделении белого света в радужный спектр. получается 7 цветов.

Цитата:
И всётаки, почему у человека 10 пальцев, надо ещё подумать
Сожмите руку в кулак и посмотрите на кулак сбоку со стороны указательного пальца. Увидите спираль, в которую фаланги пальцев закручены потому, что их семь включая локтевой, плечевой суставы и всю руку. И соотносятся они также по ЗС. А почему десять пальцев даны... не знаю... Додумаетесь , подскажете?

zareka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2009, 03:48   #53
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)

Цитата:
Альфа = a = 0,00729735199737736169573530153098411…
Обратное значение постоянной тонкой структуры (a –1) соответственно равно:
(Альфа)–1 = a–1 = 137,036009823754683675307501201348…
Непонятки, как число уменьшылось на 2 порядка?
И Поль, вроде как не при делах. Мож у вас есть какая ещё информация по поводу этого числа?

И со цветами непонятки (7 цветов). Вроде как, достаточно 3-х для полной гаммы (зелёный-синий-красный).

Вы нумеролог?
Старый 12.11.2009, 16:33   #54
zareka
Участник

Поблагодарили 24 раз(а)

Да, согласен. В формуле ошибка (исправленная в других публикациях). Но ошибка симптоматическая. Дело в том , что при рассмотрении преобразований качественной симметрии не суть важно в каком разряде или диапазоне стоит цифра, подобно тому как , например нота "До" может находиться в разных октавах. Для меня важным было показать, что происходит сокращение размерностей величин и остаётся голое число, а это имеет прямое отношение к триединству Материя-Информация-Мера, а точнее к категории Мера. Из Корана в КОБ механически перекочевало " .. и мера веса, и мера длины и т.д" (не ручаюсь за точность цитаты) и на форумах по триединству теперь все обсуждают "частные меры" и "общие меры". А это ведёт к формированию того же калейдоскопического восприятия . Моей задачей в статье было показать что это голое число 1,37...*100 также связано с гармоническим темперированным звукорядом , построенном по принципу золотого сечения. Таким образом получается, что относительные иррациональные числа золотого сечения можно использовать в качестве числового параметра Меры в триединстве МИМ и избавиться от понятий частных и общих мер и т.д. И через понимание триединства в таком контексте можно выйти на понимание законов гармонии в их математическом приложении и далее на понимание вектора цели ИВОУ как приведение любых смстем к динамическому равновесию и т.д. Я, например, вижу теоретическое развитие концепции именно в этом направлении. Но это, как говорится.... И нужны совместные , эгрегореальные усилия. По этому рад, что вас заинтересовала эта тема.
Старый 12.11.2009, 16:54   #55
zareka
Участник

Поблагодарили 24 раз(а)

Цитата:

Цитата:
И со цветами непонятки (7 цветов). Вроде как, достаточно 3-х для полной гаммы (зелёный-синий-красный).

Вы нумеролог?
Посмотрите вот здесь диалог zareka zlatosvet и далее http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=470&page=28

Навряд ли я нумеролог. Скорее гармонист:

Поиск спрятанной меры

Эгрегореальное- научно-художественное эссе

«Жрецы спрятали меру и тем исказили мировоззрение»

Поищим спрятанную меру:

Мировоззрение- меравоззрение- мера во зрении (жрецы исказили ме на ми, что-бы спрятать меру).

Мера= Ме-Ра.

Ме- движение, изменение. (Например медленно- ме –длинно)- меняется – ме-няется)

Ра-солнце Ме- движение, изменение

Мера спрятана во зрении и в изменении, в движении Солнца!

Хорошо, но не всё. Далее:

Зрения не измеряет а соизмеряет. Для описания, кодировки образов, важен не сам размер а соразмерность- пропорция.

Образ= Об-РаЗ – Объять Ра Зрением

Соразмерность- Со Ра З-Мер-ность- с Ра Зрением Мерь (Спасибо, Господь за ещё одну подсказку)

Пропорция= Прапорция – По- Ра- Пор-Ция-
Ц- цифра-Сефирота
Прапорция- часть целого Ра , выраженная цифрой.

И ещё раз про Образ- Об-Раз Раз=1=Целое. Зри Солнце Целым.

Зрение человека воспринимает солнечный спектр частями в пропорциях золотого сечения, а затем для создания целостного образа мира- картинки, которая, всегда у нас перед глазами, соединяет эти части в единое целое, и,далее комбинируя эти части, создаёт конкретные образы- информацию). СекиРа -Золотое Сечение-Божественное Сечение
(Ах, как золотые купола блестят на Солнце !).

Почему именно в пропорциях иррационального З\С? Потому что иначе быть не может. Любая рациональная величина +N всегда найдёт свой –N ,они погасят друг друга и никакого резонанса не будет. Тьма будет. Спектр света-волн различной частоты, не гасят друг друга, а создают устойчивые сочетания- аккорд- только когда их длины волн соотносятся в пропорции З\С.
При этом сочетание волн может быть гармоничным, т.е. расположение волн в спектре соответствует расположению цветов=длин волн в РаДуге.
К-Ор-Ж-З-Г-С-Ф= 7 чакрам. Гармоничное расположение- РАвновесие-покой.
Перемешать цвета, поменять из местами, изменить частотные характеристики- равновесие нарушается. Система вновь начинает, двигаться, стремиться к покою, равновесию, к расположению по системе Радуги, перебирая варианты сочетаний S= k * ln n! – Энтропия-Тень Энергии- Хаос
Получение каждой единицы информации ведёт к увеличению энтропии сиcтемы.

k- постоянная Больцмана
ln n!- число перестановок системы.

Гармония- К- Ра- Мония (моно-единый целый)
Гармония- Стремление к единому целому

Ура! Уравнение= У Ра вне. Сравнимо с Солнцем, но Вне его. С Солнцем в Ра-вн-овесии.

Радужный спектр можно получить, пропуская белый луч света через призму-пирамиду. Вспомним Египетские пирамиды, построенные по принципу золотого сечения.

ПиРаМиДа= ПИ ( 3,14….-отношение длины окружности к радиусу. Связано
С золотым сечением формулой ПИ=2*2:Ф 1\2)
Ра –Солнце

Ми=Мир=Мер Ну и да, конечно-же,

D-диаметр диа-ме-тр делит круг пополам

Так вот куда жрецы спрятали Меру! Ж-Ра-Цы сожрать хотели Цифру-Сефироту - Меру зашифрованную в Солнце! (шутка, конечно. О начертаниях алфавита:

Ж- Солнце жжёт во все стороны в зените

РЕ- речь Солнца, выражение его воли в движении

Ц- цифра "Сефирота"

Ж-Ре-Ц- толкователь воли- речи Солнца через цифры )

УпРА-ВЛ-ение= праявлять ВоЛю Солнца
Эй предиктор, грядёт Гармонизатор!

… Сидел я на семинаре и смотрел на лысую голову одного человека. Лысина хорошо светилась от лампочки на потолке. Ну, наверное, у человека стиль такой, подумал я. А потом понял, что это не стиль, а ОбРаЗ. Так вот почему хасиды носят большие шляпы!- они Меру прячут! Так вот почему они всегда глаза отводят! Ведь мера прячется во зрении!
У-Ра! Я смотрю вам всем в глаза и снимаю перед вами шляпу!

P.S. Россия=РаСия=РаСияние
Россия= Сияние Солнца.

Какая мера у Рассии, такой большой, такой красивой? С чем её сравнить, установить прапорцию. Да только с шариком Земным , с Глобусом нашим или с Солнцем?. Да нет, не с Солнцем. С Солнцем нужно сравнивать всё всегда! А с шаром Земным- в самый раз. Поэтому национальной идеей Рассии всегда будет Глобализм, как ни "крути". Миссия- Гармонизация всех частей Глобуса в единое целое, умиротворение- мерытворение. Меру нашли! Пора творить!
Старый 15.11.2009, 23:56   #56
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)

zareka, надеюсь = zareka
ознакамливаясь с предложенной веткой, сразу же наткнулся на непонятный мне вопрос. Надеюсь вы сможэте объяснить. Мне неловко, но вопрос действительно тупой....

Вот, вы пишите.
Цитата:
Единое целое - Белый Свет -содержит в себе части, все цвета спектра. Попробуем РАзделить Белый Свет на примере деления геометрического отрезка. Примимаем длину отрезка за целое (белый свет)= 1. Делим этот отрезок на две части, но не на равные (иначе тьма погасит свет, мир аннигилирует), а в пропорциях золотого сечения - 0.618... и 0, 382. Имеем три отрезка 1; 0, 618...; 0,382... Уже кое- что , но маловато для синтеза, построения Образов Мира. Важна и необходима вторая дихотомия, второе деление. Делим отрезки 0, 618... и 0, 382... вновь в пропорциях золотого сечения. Получаем почти ещё один отрезок 0,382...; отрезок 0,236...; ещё почти 0,236..., отрезок 0,146...
Свет есть частота колебаний волны. каждой частоте определённого цвета соответсвует длина волны, которую в спектральном анализе можно определить по полуширине спектра излучения .
Методом двойной дихотомии по принципу золотого сечения мы всего получили 7 отрезков, включая белый цвет=1.
я попробывал поделить отрезок по ЗС, используя дихотомию (тьфу, и слова то такого не выговорить) ...
И у меня получилось ровно 10 отрезков.
Хм, гдето я ужэ цыфру десять встречал ...

Почему вы не учитываете другие 3 (ТРИ) отрезка? В гарманическом построении мира всё взаимосвязанно...
Старый 16.11.2009, 21:19   #57
zareka
Участник

Поблагодарили 24 раз(а)

Цитата:
zareka, надеюсь = zareka
ознакамливаясь с предложенной веткой, сразу же наткнулся на непонятный мне вопрос. Надеюсь вы сможэте объяснить. Мне неловко, но вопрос действительно тупой....

Вот, вы пишите.
я попробывал поделить отрезок по ЗС, используя дихотомию (тьфу, и слова то такого не выговорить) ...
И у меня получилось ровно 10 отрезков.
Хм, гдето я ужэ цыфру десять встречал ...

Почему вы не учитываете другие 3 (ТРИ) отрезка? В гарманическом построении мира всё взаимосвязанно...
деление клетки на примере деления отрезков;

Можно разделить отрезок пополам. Затем эти отрезки ещё пополам
Получаем 1\4, 1\4, 1\4, 1\4. В процессах анализа и синтеза важна двойная дихотомия (деление). Деление =анализ.

Теперь синтез новой структуры:
Сложим отрезки в единое целое. Получим тот же самый исходный отрезок. Никаких новых качеств. Не важно какая 1\4 с какой стыкуется (позиция в едином отрезке)

Теперь проведём двойную дихотомию по принципу золотого сечения.

При первом делении получаем 0.618... и 0.382
При втором делении получаем набор отрезков 0,236 ; 0.382; 0,236 ; 0,145...
Теперь при синтезе, при объёдинении частей в единое целое получается каждый раз новая по качеству структура единого целого в зависимости от позиции каждого отрезка. Комбинаторика отрезками (частями клетки?) каждый раз создаёт новое качество- информацию. Деление в иррациональных пропорциях золотого сечения по сравнению с другими способами деления, даёт наибольшее число вариантов соединения частей в целое, при которых не повторяется вариант соединения (или разделения) исходного отрезка.
Процесс деления и комбинирование можно продолжать, и тогда отрезков может быть не только 10, а столько , сколько необходимо для того , что бы адекватно описать образ, процесс. У вас получилось десять отрезков, потому , что после второго деления двух отрезков, которые получились после первого деления целого=1, вы стали комбинировать. там где буквы А, Б,... Этим и занимается природа, или ИВОУ, если хотите. Но для того , что бы комбинировать , соединять в новое целое, нужнго сначала разделить. И тогда можно комбинировать не толькоьт в той же самой последовательности А, Б,В, Г, Д, а в любой другой, включая и первые отрезки и 1. Будут получаться комбинации Б, Г, А,.... и много других., наподобии того , как комбинируют кислоты Т, Ц,А, (не помню точно как они обозначаются ) в молекуле ДНК. Семь отрезков при делении в пропорциях ЗС минимально необходимое и достаточное для создания максимального числа вариантов при которых создаётся новое качество, новая информация. Если делить в других пропорциях, то например, клетка живого организма начнёт быстрее повторять сама себя в результате- рак, неконтролируемое размножение одинаковых клеток. А самих чисел золотого сечения очень много. В общем случае решается обобщенное уравнение , как показано в статье. Эти числа могут переходить друг в друга , размножаться по диапазонам симметрий и т.д. ввиду их уникальных свойсв. Но самым важным свойством я считаю свойство ЗС как фактора различения, или как говорят ещё , фактором дифференцировки.

Тупых вопросов не бывает. Чаще всего всего именно "тупые" вопросы ставят в тупик многих умников. Я , например, до сих не могу понять и никто мне не даёт ответа на вопрос- почему круг круглый? Правда в последнее время начал догадываться, но...
Старый 16.11.2009, 22:28   #58
Djohar
Форумчанин

Поблагодарили 724 раз(а)

Цитата:
Сообщение от zareka Посмотреть сообщение
Я , например, до сих не могу понять и никто мне не даёт ответа на вопрос- почему круг круглый? Правда в последнее время начал догадываться, но...
Уточните вопрос, а то просто провоцируете ответ в стиле "потому, что все точки его окружности равноудалены от его центра".
Djohar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 23:53   #59
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Уточните вопрос, а то просто провоцируете ответ в стиле "потому, что все точки его окружности равноудалены от его центра".
Очень грамматный ответ. Учитывая, что мы на форуме КОБ, что zareka любит поиграть со словами и занимается вплотную с ЗС - вопросс с закавыркой...
Возникли некоторые предположения:
1. Слово без разницы, только дай правильное определение...
2. О + кружность (круг). И связь со словом БОГ (солнце встаёт... буква Б и т.п.)
3. О + вал (переход). использованы точки (бесконечности) равноудаление (неравноудаления).....
4.?
Старый 17.11.2009, 16:17   #60
zareka
Участник

Поблагодарили 24 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Djohar Посмотреть сообщение
Почему ИВОУ создал Солнце, Луну, планеты круглыми, а например, не пятиугольными, или в виде эллипса? В чём состоит вектор цели ИВОУ, когда мы видим, что Солнце на небе, эта дыРа в небе, круглая , а не рваная?
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 11:48.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100