Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 16.02.2019, 05:15   #71
promity
Команда сайта

Поблагодарили 6,388 раз(а)
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для promity с помощью Skype™

Пушкин занимает в концепции одно из центральных мест, но такое чувство, что многие этого факта не заметили. Поиски загадочных и таинственных мировых правителей куда интереснее?
"Пророка важный чин" - чин пророка в рамках библейской концепции даётся за определённые перед ней заслуги. А вот пророк истинный библейщиной или не будет признан, или его деятельность будет переврана и искажена. Вот почему настоящий пророк, как Пушкин, не ищет себе важного чина пророка библейского.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо promity за это сообщение:
jim63 (16.02.2019)
Старый 23.03.2019, 23:31   #72
uaua
Местный

Поблагодарили 111 раз(а)

http://russia-west.ru/viewtopic.php?id=2468 - речь А.П. Куницына при открытии царскосельского Лицея... К вопросу - что, кроме всего прочего, способствовало формированию личности А.С. Пушкина...
Наставления актуальны (равно как и игнорируемы "властьпредержащими") и поныне...
uaua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2019, 23:27   #73
inin
Форумчанин

Поблагодарили 737 раз(а)

Речи – искусство слова. Ключевое слово – искусство.
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 23:16   #74
uaua
Местный

Поблагодарили 111 раз(а)

Из дневника П.И. Долгорукова, 1822 г.
Цитата:
...накрыт был стол для домашних, за которым и я обедал с Пушкиным. Сей последний, видя себя на просторе, начал с любимого своего текста о правительстве в России. Охота взяла переводчика Смирнова спорить с ним, и чем более он опровергал его, тем более Пушкин разгорался, бесился и выходил из терпения. Наконец полетели ругательства на все сословия. Штатские чиновники - подлецы и воры, генералы - скоты большею частию, один калсс земледельцев - почтенный. На дворян русских особенно нападал Пушкин. Их надобно всех повесить, а если б это было, то он с удовольствием затягивал бы петли.
Цит.по "Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками", 1987.
Старый 25.06.2019, 00:45   #75
uaua
Местный

Поблагодарили 111 раз(а)

Цитата:
Исследователи спорят о том, с каких пор возникло у Воронцова неприязненное чувство к Пушкину, но если сопоставить эти два характера - прямой, вспыльчивый, независимый, чуждый всякого притворства и всякой дипломатии - Пушкина, лицемерно-либеральный, холодный, пресмыкательский к высшим, дипломатически обточенный - Воронцова, то легко понять, что и одной недели они не могли ужиться.
Цитата:
Наряду с ревностью и вольными разговорами Пушкин считал причиной своего исключения со службы и удаления из Одессы одно неосторожное письмо. Вот крамольный отрывок: "читая Шекспира и Библию, святый дух иногда мне по сердцу, но предпочитаю Гёте и Шекспира. Ты хочешь знать, что я делаю: пишу пёстрые строфы романтической поэмы ("Цыганы") и беру уроки чистого атеизма". Атеистические убеждения были страшной крамолой по тем временам, и в принципе перлюстрации такого письма хватило бы для отставки и высылки. Но Воронцов начал кампанию задолго до мая 1824 г. (когда скорее всего написано письмо) и не намерен был успокаиваться до избавления от Пушкина.
Цит.по "Жизнь Пушкина, рассказанная им самим и его современниками", 1987

Пушкин, если и был "атеистом", то в смысле неприятия формального церковного ритуала в поклонении идолу "иеговы" и прочих церковных "таинств", ибо есть у него и такое:
Цитата:
Земля недвижна — неба своды,
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой 5.
Зажег ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.
Творцу молитесь; он могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.
Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету,
И да падет с очей туман.
Атеизма здесь, как можно видеть, и близко т.с. "не стояло"

Последний раз редактировалось uaua; 25.06.2019 в 00:56
Старый 01.07.2019, 00:55   #76
uaua
Местный

Поблагодарили 111 раз(а)

из письма брату, 1824
Цитата:
...меня тошнит с досады - на что ни взгляну, всё такая гадость, такая подлость, такая глупость - долго ли этому быть?
Старый 11.07.2019, 14:55   #77
uaua
Местный

Поблагодарили 111 раз(а)

Пушкин - А.И. Казначееву, июнь 1824
Цитата:
Я устал быть в зависимости от хорошего или дурного пищеварения того или другого начальника, мне наскучило, что в моём отечестве ко мне относятся с меньшим уважением, чем к любому юнцу-англичанину, явившемуся щеголять среди нас своей тупостью и своей тарабарщиной.
Единственное, чего я жажду, это - независимости (слово неважное, да сама вещь хороша); с помощью мужества и упорства я в конце концов добьюсь её
Старый 25.07.2019, 12:29   #78
uaua
Местный

Поблагодарили 111 раз(а)

Цитата:
Народная стихия притягивала его. Псаломщик села Воронич А.Д. Скоропост рассказывал: «Он любил гулять около крестьянских селений. И слушал крестьянские рассказы, шутки и песни. Во время бывавших в Святогорском монастыре ярмарок любил ходить где более было собравшихся старцев (нищих). Он, бывало, вмешается в их толпу и поёт с ними разные припевки, шутит с ними и записывает что они поют, а иногда даже переодевался в одежду старца и ходил с нищими по ярмарке… На ярмарке его всегда можно было видеть там, где ходили или стояли толпою старцы, а иногда ходил задумавшись, как будто кого или чего ищет». Из этого общения с народом многие пословицы и поговорки, песни, припевки переходили в память, а после – в произведения Пушкина.
С. 568

Цитата:
Пущин отвечал, что Пушкин, автор «Руслана и Людмилы», был всегда противником тайных обществ и заговоров. Не говорил ли он о первых, что они крысоловки, а о последних, что они похожи на те скороспелые плоды, которые выращиваются в теплицах и губят дерево, поглощая его соки».
С. 378

Цитата:
Мне всё кажется, что ты служишь чему-то, чего у нас нет. Из письма Вяземского – Пушкину, август 1825
С. 642

Цитата:
Друзья обо мне хлопочут, а мне хуже да хуже. Они заботятся о жизни моей; благодарю – но чёрт ли в эдакой жизни. Гораздо уж лучше от нелечения умереть в Михайловском. Пушкин – Вяземскому, сентябрь 1825
С. 657

Цитата:
"…при получении известия о кончине государя-императора Александра Павловича он, Пушкин, изрыгнул следующие адские слова: «Наконец не стало Тирана, да и оставший род его не долго в живых останется!!». Мысли и дух Пушкина бессмертны: его не станет в сём мире, но дух им поселенный, навсегда останется, и последствия мыслей его непременно поздно или рано произведут желаемое действие"
Из записки агента 3-го Отделения С.И. Висковатова. Февраль 1826
С. 670

Цитата:
"…Ты знаешь, что я пророк..."
Из письма Пушкина – П.А. Плетнёву, март 1826
С. 673

Цитата:
…Живи надеждами дальними и высокими, трудись для просвещённых внуков… Из письма Дельвига – Пушкину, апрель 1826
С. 675

Цитата:
Здравствуй, племя Младое, незнакомое! Не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастёшь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
С приятельской беседы возвращаясь,
Весёлых и приятных мыслей полон,
Пройдёт он мимо вас во мраке ночи
И обо мне вспомянет.
А.С. Пушкин, 1835