Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 17.11.2008, 01:01   #1
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,557 раз(а)
Записей в дневнике: 108
По умолчанию Как нас грабит ссудный процент?

Система ссудного процента существует несколько тысячелетий. Ну, допустим, возьмем историю христианства. Некий гражданин, которому библия предписала "иноземцу давай в рост" создал в 0 году банк. И дал в рост 1 грамм золота. С тех пор банковская система существует и успешно функционирует.
Вот решил подсчитать, на сколько обогатился банкир, давший в 0 году нашей эры 1 грамм золота под сложный процент. Ну какой нибудь совсем маленький, допустим 2% годовых. Сколько ему должны отдать в 2000 году?
Скрытый текст:
Нашел формулу
image003.png
Значение символов:
I – годовая процентная ставка;
j – количество календарных дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов;
K – количество дней в календарном году (365 или 366);
P – первоначальная сумма привлеченных в депозит денежных средств;
n — количество операций по капитализации начисленных процентов в течение общего срока привлечения денежных средств;
S — сумма денежных средств, причитающихся к возврату вкладчику по окончании срока депозита. Она состоит из суммы вклада (депозита) с процентами.
Для нашего случая формула будет выглядеть так (спасибо Михайло Субботич за уточнение):

1*(1+(2*(30/365))/100)^12 - для одного года
1*(1+(2*(30/365))/100)^24 - для двух лет

Т.е. - 1,001644 в степени 12,24,36 и т.д. (Будет маленькая погрешности за счет разного количества дней в месяцах).

Для 2000 лет - 1,001644 в степени 24000 = 132267485262236645,75296440580387 граммов.

Банковская система, пустившая в оборот один грамм золота под вполне себе маленький процент (2% годовых) в первом году, к двухтысячному году должна высосать из мира 132 триллиона тонн золота (132.267.485.262.236 кг).

Мировые запасы золота сегодня составляют
87,1 тыс + разведаные месторождения оцениваются около 50 тысяч тонн.
Что в
1 015 384 раз меньше, чем набежавшие проценты по займу.

Вся планета давно находится в заведомо неоплатном долгу перед ростовщиками - банкирами.
Дополнение от Шуни: Вот пример оборота 1 грамма залота за 1000 лет под 2%:
Калькулятор сложных процентов
Дополнение от 3.02.11г.
Скрытый текст:
На одном из сайтов, где учат "современных паразитов финансистов", объясняют, что такое сложный процент, и учат, как нужно "правильно вкладывать деньги".
Цитата:

Цитата:
При расчете сложных процентов нужно принимать во внимание тот факт, что со временем наращивание денег превращается в лавину. В этом привлекательность сложных процентов. Представьте себе маленький снежный комок размером с кулак, который начал катиться со снежной горы. Пока комок катится, снег налипает на него со всех сторон и к подножию прилетит огромный снежный камень. Также и со сложным процентом. Поначалу прибавка, создаваемая сложным процентом, почти незаметна. Но через какое-то время она показывает себя во всей красе. Наглядно это можно увидеть на примере ниже.

В случае простого процента график увеличения капитала получается линейный, поскольку вы снимаете прибыль и не даёте ей работать и приносить новую прибыль. В случае сложного процента график получается экспоненциальным, с течением времени кривая увеличения капитала становится всё круче, всё больше стремится вверх. Это происходит оттого, что из года в год прибыль накапливается и создаёт новую прибыль.
На графике ниже показано как вырастет капитал, если вложить 50 000 руб на 15 лет под 10%, 15% и 20%.

Как видите, на длительном промежутке времени очень важным становится то, под какой процент вы инвестируете деньги.
Через 15 лет при 10% годовых 50 тысяч рублей превратятся в 200 тысяч, при 15% - уже в 400 тысяч, а при 20% годовых - в 780 тысяч.
Таким образом, сложный процент является мощным орудием по увеличению капитала на длительных промежутках времени.
При этом задуматься о том, что же происходит на сроках, несколько больших, чем 15 лет, у таких "экономистов" задачи вообще не стоит! Это общая характеристика организмов под названием "паразит" - набить своё брюхо здесь и сейчас, не задумываясь о последствиях, не задумываясь ни о своих ближних, ни о своём потомстве, поскольку неуёмная и ничем не ограниченная жажда потребления в конце концов приводит к гибели тот организм, из которого паразит сосёт соки, если этот организм вовремя не сможет их уничтожить.
По свидетельствам историков, во времена "жуткого монголо-татарского ига" на Руси собирали налог в виде десятины _ 10% (есть сведения, что и эти 10 частей исчислялись не от 100, а от 144, то есть, - 7%), а когда ханам советовали брать с покорённых народов больше, они отвечали: "Я хочу, чтобы этими землями и народами владели и мои дети и мои внуки и мои правнуки, а для этого эти земли должны процветать, а не умирать".
Что касается примера из вышеприведённой статьи, достаточно просто пересчитать тот же пример, скажем, для 100 лет, и всё станет ясно.
Понятно, что банки, в которые доморощенные паразиты вкладывают деньги в расчёте на 20% годовых, перераспределяют эти средства, отдавая их под (как минимум) 30% - в этом и состоит один из "смыслов" существования современных банков.

Условия задачи:
Некто вложил в банк 1000$ под 20% годовых.
Банк, соответственно, перевложил эти 1000$ под 30% годовых.
Формула расчёта прибыли для одного года: 1000*(1+(30*(30/365))/100)^12

Через 66 лет сумма прибыли этого вклада превысит совокупные доходы бюджета России ($233 000 000 000 (233 миллиарда),
через 76 лет - "съест" бюджет США ($4 000 000 000 000 (4 триллиона)
а через 100 лет доход составит $4 948 633 520 000 000 (5 квадриллионов долларов).
Сегодня цена золота около 1300 долларов за тройскую унцию (~31 грамм), т.е. ~42000$ за килограмм.
То есть, это эквивалент 118 миллионов тонн золота, что в 1400 раз больше, чем мировые запасы золота вообще.

ЭТО "ДОХОДЫ" С ОДНОГО (!) ВКЛАДА В 1000 ДОЛЛАРОВ!

Вопрос.
Сколько проживёт такая "экономика" без кризисов, войн, погромов и катаклизмов?

Последний раз редактировалось Sirin; 18.04.2010 в 01:12
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 12 пользователя(ей) сказали Спасибо Sirin за это сообщение:
andrejverba (17.11.2010), BadSector (29.05.2014), Collapser77 (08.11.2010), Всеволод (13.10.2014), Н.Тон (10.04.2015), Совесть (13.01.2011), ghoniq (24.11.2010), govorun (07.02.2011), jirnov (16.10.2014), mera (07.11.2010), promity (18.11.2014), sergign60 (06.02.2011)
Старый 28.03.2012, 16:54   #211
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,667 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
При таком раскладе сделки не будет, потому что любая сделка - это взаимное и добровольное действие договаривающихся сторон. Если одна из сторон заведомо не в состоянии выполнить свои обязательства по договору, то договор заключен не будет. Потому что один фиг не будет выполнен. Потому что ну вот нафига ростовщику давать мне деньги, если я заведомо не смогу ему их вернуть с процентами, потому что не смогу заработать? Вот придет он ко мне и скажет: "давай деньгу", а я скажу "нету денег". И что он будет делать? В тюрьму меня посадит? или убьет? А какой ему в этом толк, если ему нужен не мертвый я, а деньги? Или того хуже, сидит он ждет возврата денег, а тут я такой с топором под мышкой - ну и дальше все по книге.
Более того, при таком раскладе мы с ростовщиком даже и не встретимся, потому что у него своя колбаска, у меня - своя. Мне он до лампочки, я ему тоже. А вот когда мне капец как хочется плазменную панель во всю стену, чтоб перед друзьями хвастаться, а мозгов на нее заработать не хватает - вот тут и встречаются два одиночества: один, у которого в заднем проходе зудит, чтобы у него порнуха во всю стену показывалась, и другой - который про этот его зуд знает, и денежки ему подсовывает.
Вот кто из них больше виноват в сложившейся ситуации? Вот про все про это и рассказывает нам, детки, наука "экономика".
капец, какое полное незнание истории и экономики. Но для начала, где ответ на вопрос: откуда в такой системе возьмутся деньги на выплату процентов? Плюс ко всему полнейшее невежество в понимании, что есть такой способ мышления, как МЕТОД АБСТРАГИРОВАНИЯ - метод, основанный на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от др., частных его свойств и связей. Сразу началась "творческая" генерация "плазменных панелей и другой порнушки", лишь бы НЕ ОТВЕТИТЬ на вопрос: деньгам на выплату процентов в такой системе взяться НЕОТКУДА.

Да или Нет?
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 16:58   #212
Январь
Команда сайта

Поблагодарили 1,604 раз(а)
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Январь с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Ну вот! Наконец-то! Только не либерализм сам по себе, а либерально-буржуазный капитализм.
Ой, ну прям "наконец-то"!!!

Цитата:
Сообщение от Январчег
И еще, Сергей, выше вы писали, что "ой да почитайте хоть какой учебник по экономике"... Я с удовольствием последую вашему совету и почитаю ЕЩЕ какой-нибудь учебник по экономике, но вы только скажите - в каком конкретно учебнике экономики описывается НЕ механизм кредитования, а поясняется, что кредит - это хорошо и правильно???
И?

...

Цитата:
Потому что ну вот нафига ростовщику давать мне деньги, если я заведомо не смогу ему их вернуть с процентами...
То есть о страховании займов вы вообще не слышали???

...

Такой вопрос еще - в системе, в которой два субъекта являются самодостаточными в плане производства - между ними могут существовать экономические отношения?
Январь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:20   #213
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от Январь
То есть о страховании займов вы вообще не слышали???
А смысл страховщику брать на себя заведомо неоправданный риск. Не считайте их идиотами.

Цитата:
Сообщение от Январь
Такой вопрос еще - в системе, в которой два субъекта являются самодостаточными в плане производства - между ними могут существовать экономические отношения?
Нет. Это называется натуральное хозяйство. Никакого рынка там нет - все, что производится в хозяйстве, в нем же и потребляется.

Цитата:
Сообщение от sergign60
деньгам на выплату процентов в такой системе взяться НЕОТКУДА.

Да или Нет?
Кроме как из самой этой системы. Вам тяжело это понять по одной простой причине - Вы отрицаете возможность производства прибавочного продукта, т.е. продукта в стоимостном выражении, который не потребляется непосредственно рабочим и при этом рабочий сохраняет свою способность производить этот продукт в том же объеме. Почему Вы отрицаете столь очевидную истину - сие мне неведомо. Именно из этого продукта и оплачиваются проценты по кредитам, дивиденды акционерам, а также пенсии, стипендии и прочие пособия.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 19:28   #214
Январь
Команда сайта

Цитата:
А смысл страховщику брать на себя заведомо неоправданный риск. Не считайте их идиотами.
А страховщик при оформлении займа между кредитором и заемщиком - в принципе не имеет возможности оценить риски. Он страхует "автоматом" в силу ранее заключенного договора между кредитором и страховщиком! При оформлении кредита страховщик с заемщиком не общаются вообще...

Возьмите кредит, узнайте как организуется страхование...

...

И... Вот их как раз мы идиотами не считаем... Довольно таки хитрые не идиоты...

Цитата:
Нет. Это называется натуральное хозяйство. Никакого рынка там нет - все, что производится в хозяйстве, в нем же и потребляется.
Совершенно верно. Что нужно сделать с натуральным хозяйством, чтобы спровоцировать появление экономических отношений между оным и элементами среды?

...

И вы в принципе не правы на тему "кредиты не дают тем, кто не способен их вернуть"... Это в принципе не правильная постановка вопроса... Все наоборот - кредиты дают тем, кто способен потенциально их вернуть, даже в том случае, если заемщик не способен вернуть кредит в текущих условиях...

Зарабатывая 30 тыс. в месяц, имея жену и 2 детей - вы в принципе не способны в наше время расплатиться по ипотеке под 10% на 30 лет. Но тем не менее если вы попытаетесь взять ипотеку - вам ее выдадут, предполагая, что лет через 5 у вас зарплата будет 80 тыс. в месяц... При этом займ будет застрахован, а так же в случае отказа от выплаты - кредитор получит и страховку и приобретенную на выданную ссуду собственность (то есть квартиру), на выкуп которой выдаст еще один кредит... По этому - дело не в том, что конкретно сейчас расчет кредита показывает, что он для вас не подъемный, а в том, что в принципе этот кредит отдать можно! Раз можно - вы его получите, независимо от того, способны ли на возврат лично вы...

Последний раз редактировалось Январь; 28.03.2012 в 19:48
Старый 28.03.2012, 20:52   #215
Январь
Команда сайта

Cool

Кстати кризис 2008 всю эту суть прекрасно проявил... У меня друг на пару с женой получают 140 штук и вот они решили взять ипотеку (а я, значит, отговаривал), 2.5 лямов (то есть даже не 8 на жилье вторичного рынка и не 15 на элитное жилье) им на покупку квартиры не хватало (а покупали по гос.ценам, так как оба работают в Королеве, в ЦУПе)... В банке с них собрали данные и отправили на 2 недели отдыхать, пока банк решит вопрос - дать ли им 2.5 ляма или нет... И "вдруг" "грохнул" "кризис"... Им стали каждый день названивать и предлагать прийти и взять 2.5, 3.5, 4.5 ляма... Только приходите и берите...

Вот на этом бредовые разглагольствования о том, что банки не выдают кредитов кредитонеспособным в принципе и заканчиваются... Бо как петух в жопу клюнет, так и необходимость в двухнедельной проверке сразу куда-то улетучивается...

Последний раз редактировалось Январь; 29.03.2012 в 08:46
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Январь за это сообщение:
Collapser77 (28.03.2012), lexik (29.03.2012)
Старый 28.03.2012, 21:24   #216
Чёрный ворон
Новый участник

Поблагодарили 7 раз(а)

Я так понимаю, что ссудный процент - это (с точки зрения КОБ) плохо.

А как быть с арендой? Не важно чего - помещения, оборудования, транспорта, земли. Это тоже плохо?
Чёрный ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2012, 23:03   #217
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,557 раз(а)
Записей в дневнике: 108

Цитата:
Сообщение от Чёрный ворон Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что ссудный процент - это (с точки зрения КОБ) плохо.
Это "плохо" с точки зрения возможности построения безкризисного общества. В обществе, где есть ссудный процент, ВСЕГДА и неизбежно будут кризисы.
И это "плохо" с точки зрения почти всех мировых религий. Кроме сами знаете какой (и то, внутри своего сообщества там лихва тоже запрещена!).

Цитата:
Сообщение от Чёрный ворон Посмотреть сообщение
А как быть с арендой? Не важно чего - помещения, оборудования, транспорта, земли. Это тоже плохо?
Если вы имеете ввиду арендную плату, то это абсолютно нормально, если получатель оплачивает амортизацию и накладные расходы.
Если арендой прикрыта та же самая лихва - то какая разница, как она называется?

Есть один универсальный компас на все случаи жизни.
Совесть называется.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Sirin за это сообщение:
Collapser77 (29.03.2012)
Старый 28.03.2012, 23:45   #218
skeef
Местный

Поблагодарили 104 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Если вы имеете ввиду арендную плату, то это абсолютно нормально, если получатель оплачивает амортизацию и накладные расходы.
Если арендой прикрыта та же самая лихва - то какая разница, как она называется?

Есть один универсальный компас на все случаи жизни.
Совесть называется.
товарищь наверное имеет в виду аренду помещений под офис или магазинчик, где никакой амортизацией и не пахнет. Очень разпостранина субаренда муниципальных помещений с очень большой лихвой.
А совесть у кого она есть?
Наверное у тех народов у которых в языке есть слово соответствующие.
Ставший рускоязычным совесть в подарок вряд ли полущает. А русским совесть старательно заглушают алкоголем, культом потреблятства и пр.
skeef вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:07   #219
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от Январь
Возьмите кредит, узнайте как организуется страхование...
Вроде же договаривались не вводить в систему третьих лиц... Нет? Как там кредитор уменьшает свои риски - это дело десятое.

Цитата:
Сообщение от Январь
Вот на этом бредовые разглагольствования о том, что банки не выдают кредитов кредитонеспособным в принципе и заканчиваются...
При ипотеке в залог банку остается недвижимость. Там риски гораздо меньше, чем при потребительском кредите или инвестиционном финансировании.

Цитата:
Сообщение от Январь
Что нужно сделать с натуральным хозяйством, чтобы спровоцировать появление экономических отношений между оным и элементами среды?
Изменить концепцию развития человека. В период до неолитической революции человек был полностью частью экосистемы - он брал из природы ровно столько, сколько ему было нужно для выживания. Во время неолитической революции человек научился сельскому хозяйству и животноводству, и ... у него появились излишки продукции, которые он мог продать или обменять на что-нибудь другое. Т.е. появился тот самый "прибавочный продукт", которого, по мнению кобовцев, якобы, нет. Так стали развиваться элементы капиталистической рыночной системы, которую во всей своей красе мы можем наблюдать сегодня.
Что именно спровоцировало неолитическую революцию - неизвестно (по крайней мере мне). Потому что все это происходило в "доисторическое" время. Все предлагаемые сегодня версии лично меня не устраивают. Я бы с радостью все свалил на "жидов", но, к сожалению, их тогда еще не было.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2012, 08:59   #220
Январь
Команда сайта

Цитата:
Вроде же договаривались не вводить в систему третьих лиц... Нет? Как там кредитор уменьшает свои риски - это дело десятое.
Ok... Только не забывайте, что это десятое дело оплачиваете вы, а не кредитор...

Цитата:
При ипотеке в залог банку остается недвижимость. Там риски гораздо меньше, чем при потребительском кредите или инвестиционном финансировании.
Но при потребительском кредите банк выясняет каким имуществом вы обладаете (например если у вас авто) и в случае возникновения задолженности через суд у вас это имущество изымается в счет погашения долга... В случае крупных кредитов с вас еще могут потребовать предоставить поручителей, например родственников, которые своим имуществом поручатся за вас - и т.д.

Я когда кредитки заводит - я подумал, что 100 штук украсть проще, чем выпросить кредитку с лимитом на 100 штук (это при том что у меня зарплата под 100 штук - мне все ж сказали недельку подождать пока наведут справки обо мне - это при том, что у того банка, у которого я заказывал - у меня потрясающая, просто великолепная четырехлетняя кредитная истори)... А шарахнул кризис - так мне из 3 банков позвонили и сказали что я их самый любимый клиент!!! Из Альфа-банка, Русского стандарта и Home Credit банка... При чем в Home Credit мне вообще заявили - а знаете, мы подумали, мы готовы вам сделать кредитку на 250 штук!!! Регулярно приходят письма от них, а в письме кредитку и подпись - для активации просто начни пользоваться!!! И подписывать ничего не надо... Только возьми кредит...

В принципе даже являясь сторонником КОБ - я пользуюсь кредиткой Альфа-банка... Так как у них беспроцентный период 2 месяца... То есть с момента возникновения задолженности по счету кредитной карты проценты по задолженности не начисляются в течении 2 месяцев... То есть в течении 2 месяцев отдаешь сколько взял... По моему это нормально... У остальных беспроцентный период 1.5 месяца, у СберБанка вроде бы 1 месяц...

Цитата:
Изменить концепцию развития человека. В период до неолитической революции человек был полностью частью экосистемы - он брал из природы ровно столько, сколько ему было нужно для выживания. Во время неолитической революции человек научился сельскому хозяйству и животноводству, и ... у него появились излишки продукции, которые он мог продать или обменять на что-нибудь другое. Т.е. появился тот самый "прибавочный продукт", которого, по мнению кобовцев, якобы, нет. Так стали развиваться элементы капиталистической рыночной системы, которую во всей своей красе мы можем наблюдать сегодня.
Что именно спровоцировало неолитическую революцию - неизвестно (по крайней мере мне). Потому что все это происходило в "доисторическое" время. Все предлагаемые сегодня версии лично меня не устраивают. Я бы с радостью все свалил на "жидов", но, к сожалению, их тогда еще не было.
Как-то сложно все...

На самом деле надо спровоцировать спрос на группу продуктов, не производимую внутри замкнутой системы...

Цитата:
Т.е. появился тот самый "прибавочный продукт", которого, по мнению кобовцев, якобы, нет.
Прибавочный продукт, по мнению кобеков, это не что то там, что вы сами себе придумываете, а такой же продукт как и основной - то есть это одно и то же, на производство этих продуктов затрачен один и тот же ресурс в одних и тех же количествах, и этот продукт, который вы называете "прибавочным" качественно от "основного" не отличается ни чем вообще!

Но мы сейчас не об этом, мы о том, что хоть 100500 тонн произведите "прибавочного" продукта (излишков) - я у вас его не куплю, потому как у меня есть, мне не надо... И сам факт появления у вас излишков еще не приводит к появлению между нами экономических отношений!

По этому в период позднего неолита, когда у людей в силу расширения прод.базы начали появляться значительные избытки продукции - к организации экономических, а уж тем паче капиталистических отношений не привели!

К появлению экономических отношений привело разделение труда, когда каждая обособленная система не могла себя обеспечить всем спектром необходимых (и навязываемых) товаров и услуг...

Цитата:
Я бы с радостью все свалил на "жидов", но, к сожалению, их тогда еще не было.
Тогда не ясно - вы же почитаете Библию??? Это у нас тут принято говорить о доктрине "Второзакония Исайи", но на самом деле общие принципы о том, что "дам все народы тебе во служения" были заявлены еще в "Бытии" (первая книга Моисеева, первая книга Торы (и соответственно Танаха) и Старого завета, первая кинга Русской Православной Библии), в котором упоминается и Египет (тот самый, который вышел из неолита о котором вы пишите), от дочерей которого пошел род Исава - родного брата Иакова, ставшего родному брату рабом в силу хитрости второго и поощрения этой хитрости еврейским богом (коих было много, а имеется ввиду бог дома Авраама и Исаака). Иакова же бог нарек Израилем и именно от Иакова-Израиля пошли те 12 колен израиловых, которые у всех на слуху, а первородным был тот самый Левит (третья книга Моисеева называется так же - "Левит"), потомки которого предположительно и придумали "вашу" "концепцию"...

Но это если говорить о "жидах-израильтянах", которых "тогда" якобы не было...

Если же говорить о "жидах-симитах" - то следует заметить, что симиты пошли от Сима - одного из сыновей Ноя, а это (если верить библейским датировкам периодов жизни по 800-900 лет) приблизительно на 500-1000 лет ранее они появились (как минимум), нежели "жиды-израилиты"...

Так что можете смело все на них сваливать!

Еще - писания:

Скрытый текст:

P.S. А третьим кстати был Дан - из рода которого должен был произойти антибог, и род его был изгнан и исчез (а я считаю что они ушли из Иордании ушел в Сирию, Иран и дальше на Кавказ, где был внедрен в среду Хазарского Каганата и сейчас вольготно проживают себе в Биробиджане)...

--- --- --- --- ---

Еще добавлю - "неолитическая революция" - это как считается переход от охоты и собирательства к возделыванию почвы содержанию скота. Вы говорите, что неолитическая революция как бы позволила людям получать "прибавочный" продукт и далее ... экономические и либерально-буржуазные отношения...

Собственно непонятно - а охота и собирательства что, не позволяли получить "прибавочного продукта" (излишков)??? Или может просто объемы излишков были различными??? Что не исключает возможность становления экономических отношений...

Последний раз редактировалось Январь; 29.03.2012 в 09:55
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100