Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 17.09.2012, 22:50   #1
rossxxl
Новый участник

Поблагодарили 1 раз
По умолчанию Доту. Даже не критика. просто вопрос.

Здравствуйте! )
Есть одна аксиома для специалистов по управлению.
Чтобы правильно выработать управляющий сигнал нужно знать объект полностью. Надо абсолютно точно знать его параметры.
Никаких "если" быть не может. Ракета многократно испытывается, прежде чем становится возможным выработать правила для её управления.
От среды ещё зависит эффективность её рулей.
Более того-всегда известны её координаты. (С человеком по аналогии-"учитель" не должен терять контакта).
Кроме этого-есть случаи,когда цель не может быть поражена (достигнута).
Сравнивать человека с техническим объектом (как сделано основоположниками доту)...??
Достоверно можно сказать только о наркомане-
доза-кайф-отходняк-жрачка. Всё,что ему нужно. Дозой и управляют.Нет дозы-ломка. Грубый пример,конечно.
Ну-в общем случае животную сущность любого человека можно описать.
А веть терминология в доту-применена научно-техническая.
Работает конечно..это. КПД только мал. Ладно-особо критиковать не хочу.
Думаю-понятен вопрос.
Поддеть по самонаведению-можно,конечно, но в другом вопрос.
В адеквантости (само)оценки параметров.

Добавлю, что в целом-вашу деятельность считаю очень полезной. Стараюсь содействовать в меру своих сил, так что собак на меня спускать не нужно. Уж простите, если обидел кого или смутил. Спасибо за внимание.
Может-и писали об этом..не в курсе.
rossxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2012, 23:33   #2
Collapser77
Форумчанин

Поблагодарили 1,257 раз(а)
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Collapser77 с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от rossxxl Посмотреть сообщение
Здравствуйте! )
Есть одна аксиома для специалистов по управлению.
Чтобы правильно выработать управляющий сигнал нужно знать объект полностью. Надо абсолютно точно знать его параметры.
Никаких "если" быть не может.
<...>
Сравнивать человека с техническим объектом (как сделано основоположниками доту)...??
<...>
Абсолютно точно знать параметры объекта управления невозможно, поскольку эти параметры могут неожиданно измениться. Про факторы воздействия на объект окружающей среды можно сказать ещё меньше. Примеры: едем на автомобиле - неожиданно лопается покрышка, автомобиль может при этом потерять управление. Причина: скрытый дефект резины; или попавший под колесо гвоздик. И то, и другое невозможно предусмотреть заранее - невозможно предусмотреть сам момент появления воздействия этого фактора.

Мы говорим об устойчивости управления по предсказуемости поведения управляемого объекта. Но сама эта предсказуемость есть вероятностная предопределённость, поскольку мы не можем учесть все без исключения факторы, влияющие на объект.

Человек также ведёт себя достаточно предсказуемо с определённой вероятностью; изучением этого занимаются психология и социология.
Collapser77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 07:39   #3
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от rossxxl
Чтобы правильно выработать управляющий сигнал нужно знать объект полностью.
Нет. Я имею только самое общее представление об устройстве автомобиля, что не мешает мне "вырабатывать управляющий сигнал" при управлении им. Важен еще навык управления.

Цитата:
Сообщение от rossxxl
Сравнивается не отдельный человек, а общество. Речь идет о том, что большая масса людей статистически предопределенно будет реагировать одинаково на одни и те же воздействия.
Вот с какого именно количества людей начинает проявляться эта статистическая предопределенность для меня вопрос. Знаю по опыту, что ДОТУ не работает в коллективе до 5 человек - слишком велико воздействие индивидуальностей. Большими коллективами руководить не доводилось, посему, где начинается нижняя граница применимости ДОТУ к группам людей, не знаю.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Сергей Смагин за это сообщение:
Sirin (18.09.2012)
Старый 18.09.2012, 08:10   #4
promity
Команда сайта

Поблагодарили 6,385 раз(а)
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для promity с помощью Skype™

Пока те же ракеты не научились проектировать и строить - сколько экспериментов пришлось осуществить "до", как удачных, так и не удачных.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2012, 13:01   #5
Dmitriu
Местный

Поблагодарили 27 раз(а)

Здравствуй, "камнеголовый брат"!

Не много ли на себя берёте и ли вы уже "научились решать" многомерные матрицы возможных состояний?
Если так, поделитесь "опытом" нахождения элементарных решений....
Dmitriu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2012, 21:41   #6
rossxxl
Новый участник

Поблагодарили 1 раз

Спасибо за ответы.
Антиалкогольная кампания СССР-80х. Вот давайте вернёмся в прошлое и проведём её правильно с тз ДОТУ. Делалось очень много , чтобы развернуть массы к здоровому образу жизни,а пили всё равно. Прекрасно это помню. Только превращалось это в некий тайный ритуал. И переплачивали перекупщикам.
Заранее благодарен. С интересом прочту содержательные ответы.
rossxxl вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо rossxxl за это сообщение:
Старый 30.09.2012, 22:05   #7
TRYB
Местный

Поблагодарили 92 раз(а)

Цитата:
Сообщение от rossxxl Посмотреть сообщение
Здравствуйте! )

Если позволите, думаю стоит воздержаться от предложенного вами перехода к алкогольной компании. Преждевременно. И вот почему.
"...основоположники доту" не рассматривают человека как технический объект. Думаю нам предлагались некоторые общие книжки к прочтению и технический объект понимался нами в конце концов как система. Далее тянулся ряд кибернетических аксиом. Так вот! В доту кибернетика преодолена. (Удерживаюсь что бы сказать - откинута как ложное) Не система , а супер система. Вернитесь к определениям. Не пожалеете. Это откроет новые возможности для анализа. (технического в том числе)
TRYB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 13:48   #8
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Цитата:
Сообщение от TRYB Посмотреть сообщение
Если позволите, думаю стоит воздержаться от предложенного вами перехода к алкогольной компании. Преждевременно. И вот почему.
"...основоположники доту" не рассматривают человека как технический объект. Думаю нам предлагались некоторые общие книжки к прочтению и технический объект понимался нами в конце концов как система. Далее тянулся ряд кибернетических аксиом. Так вот! В доту кибернетика преодолена. (Удерживаюсь что бы сказать - откинута как ложное) Не система , а супер система. Вернитесь к определениям. Не пожалеете. Это откроет новые возможности для анализа. (технического в том числе)
Из всего этого я так и не понял, почему надо воздержаться от алкогольной (???) компании (кампании?).
Я все жду, когда же кто-то из людей, считающих себя сторонниками КОБ, решит расписать хоть какой-нибудь процесс управления по ПФУ. Но, видно не судьба...
Посему предлагаю этот процесс описать более "земными" методами. А именно с помощью методики "управления проектами" (project management). Проектный менеджмент - это не теория, не концепция, не мировоззрение. Это просто набор инструментов, которые помогают "управленцу" выполнить задачу в точно оговоренные сроки и не выходя за выделенный бюджет.
В общих чертах проект состоит из 4 стадий:
Инициация (инициализация) проекта - планирование проекта - выполнение проекта - анализ результатов.

На этапе инициации происходит общая постановка целей и сроков проекта, описание концепции его реализации и предварительный подбор команды проекта.
На этапе планирования происходит планирование сроков и необходимых ресурсов (включая финансовые и человеческие) для выполнения проекта.
Этап выполнения - выполнение проекта вплоть до наступления контрольного события (выполнение цели с заданной точностью или исчерпание лимита времени на выполнение проекта).
Анализ результатов - анализ хода предыдущих трех этапов с обозначением ошибок и удачных решений; фиксация результатов проекта в требуемом виде для последующего использования.

Итак, предлагаю запустить этап инициации проекта "Уменьшение потребления народом России алкоголя и наркотиков".
Мое предложение по целям и срокам:
Цель - уменьшение потребления алкоголя на 10%; наркотиков - на 20%.
Сроки - до 1 января 2018г.
Регион - территория Российской Федерации, Украина, Беларусь.
Концепция реализации - нацеленность на сознательный отказ людей от употребления алкоголя и наркотиков.

PS. сразу отвечу на вопрос "а зачем это нужно, когда уже есть СБНТ и др. трезвеннические организации?"
Если посмотреть на цели СБНТ:
http://www.sbnt.ru/ustav/target-2006/
то становится явно видно, что им не хватает "метрологической состоятельности", т.е. банальных цифр. А как мы знаем, управлять можно только тем, что можно измерить. Без измерений деятельность общества превращается в работу ради работы. Что ярко демонстрирует приводимый Ждановым на своих лекциях график: СБНТ работает - потребление алкоголя в стране растет. Введение метрологии в эту деятельность позволит оценить эффективность методов достижения цели, а также ее адекватность реалиям жизни.
Старый 03.10.2012, 05:37   #9
Dmitriu
Местный

Поблагодарили 27 раз(а)

Приветствую, камнеголовый брат Смагин!

А шо, таки мало?
Давай на ...замахнёмся уменьшения на 50% алкоголя и 75% наркоты, а?

И "соц.соревнование" по регионам устроить типа "выполнить и перевыполнит", с поощрением отдельных трезвых лиц до 1000 МРОТ, малопьющих, скажем 1 бокал по праздникам - до 500 МРОТ, среднепьющих употребляющих марку "правильного" пиво "клинское" - до 250 МРОТ!

Даёшь здоровый и ..полуздоровый образ жизни (с 50% посаженной печенью)!

p.s. камнеголовый брат, как вам такая мехтрология-литрология?
Dmitriu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 08:10   #10
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)

Здравствуйте, мягкоголовый брат Dmitriu.
Замахиваться можно на что угодно. А реально ли это сделать?
Цели, в которых фигурирует слово "все" - "мы хотим всех сделать счастливыми", "мы ходим, чтобы все стали трезвенниками" - на самом деле недостижимы. Недостижимы ни реально, ни метрологически. Т.е. как невозможно добиться, чтобы все стали счастливыми, так и невозможно это измерить - всегда найдется паршивая овца, которая не будет счастливой. И фиг ты ее найдешь.
Поэтому подобные цели - это иллюзия управления. Т.е. опять самолюбование, не более того - "вон мы какие цели ставим!"

А цифры можно ставить любые, они будут зависеть от наличия ресурсов для их достижения. Но вот что-то желающих взять на себя хотя бы часть ответственности за их достижение я не наблюдаю.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100