Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 20.05.2019, 00:06   #21
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,653 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Эта...
,

Раскрестьянивание безусловно осуществлялось, поскольку иначе невозможно было бы осуществить индустриализацию.
Ну, просто по определению
Сирин не передергивайте, мадам Шатилова уверяет, что "раскрестьяненных" крестьян ссылали туда, где они выживали с трудом, а вовсе не на индустриальные стройки, заводы и фабрики. Ваше "определение" явно не к месту.
sergign60 вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо sergign60 за это сообщение:
Промузг (20.05.2019)
Старый 20.05.2019, 00:09   #22
sergign60
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н. Посмотреть сообщение
Игнатов, вы идиот, а потому троцкист, и как следствие - антисталинист. Если вы в силу своего идиотизма этого не понимаете - это не ко мне.
Если вы искренне верите, будто репрессировали "только кулаков", но "никак не крестьян" - верьте дальше.
Если ваш удел жить мифами и лозунгами, злобно кидаясь на каждого, посмевшего высказать неугодное вам мнение - это ваш выбор.
Когда и если вы сделаете другой выбор - с вами будет о чем говорить.

И да, историки, которые вели у нас курс "история партии", оперировали статистикой из архивов, а не из учебников.
нет вопросов, мадам Шатилова, тогда с вас архивные данные того "документа" или "документов". которым, как вы уверяете, вас потчевали на курсе "истории партии". Согласитесь, это должны быть СВОДНЫЕ "документы", подытоживающие в целом результаты того или иного процесса или явления, в данном случае "раскулачивания". Фамилии авторов этих "документов", случайно, не геббельс или на худой конец конквест?

ну все понятно, изо всех щелей у мадам Шатиловой полезли "западные социологи" во главе со всенепременным конквестом )))

"По оценкам западных социологов, погибло в общей сложности от четверти до трети депортированных крестьян." ))))

Мне всегда было интересно, откуда "западные социологи" могли это все узнать? Интернета тогда не было, они что, специально шпиенов засылали в глухую сибирскую тайгу или на крайний север, чтобы те по шпиенским радиостанциям телеграфировали "западным социологам" о бесчинствах большевиков? и их никто не ловил? И у мадам Шатиловой хватает стыда и не хватает мозгов, чтобы таких "социологов" цитировать. Крайне запущенная форма троцкизма, отягощенная низкопоклонством перед Западом ))) Еще хорошо, что не геббельса, хотя, я думаю, хронический антисталинизм доведет мадам Шатилову и до этого, совсем немного осталось. ))))

Довожу до совсем уж отупевшей мадам Шатиловой, что при Сталине службы ЗАГСа работали вполне исправно и каждую смерть фиксировали со справкой. Иначе и быть не могло, потому что за всякие искажения на этот счет допустившие их вполне могли загреметь под фанфары в тот же ГУЛАГ. Так что, мадам Шатилова, не нужно никаких "оценок" тем более от "западных социологов". Подсчитайте по ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТАМ актов гражданского состояния, этого будет вполне достаточно.

Последний раз редактировалось sergign60; 20.05.2019 в 01:22
Старый 20.05.2019, 00:37   #23
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,495 раз(а)
Записей в дневнике: 106

Да статистика известна.

Десятки миллионов граждан оторвали от сохи и направили на заводы, а какого - в Высшие Учебные заведения (это были особо изощрённые издевательства кровавой гэбни, результаты которого, в выде всеобщего обязательного среднего образования мы до сих пор пожинаем. Но демократия, походу, скоро преодолеет это наследие кровавых времён).
На пустом месте построили десятки городов, тысячи предприятий.

Откуда, спрашивается брались люди которые всё это делали?
Естественно из деревни.

Говорить о том что все эти люди были репрессированы это наверное нужно обладать мозгом либерала.

Были ли среди раскулаченных невинные жертвы?
Конечно же были и первым громче всех об этом заявил Сталин в работе "Головокружение от успехов".

Возможно ли было преодолеть вековую отсталость крестьянской России без коренного слово крестьянского уклада?
Уверен что нет.

Можно ли было это сделать менее жесткими способами?
Вопрос дискуссионный.
Возможно что у кого-то и получилось бы.
Но это из области фантазий и догадок.

Другое дело что если бы этого не было сделано то нашей страны сегодня не существовало бы.
А возможно не существовало бы и русской нации Как таковой.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 02:01   #24
Шатилова Н.Н.
Местный

Поблагодарили 271 раз(а)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Понимаю, что только нарвусь на ваш истошный вопль.
Истошные вопли по любому поводу - прерогатива ваша и Игнатова.

Цитата:
Сообщение от sergign60 Посмотреть сообщение
ну все понятно, изо всех щелей у мадам Шатиловой полезли "западные социологи" во главе со всенепременным конквестом
Официальных справок ОГПУ, указывающих в т.ч. на высокую смертность "раскулаченных" (спец.переселенцев), и особенно высокую детскую смертность- Игнатов, разумеется, "в упор не видит". А зачем? Если есть возможность повопить по поводу той или иной не понравившейся ему фамилии?

Цитата:
Тем не менее - приведите учебник или ссылку на архив - из которого следует статистика кулаков и крестьян.
Выше я дала две ссылки со стат.данными по теме репрессий в отношении крестьянства, из числа предлагаемых поисковиком:
http://www.historicus.ru/Raskulachiv...atskaya_ssilka
https://studbooks.net/538027/istoriy..._krestyan_gody
В этих статьях приведена некоторая статистика со ссылками на источники (некоторые цитаты я привела выше), дан некоторый анализ динамики процесса "раскулачивания", правового положения "раскулаченных" и т.д. (кому интересно посмотрят полный текст).

Я не утверждаю, что эта статистика "исчерпывающая".
Поисковик в помощь, найдите другую статистику, что типа "не было никаких репрессий в отношении крестьянства", что якобы "только кулаков-мироедов раскулачивали" (при том что к началу "раскулачивания" кулаков как таковых уже практически не было, "раскулачивали" в основном середняков, а иногда и бедняков по принципу "размера хозяйства на семью", без учета сколько человек в семье).

И просьба не "переводить стрелки" на политические оценки, данные в двух статьях, ссылки на которые я дала выше.

Разумеется, желающие могут обсуждать и политические оценки, но я привела эти две статьи только поскольку там есть объективная статистика, со ссылками на официальные источники.

Последний раз редактировалось Шатилова Н.Н.; 20.05.2019 в 02:18
Шатилова Н.Н. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 06:46   #25
promity
Команда сайта

Поблагодарили 6,385 раз(а)
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для promity с помощью Skype™

Цитата:
Насколько я понимаю, ни "раскрестьянивание" (когда под видом "раскулачивания" ссылались многие крестьянские семьи, часто в условия где выживали далеко не все), ни "депортации народов" (чеченцев и др), в ходе которой и по прибытию на место тоже выживали далеко не все (так, по чеченцам смертность связанная с переселением порядка 20%, почти как в оккупированной нацистами Белоруссии), ни голод 1932г (при одновременном экспорте зерна) - всё это в анализ в данной статье не вошло.
- не всё и не всегда можно и нужно вмещать в рамки той или иной статьи. У Жукова есть расклады и по "раскулачиванию" - где он не отрицает жестокостей, но показывает кем они были организованы и в каких целях.
Что касается "кговавого" переселения чеченцев, ингушей и крымских татар - во первых потери при депортации были куда ниже, чем в зонах боевых действий - это зафиксировано документально, на форуме и в сети вообще это всё есть. А во вторых - по большому счёту их взяли на руки и перенесли подальше от войны. Сохранив их как этносы. Тогда как в традициях наших западных партнёров такие методы не встречаются, а вот отгеноцидить - тем более повод был серьёзный в виде массового перехода или сочувствия к врагу - за ради Бога!
promity вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо promity за это сообщение:
Промузг (20.05.2019)
Старый 20.05.2019, 08:19   #26
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 895 раз(а)

Н.Н.

В данном случае ваше враньё видно за версту. Когда вы учились явно не было Бортникова и статей из интернета, на которые вы сослались... сказав, что вам на лекциях приводили статданные.

Ещё раз вопрос - ссылка на статданные, которые вам приводили на лекции. Откуда лектор их брал? С выступления Бортникова в будущем? С оценок западных социологов? Он что радио свободы по ночам конспектировал?

зы: Остальным.
Давайте два процесса в одну кучу мешать не будем. Раскрестьянивание - как часть процесса индустриализации с ошибочным раскрестьяниванием - как вектора ошибки процесса раскулачивания. Это разные вещи, совершенно разные вещи.
В одном случае индустриализации страны, в другом - борьба с внутренним врагом.
Из колхозов в том числе шли в промышленность и по призыву партии. Они что - тоже ошибочно раскулаченные?
Конечно, если так считать, то можно и 99% раскулаченных признать ошибочно раскрестьяненными.

Помимо этого. По вашим утверждениям выходит, что государство крайне полицейского типа. Всех силой от сохи оторвали и под конвоем заводы строить. Пл-и-ать, вот вам и рывок - исключительно всё творчество и самопожертвование под дулом НКВД-шных сплошь жидов, наверняка. Или жиды тут не к месту? Это мешание в кучу. Тут не тот народ не того народа принуждал к непосильной работе.
Дальше рассуждать, как в вашей схеме унтер-офицерская вдова в полный рост вырисовывается. И это не та вдова, которая народ, а ваши доводы - сами себя отхлёстывают.
Победили в ВОВ тоже благодаря заградотрядам? И в космос исключительно силами зэков, на этот раз разрабоченных из лучших представителей индустриализованных раскрестьян? Или не только? Были небольшие отклонения (10%) в этом процессе, но 90% - это штрафбаты, зэки, особенно в космической отрасли - не все выживали, где-то 20% умирало на стройках космодромов и за кульманами, особенно за кульманами - эти счастливы, их в неотапливаемых, но хоть бараках держали в условиях крайнего севера. (Любые секретные лекции советских историков).

Последний раз редактировалось садовник; 20.05.2019 в 08:50
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо садовник за это сообщение:
Промузг (20.05.2019)
Старый 20.05.2019, 09:56   #27
ЛРС
Форумчанин

Поблагодарили 1,080 раз(а)

Цитата:
Раскрестьянивание - как часть процесса индустриализации с ошибочным раскрестьяниванием - как вектора ошибки процесса раскулачивания. Это разные вещи, совершенно разные вещи.
давайте дадим определения "раскулачиванию" и "раскрестьяниванию" может быть выясним, что одного из этих явлений и не существовало

Цитата:
90% - это штрафбаты
касаемо штрафных частей ... их численность не превышала 3% действующей армии (в качестве исторической справки) ...
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 10:23   #28
sergign60
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Шатилова Н.Н. Посмотреть сообщение
Истошные вопли по любому поводу - прерогатива ваша и Игнатова.

Официальных справок ОГПУ, указывающих в т.ч. на высокую смертность "раскулаченных" (спец.переселенцев), и особенно высокую детскую смертность- Игнатов, разумеется, "в упор не видит". А зачем? Если есть возможность повопить по поводу той или иной не понравившейся ему фамилии?

Выше я дала две ссылки со стат.данными по теме репрессий в отношении крестьянства, из числа предлагаемых поисковиком:
http://www.historicus.ru/Raskulachiv...atskaya_ssilka
https://studbooks.net/538027/istoriy..._krestyan_gody
В этих статьях приведена некоторая статистика со ссылками на источники (некоторые цитаты я привела выше), дан некоторый анализ динамики процесса "раскулачивания", правового положения "раскулаченных" и т.д. (кому интересно посмотрят полный текст).

Я не утверждаю, что эта статистика "исчерпывающая".
Поисковик в помощь, найдите другую статистику, что типа "не было никаких репрессий в отношении крестьянства", что якобы "только кулаков-мироедов раскулачивали" (при том что к началу "раскулачивания" кулаков как таковых уже практически не было, "раскулачивали" в основном середняков, а иногда и бедняков по принципу "размера хозяйства на семью", без учета сколько человек в семье).

И просьба не "переводить стрелки" на политические оценки, данные в двух статьях, ссылки на которые я дала выше.

Разумеется, желающие могут обсуждать и политические оценки, но я привела эти две статьи только поскольку там есть объективная статистика, со ссылками на официальные источники.

прошелся по второй указанной ссылке и сразу же наткнулся на следующий пассаж

"Сейчас вряд ли кто будет отрицать, что под эксплуататоров («капиталистических предпринимателей в земледелии», «мелких капиталистов») властями были подведены наиболее крепкие и «прижимистые» в хозяйственном отношении крестьяне. Считалось, что главным отличительным признаком кулацкого (эксплуататорского) хозяйства был наем рабочей силы. Но к найму рабочей силы, в силу специфики сельскохозяйственного производства, его сезонности, сплошь и рядом прибегали середняки и даже бедняки. Последующий опыт развития сельского хозяйства показал, что и колхозы, эти «социалистические предприятия», широко прибегали к найму рабочей силы со стороны. О повсеместном из года в год привлечении горожан на уборку колхозного урожая и говорить не приходится. Тем не менее никто из властей не говорил, что колхозы и колхозники - эксплуататоры.

Если уж кто эксплуатировал крестьян (и «кулаков», и середняков, и бедняков, а затем и колхозников), то это было государство."

Мадам Шатилова, скажите честно, вам самой не противно от такого "объективного чтива"? Вы изучали во всех подробностях, что такое "эксплуатация", КОБ при всем вашем нежелании ее возпринимать, должна была расширить ваше понимание этой проблематики. Ведь даже вам (делаю скидку на излишнее усердии при изучении марксизма в молодые годы, что не могло не сказаться на работе интеллекта в худшую сторону) должна быть очевидна заказуха этой статейки со всей ее "объективной статистикой".

Последний раз редактировалось sergign60; 20.05.2019 в 10:48
Старый 20.05.2019, 10:35   #29
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 895 раз(а)

Я хочу, чтоб меня поэксплуатировало государство, жестоко без глотка гей-свободы и пидар-дерьмократии.

Эксплуатировало нещадно и бесплатной медициной и пенсионным обеспечением и бесплатным образованием для моих детей. А также жесточайшим угнетением в писаниях диссертаций, освоением пространств. Беспощадно боролось со свободой нажираться по выходным, вымирать целыми городами и посёлками от безысходности.
Третировало отсутствием в магазинах нормальной отравы в разноцветных упаковочках.

зы: Кинематограф пришёл даже в отдалённые глубинки, естественно с целью нещадной эксплуатации особенно раскулаченной публики... А теперь и в средних городах может и не быть даже простых кинотеатров. Ну это так, как штришок интересный. С медиками, больницами и библиотеками итак давно все трезвонят. А вот на банальное "самое массовое" "искусство" как-то никто даже не взглянул. Не правда ли интересно? Вроде коммерсы должны гонять развлекательную киношку...
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2019, 10:39   #30
ЛРС
Форумчанин

Поблагодарили 1,080 раз(а)

Цитата:
Я хочу, чтоб меня поэксплуатировало государство
тут ... хлопцы ... главное, что бы "новый Сталин" ... не оказался Гитлером ...
ЛРС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100