Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Вернуться   Форум "Осознание" - Концепция Общественной Безопасности > Средства управления обществом и вопросы КОБ. > Культура.
ЗДРАВМАГ.РФ | МОЙ ПЛАКАТ | ТОРРЕНТ - ТРЕКЕР | ВСЕ РАБОТЫ ВП СССР

Финансовая помощь порталу kob.su и остальным нашим проектам - Подробности здесь...

БЛАГОДАРИМ ВСЕХ ДРУЗЕЙ ЗА ПОДДЕРЖКУ НАШИХ ПРОЕКТОВ!
СПАСИБО, МЫ РАДЫ, ЧТО ВЫ С НАМИ!

Культура. Как вся внегенетически передаваемая информация, в т.ч. фильмы, книги, искусство

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2012, 09:40   #1
Кочетков Юрий Юрьевич
Участник

Поблагодарили 32 раз(а)
Отправить сообщение для Кочетков Юрий Юрьевич с помощью Skype™
По умолчанию Что такое цивилизация?

Приветствую вас, уважаемые единомышленники!
Подготавливая речь для выступления на клубе "Оратор" на тему "Будущее цивилизации" столкнулся с неоднозначностью толкования термина "цивилизация". "Всезнающая" Википедия сообщает, что "изобретатель" этого термина Адам Фергюсон подразумевал под ним определенную стадию в развитии человеческого общества, характеризующуюся существованием общественных классов, а также городов, письменности и других подобных явлений. Какие явления являются "подобными" - мне не совсем понятно.
По другому определению, цивилизация - социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой. Что такое "социальная форма движения материи" мне тоже не совсем понятно. Получается что цивилизация - это материя?
И я задумался, а возможно ли дать более точно определение цивилизации на основе мировоззренческой платформы оглашаемой в концепции общественной безопасности?
Пока что для себя я остановился на таком варианте:
Цивилизация - сообщество разумных существ имеющую систему кодирования и передачи внегенетической информации.
А какие у вас есть мысли по этому поводу?
Ваше мнение будет очень полезно для подготовки моей речи. Спасибо.
Кочетков Юрий Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 10:30   #2
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 9,274 раз(а)
Записей в дневнике: 144

Цивилизация - устойчивое сообщество разумных существ, пребывающих в едином социо-культурном, технико-технологическом пространстве.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 15:10   #3
Jingl
Местный

Поблагодарили 26 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Кочетков Юрий Юрьевич Посмотреть сообщение
Приветствую вас, уважаемые единомышленники!
Подготавливая речь для выступления на клубе "Оратор" на тему "Будущее цивилизации" столкнулся с неоднозначностью толкования термина "цивилизация".
А какие у вас есть мысли по этому поводу?
Ваше мнение будет очень полезно для подготовки моей речи. Спасибо.
Тут, на мой взгляд, необходимо уточнение, для какой цивилизации требуется толкование - для глобальной, для региональной, для национальной? Хотя принципы будут схожи, уточняющие нюансы будут различаться.
Jingl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 17:43   #4
AMX
Местный

Поблагодарили 192 раз(а)

Начните с того, что это многозначный термин, и как всё человечество, и как группы людей в нём.
AMX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:58   #5
Михайло Суботич
Команда сайта

Поблагодарили 2,728 раз(а)

Цивилизация предполагает наличие в обществе страны (или нескольких стран) собственной концептуальной власти. Если в обществе её нет, то общество страны (или нескольких стран) является частью другой цивилизации, межрегионального конгломерата (по сути заложником централизованной концептуальной власти). Как расширяется межрегиональный конгломерат - уничтожает "элиту" и носителей концептуальной власти в обществе-жертве и заменяет их своей периферией, также уничтожается культура общества. Многорегиональный блок расширяется методом упреждающего вписывания - согласуются вектора целей и интересы концептуальной власти общества-союзника и концептуальной власти объемлющего субъекта, культура сохраняется, концептуальная власть действует совместно на достижение общих целей.
Михайло Суботич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 22:09   #6
TRYB
Местный

Поблагодарили 92 раз(а)

Цивилизация – исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, основанная на их ценностной самоидентификации и реализации общих смыслов путем поддержки обмена.
TRYB вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо TRYB за это сообщение:
Sirin (16.11.2012)
Старый 16.11.2012, 00:10   #7
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 9,274 раз(а)
Записей в дневнике: 144

Цитата:
Сообщение от TRYB Посмотреть сообщение
Цивилизация – исторически сложившаяся, устойчивая общность людей, основанная на их ценностной самоидентификации и реализации общих смыслов путем поддержки обмена.
Иисус Христос и Варраван принадлежали к одной цивилизации, однако ценностная самоидентификация и "смыслы" (чего?) у них были противоположными.

К остальным авторам: топикстартер просил определение цивилизации.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 01:03   #8
TRYB
Местный

Поблагодарили 92 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Иисус Христос и Варраван принадлежали к одной цивилизации...
Не, к разным....
В объёме стакана одновременно помещаются камушки, песок и вода, а на территории перечисляемой к какой-либо цивилизации присутствуют представители и других.
TRYB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 06:51   #9
Кочетков Юрий Юрьевич
Участник

Поблагодарили 32 раз(а)
Отправить сообщение для Кочетков Юрий Юрьевич с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Jingl Посмотреть сообщение
Тут, на мой взгляд, необходимо уточнение, для какой цивилизации требуется толкование - для глобальной, для региональной, для национальной? Хотя принципы будут схожи, уточняющие нюансы будут различаться.
Лично я буду рассматривать глобальную цивилизацию. Человечество как цивилизация. Ну, и поскольку существование внеземных цивилизаций не доказано, но и не опровергнуто, то как раз было бы здорово понять, что же такое цивилизация, если она зародилась не на Земле.
Кочетков Юрий Юрьевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 08:16   #10
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от Кочетков Юрий Юрьевич
Лично я буду рассматривать глобальную цивилизацию
Ну так бы сразу и сказали. Глобальной цивилизации нет. Как нет и единого человечества. Есть локальные цивилизации. И есть одна - "западная" - цивилизация, которая стремится подавить все остальные, региональные, цивилизации.
Т.е. Вы собираетесь рассматривать несуществующую вещь. Подозреваю, что на самом деле Вы собираетесь рассматривать миф о научно-техническом прогрессе, который, якобы, принес цивилизацию "отсталым" народам. Т.е. типичное культуртрегерство в лучших традициях дедушки Адольфа. Даже если в качестве культуртрегеров будут выступать некие "внеземные цивилизации".
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 18:36.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100