Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 24.10.2016, 14:06   #41
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от садовник Посмотреть сообщение
Окружающая реальность - полностью Богом программируется. Навыдуманное отдельными индивидами проходит анализ у Бога и либо воплощается, либо нет.
Вы считаете, что Богу было слабо придумать такой алгоритм устройства жизни, который позволил бы ему не отслеживать каждую мысль каждого человека в реальном масштабе времени, и по каждой мысли (включая неосознанные человеком) вырабатывать свое управляющее воздействие, но который выполнялся бы автоматически?
Владимир Липгарт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 14:28   #42
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 915 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
Вы считаете, что Богу было слабо придумать такой алгоритм устройства жизни, который позволил бы ему не отслеживать каждую мысль каждого человека в реальном масштабе времени, и по каждой мысли (включая неосознанные человеком) вырабатывать свое управляющее воздействие, но который выполнялся бы автоматически?
Я считаю эту гипотезу не имеющей смысла.

Если мы - автоматы Бога, то каждое наше движение заранее определено (даже не предопределено, а жёстко детерминировано).
В этом случае и наш нынешний диалог идёт по жёсткой заранее определённой программе.
Можно ничего не делать - от нас ничего не зависит - всё по заранее намеченной программе. Чего вы там тогда вякаете о каких-то своих материалистических достижениях вообще непонятно. Оно же не ваше, а Богом заданное.

Даже если гипотеза о свободе выбора - иллюзия. Что мы теряем? Ничего. но можно что-то делать и есть смысл. А принятие гипотезы об автоматическом управлении - исключает какой-либо смысл собственных телодвижений. Помимо этого свалиться в первую никогда не поздно.

Поэтому я и считаю, гипотезу об автоматическом управлении - не имеющей практического смысла.

А думаете вам, кроме таких же маргиналов, типа Шилова, кто-то достоверно скажет, как на самом деле? Кстати, товарищ так и не нашёл в себе смелости ответить на вопрос. Впрочем, вы тоже.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 14:59   #43
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Если мы - автоматы Бога, то каждое наше движение заранее определено (даже не предопределено, а жёстко детерминировано).
Я не говорю об автоматах

В природе нет во всем одинаковых клиновых листьев. нет одинакового рисунка папиллярных линий...
однако мы легко идентифицируем кленовый лист и палец человека.
Значит, существует нечто, что определяет единство признаков и нечто, что определяет отличия. Причем, даже в пределах одной и той же концепции "кленовый лист" существует бесконечное разнообразие.

А может быть и в жизни людей существует некоторый набор базовых концепций, в пределах которых имеется бесконечное разнообразие их реализаций. Выбор человеком той или иной концепции "переключает" его на тот или другой "режим функционирования", в пределах которого может иметься бесконечное количество нюансов проявлений, но результаты все равно определяются не нюансами, а выбранной концепцией? Тут есть и выбор, и бесконечное разнообразие и предопределенность результата в зависимости от выбора...
Старый 24.10.2016, 15:23   #44
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 915 раз(а)

Цитата:
Я не говорю об автоматах

В природе нет во всем одинаковых клиновых листьев. нет одинакового рисунка папиллярных линий...
однако мы легко идентифицируем кленовый лист и палец человека.
Значит, существует нечто, что определяет единство признаков и нечто, что определяет отличия. Причем, даже в пределах одной и той же концепции "кленовый лист" существует бесконечное разнообразие.

А может быть и в жизни людей существует некоторый набор базовых концепций, в пределах которых имеется бесконечное разнообразие их реализаций. Выбор человеком той или иной концепции "переключает" его на тот или другой "режим функционирования", в пределах которого может иметься бесконечное количество нюансов проявлений, но результаты все равно определяются не нюансами, а выбранной концепцией? Тут есть и выбор, и бесконечное разнообразие и предопределенность результата в зависимости от выбора...
Липгард. Я вот не понимаю - вы осознанно это пишите или опять стебаетесь?

Написанное вами - как-то существенно изменяет написанное мной?
Какая разница сколько концепций и бесконечное разнообразие листьев?

В пределе мы что имеем - либо управляемый детерминированный автомат, либо свободу выбора.
Приводить вам выкладки, что свобода выбора в пределе может означать только бесконечный свободный выбор, а любое ограничение, конечное множество выборов ведёт к детерминированному однозначному управлению, надеюсь, не надо? Этак мы погрузимся довольно далеко в математические дебри.
Старый 24.10.2016, 15:55   #45
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Липгард. Я вот не понимаю - вы осознанно это пишите или опять стебаетесь?

Написанное вами - как-то существенно изменяет написанное мной?
Какая разница сколько концепций и бесконечное разнообразие листьев?

В пределе мы что имеем - либо управляемый детерминированный автомат, либо свободу выбора.
Приводить вам выкладки, что свобода выбора в пределе может означать только бесконечный свободный выбор, а любое ограничение, конечное множество выборов ведёт к детерминированному однозначному управлению, надеюсь, не надо? Этак мы погрузимся довольно далеко в математические дебри.
Абсолютная свобода выбора - иллюзия, являющаяся следствием бесконечного количества вариантов реализации ограниченного набора концепций.
Например, концепция ограниченности ресурсов ВСЕГДА будет приводить к наблюдению ограниченности ресурсов, вне зависимости от их рода, а концепция изобильности ресурсов для достижения любой цели, будет реализовываться в открытии доступа к новым и новым ресурсам, которые прежде могли быть и не известны.
Можно сделать выбор одной концепции и наблюдать одни результаты. Можно сделать выбор другой концепции и наблюдать другие результаты.
Если подняться на более высокий уровень обобщения, то выбор стоит между концепцией нехватки и концепций изобилия... Управление и в том и в другом случае происходит в автоматическом режиме с заранее предопределенным результатом.
Старый 24.10.2016, 17:12   #46
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 915 раз(а)

Ну и ради бога, Липгард.

Ваше театрализованное выступление - теряет какой-либо смысл. Так как никто ничего не решает. Всё заранее расписано. И наш диалог и ваши фамильярности насчёт, якобы, ваших достижений.

Я же вам расписал - два варианта. Вы склонились к маргинальному, что и до вас ещё не одна сотня. Доказательств правоты у вас нет и не будет. Обоснование какими-то материальными временными черепками при обсуждении вечных ценностей - смешны. Тем более вы даже определить что есть материя не можете. Но какой-то критерий вечной ценности ей уже придали. Как с ошибкой у вас - её нет, но она значима.

А если вы добудете доказательства - потеряется всякий смысл телодвижений кукол на ниточках. И всё выльется в лучшем случае в очередную Бхагават-гиту - прекращение безсмысленного цикла. Нет, для Бога то может и не потеряется. Но вам то что? Ну дёргает он в своих целях вами, то в одну, то в другую сторону - даже ваше мнение при этом совсем не ваше, а сформированные и активизированные Богом же какие-то заранее определённые им же процессы. Вам то какое дело? Даже фраза "вам то какое дело" и та сгенерирована, выходит, совсем не мной, а и прочитанная впоследствии совсем не вами. Это лишь иллюзия, а по факту - процесс протекающий внутри Бога. Даже иллюзия - не иллюзия, а процесс, генерируемый Богом. Чё их обсуждать то тогда? Или Бог с помощью нас разговаривает сам с собой?

Нота бене: Я вам описываю систему объемлющую ваши частные случаи.
Бесконечный выбор в любом случае включает любые конечные наборы концепций.
Я вам расписал обе гипотетические возможности: и детерминизма и свободы. Вы исключительно на основе собственной догматики отвергли и даже не рассматриваете иные возможности.
... Ну собственно так и ведут себя автоматы.

Резюмируя.
Жить в соответствии с пониманием "свобода - иллюзия" - не имеет смысла. Безсмыссленна гипотеза - она приводит к ничего не деланию, так как ничего от тебя и не зависит.
Побочный эффект гипотезы: манипуляционное управление. Очень походит на ваш случай.

Последний раз редактировалось садовник; 24.10.2016 в 17:34
Сказал спасибо садовник за это сообщение:
Промузг (24.10.2016)
Старый 24.10.2016, 19:39   #47
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
Поскольку зло только внутри, то снаружи - только добро
т.е. в нашем обществе всё отлично?

Цитата:
Знание основано на повторяемости результатов и позволяет предсказывать результаты. в том числе и выходящие за пределы привычного.
а как быть со знанием присутствующим ещё до результатов?
Андрей. С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 19:55   #48
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Андрей. С. Посмотреть сообщение
т.е. в нашем обществе всё отлично?
В нашем обществе все соответствует людям, его составляющим.

Цитата:
а как быть со знанием присутствующим ещё до результатов?
Оно является знанием, если подтверждается в результатами, либо не является знанием.
Старый 24.10.2016, 20:11   #49
Андрей. С.
Местный

Поблагодарили 57 раз(а)

Цитата:
В нашем обществе все соответствует людям, его составляющим.
нет Володя, ответь, в нашем обществе всё хорошо? так как по-твоему "зла внешнего" нет.

Цитата:
Оно является знанием, если подтверждается в результатами, либо не является знанием.
похоже нужно узнать, что по-твоему <знание> .
Андрей. С. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 20:15   #50
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Ну и ради бога, Липгард.

Ваше театрализованное выступление - теряет какой-либо смысл. Так как никто ничего не решает. Всё заранее расписано. И наш диалог и ваши фамильярности насчёт, якобы, ваших достижений.

Я же вам расписал - два варианта. Вы склонились к маргинальному, что и до вас ещё не одна сотня. Доказательств правоты у вас нет и не будет. Обоснование какими-то материальными временными черепками при обсуждении вечных ценностей - смешны. Тем более вы даже определить что есть материя не можете. Но какой-то критерий вечной ценности ей уже придали. Как с ошибкой у вас - её нет, но она значима.

А если вы добудете доказательства - потеряется всякий смысл телодвижений кукол на ниточках. И всё выльется в лучшем случае в очередную Бхагават-гиту - прекращение безсмысленного цикла. Нет, для Бога то может и не потеряется. Но вам то что? Ну дёргает он в своих целях вами, то в одну, то в другую сторону - даже ваше мнение при этом совсем не ваше, а сформированные и активизированные Богом же какие-то заранее определённые им же процессы. Вам то какое дело? Даже фраза "вам то какое дело" и та сгенерирована, выходит, совсем не мной, а и прочитанная впоследствии совсем не вами. Это лишь иллюзия, а по факту - процесс протекающий внутри Бога. Даже иллюзия - не иллюзия, а процесс, генерируемый Богом. Чё их обсуждать то тогда? Или Бог с помощью нас разговаривает сам с собой?

Нота бене: Я вам описываю систему объемлющую ваши частные случаи.
Бесконечный выбор в любом случае включает любые конечные наборы концепций.
Я вам расписал обе гипотетические возможности: и детерминизма и свободы. Вы исключительно на основе собственной догматики отвергли и даже не рассматриваете иные возможности.
... Ну собственно так и ведут себя автоматы.

Резюмируя.
Жить в соответствии с пониманием "свобода - иллюзия" - не имеет смысла. Безсмыссленна гипотеза - она приводит к ничего не деланию, так как ничего от тебя и не зависит.
Побочный эффект гипотезы: манипуляционное управление. Очень походит на ваш случай.
Чем отличается "свободный выбор", реализация которого зависит от решения Бога, контролирующего каждый Ваш шаг, и выбора из решений, лежащих в пределах установленных Богом правил?
В пределе выбор всегда из двух : либо истина либо ложь...
А здесь не так много вариантов..
Какую концепцию человек выбирает, та им и управляет...

Последний раз редактировалось Владимир Липгарт; 24.10.2016 в 20:42
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100