Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 14.06.2011, 21:33   #11
NIRIS
Ушёл в баню

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сообщение от sergign60 Посмотреть сообщение
С каких это пор слово "пантеист" стало оскорблением??? это - точное определение наблюдаемого явления. Аргументы только начинаются. Товарисч решил "отменить" философские системы только лишь на том основании, что в них обсуждаются такие понятия, как "добро", "зло", "справедливость" и "нравственность". С какого-то бодуна он решил, что сии понятия и Божественный Промысел явления несовместны. Осталось только выяснить, как насчёт сказок, былин, сказаний, эпоса различных народов? Тоже будем отменять за наличием в них "вредных стереотипов"? И объявим выходящими за пределы Божественного Промысла, типа, "зловредные выдумки невежественных предков", а ещё круче "учениями Мирового Жида"? Или товарисч совсем позабыл, как, согласно Ветхому Завету, выводилось племя НЕВМЕНЯЕМЫХ "прогрессоров"?

Числа, 14: «23. только детям их, которые здесь со Мною, которые не знают, что добро, что зло, всем малолетним, ничего не смыслящим, им дам землю."
очевидно у вас полный ступор в развитии и полная голова зомбо программ от ВП.
NIRIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 01:57   #12
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,665 раз(а)

Цитата:
Сообщение от NIRIS Посмотреть сообщение
очевидно у вас полный ступор в развитии и полная голова зомбо программ от ВП.
В первый раз слышу, что "признаком развития" является отказ от понятий "добро", "зло", "справедливость" и "нравственность". Новое слово в "критике КОБ" Пишите есчо, товарисчи. Особливо на этом фоне пикантными будут призывы к "деятельности", "свободной от энтих стереотипов, придуманных мировым Жидом".
sergign60 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 12:03   #13
NIRIS
Ушёл в баню

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
В первый раз с...........
дискутировать с вами не собиралсяслишком сильно ваше сознание держится за собственные иллюзии. помочь нечем
Старый 15.06.2011, 12:52   #14
sergign60
Форумчанин

Поблагодарили 2,665 раз(а)

Цитата:
Сообщение от NIRIS Посмотреть сообщение
дискутировать с вами не собиралсяслишком сильно ваше сознание держится за собственные иллюзии. помочь нечем
перед нами очередная "галактическая личность", "свободная от собственных иллюзий"??? Сколько здесь уже таких было...Ну что же, будет весьма интересно поглядеть, чем порадует нас эта "галактическая личность" в ближайшем будущем, какими откровениями. Ждём-с с нетерпением.
sergign60 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 13:30   #15
egazoid
Новый участник

Поблагодарили 6 раз(а)

Не могу не согласиться с сергигном-60 на счёт того, что "справедливость", "добро" и т.д. понятия субъективные. Однако ОБЪЕКТИВНОЙ категорией является целесообразность (хотя и возприятие оной - также субъективно). Собственно на мой взгляд человек тем объективно и отличается от животного, что ему как говорится виден "глубинный смысл" - т.е. человек способен умышленно подчинять свои поступки более глубокой цели чем сохранение собственной жизни, еда, размножение. Человек способен опознавать цели своей жизни и двигаться к ним, в то время как животные, пусть даже используя интеллект, движимы лишь линейно досягаемыми целями. При этом алгоритмика ФУ в отношении этих целей вырабатывается большей частью в ходе эволюции животного и заложена на генетическом уровне. Алгоритмика же человека вырабатывается практически полностью на внегенетическом уровне.

"Добро", "зло" и пр. - это лишь субъективные ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ категории, при помощи которых нам, например, легче объяснять детям "что такое хорошо, а что такое плохо".

Хочу также сказать, что, пожалуй, не стоит провоцировать друг друга, переходить на личности, навешивать ярлыки, т.к. это - НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО. Вы лишь потратите время в безполезных словесных перепалках, ничего друг другу не объяснив, не разширив собственный собственный кругозор.
egazoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 16:45   #16
NIRIS
Ушёл в баню

Поблагодарили 1 раз

Цитата:
Сколько здесь уже таких было...
куда делись?
Старый 15.06.2011, 17:34   #17
inin
Форумчанин

Поблагодарили 735 раз(а)

Цитата:
Сообщение от egazoid Посмотреть сообщение
Не могу не согласиться с сергигном-60 на счёт того, что "справедливость", "добро" и т.д. понятия субъективные. Однако ОБЪЕКТИВНОЙ категорией является целесообразность (хотя и возприятие оной - также субъективно). Собственно на мой взгляд человек тем объективно и отличается от животного, что ему как говорится виден "глубинный смысл" - т.е. человек способен умышленно подчинять свои поступки более глубокой цели чем сохранение собственной жизни, еда, размножение. Человек способен опознавать цели своей жизни и двигаться к ним, в то время как животные, пусть даже используя интеллект, движимы лишь линейно досягаемыми целями. При этом алгоритмика ФУ в отношении этих целей вырабатывается большей частью в ходе эволюции животного и заложена на генетическом уровне. Алгоритмика же человека вырабатывается практически полностью на внегенетическом уровне.

"Добро", "зло" и пр. - это лишь субъективные ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ категории, при помощи которых нам, например, легче объяснять детям "что такое хорошо, а что такое плохо".

Хочу также сказать, что, пожалуй, не стоит провоцировать друг друга, переходить на личности, навешивать ярлыки, т.к. это - НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО. Вы лишь потратите время в безполезных словесных перепалках, ничего друг другу не объяснив, не разширив собственный собственный кругозор.
Почему такая зацикленность именно на целесообразности? У Вас голова уже извне жестко откалибрована лишь на целесообразность? Человеческая деятельность может быть причинно-обусловленной, причинно-сообразной, целеобусловленной, целесообразной. И навешивание ярлыков может происходить по любому из этих сценариев. Вам же объяснили в данном конкретном случае, что навешивание было причинно обусловленным, и причины были предъявлены. Ан нет, вынь да положи именно целесообразность, а все остальное объявлено бесполезным.
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 20:03   #18
egazoid
Новый участник

Поблагодарили 6 раз(а)

Не правда, что я объявляю всё остальное беЗполезным. По крайней мере Я этого точно не делал. Я лишь говорил о существовании ОБЪЕКТИВНЫХ и СУБЪЕКТИВНЫХ категорий.
А пустые перепалки, согласитесь - это пустое...
Чуть позже предложу диалектический метод собственного произодства.
Старый 15.06.2011, 20:28   #19
inin
Форумчанин

Поблагодарили 735 раз(а)

Все равно, зачем затачивать карандаш лишь под одну голую целесообразность? В этом смысле, у Вас и добро и зло становятся выхолощенными и оторванными от действительности. Приблизительно как в школьных сочинениях:”Макар и Андрей не только сильные и волевые натуры, но и нежные человеческие души, умеющие горячо любить, страдать и переживать за судьбу близких людей. Так, М. Нагульнов, отдавая грязный, искомканный в кармане платочек Луше, говорит: "На, возьми! Теперь он больше мне уже не нужен!"”.
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 01:46   #20
egazoid
Новый участник

Поблагодарили 6 раз(а)

"У нас" - это у кого? Обобщать изволите-с?..
Для меня добро и зло - вполне конкретны. Я, пардон, 2х детей рощу и 3-й на подходе... Мне не до досужих разговоров о том, что хорошо, а что плохо. Просто у меня есть своё сформировавшееся понимание этого добра и зла, и оно, соглашусь, местами ошибочно. Но поэтому, я и говорю, что это субъективные категории - они зависят от меры понимания причинно-следственных связей.
Однако, думаю вы согласитесь, что если наложить моё понимание добра на ваше, совпадение будет процентов на 95%, да и из 5%-ной разницы большая часть связана со специальными знаниями.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100