Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 02.04.2014, 23:28   #41
Chihastos
Новый участник

Поблагодарили 1 раз

Так что, Сергей, всё наоборот.
Для того, чтобы найти свое "Я" (т.е. осмыслить его суть, его временность и т.д.), как раз таки НЕ НАДО общаться, взаимодействовать с такими же ищущими свое "Я". Ибо такое взаимодействие актуализирует "Я" и не оставляет человеку времени сконцентрироваться на осмыслении иллюзорности "Я" и нахождении своего истинного безличностного начала.

Давно известно: чтобы постичь 'истину о человеке', ищущему человеку следует отстраниться от мира, стать отшельником.
Chihastos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 23:43   #42
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от Chihastos
Если найдете, дальше что будете делать? гордиться до пенсии?
Вы правильно ставите вопрос. Но не видите, что Вам отвечают:
Цитата:
Сообщение от Chihastos
А конечная цель какова?
Цитата:
Сообщение от СЕРЖ
Путь к Богу.
Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин
Я бы сказал: "Путь к Себе".
Цитата:
Сообщение от NeaTeam
Вернуться к ЕДИНСТВУ всего и вся, стать этим самым ЕДИНСТВОМ
Цель есть путь. По китайски "дао". Парадокс, не правда ли? Не правда. Как сказал один литературный персонаж: "Дело не в том, что люди смертны. А в том, что они внезапно смертны". Поэтому абсурдно ставить себе целью жизни какое-либо достижимое событие. Потому что
а) а вдруг вы завтра умрете?
б) ну вот достиг... и чего? жизнь что ли кончена?
Целью жизни является сама жизнь. А уж зачем и как живет человек, он решает сам. Кто-то хочет заработать миллиард, кто-то устроить мировую революцию, кто-то улететь к звездам. Но рано или поздно, мне кажется, любой человек приходит к мысли, что ни одна серьезная цель в жизни не достижима, пока он не познает сам себя. Пока не узнает, кто он на самом деле и на что он способен. Без этого понимания человек обречен выполнять чужие цели, т.е. находиться в типе психики "зомби-биоробота".

Цитата:
Сообщение от Chihastos
На чем основано такое "авторитетное" заявление?
На продолжительном общении с... зайцами?
Вы 'зайцеолог'?
Когда я задался вопросом "а кто я?" и на поверхности всплыл вроде бы очевидный ответ "я - человек", то мне пришлось потратить около года на чтение различной литературы по антропологии и психологии, чтобы узнать, чем человек отличается от животного и убедиться, что это именно так.
Не знаю, делает ли это меня "зайцеологом", но я абсолютно точно знаю, чем человек отличается от животного.
Скрытый текст:
Кстати, скажу Вам по секрету, что четкой границы между человеком и животным нет.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2014, 23:45   #43
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от Chihastos
Давно известно: чтобы постичь 'истину о человеке', ищущему человеку следует отстраниться от мира, стать отшельником.
Ну и что ж Вы не отстраняетесь?
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2014, 12:24   #44
b45
Ушёл в баню

Поблагодарили 6 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение

То есть - Бог косвенно подталкивает людей к достижению целей, которые ставит перед собой... Не вмешиваясь в сознание и волю людей, хотя он способен на это...
Может просто, случайно, пошел дождь...?
b45 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 15:55   #45
sveta
Новый участник

Поблагодарили 1 раз

А что здесь конкретно под богом понимаеться?Ведь всем известно,что в некоторых источниках пишут что есть бог Посейдон,Велес,Кали,Шакти, и тд..
sveta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2014, 02:03   #46
Guide
Новый участник

Поблагодарили 2 раз(а)
Отправить сообщение для Guide с помощью Skype™

Хочу сразу высказать цель моей писанины: поделиться своим пониманием заявленной темы:
Цитата:
Сообщение от AMX Посмотреть сообщение
Как может Бог быть вседержителем, всемогущим и всевластным, если ему неподвластна воля человека?
Цитата:
ВП СССР везде повторяет и повторяет что Бог вседержитель, а потом в маленькой сноске где-нить укажет что над волей человека он не властен.
Вот что-то я не припомню такого мнения от ВПСССР. Может вы, AMX, сможете найти ссылочку для подтверждения?

Прежде всего необходимо разобраться "по понятиям".
Цитата:
Воля - способность подчинять себя и обстоятельства вокруг своим осознанным целям, с пометкой что воля ограчивается волями других субъектов.
Цитата:
Сообщение от Сергей Смагин Посмотреть сообщение
Воля - это способность ставить и достигать свои цели.
Цитата:
Сообщение от lexik Посмотреть сообщение
На мой взгляд воля - это некое усилие, которое применяется к некому объекту, для достижения каких то целей в отношении этого объекта. А свобода - это ограничитель воли, необходимый для направления её (воли) к цели.
И эти два понятия отдельно друг от друга вообще нет смысла применять. Словосочетание свобода воли - для меня это ограничение воли и направление её в нужном направлении.
Т.е. когда говорят что кого-то освободили, то я понимаю это так: волю освобожденного направили в нужном освободителю направлении.
А обрести свободу воли - значит научиться осознанно ограничивать и направлять свою волю в нужном направлении, полагаясь на свою совесть.
Цитата:
Сообщение от rybc Посмотреть сообщение
Из книги «Диалектика и атеизм»:
Под «волей» в самом общем смысле этого слова в данном контексте мы понимаем способность индивида подчинять достижению осознаваемых им целей разного рода ресурсы, обстоятельства и течение событий, т.е. способность управлять ими (иначе говоря, воля — осознаваемая индивидом целенаправленность его разного рода способностей).

Сила воли проявляется как способность осознанно-целесообразно преодолевать самого себя и обстоятельства как внешние, так и внутренние по отношению к
алгоритмике психики человека.

Свобода воли
особи биологического вида «Человек разумный» недостижима вне человечного строя психики, в котором даруемая Богом Любовь, будучи совокупностью совершенства, освобождает психику от привязанностей и их диктата, вследствие
чего воля и обретает свободу, будучи поддерживаема Промыслом Божьим, а в проявлениях силы воли как способности осознанно-целесообразно преодолевать самого себя и обстоятельства не возникает необходимости.
Если кого не процитировал - не обижайтесь.

Я выстроил своё понимание терминов из работ ВПСССР (естественно, применяя принцип - практика критерий истинны), но заметил, что разные люди понимают нечто своё из одного и того же текста!
Бог, Творец, Вседержитель - Надмирная Реальность - Создатель всей вселенной включая и нас.
Душа - часть той Надмирной Реальности воплощённая в Тварном Мироздании. Эти два определения пока не совсем полно понятны мне.
Любовь - дар Свыше - не причиняющий боль, страдания или взвинчивающий эмоционально. Только определённое состояние души способно принять этот дар и творить действительно благие дела!
Свобода - Совестью ВОдительство БОгом ДАнное.
Совесть - чувство (ощущение) объективного различия (отличия) добра и зла.
Различение - способность индивида выделить определённый сигнал - нечто, из общего фона. Эта способность даётся исключительно только Богом по реальной нравственности человека. В этом и есть Вседержительность Божия.
Нравственность - нравственные стандарты - отношение человека к определённому явлению, с оценками: хорошо, плохо, неопределённо. Отсюда - нравственность праведная, порочная и безнравственность.
Воля - способность индивида подчинить себя и обстоятельства вокруг себя, осознанной целесообразности.
Управление - УпраВОЛение - процесс постановки определённых целей и выявление способов достижения поставленных целей.
И наконец:
Свобода Воли - способность выставить цели и подчинить себя выставленным целям в русле диктатуры совести.
Именно поэтому ВПСССР и пишет, что вне человечного типа строя психики свободы воли быть не может, потому что Любовь освобождает психику от привязанностей и тогда воля СВОБОДнА (т.е. по Совести), в выборе направить силы человека в русло Божиего Промысла. Отсюда и Свобода Воли - направленность целеполагания человека в русле Промысла - водительствуема Совестью, Богом, Вседержительностью.

Мне не совсем понятно как воля человека может быть не подвластна Богу. Потому как рано или поздно цели поставленные Богом перед человечеством будут достигнуты (у Него как-никак Вечность плюс "тележка"), как бы индивид ни пыжился в своём волевом произволе идти против Промысла, если такое вообще возможно.

Я уверен, что для адекватной беседы, целью которой является выявление истины, а не "меряние пиписьками", необходимо чтобы участники договорились "по понятиям", т.е. выразили своё понимание терминов. На основе чего возможно сравнение и обсуждение.

Цитата:
Сообщение от sveta Посмотреть сообщение
А что здесь конкретно под богом понимается?
Светлана, прежде всего, вы находитесь на форуме "Осознание - Концепция Общественной Безопасности. В теме "Бог и воля человека в КОБ". Поэтому "здесь" - это Концепция Общественной Безопасности (КОБ), составленная из работ авторского коллектива Внутренний Предиктор СССР (ВПСССР).
Чтобы выяснить что понимается под Богом в КОБ, лучше почитать работы самого АК ВПСССР, а это:
Диалектика и атеизм: две сути не совместны
«Мастер и Маргарита»: гимн демонизму? Либо Евангелие беззаветной веры

Вопросы митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну и иерархии русской православной церкви

Guide вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Guide за это сообщение:
Sirin (26.09.2014)
Старый 26.09.2014, 09:47   #47
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 9,023 раз(а)
Записей в дневнике: 134

Напомню, что специально для описания терминологии организован ресурс

Рекомендую использовать.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо Sirin за это сообщение:
Guide (26.09.2014)
Старый 26.09.2014, 10:24   #48
садовник
Форумчанин

Поблагодарили 925 раз(а)

В имеющейся системе свобода воли ни чем не ограничена. Человек может делать всё, что захочет. Выбор, поступки и последствия имеют ограничения. Крайние границы которого вписаны в Промысел.
В пределе выходим, что воля относительно подвластна.
Однако в соответствии с теоремой Гёделя мы не можем заглянуть в вышестоящую систему. И однозначно сказать подвластна воля или нет не можем. Для этого, как минимум нужно выйти в вышестоящую систему, в нашем случае - обрести человечность.
В иных других типах строя психики, свобода воли однозначно детерминируется различными эгрегориальными автоматами в той или иной мере. Однако, какая бы алгоритмика не доминировала в психике всегда имеется свобода выбора - следовать ей или нет.

А гадать и фантазировать можно сколько угодно. Скажем, после становления человеками будет возможность создать свои миры и уже никаких ограничений Промысла не будет. А может дальнейшее какое-то развитие. Или ещё что.
Практика - критерий истины. Нужно сначала стать человеком, и только там можно будет увидеть следующий горизонт.
садовник вне форума   Ответить с цитированием
Сказал спасибо садовник за это сообщение:
Zikk (26.09.2014)
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 19:54.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100