Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 03.03.2016, 10:24   #251
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Забытые фотографии Русско-турецкой войны, 1877—1878 г.г.

Забытые фотографии Русско-турецкой войны, 1877—1878 г.г.
Скрытый текст:

В связи с упоминавшейся вчера годовщиной освобождения Болгарии от Османского Ига, интересная подборка фотографий времен русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Далее

См.также:

Русский штык
Черноморские броненосцы: от "Поповок" до "Потёмкина"
День победы русской эскадры у мыса Синоп
Как Россия спасала Грузию от Персии
"СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ПОБУДКА" 29 октября 1914 года.

http://picturehistory.livejournal.com/1216045.html - цинк (само сообщество так же могу рекомендовать, в нем достаточно часто выходят интересные фотоподборки и исторические материалы).

Читать дальше...
Медиабосс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 11:40   #252
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Ряд неназванных ведущих государств

Ряд неназванных ведущих государств
Скрытый текст:

Про крымские загранпаспорта.

Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины сообщает, что ряд ведущих стран мира "выражает свою солидарность в непризнании паспортов, выданных оккупационными властями Крыма гражданам Украины, зарегистрированным на территории полуострова и в городе Севастополь", говорится в сообщении дипломатического ведомства в Фейсбуке.
"Визовые ходатайства граждан Украины, зарегистрированных в АР Крым и городе Севастополь, а также граждан третьих государств, которые имеют вид на жительство в Украине, могут рассматриваться исключительно консульскими учреждениями иностранных государств, аккредитованных в Украине", – говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что украинцы, проживающие в Крыму, и вынужденно, по объективным причинам, ставшие внутренне перемещенными лицами, могут подать документы на оформление заграничного паспорта в любой территориальный орган или подразделение Государственной миграционной службы на материковой части Украины.

http://korrespondent.net/ukraine/363...an-myd-ukrayny - цинк

PS. Список стран не называют, но дело даже не в этом.
Лично мне как то пофиг - на территорию США, Канады и ЕС и отправиться не могу, так как наша организация еще в прошлом году попала в санкционные списки за финансирование войны на Донбассе, накладывающие целый ряд ограничений. Да и в целом такого желания не возникало.
На территорию Украины я понятное дело въехать не могу. Во-первых по причине того, что я там числюсь "изменником Родины" (хотя Украина мне никогда Родиной не была) и "человеком финансировавшим терроризм". Во-вторых, мне Украина нафиг не упала, потому что мне 23 лет проживания на ее территории хватило. Не для того, мы в 2014 году с Украины свалили, чтобы потом стремиться в нее попасть. Так что лично я прекрасно обойдусь без "украинских консульских отделов" и "ряда ведущих неназванных государств мира".

Подобные заявления МИД Украины на тему виз и паспортов очевидно являются попыткой сделать хорошую мину при плохой игре, так как именно вчера ЕС прокатил хунту с безвизовым режимом. Поэтому надо было сделать несколько трескучих заявлений в духе "перемога уже в пути". Про то, что хунта не признает крымские паспорта это и ранее не было секретом.

PS. И еще по Крыму.
1. Поклонская подала иск https://russian.rt.com/article/151762 о признании "Меджлиса" экстремистской организацией. Одобряю. Давно пора.
2. По свету. Сегодня пока не отключали, так что пока трудно сказать, прекратятся перебои в связи с запуском 3-й ветки энергомоста или нет. Чалый говорит, что уже недолго ждать осталось и скоро проблемы с электричеством станут не актуальными.
3. Касательно "объекта древней цивилизации", то если честно не большой знаток догреческого Крыма, но как утверждают, нашли какое-то водохранилище 8-го века до нашей эры. Касательно того, что "вот как так внезапно нашли", то напоминаю, что во время работ по транспортному мосту на дне Керченского пролива обнаружили несколько немецких мин, а так же потопленный немцами советский бронекатер.
4. Выборы губернатора у нас не прошли. 3 голоса не добрали. Но так как политическая борьба никуда не делась, этот вопрос по всей видимости просто будет отложен. Возможно до осени, но более вероятно до 2017 года.

Читать дальше...
Старый 03.03.2016, 13:20   #253
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Убийство Рохлина было отнюдь не бытовым

Убийство Рохлина было отнюдь не бытовым
Скрытый текст:

На Ленте вышло большое и небезынтересное интервью Алксниса о развале СССР и 90-х.

«Лента.ру» продолжает цикл интервью о недавнем прошлом нашей страны. Вслед за перестройкой мы вспоминаем ключевые события и явления 90-х годов — эпохи правления Бориса Ельцина. Народный депутат СССР, депутат Верховного Совета Латвии, лидер депутатской группы «Союз» Виктор Алкснис рассказал о подлости Горбачева, решительности Ельцина и о том, как сам чуть не погиб в 1991 году.

«Лентра.ру»: Член Политбюро ЦК КПСС, первый секретарь компартии Латвии Альфредс Рубикс на пресс-конференции 19 августа 1991 года заявил, что приветствует ГКЧП «не только с радостью, но и с гордостью» и что «это было мечтой нашей Компартии». А вы помните тот день? Что происходило в Риге?

Алкснис: Об этом сегодня никто не говорит, но Латвия была единственной союзной республикой, где ГКЧП победил. Сообщение о создании комитета, прозвучавшее утром 19 августа 1991 года, вызвало у руководства шок и трепет. Они всерьез поверили, что теперь ГКЧП начнет наводить порядок в стране, и им в этой ситуации не поздоровится. Тогдашний командующий войсками Прибалтийского военного округа Федор Кузьмин позднее мне рассказывал, как утром 19 августа ему позвонил председатель Верховного Совета Латвии, бывший секретарь ЦК Компартии Латвии по идеологии Анатолий Горбунов и начал убеждать, что он был и остается коммунистом, готов строго исполнять Конституцию СССР и распоряжения комитета. Вслед за Горбуновым начали звонить другие руководители «независимой» республики.
19-21 августа Рижский ОМОН (всего около двухсот бойцов) взял под контроль практически все важнейшие объекты, включая Совет министров Латвии. Самое примечательное, что в эти дни никто не вышел на улицы Риги и других городов республики протестовать против ГКЧП. Сторонники выхода из состава СССР сидели по домам и испуганно ждали, чем для них все это обернется. 21 августа ОМОН запланировал взятие последнего стратегического объекта Латвии — здание Верховного Совета республики. Но из Москвы пришло известие: члены ГКЧП полетели в Форос к Горбачеву сдаваться. ОМОН отошел на свою базу в предместье Риги и занял круговую оборону, заявив, что сдаваться не будет. Из Москвы поступил приказ воинским частям Прибалтийского военного округа и морской пехоте Балтийского флота разоружить мятежников. В воинских частях началось брожение, офицеры и солдаты отказывались разоружать своих товарищей, которых они считали героями.

Баррикады на улицах Риги

Есть мнение, что если бы не Ельцин в те дни, Латвия была бы сейчас автономной республикой в составе России.

После того как армия и флот отказались выполнять приказ, ситуация начала «раскачиваться», возникла опасность военного мятежа. Чтобы этого не допустить, Борис Ельцин вылетает в Ригу с блиц-визитом. В результате переговоров с руководством Латвии была достигнута договоренность об амнистии всему личному составу Рижского ОМОНа и перебазировании его на территорию РСФСР в Тюмень. В Ригу были направлены самолеты военно-транспортной авиации. Омоновцы с семьями на автобусах, с оружием и боевой техникой проехали через весь город на аэродром. На машинах были транспаранты «Мы еще вернемся!», а на тротуарах стояли сотни людей, многие плакали.
Невзирая на достигнутые договоренности об амнистии, на бойцов ОМОНа началась охота. Первым после запроса Латвии (по распоряжению Генпрокурора РСФСР Степанкова) в октябре 1991 года был выдан заместитель командира ОМОНа Сергей Парфенов, которого латвийский суд приговорил к четырем годам тюрьмы. Одновременно Степанковым были выданы ордера на арест и выдачу Латвии некоторых других бойцов, но они успели покинуть базу ОМОНа в Тюмени и несколько лет скрывались.

Начальник Управления Генпрокуратуры СССР Виктор Илюхин, который возбудил против Горбачева в 1991 году дело по статье «измена Родине», писал в своих воспоминаниях: «Горбачев предал Рубикса, предал Рижский ОМОН, прокурорских работников в Литве и Латвии, до конца оставшихся верными Союзу и законности». Вы согласны с этой оценкой?

Да, Горбачев предал Советский Союз. Ведь он был президентом СССР, высшим должностным лицом государства. Учитывая реалии тех дней, а также положения конституции страны, он обладал гигантскими полномочиями, но палец о палец не ударил, чтобы выполнить свои президентские обязанности по защите Основного закона государства. Он всегда уходил от ответственности и старался переложить ее на других. Он предавал всех, включая своих друзей и соратников, входивших в его ближайшее окружение, например — бывшего министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, который был, наверное, самым близким его другом и товарищем.
Шеварднадзе не сам лично формировал и проводил в жизнь самоубийственную внешнюю политику СССР конца 80-х — начала 90-х годов. Он проводил линию Горбачева. Тем не менее, когда группа «Союз» и лично я на протяжении полутора лет последовательно и методично «мочили» Шеварднадзе и добились его ухода в отставку в декабре 1990 года, Горбачев ни разу не выступил в поддержку и защиту своего друга. Он его просто сдал, как сдавал других людей и до этого, и после.
В январе 1991 года я был членом Комитета национального спасения Латвии. На заседании этой организации мне лично приходилось наблюдать, как ее председатель Альфред Рубикс звонил по правительственной ВЧ-связи (закрытая система правительственной и военной телефонной связи в СССР, использующая высокие частоты — прим. «Ленты.ру») Горбачеву и согласовывал с ним наши действия. Хотя я прекрасно понимал, что собой представляет президент Советского Союза, на первых порах мне было удивительно и противно, когда после тех или иных событий в Латвии, согласованных с ним, он публично заявлял, что ничего об этом не знает и узнал о них только что.

Виктор Алкснис выступает на митинге протеста против решений Верховного Совета Латвии, 1990 год

Горбачев предал членов ГКЧП, которые накануне событий 19 августа 1991 года прилетели к нему в Форос для согласования планов введения чрезвычайного положения. Ведь он же сказал им: «Черт с вами, действуйте! А я болен». Члены ГКЧП, довольные, что неспособный действовать в критической ситуации Горбачев не будет руководить введением чрезвычайного положения, получившие от него согласие на его введение, полетели в Москву. Президент в это время уже записывал на видео свое заявление, в котором отрекался от комитета — на всякий случай.
Утром 23 августа после провала ГКЧП Рубикс был блокирован боевиками Народного фронта у себя в кабинете в рижском здании ЦК — арестовывать его они не решались, опасаясь реакции Москвы. ВЧ-связь в кабинете еще работала, и он позвонил в Кремль Горбачеву, ведь Рубикс был членом Политбюро ЦК КПСС, по сути — небожителем. На несколько минут в трубке повисло молчание, а затем секретарь передал Рубиксу, что президент не будет с ним разговаривать и попросил больше не звонить.

Вы знали министра МВД, участника ГКЧП Бориса Пуго? В воспоминаниях Геннадий Янаев пишет, что Пуго не покончил с собой, его застрелили. Что вы об этом думаете?

В ситуации с так называемым самоубийством Бориса Карловича действительно очень много непонятного. Насколько я его знал, это был хороший, приятный в общении человек, притом очень мягкосердечный. Я иногда удивлялся, как с таким характером он сумел занять столь высокие посты, требовавшие совершенно других качеств, особенно в плане жесткости.
Как мне представляется, совершить самоубийство и допустить смерть своей жены мог только человек совершенно других морально-волевых качеств, которыми Борис Карлович не обладал. Можно предположить, что его смерть входит в трагический список таинственных смертей нескольких высокопоставленных функционеров ЦК КПСС, которые завершили свой жизненный путь сразу после провала ГКЧП.

Когда вы последний раз были в Латвии? Как, по вашему мнению, там изменилась жизнь в 90-е годы?

Я уехал из Латвии в октябре 1992 года и после этого там не был. Тогда я был уволен из рядов российской армии, где служил старшим инженером-инспектором отдела боевой подготовки штаба ВВС Северо-Западной группы войск (бывший Прибалтийский военный округ). Накануне увольнения меня пригласил к себе начальник особого отдела штаба (военная контрразведка) и проинформировал, что по их сведениям против меня возбуждено уголовное дело по статье «измена Родине» уголовного кодекса Латвийской ССР (у Латвийской Республики своего уголовного кодекса на тот момент еще не было).

База Рижского ОМОНа.

Поскольку я на тот момент еще официально являлся военнослужащим армии иностранного государства, то меня не трогали. Но меня предупредили, что как только я получу документы об увольнении и превращусь в обычного гражданина, то буду задержан. Он порекомендовал мне немедленно покинуть Латвию, как я и поступил.
«Измену Родине» мне вменили за мою депутатскую и политическую деятельность, направленную против выхода Латвии из состава СССР. Какова сейчас ситуация с этим уголовным делом — не знаю. С 1992 года я остаюсь персоной нон грата, поскольку продолжаю политическую деятельность, по мнению латвийских властей, наносящую ущерб Латвийской Республике. В Риге живет моя почти 90-летняя мама и сестра, там же похоронен мой отец, на могиле которого я не был уже 23 года.
Чего добилась Латвия за годы независимости? Она обезлюживается на глазах, процесс отъезда на ПМЖ в более благополучные страны уже напоминает бегство. В 1992 году в Латвии проживали 2 643 000 человек, а в 2015-м — 1 973 700. В Риге в 1991 году жили более 915 тысяч человек, и она готовилась стать городом-миллионником, а в 2015-м осталось всего 640 тысяч.
В последние годы на Запад из Латвии уезжают около 40 тысяч человек ежегодно. По официальной статистике, более 10 процентов граждан Латвии рождаются в Великобритании, по неофициальной, эта цифра в два раза больше. Сегодня госдолг Латвии таков, что для его погашения каждый житель страны должен отдать не менее 5 тысяч евро. В Латвийской ССР в сфере государственного управления работали 8 тысяч человек. В независимой Латвии сегодня таких чиновников 60 тысяч!
По уровню жизни эта страна до сих пор не достигла уровня Латвийской ССР образца 1990 года, где было около 500 предприятий, большая часть которых экспортировала продукцию, в том числе в западные страны. Теперь большинства этих предприятий нет, и Латвия из индустриальной республики, где высокотехнологичная промышленность была основой экономики, превратилась в страну, живущую за счет внешних заимствований с накоплением долгов (в среднем по миллиарду долларов в год). Практически вся экономика страны находится под контролем иностранных компаний, в первую очередь шведских.

В 1993 году вы принимаете активное участие в противостоянии Ельцина и Дома Советов. Почему на стороне Советов? Вы проходили по оперативным сводкам МВД как один из организаторов массовых акций протеста на улицах Москвы. Что больше всего запомнилось?

Когда 21 сентября 1993 года Ельцин издал печально знаменитый указ о роспуске Съезда народных депутатов РСФСР, у меня не было сомнений, что это попытка государственного переворота, которому надо противодействовать. Именно поэтому вечером 21 сентября я прибыл к Дому Советов и принимал активное участие в последующих событиях. Я был рядовым участником, все дни провел не в Белом доме, куда приходил только поспать на полу, а на улицах Москвы. В основном занимался агитацией и пропагандой, организовывал митинги и демонстрации. У меня на груди был значок народного депутата СССР, ко мне подходили десятки людей, я рассказывал им о происходящем и призывал противодействовать госперевороту. Агитировал блокировавших Дом Советов военнослужащих и милиционеров, объяснял им ситуацию, предупреждал об ответственности за участие в перевороте.
Технология была простая. Я подходил к цепи военнослужащих, представлялся: «Я народный депутат СССР полковник Виктор Имантович Алкснис. Кто у вас здесь старший? Пригласите его, пожалуйста». Подходил офицер, я снова представлялся и просил его тоже представиться, держа в руках блокнот и ручку. Запомнилось, что чаще всего офицеры представлялись Ивановыми и скрывали свои настоящие фамилии. Это производило очень сильное впечатление на солдат, которые начинали понимать, что дело нечисто.
Я начинал беседу с офицером в присутствии солдат, и, как правило, в ответ звучало одно — «мы люди военные, нам приказали». Что интересно, никаких попыток как-то меня нейтрализовать со стороны властей не предпринималось, хотя моя деятельность была заметна.
29 сентября меня все-таки подловили. Вечером у входа в метро «Краснопресненская&raquo ; был назначен митинг протеста. Приехал на станцию, а там на платформе крики и вопли: наверху зверствует ОМОН, загоняет людей в метро. У меня был мегафон, я призвал всех ехать на станцию «Улица 1905 года» и собираться там у памятника. Постепенно народ стал прибывать, и я повел людей за собой перекрывать улицу Красная Пресня.

Мы ожидали, что ОМОН нападет со стороны Белого дома, но он появился с противоположной и тут же начал месить людей дубинками. Я мог укрыться в метро, но проявил ненужное геройство, начал кричать в мегафон: «Всем отходить в метро!», а сам через толпу бросился навстречу милиционерам, крича: «Остановитесь! Это же мирные люди!» Тут же получил два сильных удара по голове и шее и рухнул на асфальт.
Как потом рассказывали очевидцы, омоновцы начали меня, лежавшего на земле без сознания, бить ногами и дубинками. К счастью, я этого не чувствовал, получив омоновскую «анестезию». Очнулся минут через десять. Лежу один посреди пустой улицы (ОМОН оцепил окружающую территорию) и слышу: «Алксниса убили!» Голова болит и гудит, тело тоже, никто ко мне не подходит. Чувствую, что лицом лежу в луже, попробовал рукой — липнет, понял, что это кровь.

Столкновение ОМОНа и оппозиционных демонстрантов на площади Рижского вокзала

Наконец цепь ОМОНа расступилась, и ко мне подбежали несколько человек, вывели за цепь и начали тормозить машину. Меня поразило, что первая же, невзирая на мой внешний вид, остановилась, водитель помог усадить меня на заднее сиденье. В больнице Склифосовского меня осмотрели, сделали рентген, наложили на руку гипс и предложили госпитализацию. Но подошла медсестра и сказала, что мне нельзя в палату, — за мной пришла милиция. Буквально через пять минут меня посадили в машину скорой помощи и отвезли на квартиру моего товарища народного депутата СССР Анатолия Чехоева. Я переночевал у него, а потом в целях безопасности меня перевезли в другое место отлеживаться. 2 октября меня всего перевязанного отвезли на Садовое кольцо к зданию МИД, где я выступил на митинге. Но чувствовал себя плохо, и в событиях 3-4 октября участия уже не принимал.

Была ли надежда на победу? Почему проиграли?

Надежда на победу была. Власть, особенно 3 октября, валялась на земле, и некому было ее подобрать. Увы, никто из руководителей Верховного Совета и назначенных им министров не вышел за пределы Белого дома, опасаясь ареста. Но я знаю достоверно, что если бы тогда Руцкой приехал в Генштаб, армия немедленно перешла бы на сторону ВС.
Сотрудники Министерства безопасности РФ (нынешняя ФСБ) на общем собрании приняли резолюцию о переходе на сторону Верховного Совета и ждали назначенного Верховным Советом министра безопасности РФ Баранникова, но он не приехал. Вместо этого послали десятки безоружных людей брать «Останкино», то есть просто на убой. А вот Ельцин не побоялся в ночь с 3 на 4 октября приехать в Генштаб и заставить начать штурм Дома Советов. Он был прекрасно осведомлен об антиельцинских настроениях армии, но тем не менее поехал. В итоге его госпереворот оказался успешным.

В середине 90-х вы тесно сотрудничали со Львом Рохлиным. Насколько мне известно, вы сторонник версии, что его убили по политическим мотивам за подготовку военного переворота. Расскажите об этом.

Да, сегодня это уже не секрет. Действительно, Лев Яковлевич, опираясь на огромную популярность в армии, готовил военный переворот, чтобы отстранить Ельцина и его камарилью. У плана Рохлина были шансы на успех, но все держалось на его фигуре. Насколько я знаю, Рохлин рассчитывал на некоторые воинские части, включая его волгоградский корпус, с которым он воевал в Чечне. Еще его поддерживали командиры некоторых подмосковных соединений и частей. В те дни в Москве на Горбатом мосту проходила знаменитая акция шахтеров. Рохлин нашел источники финансирования и рассчитывал привезти в Москву около 20 тысяч офицеров, которые должны были присоединиться к шахтерам и устроить в центре Москвы беспорядки. В ходе них планировалось захватить правительственные здания и учреждения, арестовав ельцинское окружение. Кроме того, в Москву предполагали ввести военных, но основная задача состояла в недопущении людей в воинские части, оставшиеся верными Ельцину. Для этого командиры подмосковных воинских частей должны были перекрыть дороги в Москву.
Скрыть подготовку военного переворота не удалось, и Ельцин накануне убийства мятежного генерала произнес: «Мы сметем этих рохлиных!» И Рохлина действительно «смели». 3 июля 1998 года он был убит на своей даче. Обстоятельства убийства настолько загадочные, что позволяют сделать однозначный вывод, что оно было отнюдь не бытовым. После этого план переворота моментально рассыпался, в числе его руководителей не оказалось людей такого же масштаба, как Рохлин.

Виктор Алкснис

Что Рохлин собирался делать, если бы свержение Ельцина состоялось?

Я неоднократно слышал от него, что он не рвется к власти. Стояла задача лишь отстранить Ельцина и его команду, а дальнейшую судьбу страны должен был решить народ путем выбора Учредительного собрания. Но, на мой взгляд, если уж ты взялся за это дело, нечего стесняться: надо быть готовым взять на себя ответственность не только за организацию переворота, но и за дальнейшую судьбу страны.

Как бы вы охарактеризовали 90-е в вашей жизни и жизни страны?

Это были годы великой смуты, которые, невзирая на сегодняшнюю так называемую политическую стабильность, по сути, продолжаются. Ведь как тогда мы пошли к ложной цели, так туда и бредем: программы развития у страны нет, целей нет. Поэтому я с пессимизмом смотрю в будущее. К сожалению, времена великих потрясений еще не прошли. Мы все еще живем в условиях отложенной катастрофы. Единственный позитив — проклятые 90-е сделали большинству наших сограждан прививку от западного либерализма, и в ближайшие годы, а то и десятилетия, ренессанс либеральных идей нам не грозит.

https://lenta.ru/articles/2016/03/03/alksnis/ - цинк

Читать дальше...
Старый 03.03.2016, 14:32   #254
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Про СССР тем, кто родился после

Про СССР тем, кто родился после
Скрытый текст:

Отличная статья у товарища historian30h

Точку зрения молодежи на СССР я выслушал, теперь мне значительно проще ответить на тот вопрос, с которого все и началось: «А чем тогда было лучше?»

Молодежь, если хочет понять мир, в который она пришла, должна обязательно укладывать получаемые знания в систему, знать факты и явления в их взаимосвязи, видеть обе стороны медали, уметь адекватно осознавать свое место и свои интересы в той или иной системе общества. Поэтому, я очень прошу постараться понять Советский проект как СИСТЕМУ.

Человеческое общество всегда было устроено таким образом, что элита имела заведомое преимущество над народом в виде особых прав и особой собственности, которые позволяли автоматически перекачивать средства, заработанные народом в карман элиты. При этом были представители элиты, которые обращали этот халявный капитал на пользу общества, развивая хозяйство, науку, транспорт и прочее, но ничто не мешало остальным вести жить рантье, просто прожирая доставшееся без труда народное богатство. Ничто также не мешало пользоваться частной собственностью прямо во вред обществу, например, перекрытием доступа к берегу реки или в лес на правах собственника земли, фальсификацией продуктов питания, взвинчиванием цен на продукты во время голода, скупкой патентов на изобретения и т.п. Ничто не мешало капиталисту дурить, строя никому не нужные фабрики, отели, магазины и прочая, а затем разоряясь. Все это описано марксистами в понятиях частная собственность, капитал, эксплуатация, классы, общественно-экономические формации, кризис капитализма.

Суть СССР в том, что это была попытка впервые в истории человечества построить общество, где личный интерес был подчинен общественному, где была ликвидирована возможность эксплуатации человека человеком. Был ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства, на землю, на недра. Этими активами взялось управлять само общество в лице государства или кооперативов. Все, что обычно обыватели вспоминают в качестве плюсов СССР – лишь следствие.

Поскольку пропал класс, выкачивающий на свое потребление огромную долю народного богатства, постольку богатство в руках общества резко возросло даже без повышения производительности труда. Поэтому нищий СССР 1930-х гг. мог себе позволить бесплатное образование и здравоохранение, а богатая РФ с трудом тащит остатки этого советского наследия.

Поскольку общество национализировало капитал, постольку стало проще управлять имеющимся капиталом, организовывая строительство наиболее насущных заводов и фабрик, развивать науку, вкладывать средства в долгосрочные проекты. Поскольку общество национализировало международную торговлю, постольку оно смогло эффективно распоряжаться всей валютой в интересах всего общества. Мировая наркомафия вешалась от злости, не понимая как можно в СССР поставлять наркотики, если за них никак не выручить валюту.

Поскольку пропал фактор личной эксплуатации, постольку резко вырос статус человека труда, моментально испарилась безработица, общество спокойно и равнодушно гарантировало трудящимся нормальный рабочий день, больничные пособия, пособия матерям, инвалидам, пенсии по старости, отпуска для отдыха, повышения образования, по уходу за ребенком, технику безопасности, спецодежду и т.п. Просто исчез слой людей, заинтересованных урвать эти средства для увеличения своей нормы прибыли.

Без всех этих наследственных плюшек и преференций в виде капиталов, собственности на землю и недра, огромной недвижимости граждане впервые в истории на деле стали равны в тех возможностях, которые им предоставляло общество. Лидерами государства становились не сыновья и жены президентов, а выходцы из крестьянских и рабочих семей. Социальные лифты открылись так широко, как никогда в истории. Ушла в прошлое патриархальная семья, женщины и молодежь получили свободу самим выбирать свою дорогу в жизни, получили право на любовь без имущественных, национальных ограничений.

Любому гражданину СССР были гарантированы базовые права на жилье, на труд, на отдых, на образование, на лечение, на безопасность. Поэтому самый низкооплачиваемый работник чувствовал себя свободным от личной зависимости. Западная проблема сексуальных домогательств на работе в СССР казалось смешной, - советская женщина в подобной ситуации могла через поддержку профсоюза или парткома сокрушить карьеру начальника, в крайнем случае, просто поменять работу на не менее оплачиваемую и престижную.

Поскольку гражданину были предоставлены все возможности для честной жизни и труда, постольку в обществе резко убавилась почва для преступлений и конфликтов. Не нужно было воровать ради больного ребенка, женщине не нужно было торговать своим телом, не нужно было кавказцу или таджику бросать семью и родное село, чтобы понаехать в Москву или в другой какой русский город.

Поскольку не было человека с большим капиталом, постольку некому было купить советского чиновника, советского журналиста, советского судью и т.п. Советский чиновник тоже мог быть ленив, туп и самодурствовать, мог где-то воровать и выгадывать, но у него не было другого хозяина, кроме собственного народа. Поэтому советский мент не знал, что такое дубинка. Поэтому по любой жалобе гражданина проводилось серьезное расследование. Поэтому советский судья не смотрел, у кого из участников процесса кошелек толще. Поэтому советский журналист писал о жизни граждан, а не голой жопе очередной кинодивы.

Подводя итог, я хотел бы, чтобы молодежь осознавала вот эту СИСТЕМНОСТЬ советского проекта, его плюсы для большинства и минусы для меньшинства были не случайны и не свалились божественной благодатью с неба. Они стали завоеванием в жесточайшей гражданской войне с частным капиталом и частным интересом. И победа в этой войне никогда в СССР не была окончательной, как только советское общество почувствовало себя самоуспокоенным – оно сразу проиграло.

Однако, проиграв, СССР пробил брешь в идеологии буржуазного общества. Человек труда уже был свободным и уважаемым и это не будет забыто. Общество уже никогда не забудет, что сумело поставить под свой контроль частный интерес. У государства тоже всегда будет выбор, кому служить, своему народу или олигархии. Борьба общественного и частного будет продолжена, и мы каждый день в новостях можем наблюдать победы и поражения общества в этой борьбе. Я не плачу об СССР, я отдаю ему дань своего уважения. Я знаю, что Советский проект вернется и освободит весь мир.

http://historian30h.livejournal.com/444702.html - цинк

Читать дальше...
Старый 04.03.2016, 04:56   #255
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию 20 лет одиночества

20 лет одиночества
Скрытый текст:

А вот и совсем эпичная перемога подоспела.

В ближайшие 20-25 лет Украина не сможет стать членом Евросоюза и блока НАТО, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Ранее украинские депутаты рассказали о торможении введения безвизового режима с ЕС Украина не сможет вступить в Евросоюз и присоединиться к блоку НАТО в ближайшие 20-25 лет, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая с речью в Гааге, передает агентство DPA. «Украина, без сомнения, будет не в состоянии присоединиться к ЕС в ближайшие 20-25 лет, это же касается членства в НАТО», — заявил Юнкер.​

http://www.rbc.ru/politics/04/03/201...7947461d8d0c63 - цинк

PS. Через четверть века появится надежда на улучшение лет через 50. За что спрашивается стоял майдан?

Хотеть не вредно, вредно хотеть туда, где никто не ждет.

Читать дальше...
Старый 04.03.2016, 15:50   #256
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Коротко о важном

Коротко о важном
Скрытый текст:

Коротко о важном.

Очередные переговоры "нормандской четверки" по урегулированию на Донбассе закончились безрезультатно. Им предшествовали переговоры в минских контактных группах, где весь прогресс выразился в договоренностях о запрете военных учений у линии фронта и абстрактном разминировании Донбасса. По остальным пунктам все так же ничего. "Нормандская четверка" выступила в том же духе. "Главным достижением" стало то, что европейцы пожелали провести выборы на Донбассе в первой половине 2016 года (без даты, каких-либо внятных параметров и обязательств). С этим согласились и разъехались до следующего раза, тем более что хунта данную инициативу не поддержала.

«Эта встреча была одной из самых сложных из всех, которые мы проводили», — заявил по ее итогам министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Он добавил, что не удовлетворен как ситуацией на востоке Украины, так и результатами самой встречи, а также тем, как Киев и Москва вели эти переговоры.
Главы МИД согласились, что местные выборы на востоке Украины следует провести в течение первого полугодия 2016 года, заявил глава МИД Франции Жан-Марк Эро. «Мы выразили желание, чтобы эти выборы прошли до конца первого полугодия 2016 года», — сказал он журналистам.
Россия готова была поддержать предложение Германии и Франции о проведении выборов в Донбассе в первой половине года, уточнил в свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Такое предложение прозвучало сегодня со стороны наших германских и французских коллег. Мы были готовы поддержать его, но украинская сторона попросила не настаивать на этом, и в итоге консенсуса не получилось», — заявил глава российского МИД.

https://lenta.ru/news/2016/03/04/norma/ - цинк

С учетом неопределенности и констекста российско-американского конфликта, Россия может форсировать изменение ситуации в апреле этого года, когда в ДНР и ЛНР должны пройти выборы в местные органы власти. С другой стороны, если придерживаться стратегии на заморозку конфликта, то более вероятно, что выборы еще раз перенесут на осень 2016 года, а то и на 2017 год, как уже один раз заявлял Захарченко. Пока что новый дедлайн - 20 апреля. Где-то в конце марта - начале апреля должна появится ясность - пройдут ли выборы в срок или их сдвинут еще на полгода.
В целом, политический процесс на Донбассе скорее мертв, чем жив, поэтому провал очередных переговоров стороны отметили интенсификацией обстрелов. В ДНР вчера заявляли о 400 обстрелах, сегодня пока еще статистику не подбили, но заявляли о разрушенных домах и раненых гражданских. Хунта заявляет, что за ночь ее позиции обстреливались 57 раз. По 3 погибшим из 80-й ОМБР у села Тошковка - их "Хаммер" наехал на мины поставленные ВСУ год назад.

На фото, доставка в Киевский госпиталь 300-х с Донбасса. За последние дни 16 человек привезли, 8 "тяжелых".

В целом, на Донбассе пока сохраняется стратегический пат - и в военном и в политическом отношении стороны предлагают сделать первый ход своим оппонентам, но идти на уступки или подставляться с первым ударом никто пока не хочет. Поэтому на фоне многочисленных и безрезультативных переговоров вялотекущая война продолжается с периодическими обострениями. Когда и как это закончится по-прежнему сказать весьма затруднительно.

Так же стоит отметить, что продолжилась заочная полемика Мурза с Шурыгиным http://kenigtiger.livejournal.com/1662719.html, которая тянется еще с прошлого года по итогам оценка хода и исхода сражения за Дебальцево. По итогам обильных споров, в камментах появилсь комбат "Дизеля" и предложил Мурзу поехать к ним в батальон http://kenigtiger.livejournal.com/1663654.html и проверить, что все не так как он пишет. С одной стороны, было бы интересно сопоставить, но с другой стороны - в условиях войны информацию военного характера все-таки надо немного дозировать. Военная цензура не просто так существует.

В самих республиках продолжается внутренняя борьба. Если в ЛНР органы в основном сосредоточены в раскручивании последствий дела Лямина, то в ДНР помимо борьбы за контроль над ресурсными и финансовыми потоками и их централизацию, продолжается и вялотекущий политический театр с выжиманием Ходаковского из властных структур. Для этих целей, в довесок к информационной кампании, которую ведут против Ходаковского СМИ и медийщики связанные с Захарченко, в НС ДНР была создана комиссия по расследованию деятельности Ходаковского. Этот путь конечно более правилен, чем если бы его примитивно обнулили как Беднова. Как уже писал не раз, убивать неугодных это не выход, а скорее отличный способ нанести вред республикам.

В случае с Ходаковским, налицо создание определенной политической оппозиции Захарченко, к которой примкнули Пургин и Безлер. Как не трудно заметить, все трое так или иначе имели конфликт с Захарченко и были остранены от власти в пользу нынешнего тандема Захарченко-Пушилин. Поэтому их интересы отчасти сходятся, так как не свалив Захарченко и его окружение, трудно рассчитывать на сохранение влияния в республике. Надо отметить, что Ходаковский и Пургин прошлым летом упоминались генералом Петровским как возможные сменщики Захарченко. Тогда это называлось "происками врага ДНР Петровского". Но как не трудно заметить, спустя пол-года после тех заявлений, и Пургин и Ходаковский лишились своих постов, что как бы намекает, что выводы из той утечки были сделаны. Касательно перспектив этого конфликта, то Захарченко и Пушилин это люди поставленные Сурковым, оппоненты по тем или иным причинам выпали из обоймы и вынуждены либо искать поддержки в других московских кабинетах, либо же полагаться на собственные силы. Так как Захарченко плотно связан с Минском, то по политическим причинам его сменить сейчас затруднительно, поэтому разыгрывается карта экономических злоупотреблений, что сейчас находится в мэйнстриме "борьбы с коллективным Ляминым и олигархическим влиянием". Для оппозиции Захарченко это облегчается тем, что рядом с Захарченко наличествует Тимофеев ака "Ташкент", на которого уже вывалено достаточно много компромата аля "Лямин отдыхает". Активная же информационная кампания в СМИ является очевидной попыткой докричаться до Москвы через головы непосредственных кураторов.

В сухом остатке борьба с криминалом и выведением из тени экономических потоков будет идти безотносительно этого политического противостояния, хотя обе стороны будут стремится к ней пристроиться, несмотря на имеющийся бэкграунд связанный с отжимами, нецелевым использованием российской экономической помощи и перенаправлением угольных и иных потоков не туда, куда следует. В отношение Ходаковского, как я уже ранее писал, было бы желательно, чтобы он был устранен из политической жизни республики. Касательно же его оппонентов, было бы замечательно, если бы Ходаковский в политическое небытие и "Ташкента" за собой прихватил. Люди должны видеть, что идет комплексное и системное очищение республики от негодных элементов, а не просто зачистка одной группировкой другой, которую просто отодвинули от кормушки. Тогда и больше доверия к властям будет и люди будут на деле видеть позитивные изменения.

Еще из существенных моментов стоит отметить, что ряд источников подтверждает http://rusvesna.su/news/1457037686, что автомобильные номеры и паспорта ДНР и ЛНР неофициально признаны в России.

Россия признала паспорта ДНР и ЛНР Жители Донбасса, получившие удостоверения личности республиканского образца ДНР и ЛНР, могут беспрепятственно пересекать государственную границу народных республик и Российской Федерации, а также находиться на территории РФ. Соответствующую информацию корреспонденту портала «Евразия» подтвердили в Управлении Пограничной службы ФСБ России по Ростовской области. Это также касается и автомобильного транспорта, имеющего регистрационные знаки народных республик Новороссии. «Лица, имеющие автомобили с номерными знаками, выданными в ДНР или ЛНР, имеют полное право передвигаться по территории Российской Федерации как участники международного движения», — сообщили собкору «Евразии» в Управлении ГИБДД ГУ МВД России по Москве.

Это был прямо скажем ожидаемый шаг, причем слишком сильно на нем акцентировать внимания не будут, ибо Минские соглашения и бла-бла-бла...
Де-факто же республики продолжают формироваться как непризнанные государственные образования. Массовая паспортизация населения республик собственными паспортами и проведение собственных выборов будут очередными шагами на этом пути. Как максимум, республики могут на международном уровне числится в состава Украине так же, как Приднестровье числится за Молдавией, хотя де-факто это 2 разных государства, одно из которых просто не получило должной международной легитимизации и просто ждет своего часа. Абхазии и Южной Осетии пришлось ждать первых признаний более 15 лет. В случае с Донбассом, не хотелось бы, чтобы все настолько затянулось. Жители Донбасса кровью заслужили свою свободу и право определять, как им жить дальше.

PS. На заглавной фотографии Алена Сметанина ака "Гюрза" http://chervonec-001.livejournal.com/1192747.html

Читать дальше...
Старый 04.03.2016, 15:56   #257
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 9,033 раз(а)
Записей в дневнике: 134

Цитата:
Сообщение от Медиабосс Посмотреть сообщение

Отличная статья у товарища historian30h

Цитата:
Я знаю, что Советский проект вернется и освободит весь мир.
Слава КПСС!!!

Ой!
Чё это я?

Рефлекс...

Печально, что большинство людей так и не извлекло уроков из крушения СССР.

Марксисты сегодня с большим воодушевлением рассказывают полуправду=брехню о том, "как оно было, в СССР", дабы свернуть мозг молодёжи на сторону обожаемой ими вариации толпо-"элитарного" проекта в форме псевдо-социализма.

Анекдот поздне-советских времён, который ну нифига не на пустом месте возник.
Воспитательница в детском саду говорит детям:
- В Советском Союзе каждый сытно ест и красиво одевается. В
Советском Союзе люди живут в прекрасных квартирах. У всех детей в
Советском Союзе много красивых игрушек...
Вовочка расплакался:
- Хочу... хочу... я хочу в Советский Союз!..

Для сказочников про идеальную жизнь в СССР - народное творчество (была, правда, легенда о том, что в ЦРУ спецотдел анекдоты сочинял. Не знаю, может и сочинял. Но если бы они не имели основы в жизни - распространить их было бы невозможно.)
Скрытый текст:
Что это такое - пищит, пыхтит, а в жопу не толкает?
- Новый советский жопотолкатель.

Есть ли в СССР бедняки?
- Есть. Это те, у кого нет ничего своего. Квартира - государственная, дача
- государственная, машина - государственная.

Что общего между нашей жизнью и курятником?
- Каждый стремится сесть повыше, клюнуть ближнего и насрать на
нижнего.

Что такое порядочный человек?
- Это тот, кто при малой выгоде большой подлости не сделает.
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sirin за это сообщение:
Михайло Суботич (04.03.2016), jim63 (04.03.2016)
Старый 04.03.2016, 16:51   #258
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Цена "Арабаской весны" для Сирии

Цена "Арабаской весны" для Сирии
Скрытый текст:

Неплохой подсчет того, во что обошлись попытки "установить демократию в Сирии"

Цена "Арабаской весны" для Сирии

Сегодня в Сирии установилось пусть хрупкое, но первое за пять лет гражданской войны масштабное перемирие. В марте начнется отсчет уже шестого года конфликта в этой ближневосточной стране. Начался он на волне революций в Тунисе и Египте с митингов и манифестаций по смене правительства. Но после поддержки оппозиционеров странами Ближнего Востока и Запада общественный протест превратился в гражданскую и даже религиозную войну. В ее котел бросились десятки тысяч исламистских радикалов со всего мира, и какой будет судьба Сирии, не знает сегодня никто. Для ранее процветающего государства пять лет кровопролитной войны закончились крайне печально: каждый пятидесятый сириец погиб, а каждый второй стал беженцем. На основании данных международных организаций EADaily подсчитало, какую цену уже заплатила Сирия за «Арабскую весну».

Сирийский исход: население уменьшилось на четверть

По данным ООН, в 2011 году в Сирии проживало почти 21 млн человек. За пять лет войны погибло 250 тысяч. Это также данные ООН. Другие международные организации называют куда более высокие цифры. Например, Сирийский центр изучения политики (SCPR) говорит о 470 тысячах погибших. Если к ним добавить 1,9 млн раненых, то за пять лет страна потеряла 11,5% населения. Со времен Второй мировой войны сирийский конфликт стал самым кровопролитным. Еще 45% сирийцев вынуждены были поменять место жительства. 6,3 миллиона стали внутренними беженцами, а более 4 млн покинули страну и находятся сейчас в Турции, Иордании, Ливане, Ираке, Египте и ЕС. Если суммировать погибших, раненых и тех, кто бежал за границу, то за пять лет Сирия потеряла почти четверть населения страны. А продолжительность жизни тех, кто остался, снизилась с 70 до 55 лет.

Экономика: 85% стали бедняками

Пять лет войны обошлись Сирии в $ 255 млрд ущерба для экономики. О том, что практически до фундамента разрушены десятки городов (2 млн зданий), инфраструктура, а львиная доля нефтегазодобывающих мощностей находится сейчас в руках боевиков «Исламского государства», говорить не приходится. Неудивительно поэтому, что 85% сирийцев оказались за чертой бедности. И в качестве гуманитарной помощи им прямо сейчас необходимо, по данным ООН, $ 7,73 млрд. В дальнейшем на восстановление Сирии понадобится $ 100 млрд в год, заявил директор Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН Александр Дынкин.
И только через 9 лет страна сможет выйти на уровень 2010 года. Как говорит экс-вице-премьер Сирии и заместитель исполнительного секретаря Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии Абдалла аль-Дардари, тогда ВВП Сирии составлял $ 62 млрд, но в результате гражданской войны упал до $ 27 млрд. Только производственных площадей разрушено 90%, а жилых зданий — половина.

Исламистский экстремизм: новая жизнь

Желание ближневосточных монархий, Турции и Запада свергнуть Башара Асада привело не только к кровопролитной войне, но и к появлению впервые в мировой истории государства террористов. Сегодня «Исламское государство», которое запрещено в России, несет угрозу всему миру, а в начале сирийского конфликта представляло собой лишь небольшую коалицию группировок исламских фундаменталистов, выступавших за воссоздание «халифата» в Шаме (Сирия). Вакуум власти на многих территориях страны из-за войны и попустительства стран Ближнего Востока и Запада привели к тому, что ИГИЛ за считанные месяцы стал самой опасной для миропорядка многотысячной армией террористов, которая сегодня контролирует почти треть территорий Ирака и Сирии и представляет угрозу внутренней безопасности как Старому, так и Новому свету.

Теракты ИГИЛ в США и Европе только в прошлом году уже унесли жизни более 200 человек.

Вторую жизнь при этом получила и «Аль-Каида», теракты которой 11 сентября 2001 года привели к вторжению США в Афганистан. Своих целей по установлению исламского государства в его средневековом виде террористическая группировка не изменила. Однако удачно сыграли в конфликте и сирийское крыло экстремистов «Джебхат ан-Нусра», и ее союзники, которые стали за пять лет войны в Сирии ударной силой «умеренной оппозиции». А это ставит установившееся сегодня перемирие под большой вопрос и еще более усложняет разрешение конфликта. Участие джихадистов в войне, как и их поддержка отдельными странами Ближнего Востока и Турцией, уже привели к тому, что часть исламской общественности воспринимает конфликт, как религиозную войну правоверных и унижаемых суннитов против неверных шиитов и алавитов. Последним является Башар Асад.

Сирийская трагедия Европы

Война за Дамаск, как никакая другая, показала всю трагедию «Арабской весны», которую поддержали страны Европы. Если США далеко и отделены океаном, то ЕС уже успел вкусить то, чем заканчивается желание установить «демократию» на Ближнем Востоке. Последствий два. Первое — только в прошлом году в ЕС прибыло 900 тысяч мигрантов, а за первые два месяца этого — 100 тысяч. Такое нашествие привело к крупнейшему миграционному кризису в Европе и поставило под вопрос существование самого ЕС. Вопреки правилам свободного перемещения часть стран Центральной Европы практически закрыли границы для беженцев, следующих через другие стран ЕС. Например, Сербия, Македония и Австрия. При этом Греция, через которую идет основной поток, уже не выдерживает наплыва мигрантов, а многие другие страны ЕС открыто выступают против квот Брюсселя на размещение беженцев.
И причиной этого являются не только наплыв людей и экономические затраты. Чуждая Старому Свету культура и привычный образ жизни беженцев уже давно привели к исламизации и росту преступности в ЕС. А последний мигрантский поток стал знаменит уже вакханалиями. Как та, которая случилась в новогоднюю ночь в Кельне. Около тысячи мигрантов собрались на площади у железнодорожного вокзала немецкого города и группами нападали на женщин. Как сообщает Reuters, в полиции зарегистрировали 600 заявлений от пострадавших. 40% из них касались сексуальных домогательств. Зафиксировали два изнасилования.
Еще одно последствие «Арабской весны» для ЕС — на «джихад» в Сирию и Ирак уехало около пяти тысяч граждан ЕС. И, как показал теракт в Париже, они возвращаются и формируют террористические сети. А дальнейшая исламизация Старого Света из-за нежелания беженцев адаптироваться делает его сейчас еще более привлекательным для экспансии террористов.

Наследие: потеряли 5000 лет истории

Что восстановить в Сирии будет крайне сложно, так это культурные и исторические памятники, разрушенные в основном джихадистами. По данным американской неправительственной организации The Antiquities Coalition, за пять лет войны в богатой историческим наследием стране повредили или полностью уничтожили сотни достопримечательностей, которые представляют пять тысяч лет истории и культуры. Шесть из них находились под охраной ЮНЕСКО. Например, мавзолей Мухаммеда Бин Али, одной из самых почитаемых фигур в шиитском исламе и наследника племянника пророка Мухаммеда. Это — одна из двух гробниц, которые террористы ИГИЛ взорвали в районе Пальмиры. Всего экстремисты уничтожили более 50 гробниц на территориях, подконтрольных им в Сирии. В Ракке, которая считается их столицей, разрушили базальтовые статуи двух львов, создание которых датируется VIII веком до нашей эры. В свое время они стояли у входа в ассирийский дворец. В результате же ожесточенных боев правительственных войск и «умеренной оппозиции» серьезно пострадали старинные мечети в Алеппо и Дераа. Последнюю построили в седьмом веке и она считалась одной из древнейших в мире.
К «ярким успехам» «умеренной оппозиции» можно отнести и нападение на монастырь Святой Феклы в Маалуле. Боевики из «Джебхат ан-Нусры», сирийского крыла «Аль-Каиды», уничтожили все внутреннее убранство древнехристианского монастыря. Даже согревались у костров из икон.
Впрочем, и это еще не все культурно-исторические потери Сирии за пять лет войны. С 2011 года, по данным The Antiquities Coalition, с захваченных джихадистами территорий исчезло артефактов на $ 2 млрд.

https://eadaily.com/news/2016/02/29/...sny-dlya-sirii - цинк

PS. Даже после установления относительного мира (и то, есть определенные сомнения) на части территории Сирии, последствия войны будут еще не одно десятилетие преследовать эту несчастную страну.

Читать дальше...
Старый 04.03.2016, 18:00   #259
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Путешествие в Зазеркалье

Путешествие в Зазеркалье
Скрытый текст:

В личку прислали интересные впечатление о поездке ДНР сержанта медицинской службы.

Путешествие в Зазеркалье

Очередная моя поездка в Донецк назревала уже давно. Нужно было повидать родню, порешать кое-какие накопившиеся дела и отвезти нашу с Юрием методичку по тактической медицине тем , для кого она и была , собственно , написана –бойцам и санинструкторам армии ДНР .И теплилась где-то глубоко внутри надежда на то , что сможем –таки найти местечко если не для постоянной службы , то , хотя бы для того , чтобы приезжать и учить ребят .

Дорога от Москвы до границы пролетела быстро .Таможню прошли поздно ночью и вот мы уже почти дома . Дороги и раньше оставляли желать лучшего , а теперь , после боевых действий , они побиты осколками и траками бронетехники , стали просто непроходимыми . Огромный автобус “Неоплан “, переваливаясь с боку на бок , объезжает ямы и выбоины .За окнами туман , густой и мутный . Фары еле –еле пробивают несколько метров впереди автобуса и мы едем очень осторожно и медленно .И вот уже донецкая земля –Снежное , Торез , ЗУГрес – пришлось мне помотаться по этим дорогам на броне и с винтовкой . Вот уже и Макеевка, Мотель и родной Донецк .

После помпезно- деловой Москвы и изящно-высокомерного Петербурга мой родной Донецк кажется милым и провинциальным. Снега практически совсем нет .Февраль в наших местах это уже почти весна . Видны следы обстрелов , заклеенные липкой лентой стекла , кое-где вместо стекла фанерные листы. Но в основном город уже оправился от сильных обстрелов и в центре ничего не напоминает о том, что Донецк –город даже не прифронтовой , а в зоне боевых действий . По Артема и Университетской , двух главных магистралях города нескончаемый поток машин и общественного транспорта .Почти все магазины работают .Людей на улицах много , но меньше , чем до войны .Меньше молодежи и на этом фоне кажется , что стало больше стариков и людей среднего возраста .Чем дальше от центра к окраинам , тем больше видны следы обстрелов- разрушенные дома , посеченные крыши и заборы. Что-то уже починили , а в некоторых домах никого нет .Хозяева уехали и дома стоят , зияя выбитыми стеклами .Если по центру города транспорт работает почти до самого начала комендантского часа , до 22 ,то на окраины после 18 , а то и раньше уже не попасть . Как только опускается ночь , даже в центре слышны глухие отдаленные раскаты. Но все знают, что это не гром посреди зимы .Это опять накрывают Петровку или Октябрьский
В городе работают почти все учебные заведения и больницы . Газ, вода , тепло и свет в городебезперебойно. И это благодаря героическому труду дончан , которые и под обстрелами ездили ”латать” пробитые газовые трубы , чинить подстанции и подавать в город воду. Начали работать некоторые предприятия , которые во время боевых действий прекратили свою работу-«Геркулес», НОРД, ДМЗ .Работают и большинство шахт, только вот зарплату получают не вовремя и в очень малом объёме ,к примеру ,если начислено шахтеру 12-15тысяч рублей , то в месяц люди получают от 0,5 до 5% от этой суммы При этом часть угля уходит на украину

Пенсии выплачиваются вовремя .Мои родственники и соседи получают от 2500 до 3700 рублей в месяц .Почти все пенсионеры получают пенсию еще и на Украине Есть возможность выезжать на ту территорию и там оформлять , а затем получать пенсию в гривнах. Либо получают в Донецке уже в рублях , теряя какие-то копейки на обмене. Но деньги эти –капля в море на фоне цен , которые я видела в магазинах и на рынках - они почти ничем не отличаются от московских Разве что мясо и курятина дешевле . А вот сахар , масло , макароны и другие основные продукты питания ничем не уступают столичным Разнообразие товаров на рынках и в магазинах уже не уступает довоенному . Может только меньше стало продукции украинского производства , больше российского Но особой роли это не играет. Особенно при заработной плате около 5 тысяч в среднем.

Транспорт в городе ходит отлично , цена на билет в муниципальном транспорте 3 рубля , в маршрутках 6-7 рублей .При том , что бензин от 40 до 47 рублей .
Гуляю по городу. На центральных улицах ничего не напоминает о том , что идет война Вот только иногда мелькают в толпе ребята в форме. Смотрю в лицо каждому из них в надежде встретить своих знакомых. И вспоминаю 2014 год, когда ополченцев на улицах было намного больше , чем гражданских Когда по пустому городу мчали на боевой выезд. Ностальгия по тому времени заставляет сжиматься сердце Такое сможет понять только тот , кто сам воевал и знает, что это такое –адреналин в крови , чувство невесомости и отрешенности от всего , кроме боя.Руки до сих пор помнят тяжесть автомата и и хочется вернуться туда , на войну , где полной мерой чувствуешь , что именно это твое предназаначение- защита своей Родины
Иду мимо парка кованных скульптур .Там играют детишки и так тепло и радостно на душе , что жизнь продолжается и мы не зря воевали, не зря отдали жизни тысячи добровольцев.Никто и никогда не поставит русских людей на колени . необходимо пробуждать в людях национальное самосознание и веру в победу.

Первым делом купила несколько местных газет. Чтобы быть в курсе событий в городе и республике . Почти в каждой газете на первой полосе портрет Александра Захарченко и его выступления по поводу военной обстановки в городе и по поводу мирного функционирования региона. В разговорах с людьми о текущей обстановке в Донецке и их видении ситуации, главная мысль –«Хорошо , что прекратились массированные обстрелы города , но наступать все- равно нужно». Отношение к Александру Захарченко в основном уважительное. Люди ему верят и поддерживают. Многим он помог именно адресно , если кто-то обращается к нему за помощью, как правило , эту помощь получает . Вот только у него , как и у многих руководителей, присутствует такой фактор , как приближенные Как говорится, короля делает свита . Иногда люди , приближенные к руководителю, очень портят его репутацию. В данном случае речь идет о дочери секретаря –референта Захарченко Александре Филипповой .Эта неуравновешенная особа 20 с небольшим лет в прошлом году возведенная в звание капитана (!) была назначена руководить разведкой ДНР При том, что абсолютно никакого военного образования , никакого опыта боевых действий у неё не было . Из-за неё в славном и боевом подразделении, Спецназе ДНР, прошедшем все горячие точки этой войны от границы до Дебальцево начались склоки, скандалы и интриги .Руководство там , за редким исключением , и так было , мягко говоря , не наилучшим .В отличии от рядовых бойцов .В результате этих событий очень многие порядочные люди , честные и смелые . прошедшие ад этой войны , вынуждены были уйти .Кто-то пропал без вести , кого-то арестовали .Кто-то разошелся по другим подразделениям Об этих событиях очень много было написано в инете в прошлом году. И тем ни менее . Александра Филиппова было назначена Александром Захарченко своим адъютантом . Это решение вызвало недоумение и не прибавили авторитета лидеру Республики

Но многие бойцы в подразделении остались , им ведь некуда пойти .основная масса этого подразделения из Константиновки, города , который находится на оккупированной территории . Возвращаться некуда , боевых действий по освобождению городов не предвидится, не смотря на пылкие заверения руководства и бесконечные учения и маневры. Да и воевать стало некому .тех . идейных и честных , кто воевал не за зарплату , а по велению совести и сердца своего , почти не осталось .Причины я перечислила выше
В отряде Немца , одного из немногих боевых и заслуженно уважаемых командиров , кроме бойцов живут и их семьи. Детей около 30 человек И всех их нужно кормить и содержать . а это не так просто .Моя дорогая подруга Вероника, владелица небольшого своего бизнеса оказывает очень ощутимую помощь этому подразделению. Продуктами , лекарствами , деньгами . В разговоре со мной она сказала :”Я не могу туда ездить , они меня благодарят за эту тушенку , а я не могу им в глаза смотреть .Это неправильно ,так не должно быть “

Да , так не должно быть .Но так есть . Все эти реформы , формирования и переформирования в армейском корпусе и Республиканской гвардии ни к чему хорошему не приводят. Нередки случаи , когда одно подразделение посылают на разоружение другого. Недавний пример с Троей. Я разговаривала на эту тему с многими своими друзьями . Мнения разошлись от “ они молодцы, смогли сказать правду о том, что происходит на самом деле “, до “да они бандиты и мародеры . которые хотят сделать себе имя на скандальной репутации “. Истина , очевидно , где-то посередине .
Отдельная тема –российские советники .Не будем стыдливо замалчивать .это явление .Все все давно и прекрасно знают. Разумеется , что без помощи Старшего брата никто не смог бы сделать того , что было сделано . И первая волна российских офицеров сделала огромный вклад в формирование регулярных соединений и в успешный исход Иловайской и Углегорско-Дебальцевской операций . На примере 3 Бригады Народной Милиции ДНР , где мы с Юрием Юрьевичем служили год назад могу сказать , что это были настоящие офицеры , храбрые и знающие свое дело люди-генерал Старостин “Директор “, начштаба Денис Игоревич «Странник», «Кумарыч», наш советник по медицине и начальник отдела комплектования «Строитель»

К сожалению, на их место пришли далеко не такие люди. Сменивший генерала Старостина генерал Соколов «Брест» Типичный образец отрицательного отбора в армии .Из-за его некомпетентности и глупости произошло слишком много событий , которых могло бы не быть На его совести смерти многих десятков ребят , погибших при взятии Углегорска и Логвиново. На смену Денису Игоревичу тоже пришел «феноменально умный» начштаба . Первое его распоряжение, касающееся медицинской роты было нарисовать на медицинских МТЛБ красные кресты на белом фоне .Видимо, чтобы облегчить врагу прицеливание . При этом ни генерал , ни его зам не поинтересовались наличием медикаментов в госпитале , ни структурой оказания медицинской помощи на поле боя.
Не без участия генерала «сожрали» и командира первого батальйона, Ивана Павловича . Этот офицер один из немногих , кто пришел на эту войну добровольцем, вместе с Безлером защищал Горловку .До этого воевал под Карловкой. Самый знаменитый бой . один из первых -десять человек под его руководством , с одним стрелковым отбили натиск почти роты правосеков. Настолько велика была сила духа и вера в наше правое дело , что люди не задумываясь шли на смерть , но не допустили врага к Донецку . Иван Павлович был ранен в том бою, выздоровел , вернулся в строй .За этот подвиг он был награжден Георгиевским крестом из рук Безлера .Позже . после изгнания Стрелкова и Безлера , его Крест сочли «неправильным» . Но для него и тех . кто кровью заслужил свои награды ,он он намного дороже тех крестов ,которыми потом начали награждать всех подряд ,вплоть до штабных шлюх.

В период Углегорско-Дебальцевской операции батальонная тактическая группа Ивана Павловича выполняла самые сложные и ответственные задачи. У него были самые минимальные потери во всей бригаде потому, что он всегда был вместе со своими людьми на самом острие . Ходил в тыл противника , корректировал огонь . этим самым предотвратил наступление укров на одном из участков обороны Горловки.в его батальоне всегда был порядок и люди там служили преданные своему делу, не за зарплату . а по совести . И техническое оснащение его подразделения было лучшим в бригаде и не потому ,что его лучше снабжали,просто он очень грамотно воевал и брал хорошие трофеи. Но в апреле прошлого года в бригаде сложилась такая ситуация , что он вынужден был уйти со своими людьми . Преданные ему бойцы ушли вместе с ним в Россию .

Те советники , которые приехали на смену первой волне , даже не скрывают , что приехали сюда за званиями , наградами , зарплатой и последующим направлением в Академию. Им наша война абсолютно не нужна . и отношение к ополченцам соответствующее, называют ребят алкашами и быдлом , пушечным мясом , годным только идти на смерть . В результате одному такому бойцы сказали: мы-то пойдем , это наша война и наша земля , а вот ты гнида и трус, спрячешься в бомбоубежище штаба и носа своего не высунешь .
Не все такие , но по таким экземплярам составляется мнение. Не лучшим образом обстоят дела и в силовых структурах И в народном хозяйстве . На место старых воров пришли новые . И люди недоумевают , что же происходит ? За что мы голосовали на референдуме ? За что погибло столько наших ребят ? Как долго еще будут длиться обстрелы городов и сел? Мне кое-кто из знакомых попенял , что я «выношу сор из избы», когда пишу правду о событиях в Новороссии . На что я ответила –если сор не выносить , можно в нем захлебнуться . Я не зря назвала свою статью «Путешествие в Зазеркалье». В событиях на моей Родине каждый видит свое , как в зеркале отражающее его отношение к происходящему Я же попыталась как можно более полно и объективно обрисовать ситуацию. Как она есть .

Еще одна тема для обсуждения –гуманитарные грузы.Спасибо большое России и русскому народу за помощь. Без этого очень многие люди просто не смогли бы выжить в тех страшных и тяжелых условиях , в которых оказались мирное население. Никто этого не забудет. Но кроме российской , была и продолжает поступать помощь от фонда Рината Ахметова. Очень часто встречала в городе людей с большими белыми пакетами с надписью « ПОМОЖЕМ . Фонд Рината Ахметова »Такие же наборы получают и мои родственники . В них входят несколько пакетов разной крупы. Постное масло , сахар , сгущенка , консервы , детское питание. Накануне моего отъезда из Донецка наблюдала как по городу ехало около десятка фур с надписью «Фонд ПОМОЖЕМ» . Я сфотографировала этот кортеж , но было уже довольно темно и фото не удалось. А теперь вопрос –если на будущих выборах в ДНР политическая партия Ахметова будет принимать участие , проголосуют ли за неё? Ответ очевиден .Не нужно будет даже специально никого агитировать Американский принцип «мягкой силы» в действии .

Путешествуя по городу обратила внимания на то , как много в городе реклам ,вывесок и разной информации на украинском языке И никого это не раздражает ,никто не бросается срывать вывески . И не только потому , что сейчас не до этого , просто незачем . Никого это не раздражает , нет у людей Донбасса ненависти к украинскому языку и к народу Украины , который стал заложником киевской хунты. Но вот на бойцов ВСУ и нацгвардейцев, бойцов ПС это не распространяется . Таких нужно уничтожать . тем более , что не смотря на «минские соглашения», город обстреливают постоянно .Северные и западные окраины постоянно подвергаются массированным обстрелам Многострадальный аэропорт , поселок Октябрьский , Трудовские и Жилплощадка , поселок Александровка Петровского района находятся под постоянным обстрелом . И каждую неделю там гибнут люди . Горловка тоже страдает от ежедневных обстрелов . Позорное «Минское соглашение 2» поставило крест на возможности наступления и освобождения от фашистов оккупированых районов Донецкой и Луганской областей . После Дебальцевской операции это легко было сделать.Были силы, азарт , желание победить и главное- вера в Победу . По прошествии года все это медленно превратилось в привычку просто служить за деньги . И не хочу я слышать различных высказываний по поводу того , что мы не наступаем потому , что бережем жизни наших ребят и все можно порешать за столом переговоров. Люди гибнут почти каждый день ! Наши города и села обстреливают страшно , гибнут мирные люди и военнослужащие . И до каких пор же это будет продолжаться ?

Беседуя со многими знакомыми ополченцами я все больше удивлялась хотя . казалось бы . уже знаю о события на моей Родине достаточно много. Но невозможно равнодушно слушать о том, что раненным ребятам не выплачивают положенные выплаты по ранению .Многих увольняют со службы после ранения и человек остается без средств к существованию. С работой в Донецке очень плохо и найти что-то не совсем здоровому человеку крайне сложно .Статуса”Участника боевых действий “ в Донецкой народной Республике не существует . так как у нас официально боевые действия не ведутся. Не бред ли это ? Новости из Горловки тоже не прибавили оптимизма . О генерале Соколове я уже писала выше Служит он до сих пор. Руководит бригадой . ничего не поменялось за год –те же «мертвые души», на которые списывается зарплата .Тот же бардак в подразделениях О том . как штаб бригады отмечал Новый год даже видео в Ютюб выложили . В нашем госпитале на лечении в данный момент всего трое военнослужащих. Коллектив и раньше был не идеальный , а сейчас превратился в серпентарий Приходящую иногда гуманарку разворовывают старшая медсестра и ведущий хирург. И все это с молчаливого попустительства начмеда.

Все толковые и честные медики не выдержали такой обстановки и ушли в другие места службы или уволились . Мне очень грустно было читать письма от моих бывших сослуживцев о том , что они очень ждут возвращения Юрия Юрьевича для наведения порядка . Но , к сожалению, ни мы ни порядок там не нужны. Тяжело мне было все это слушать , ведь этому госпиталю мы с Юрием отдали частицу своего сердца . Может быть меня упрекнут в излишнем милитаризме , но даже во время самых тяжелых и страшных боев я не испытывала такого чувства горечи и разочарования , как сейчас . Война вскрывает в человеке все , что в нем было скрыто .честные и порядочные становятся героями . Подлецы и негодяи становятся патентованными мразями . Как там у Шевчука «Чем ближе к смерти , тем чище люди .Чем дальше в тыл , тем жирней генералы. Здесь я понял что , может быть , будет с Москвой , Украиной ,Уралом» Да , поэт в России больше , чем поэт. Украину мы уже получили Что на очереди?

Пришлось мне для решения некоторых своих возникших проблем походить по нашим присутственным местам . Я и раньше не особо любила посещать такие заведения . а после войны нервная система совсем расшатана .Сижу в коридоре , жду свою очередь чтобы получить очередную справку . По коридорам бегают дамочки , как говорил Жванецкий «с видом жуткой озабоченности». Когда начались процессы сопротивления киевской хунте в Донецке , большая часть «чиновничьего поголовья» очень быстро смылась .Кто в Крым , кто в Россию , а кто и в укропию. На их место пришли новые люди , которые практически с нуля начинали делопроизводство в Республике .Ходили на работу и под обстрелами и бомбежками .Прятали по подвалам архивы, чтобы не пропали ценные документы. Сейчас вся сбежавшая в 2014 шелупонь вернулась и прямо на свои рабочие места . Интересно , а по какому закону ? В результате те девченки , которые с первых дней образования Республики честно и на совесть работали , остались не нужны Та же история и с силовыми структурами и полицией . Один мой сосед рассказал о том , что не так давно из Запорожья вернулось четыре сотни сотрудников бывшего ГАИ и прямо на свои бывшие рабочие места .Поскольку он водитель с большим стажем и всех гаишников в районе знал в лицо , то каково было его удивление встретить на перекрёстке одного из этих, «возвращенцев» А ребят , которые служили и поддерживали порядок в городе в самый тяжелый период практически всех уволили.
С такими невеселыми мыслями я дождалась своей очереди .Зашла в кабинет. Сидит там эдакая самка человека , с тройным подбородком и необъятной кормой и смотрит на меня глазками поросячьими . И в глазах этих –ненависть ко мне только потому , что я потревожила её. В её рабочее время . Рука непроизвольно сжалась, помня еще надежную тяжесть пистолета . Эх, жаль , что его нет со мной .Иногда приходит в голову мысль , что не тех мы стреляли Видимо уже все забыли , что Республика у нас создавалась как НАРОДНАЯ , а не очередной клон олигархической вотчины. Произошла просто смена хозяев и передел сфер влияния .

Но были в этот приезд у меня и хорошие встречи . Приехала на территорию бывшего госпиталя , там сейчас осталась поликлиника и дневной стационар для раненых . Только зашла в ворота и вижу –стоит моя машинка «Скорая помощь», на которой мы с Юрой ездили , когда служили в спецназе ДНР . Это невозможно забыть . скольких мальчишек мы спасли , вывозя на ней с поля боя в аэропорту , под Еленовкой и Спартаком . Стоит она на территории больницы , посеченная осколками , такая родная моя, моя машинка . Я к ней прижалась и разревелась . охрана смотрела на это с недоумением .Тут вышла из поликлиники Люба , санинструктор нашего подразделения и Батон , тоже мой сослуживец . Обнимаемся и не можем сдержать слез. Слишком многое нас связывает .То , о чем даже говорить не нужно , достаточно просто посмотреть друг другу в глаза .Поднимаюсь на второй этажи вижу еще одного достойного бойца. Олег , позывной Вакула Летом 14-го служил на минометной батарее Макара и пострадал при взрыве своего же миномета . Тогда было двое 200 и три раненых среди них и Вакула .Он лишился левой ноги выше колена Но будучи человеком огромной силы воли и духа , выздоровел, поставил протез и продолжил служить . Во время Углегорско-Дебальцевской операции служил на Урале с установленной на нем Зушкой . в Логвиново попал под сильнейший обстрел , пострадал его протез (!) , сам он остался жив . В Ростове для него изготовили отличный протез и теперь ,если не знать , что у человека ампутация . то и не заметишь Опять объятия и слезы радости . Для Любы и ребят я привезла наши методички. Поскольку все мои попытки установить контакты с представителями военной медицины ДНР не увенчались успехом , я раздала методички просто своим друзьям .Пусть люди читают , если кому –нибудь эти знания помогут спасти жизнь, значит мы работали не зря.

Еще одна встреча у меня была в этот день. Созвонилась со Светой , санинструктором из отряда Немца Сейчас она служит в другом месте. Когда увиделись , обнялись и просто рыдали на глазах у прохожих. Люди понимающе и сочувственно нам кивали .В Донецке сейчас это не удивительно , встречаются даже такие . о которых говорили , что погибли . Со Светой тоже не могли наговориться , столько общих воспоминаний . Рассказала она мне и о том, что происходит на данный момент в войсках .О том, что люди дезориентированы и не понимают , чего ждать дальше. Заявления руководства Республики о том , что мы готовы дать отпор и перейти в наступление , никого не успокаивают .Люди все видят и делают выводы. А они неутешительные Сейчас общая масса служит только ради получения зарплаты . Это не плохо , что люди получают деньги , им нужно жить и кормить свои семью . во только тех , кто начинал все , служил не за деньги , а за совесть , почти не осталось . С кем воевать , если что ? Подчеркиваю , это не мои лично слова , это я слышала не от одного человека с кем общалась в этот приезд в Донецк .

Что касается отношения людей к России ,то оно двойственное . С одной стороны благодарность за оказанную помощь во время активных боевых действий . За гуманитарку . которая помогла выжить многим в этот тяжелый период. Но ведь все еще помнят Русскую весну .Наши митинги , как мы шли по городу с российскими флагами и кричали РОССИЯ!!!. Мы верили , что нас не оставят , что мы , такие же русские люди имеем право присоединиться к России , как это сделал народ Крыма Но оказалось , что все не так просто . Сначала нам сказали , что поскольку Крым был автономией и поэтому все прошло так относительно гладко. Ну что же , мы подготовили себя к войне , к тому . что за свободу нужно бороться И мы боролись . Приблизительно в середине 14 года в интернете начали появляться выступления по поводу того , что «почему наши мальчики должны гибнуть за ваших шахтеров?» У некоторых очень короткая память- уже забыли , как украинская армия обстреливала приграничные районы России , Ростовскую область ? Как расстреливали колонны беженцев , идущих в Россию? На КПП Должанский до сих пор стоят сожженные здания , пострадавшие во время нападения укроармии . Если бы их не остановили ,не оттеснили , кто знает , чем бы все закончилось . Ведь в украине половина населения всерьёз считает , что на них напала Россия И мы , добровольцы из Донбасса и России искренне считали , что воюя за свою землю , воюем за всю Россию. И погибая, верили , что их смерть не напрасна . Нам нужен не просто мир .нам нужна ПОБЕДА ! А её нельзя купить , выпросить , о ней нельзя договориться . Победу можно только завоевать.

Честь имею. Старший сержант медицинской службы ДНР Ангел.

Читать дальше...
Старый 04.03.2016, 20:05   #260
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 353 раз(а)
По умолчанию Индустриализация СССР и мировой рынок

Индустриализация СССР и мировой рынок
Скрытый текст:

Замечательная статья 1932 года о вопросах внешней торговли СССР в условиях индустриализации. Вопреки распространенным мифам, автор наглядно показывает, что независимость СССР от мира капитализма отнюдь не означала разрыва связей с мировой экономикой и более того, автор наглядно доказывает, что по мере превращения СССР в самодостаточную индустриальную державу, связи советской плановой экономики с мировым рынком будут усиливаться, но эти отношения будут строиться на условиях, которые СССР сам выстраивал в годы индустриализации и освобождения от иностранной экономической зависимости. Многие тезисы статьи актуальны и по сей день.

Борьба за освобождение от иностранной зависимости во внешней торговле СССР

А. Совалов Народное хозяйство СССР. Экономико-статистический журнал. Партиздат. Москва. № 7-8, 1932, стр. 175-187

Весь путь развития внешней торговли СССР с капиталистическими странами, с момента возобновления советской внешней торговли и до последних дней, — это путь борьбы за независимость Советского союза от капиталистического мира. Подводя итоги развитию советского внешнеторгового оборота, мы вместе с тем подводим итоги наших достижений в области закрепления независимости СССР от мирового капиталистического рынка.

Противоречия двух систем — социалистической и капиталистической — с самого начала организации Советского государства привели к тому, что участок внешней торговли стал подвергаться ожесточенным нападкам со стороны капиталистических стран, неоднократно пытавшихся сломить систему монополии внешней торговли и подчинить контролю мирового рынка хозяйство СССР.
Система монополии внешней торговли, незыблемость которой является одним из основных принципов советской экономической политики, с самого начала оградила хозяйство СССР от возможности влияния на него со стороны капиталистического мира.

Л. Б. Красин писал: «В бесчисленных уже теперь торговых сделках купли и продажи, в кредитных соглашениях, в ссудных, залоговых, вексельных, транспортных, страховых операциях капиталистический мир ежедневно пробует силы Советского союза, он ищет наши слабые места, он пытается в той твердыне, которую мы воздвигли между ним и нашим внутренним советским хозяйством в виде монополии внешней торговли, найти слабую точку, пробить в ней брешь и эту брешь сделать проломом всей стены, проломом, через который возможно овладение нашей внутренней экономикой, разрушение наших попыток планового советского хозяйства и воссоздание на этих обломках чистого капитализма, господства частной, собственности».

Капиталистический мир не гнушался никакими орудиями в борьбе против советской монополии внешней торговли: «золотая блокада» (отказ от приема советского золота в 1920 г.), кредитная блокада, антидемпинговая кампания, нарушение права экстерриториальности торгпредств СССР за границей, установление специального режима для советского экспорта — все это далеко не исчерпывает арсенала орудий борьбы с советской внешней торговлей, безуспешно применявшихся в течение истекших лет.
Обладая системой монополии внешней торговли, СССР смог легко отразить все нападки на свою внешнюю торговлю и обеспечить независимость хозяйства страны от влияния мирового рынка. Система советской монополии внешней торговли являлась основным рычагом, позволявшим направить развитие внешнеторгового оборота страны в соответствии с общими целями и задачами социалистического строительства и таким Образом все больше и больше укрепить независимость СССР от капиталистического мира.
Значение монополии внешней торговли в деле ограждения хозяйства СССР от влияния капиталистических стран особенно подчеркивал В. И. Ленин, указывая, что «ни о какой серьезной таможенной политике сейчас, в эпоху империализма, не может быть и речи, кроме системы монополии внешней торговли».

Борьба капиталистического мира против монополии внешней торговли находила отголоски и внутри страны, что видно например из материалов, опубликованных по процессу Промпартии, которая в одном из пунктов своей программы намечала ликвидацию монополии внешней торговли. Эта установка агентуры международного капитала еще более подчеркивает, насколько существование монополии внешней торговли тесно связано с экономической независимостью СССР. Даже в рядах партии раздавались голоса об ослаблении монополии внешней торговли, однако такие выступления неизменно получали отпор, и в решениях партийных съездов и конференций неоднократно подчеркивалась незыблемость системы монополии внешней торговли как одной из основ политики советского хозяйства. XV съезд ВКП(б), констатировавший рост внутренних противоречий в капиталистическом хозяйстве и давший четкое задание развернутого социалистического строительства СССР на основе пятилетнего плана народного хозяйства, учитывал неизбежность нарастания враждебности капиталистического мира к Советскому союзу и обострения борьбы против него.

По отчету ЦК, XV съезд в части внешней торговли дает директиву ЦК вести работу «на основе дальнейшего систематического развития экономических связей с капиталистическими странами при обеспечении роста хозяйственной самостоятельности Советского союза». Пятилетний план народного хозяйства СССР, поставивший задачей достижение огромных темпов развития хозяйства страны, потребовал от внешней торговли увеличения ввоза из-за границы орудий и средств производства. Учитывая, с другой стороны, угрозу интервенции и обострения противоречий между советской и капиталистической системами, пятилетний план одной из своих основных задач ставил укрепление хозяйственной независимости . и обороноспособности СССР.

В резолюции XV съезда по пятилетнему плану указано:

«...В области международных отношений необходимо исходить не из голого лозунга максимально широкого развития этих отношений (такой лозунг, выдвигаемый оппозицией, при последовательном своем применении означал бы отмену монополии внешней торговли и капитуляцию, хозяйственную и военную — перед интернациональной буржуазией) и не из свертывания экономических отношений с капиталистическим миром (осуществление такого лозунга означало бы большое замедление темпа нашего хозяйственного развития вообще и темпа всего социалистического строительства). Здесь необходимо исходить из максимально широких связей, поскольку эти связи (расширение внешней торговли, иностранного кредита, концессий, привлечение иностранных технических сил и т. д.) увеличивают хозяйственную мощь Союза, делают его более независимым от капиталистического мира, расширяют социалистическую базу дальнейшего индустриального развития Союза — только в этих пределах можно говорить о максимально широких связях».

Итоги борьбы за освобождение от иностранной зависимости к XV годовщине Октября говорят об успешном выполнении задач, возложенных на внешнюю торговлю СССР.
Монополия внешней торговли дала возможность широко развернуть экспортно-импортные операции. Несмотря на все барьеры, воздвигавшиеся внешней торговле СССР, неуклонный рост советского внешнеторгового оборота не приостанавливался. Монополия внешней торговли неизменно оказывалась, сильнее тех рогаток, которые снедаемый внутренними противоречиями ставил ей капиталистический мир. Единство выступлений на внешнем рынке экспортеров и импортеров СССР обеспечило проведение независимой от мировых монополистических концернов политики реализации и закупок. Была прорвана блокада, сперва абсолютная, затем так называемая «золотая», а затем и кредитная. Круг стран, связанных с СССР внешнеторговым обменом, непрерывно расширяется. СССР связывается с непосредственными производителями ввозимых в Советский союз товаров и углубляет увязку экспортеров СССР с потребителями советских товаров.

Условия закупок СССР также неуклонно улучшаются. Государственная гарантия кредитов по закупкам СССР применяется все большим количеством стран. Если еще недавно годичные и полуторагодичные кредиты по импортным закупкам являлись редким исключением, то в настоящее время в практике работы импортных объединений мы имеем двухлетние и более длительные сроки кредитов. Таким образом монополия внешней торговли обеспечила развитие экспортно-импортных операций на основе самостоятельной внешнеторговой политики СССР, сделала возможным регулирование структуры и размеров экспорта и импорта в соответствии с общими задачами планового хозяйства СССР и тем самым явилась одним из мощных орудий социалистического строительства.

В первый период возобновления внешней торговли, в 1920—22 гг., только благодаря монополии удалось разрешить стоявшие в то время перед страной основные задачи — прокормить районы, пострадавшие от исключительного неурожая (Поволжье), и приступить к восстановлению; разрушенной в годы империалистической и гражданской войн промышленности. Без монополии внешней торговли в страну хлынул бы поток промтоваров, который задушил бы едва начавшую оправляться советскую промышленность, а из страны было бы вывезено за бесценок сырье, необходимое для промышленности, результатом чего явилось бы полное закабаление страны иностранным капиталом.

После ликвидации последствий неурожая 1921 г., когда в связи с общим развитием и укреплением хозяйственной жизни страны вплотную встала задача создания твердой денежной системы, резкое сокращение потребительского привоза и создание активного баланса по внешней торговле в 1923/24 г. вызвало значительный приток валюты в страну, и тем самым был заложен прочный фундамент под стабилизацию советской валюты. В последующие периоды монополия внешней торговли оградила СССР от влияния мирового кризиса и усилила темпы социалистического строительства в СССР.

Для большей наглядности успехов, достигнутых советской внешней торговлей в деле освобождения от иностранной зависимости, придется хотя бы вкратце остановиться на характеристике довоенной внешней торговли, которая являлась отражением общей зависимости хозяйства царской России от иностранного капитала и своим характером еще более усиливала эту зависимость.
Торговый баланс довоенной внешней торговли был резко активным. За 1913 г. превышение экспорта царской империи над импортом составляло 145,1 млн. руб., а за пятилетие 1909 — 1913 гг. 361,2 млн. руб. Ежегодная, утечка ценностей из страны на сотни миллионов рублей связана была с огромными платежами по займам царского правительства и представляла собой платежи по дивидендам иностранного капитала, захватившего в свои руки ряд основных отраслей хозяйства страны (металлургия, уголь, нефть и др.).

Если для САСШ активный торговый баланс связан был с ростом хозяйственной мощи страны, с ростом вывоза капиталов, с активным расчетным балансом, то для царской империи активный торговый баланс был наглядным показателем зависимости страны от иностранного капитала, свидетельством хищнической эксплуатации хозяйства страны иностранным капиталом и в конечном счете приводил к усилению эксплуатации рабочего класса и разорению крестьянских масс России. Знаменитая формула «не доедим, но вывезем» наглядно свидетельствовала о том, что значительные размеры экспорта довоенной России были результатом нищенского уровня потребления трудящихся слоев населения, которое лишалось необходимого для того, что бы иностранный капитал мог выкачивать из страны сотни миллионов валютных ценностей ежегодно.

Рассматривая далее характер довоенного товарооборота, нетрудно видеть, насколько велика была зависимость довоенной внешней торговли России от заграницы.

Внешняя торговля царской империи находилась почти целиком в руках иностранного капитала. Связи между производителями русских товаров и непосредственным потребителем этих товаров за границей не было. В общем обороте внешней торговли царской России исключительное место занимали две страны — Германия и Англия. Из общего внешнеторгового оборота за 1913 г. свыше 1 106 млн. руб., т. е. 53,4%, падало на оборот ,с этими двумя странами. В особенности была велика зависимость русской внешней торговли от Германии, занимавшей 38,2% в общем внешнеторговом обороте России. В результате торгового договора с Германией последняя явилась монополистом в отношении ряда товаров русского экспорта и импорта.
Не говоря уже о том, что по ряду товаров германского происхождения (химикалии, аппаратура физическая и медицинская, ряд полуфабрикатов) Германия поставляла почти целиком весь ввозимый контингент, свыше 75% ввоза машин в довоенную Россию шло из Германии.

Немецкие машины все больше и больше внедрялись в народное хозяйство России. Русская промышленность привыкла к немецким конструкциям машин, и таким образом зависимость от Германии в области импорта оборудования соответственно возрастала. Мало того, сырьевые товары (шерсть, кожа, даже хлопок) закупались в Германии. Та же картина и в экспорте царской России. В Германию шло русское сырье, которое после переработки на предприятиях Германии вывозилось в другие страны. Так было с вывозом пушнины, кожсырья и ряда других товаров.
Вывозя в Германию невыделанную пушнину и кожсырье, Россия ввозила обратно из той же Германии выделанные меха и кожу, т. е. платила дань отсталости своего хозяйства и еще более усиливала свою зависимость от заграницы.

Структура довоенного русского экспорта самым нагляднейшим образом свидетельствует об общей отсталости хозяйства довоенной России и о полуколониальном характере ее вывоза.

Три четверти русского экспорта составляли продукты сельского хозяйства, причем главным образом продукты экстенсивного сельского хозяйства (хлеб), кормовые продукты и т. д. Россия, имевшая, все возможности для огромнейшего экспорта продукции технических культур, продуктов животноводства и т. д., вывозила дешевые корма, на базе которых конкуренты ее (Дания, Голландия) развертывали экспорт масла, яиц и мяса. Даже тот относительно небольшой экспорт масла, который имел место в довоенное время из России, шел не от избытка, а только вследствие ничтожнейших норм потребления животноводческих продуктов населением, в особенности сельским населением. То же относится и к сахару и другим товарам.
Вывоз изделий составил всего около 5% довоенного экспорта, да и этот экспорт шел в страны Востока. Мировой рынок рассматривал Россию как поставщика дешевого сырья и хлеба и как рынок сбыта для промышленных товаров.

Массовое выбрасывание экспортных продуктов на мировой рынок в течение ограниченного периода времени имело своим следствием их обесценивание, что приводило к еще большему усилению эксплуатации со стороны мирового торгового капитала непосредственного производителя экспортных товаров — крестьянина, а при вывозе продукции помещичьих хозяйств низкая выручка за экспортный хлеб перелагалась в конечном счете на плечи батрака.

Недостаток места не позволяет нам детально остановиться на структуре довоенного импорта, укажем лишь, что по основной группе его — оборудованию — зависимость от заграницы не только не уменьшалась, но проявляла явную тенденцию к увеличению

Краткая характеристика довоенной внешней торговли царской России достаточно наглядно свидетельствует о том, что зависимость русской внешней торговли от иностранного капитала не только не снижалась, но с каждым годом все более возрастала. Было бы однако неверным думать, что усиление зависимости русской внешней торговли сопровождалось и значительным расширением ее связей с мировым рынком. Этого не было.

Сокращение зависимости от мирового рынка отнюдь не означает сокращения связей с ним, а наоборот, наряду с сокращением зависимости от импорта, которое с успехом осуществляет СССР, вполне возможно и реально расширение связей с мировым рынком.
Наряду с отмеченным выше усилением удельного веса импорта по отношению к общей продукции внутри страны по оборудованию, при полной зависимости от ввоза химических товаров, электротехники и других решающих групп импорта, общий размер довоенного ввоза за последние 25 лет перед войной дает ежегодный прирост от 5 до 6%. В то время как с 1887—1890 гг. промышленная продукция довоенной России к периоду 1911—1913 гг. возросла больше чем в 4 раза, импорт увеличился меньше чем в 3 раза. Таким образом в результате жесткой протекционистской политики царской России связь ее с мировым рынком ослабевала, а зависимость по решающим отраслям хозяйства возрастала.

Иную картину мы наблюдаем в советской внешней торговле, основная задача которой заключается в расширении торговых связей с мировым рынком при одновременном сокращении зависимости от него. Общий оборот внешней торговли СССР неуклонно растет, и темпы роста его весьма значительны

Некоторое понижение экспорта в 1931 г. целиком объясняется падением мировых цен. В физическом объеме возрос в 1931 г. не только импорт СССР, но и экспорт.

Расширение связей с мировым рынком наблюдается однако при все большем сокращении зависимости СССР от капиталистического мира.
Условия монополии внешней торговли позволили создать мощный внешнеторговый аппарат в виде ряда экспортно-импортных объединений, специализирующихся по отдельным группам товаров, что позволяет экспортно-импортным объединениям глубоко изучить рынок каждого товара, приблизиться непосредственно к потребителю товаров, экспортируемых из СССР, и с другой стороны, закупать необходимые СССР товары непосредственно на месте их производства. Выступление одной организации по каждому товару дает возможность советским экспортерам и импортерам противостоять биржевой игре отдельных групп мирового торгового капитала и проводить политику реализации и закупок, наиболее отвечающую интересам развития внешней торговли СССР. Координация выступлений отдельных объединений торгпредствами делает возможным единое и согласованное выступление всего фронта внешнеторговых организаций СССР мощь которого испытана всеми пытавшимися в той или иной форме нанести урон советской внешней торговле.
Организация мощного экспортно-импортного аппарата дала существенные результаты в деле расширения торговых связей СССР с отдельными странами.

В импорте СССР роль Англии и Германии снизилась с 60% в 1913 г. до 42,8% в 1931 г. Соответственно возрос за те же годы удельный вес САСШ в импорте СССР — с 5,8 до 20,8%, Италии с 1,2 до 2,7%, Норвегии с 0,7 до 1,8%, Японии с 0,4 до 2,1% и т. д. СССР не зависит уже от ввоза из одной-двух стран, имеет возможность закупать на месте производства из первых рук, размещает заказы на основе анализа предложений различных стран, используя наиболее приемлемые с точки зрения интересов народного хозяйства СССР.

Сокращение роли Германии в советском импорте по сравнению с довоенным временем не отразилось на интересах хозяйства этой страны. Необходимо учесть, что за последние два года импорт СССР из Германии в абсолютных размерах удвоился и достиг 410 млн. руб. В довоенном импорте из Германии (653 млн. руб.) значительную долю составляли товары негерманского происхождения (хлопок, шерсть, кожсырье и др.). Ввоз же продукции германского народного хозяйства в 1931 г. немногим отличался от размеров довоенного ввоза. Если мы учтем к тому же, что в 1913 г. активное сальдо торговли Германии с СССР составляло 200 млн. руб., а в 1931 г. 280 млн. руб., выигрыш германского народного хозяйства в целом становится совершенно очевидным.
СССР же добился решающих успехов в деле освобождения от зависимости в транзитных рынках (Лондон, Гамбург), имея возможность закупать кожсырье в Аргентине, хлопок в Египте, тракторы в САСШ и т. д. В экспорте мы увидим ту же картину ослабления роли Германии и усиление удельного веса в экспорте СССР стран, непосредственно потребляющих экспортируемые СССР товары (САСШ, Япония, Италия, Англия и др.).

Если в первые годы развития советской внешней торговли в экспорте СССР занимали большую роль лимитрофы, являвшиеся посредниками в торговле с Западом, в настоящее время экспорт СССР реализуется непосредственно на потребляющих рынках. Удельный вес Латвии в экспорте СССР, составлявший в 1923/24 г. 10%, в 1931 г. упал до 3,4%. В круг стран, где непосредственно реализуется экспортная продукция СССР, включаются все новые и новые страны. В Аргентине, Южной Африке и ряде других стран все больше развертывается работа по распространению советских товаров, причем Советский союз выступает на этих рынках с продукцией промышленности, изделия которой уже получают признание и завоевывают видное место на мировом рынке.
Вывозя все в большей мере продукты промышленной обработки, СССР уже не зависит от отраслей западноевропейской промышленности, перерабатывавшей в довоенное время русское сырье.

Значительным фактором в деле освобождения от иностранной зависимости является укрепление внешнеторговых связей СССР с странами Востока.
Удельный вес Персии, Монголии и Западного Китая значительно возрос во внешней торговле СССР по сравнению с довоенным временем. Ставя своей задачей, в отличие от империалистических устремлений царской России, максимальное содействие хозяйственно отсталым странам Востока в их экономическом развитии, Советский союз добился значительного развертывания товарооборота с этими странами. Освобождаясь от зависимости в ввозе сырья из-за границы, СССР базирует снижение ввоза этого сырья на развитии собственной сырьевой базы внутри страны, а также содействует развертыванию сырьевых отраслей стран Востока.

Изменение структуры экспорта и импорта СССР наглядно показывает сокращение зависимости СССР от мирового рынка. В отличие от довоенной России, которая была страной с преобладающим с.-х. вывозом, в экспорте СССР рель промышленных товаров неуклонно растет.

В экспорте СССР не только увеличилась доля товаров промышленного производства, но и существенным образом изменилось и содержание с.-х. экспорта.
Вывоз пушнины в 1931 г. на 25% состоял из выделанных и окрашенных мехов; взамен вывоза кожсырья СССР увеличивает вывоз обуви; от экспорта трепаного льна переходит к вывозу- чесаного льна и льняной пряжи и т. д. Наибольший рост мы наблюдаем по экспорту промизделий

За годы истекшей пятилетки в связи с мощным ростом советской индустрии экспорт изделий значительно увеличился, достигнув 89,5 млн. руб., 11,1% всего экспорта. Значительно возрос также экспорт продукции тяжелой индустрии, в частности горной промышленности, составив в 1931 г. 153,8 млн. руб., 19% всего экспорта, против 73 млн. руб. в 1913 г., что составляло 5% всего экспорта. Благодаря монополии внешней торговли и развертыванию экспорта в соответствии с общим планом развития хозяйства страны структура вывоза СССР шагнула вперед по сравнению с довоенным временем. Россия — поставщик дешевого хлеба и сырья — все больше отходит в область прошлого, и конкуренты СССР вынуждены тесниться и уступать дорогу мощному потоку продукции социалистической индустрии Советского союза.
Монополия внешней торговли дала в руки Советского государства орудие, позволяющее с исключительной гибкостью изменять структуру ввоза в соответствии с общими задачами социалистического строительства в тот или иной период существования Советского государства. Не находясь ни в какой зависимости от обстановки мирового рынка, СССР мог поставить ввоз целиком на службу индустриализации страны

Три выбранные нами года (1923/24, 1927/28 и 1931) являются годами наиболее показательными для истекших этапов развития народного хозяйства СССР.

1923/24 г. — период восстановительного процесса в народном хозяйстве СССР. В этот год, как и в смежные, основную массу импорта составляло сырье и полуфабрикаты.
1927/28 г. — период развития реконструктивного процесса в народном хозяйстве, начало широкого строительства промышленности, характеризуется усилением импорта оборудования из-за границы.
1931 г. — период развернутого социалистического строительства, год строительства гигантов — Магнитогорска, Кузнецка, Днепростроя и др. К этому году, структура импорта изменяется в сторону максимального ввоза оборудования промышленности, составляющего уже почти половину всего ввоза. Резко растет также ввоз с.-х. инвентаря в связи с мощной волной машинизации производства коллективизирующейся деревни.

Для всех однако лет в отличие от довоенного времени мы можем видеть абсолютное и относительное преобладание производственного ввоза над ввозом потребительским.
Соблюдая жесткую экономию в потребительском ввозе, бросая максимум средств на товары, ввоз которых в тот или иной момент имел существенное значение для развития всего народного хозяйства СССР, импорт из средств хозяйственного подчинения страны иностранной промышленности, каковым он был в довоенное время, стал могучим фактором освобождения СССР от зависимости от капиталистического мира. Успехи в области организации экспортной , торговли, стандартизация и бракераж экспортных товаров уже сказались на улучшении качества экспортируемых из СССР товаров и повышении их стоимости.

Большие вложения в техническую базу торговли, постройка сети элеваторов, холодильников, рефрижераторов и т. д. имеют своим результатом опять-таки улучшение качества советских товаров и смягчение той сезонности вывоза, которая была в довоенное время. Мероприятия по районированию экспорта должны дать дальнейшие успехи в направлении полнейшей ликвидации наследия царского правительства в отношении предубеждения мирового рынка к качеству русских товаров. Если, с одной стороны, благодаря монополии внешней торговли народное хозяйство СССР было ограждено от влияния мирового рынка и обеспечено развитие социалистического строительства в СССР, то, с другой стороны, общая система планового хозяйства Советского союза подводила прочный фундамент под внешнюю торговлю СССР и укрепляла позиции внешней торговли СССР на мировом рынке.
Укрепление монополии внешней торговли в условиях общего роста всего народного хозяйства СССР ярко оттеняет преимущества и успехи советской социалистической системы перед капиталистическими странами, в которых мировой кризис остановил половину, а зачастую и три четверти основных отраслей промышленности. Прежде всего динамика внешней торговли СССР и капиталистических стран коренным образом различны

В период углубления мирового кризиса, когда внешняя торговля почти всех капиталистических стран неуклонно свертывается, внешние торговые обороты СССР продолжают развиваться. Огромное падение мировых цен скрадывает увеличение экспорта СССР в физическом объеме в 1931 г. по сравнению с предыдущим годом. Советский союз является единственной крупной страной в мире, которая увеличила свой импорт в 1931 г. даже в ценностном выражении.

Немаловажное значение имеет суррогатирование и замена импортных видов сырья продукцией, имеющейся внутри страны, которое получило широкое применение в электротехнике и машиностроении, существенно экономя средства, затрачиваемые на импорт цветных металлов.

Одновременно следует отметить, что удельный вес импортных цветных металлов в общем потреблении этих металлов в стране неуклонно снижается и вследствие роста цветной металлургии. В то время как импорт цветных металлов с 1928 по 1931 г. остался на уровне 121 тыс. г, продукция цветной металлургии СССР возросла за этот период почти вдвое.
В 1931 г. импорт цветных металлов несколько снизился по сравнению с 1930 г. (с 129,5 тыс. т до 121,5 тыс. г), добыча же меди в СССР возросла на 19,5%, цинка на 142,2%, свинца на 72% и т. д.
В текущем 1932 г. впервые ставится выплавка электролитного цинка, никеля, олова и алюминия.Огромные средства, вкладываемые в цветную металлургию, основной эффект дадут уже В ближайшие годы и явятся прочной базой ликвидации зависимости страны от импорта.

В последние годы в связи с успехами советского машиностроения внимание всего Советского союза приковывается к вопросу о сокращении зависимости от импорта оборудования.
Именно на этом, наиболее важном участке импорта зависимость довоенной России от заграницы была исключительно высока. Около половины промышленных и с.-х. машин, потреблявшихся в стране, ввозилось из-за границы. По целому ряду машин производства внутри страны совершенно не было (химическое оборудование, производство тракторов, автомобилей и т. д.).
Гигантское строительство СССР потребовало огромной массы оборудования, и поэтому задача освобождения от иностранной зависимости по ввозу оборудования, задача обеспечения строительства машинами собственного производства стала совершенно конкретной и актуальной задачей дня.

Бурные темпы динамики импорта оборудования могут создать впечатление усиления зависимости СССР от импорта, в действительности же доля импорта по отношению к внутрисоюзной продукции неуклонно снижается. Общая продукция машиностроения в СССР, составлявшая еще в 1926 г. 640 млн. руб.., уже в 1931 г. превысила 3 млрд. руб. (в неизменных ценах), т. е. увеличилась в 5 раз. По ряду групп оборудования уже на сегодняшний день мы можем говорить о полной ликвидации зависимости от ввоза, и в первую очередь это относится к с.-х. машинам.
В довоенное время при ничтожно низком уровне потребления с.-х. машин в стране (90 млн. руб. за 1913 г.) свыше 40 млн. руб. падало на импорт.

Рост с.-х. машиностроения СССР шел таким бурным темпом, что уже в 1930 г. общая продукция с.-х. машин составляла 396,5 млн. руб. За последние годы идут коренные сдвиги в структуре с.-х. машиностроения. Значительную часть продукции начинают занимать сложные с.-х. машины, тракторный прицепной инвентарь, комбайны и другие машины, соответствующие новому спросу реконструирующегося сельского хозяйства. Потребность в ввозе с.-х. машин в СССР уже отпадает, и. перед нами стоит вопрос об экспорте с.-х. машин.
Также разрешена и проблема освобождения зависимости СССР от импорта тракторов. В кратчайшие сроки построены тракторные заводы-гиганты. Выпуск тракторов с 1,4 тыс. шт. в 1928 г. достиг 40 тыс. шт. в 1931 г. с реальной перспективой выпуска в ближайшем году свыше 100 тыс. тракторов в год.
Строительство автомобильных заводов и рост выпуска автомашин изо дня в день, если еще и не может в настоящее время насытить полностью колоссальный спрос народного хозяйства СССР на автомашины, то все же ликвидирует зависимость СССР от ввоза из-за границы.

По каждой крупной стройке можно наблюдать процесс освобождения СССР от иностранной зависимости. Первые турбины Днепростроя ввозились из-за границы, последние произведены в СССР. То же имеет место на металлургических и других гигантах. В процессе строительства крупных промышленных предприятий осваивается производство необходимого для этого строительства оборудования, как бы сложно оно ни было. Решающие участки строительства в основном уже обеспечены машинами союзного производства, и на наших глазах СССР из страны, ввозившей машины, превращается в страну, производящую машины, и уже недалеко то время, когда СССР станет страной, экспортирующей машины.
Суммируя все вышесказанное, мы можем констатировать, что решающие успехи в деле освобождения от иностранной зависимости достигнуты за истекшую пятилетку.

Развитие народного хозяйства СССР идет вне зависимости от условий мирового рынка, огражденное от этого влияния системой монополии внешней торговли. Внешняя торговля СССР освобождается от иностранной зависимости и становится фактором влияния СССР на мировом рынке.

Дальнейшая индустриализация СССР будет иметь своим результатом усиление индустриализации экспорта СССР и приближение его структуры к структуре развитых промышленных стран. В области распределения экспорта и импорта по странам еще до сих пор наблюдается концентрация ввоза и вывоза в немногие страны.
Освоение новых рынков, внедрение на эти рынки советских товаров, улучшение качества и ассортимента экспорта — все это должно в течение ближайшей пятилетки окончательно разрешить проблему полного освобождения СССР от зависимости от мирового рынка.

И в области замены импорта внутрисоюзной продукцией мы до сих пор еще имеем прорывы. Организуя производство сложнейшего оборудования, начиная от гигантских турбин, кончая приборами точной механики, мы до сих пор ряд элементарных продуктов ввозим из-за границы. Взглянув на номенклатуру привоза за 1931 г., мы найдем еще в ней огнеупорный кирпич, вязальные иглы и другие предметы, требующие для производства в СССР только инициативы и более энергичной борьбы соответствующих отраслей промышленности за жесточайшую экономию в валютных расходах.
Борьба за полную экономическую независимость в основных отраслях народного хозяйства конечно не означает ни в коей мере, как не означала борьба за независимость СССР от мирового рынка в истекшие годы, свертывания внешнеторгового оборота СССР.

Тов. Куйбышев в докладе, на XVII партконференции, говоря о внешнеторговых связях во 2-й пятилетке, отметил: «Такие связи, которые будут способствовать получению из-за границы недостающего на том или ином отрезке времени того или иного продукта, сырья, машины, — связи, способствующие сбыту на заграничном рынке излишней для данного времени для нас продукции, мы будем всемерно развертывать». Установка т. Куйбышева дает четкие директивы для развертывания внешней торговли во 2-й пятилетке.

Внешнеторговые обороты СССР с капиталистическими странами в течение 2-й пятилетки будут возрастать при одновременно неослабевающей борьбе за освобождение от зависимости основных отраслей от импорта.
Опыт истекшего пятилетия, который свидетельствует о том, что, несмотря на все нападки на внешнюю торговлю СССР, последний вышел из борьбы победителем, должен послужить хорошим уроком для всех тех, кто захочет пытаться срывать развертывание внешней торговли СССР.

http://istmat.info/node/27185 - цинк (как обычно рекомендую всем сайт "Исторические материалы")

PS. В чем отличие тех людей, от нынешних низкопоклонцев http://colonelcassad.livejournal.com/2432004.html . Тогда люди не ныли, что вот мы отстали от Запада, нам никогда его не догнать, не надо ничего в этой лапотной России делать. Тогда открыто признавали проблемы и вместо нытья, искали практические способы по ликвидации зависимости и отставания. Ставились конкретные задачи, цели, сроки. И в течение 10-15 лет эта задача титаническим трудом всего народа была решена. При этом не сваливались в апологетику автаркии, а наоборот, ставили целью выйти на мировой рынок на своих условиях и с совсем другой номенклатурой товаров.

Читать дальше...
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 04:40.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100