Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 10.06.2015, 17:55   #1
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)
Записей в дневнике: 1
По умолчанию Флуд из темы Музыка

Бухари — 1842 (5590).
1842 (5590). Передают со слов Абу ‘Амира аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Цитата:
«Обязательно появятся люди из (числа членов) моей общины, которые станут считать дозволенным прелюбодеяния, (ношение) шёлка, (употребление) вина и (использование) музыкальных инструментов. И (некоторые из них) поселятся у края высокой горы, а вечером к ним пригонят их скот и придёт к ним (бедняк, чтобы они помогли ему в его) нужде. Они скажут: “Возвращайся к нам завтра”, но (ночью) Аллах уничтожит (часть из) них, обрушив на них эту гору, других же обратит в обезьян и свиней (, и они останутся в таком виде) до самого Дня воскресения».
curiosus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 18:46   #2
Charmed
Новый участник

Поблагодарили 1 раз

curiosus,
в исламе, как и в любой религии (а все они придуманы людьми, причем невежественными), полно побасенок, которые взаимно противоречивы, ибо в свое время преследовали сиюминутные цели.

«Однажды Абу Бакр ас-Сыддик зашел к Аише, у которой находились две женщины в день праздника, они пели и играли настукивая, тогда как Пророк Аллаха (с.а.с.) лежал, сверху укрывшись своей одеждой. Когда Абу Бакр начал ругать их, Пророк Аллаха (с.а.с.), откинув с себя одежду, сказал: Оставь их Абу Бакр, ведь сейчас праздничные дни…». Передал Муслим.
Charmed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 20:39   #3
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Charmed Посмотреть сообщение
«Однажды Абу Бакр ас-Сыддик зашел к Аише, у которой находились две женщины в день праздника, они пели и играли настукивая, тогда как Пророк Аллаха (с.а.с.) лежал, сверху укрывшись своей одеждой. Когда Абу Бакр начал ругать их, Пророк Аллаха (с.а.с.), откинув с себя одежду, сказал: Оставь их Абу Бакр, ведь сейчас праздничные дни…». Передал Муслим.
Противоречий много с этим полностью согласен, но не в данном случае. Извольте объясниться как настукивание, например, пальцами можно назвать игрой на музыкальном инструменте. К тому-же, настукивание разрешено только в праздничный день, что не позволяет использовать музыкальные инструменты даже по праздникам.

Если вам не понятно значение слова настукивание, то могу вам привести пример настукивания:

Этот серый кот настукивает пальцами мелодию... И где-же здесь музыкальный инструмент? В исламе как раз таки запрещаются музыкальные инструменты которыми создаётся музыка. И как вы меня дополнили: разрешаются песни и настукивания по праздникам.
Старый 10.06.2015, 22:01   #4
inin
Форумчанин

Поблагодарили 766 раз(а)

Цитата:
Сообщение от curiosus Посмотреть сообщение
Противоречий много с этим полностью согласен, но не в данном случае. Извольте объясниться как настукивание, например, пальцами можно назвать игрой на музыкальном инструменте. К тому-же, настукивание разрешено только в праздничный день, что не позволяет использовать музыкальные инструменты даже по праздникам.
Можно и без настукивания обойтись. Вы не пробовали проигрывать песни или музыку просто по памяти в уме, без звука изнутри и снаружи? Не пробовали в полной тишине читать партитуру, озвучивая её только в уме? Не пробовали играть в уме свою музыку, которую до этого никогда не слышали? Попробуйте пропеть в уме, например, эту песню голосом любого известного вам человека.
YouTube
Скрытое видео:
inin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 22:25   #5
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
Попробуйте пропеть в уме, например, эту песню голосом любого известного вам человека.
Не ведите в искушение друг inin, слушать музыкальные инструменты запрещено(гитары в том числе). Неужели вы хотите чтоб Аллах обратил меня в обезьяну или свинью и я остался бы такой до воскресенья?
Старый 10.06.2015, 22:36   #6
inin
Форумчанин

Поблагодарили 766 раз(а)

Цитата:
Не ведите в искушение друг inin, слушать музыкальные инструменты запрещено(гитары в том числе). Неужели вы хотите чтоб Аллах обратил меня в обезьяну или свинью и я остался бы такой до воскресенья?
Кто же вам говорит, что инструменты обязательно нужно слушать? Слушать музыку – это значит переводить её в образы и эмоции. Вы же можете её просто запоминать и изучать, чтобы воспроизвести, когда будет нужно. Человек может всё.
Старый 10.06.2015, 22:48   #7
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от inin Посмотреть сообщение
Кто же вам говорит, что инструменты обязательно нужно слушать?
Мне всегда казалось, что музыкальные инструменты придумывались чтоб на них играть музыку которую слушают люди, может быть я и ошибаюсь - их создавали для красоты
Цитата:
Вы же можете её просто запоминать и изучать, чтобы воспроизвести, когда будет нужно.
Чтоб её запомнить, её надо услышать - ведь так, согласитесь? Как же я могу слушать то, что запрещено как сказал пророк Абу ‘Амира аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, да благословит его Аллах. других же обратит в обезьян и свиней (, и они останутся в таком виде) до самого Дня воскресения
Цитата:
Человек может всё.
Аминь
Старый 11.06.2015, 08:14   #8
Михайло Суботич
Команда сайта

Поблагодарили 2,728 раз(а)

Цитата:
Бухари — 1842 (5590).
1842 (5590). Передают со слов Абу ‘Амира аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
А какое отношение собиратель хадисов Аль-Бухари имеет к пророку Мухаммаду и Корану? Где в Коране сказано, что музыку слушать нельзя? Это наглядный пример различия коранического ислама от исторически сложившегося. Вот ещё один наглядный пример:
Скрытый текст:

Михайло Суботич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 08:53   #9
curiosus
Ушёл в баню

Поблагодарили 27 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
А какое отношение собиратель хадисов Аль-Бухари имеет к пророку Мухаммаду и Корану?
Абу ‘Амира аль-Аш‘ари и есть пророк, вот ведь сказано: да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует.
Пророк Аллаха Мухаммад создал Коран, Аль-Бухари собрал хасиды пророков.
Неужели вы утверждаете, что Аль-Бухари никакого отношения к исламу не имеет и это самозванец?
Цитата:
Где в Коране сказано, что музыку слушать нельзя?
Скорее всего нигде, это так-же как с КОБ - нигде не сказано, что музыку слушать нельзя; но Зазнобин (представитель Авторского Коллектива КОБ) высказался, что музыка есть разновидность алкоголя. Как известно АК КОБ против алкоголя. Неужели вы хотите сказать, что Зазнобин никакого отношения к АК КОБ не имеет и это просто самозванец?
Цитата:
Это наглядный пример различия коранического ислама от исторически сложившегося.
Вот в этом и проблема, каждый читает по своему и интерпретирует по своему, к тому-же полно побасенок, которые взаимно противоречивы.

Последний раз редактировалось curiosus; 11.06.2015 в 09:19
Старый 11.06.2015, 10:40   #10
inin
Форумчанин

Поблагодарили 766 раз(а)

Цитата:
Мне всегда казалось, что музыкальные инструменты придумывались чтоб на них играть музыку которую слушают люди, может быть я и ошибаюсь - их создавали для красоты

Еще раз говорю – музыку совсем не обязательно слушать, если играет инструмент. В теме я уже говорил, что не музыка воздействует на мировоззрение, а мировоззрение на музыку. И, в первую очередь, мировоззрение воздействует на способность вообще назвать какой-либо набор звуков музыкой. Это я немножко говорю о мировоззренческих основах развития абсолютного слуха.
Писать в этой теме не буду, раз уж её поместили во флуд.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 23:11.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100