Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 11.04.2014, 07:01   #761
promity
Команда сайта

Поблагодарили 6,909 раз(а)
Записей в дневнике: 14
Отправить сообщение для promity с помощью Skype™

У любой вежливости есть предел
10.04.2014

Состоялось совещание Президента России с членами Правительства.

Такие встречи с присутствием камер и журналистов проводятся для передачи сигналов точного московского времени и потому особенно интересны. Рекомендую внимательно прочитать. Многие вещи и цифры, озвученные на совещании, давно всем известны и не раз озвучивались. Сегодня они были ещё раз повторены с вполне определённой целью.

Что было сказано:

1. Евросоюзу.

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС создавало угрозы не столько экономике Украины, сколько экономике России. Практически сразу после подписания начался бы неконтролируемый завал российского рынка беспошлинными европейскими товарами и товарами третьих стран, что немедленно бы больно ударило по российским производителям. Более того, Украина вынуждена была бы разорвать с Россией десятки и сотни соглашений, противоречащих условиям ассоциации. В итоге, ассоциация несёт сдвоенную угрозу именно России — по сути она уничтожила бы двусторонние взаимовыгодные торговые-промышленные связи России и Украины и привела бы к вытеснению товаров российского производства товарами европейскими и третьих стран.

Мы хотели по хорошему, по человечески. Мы пытались договариваться. Предложенные компромиссы и конструктивные предложения были отвергнуты ЕС.
Еврочиновники упёрлись как козлы, изображая из себя баранов. Или наоборот…
Жаль. Будет по плохому.

2. Украине.

Не смотря на все сложности в отношениях, не смотря на всю антироссийскую и откровенно фашистскую антирусскую риторику хунты, мы выполняли все обязательства и сохраняли все связи, тем самым обеспечивая промышленности Украины заказы на 15 миллиардов долларовживыми деньгами. Все авансы оплачивались вовремя и в полном объёме.

Не хотите по хорошему — будет никак. Россия готова отказаться от украинского производства. Полностью.

3. Европе и немножко Украине.

Газа у Украины нет. И не будет. Отпустим ровно на столько, на сколько оплатите за месяц.
Для обеспечения транзита в Европу на сезон осень-зима 14/15 в ПХГ Украины надо закачать газа на 4-5 миллиардов долларов.

Если у Украины не найдётся этих миллиардов, к осени Европа останется без газа.

4. Украине и немножко Евросоюзу.

Общая сумма долгов, которые могут быть предъявлены Украине, составляет 16,6 миллиарда долларов.

Путин : я надеюсь, что инициативы российского Министерства иностранных дел по выравниванию ситуации, по изменению её к лучшему будут иметь последствия и результат будет положительный. Во всяком случае, надеюсь, что временно исполняющие обязанностиразличных уровней не наделают там ничего такого, что нельзя было бы исправить.

Теперь складываем.

Временно исполняющие обязанности различных уровней, как вежливо назвал Владимир Владимирович хунту, довели обстановку до грани, после перехода которой многое уже нельзя будет исправить.

Всё, это предел.

Теперь или ЕС+США+Украина немедленно принимают российские условия и немедленно начинают воплощать в жизнь инициативы нашего МИДа

или…
- Россия отказывается от всех промышленных заказов на Украине. Потери Украины составят 15 миллиардов долларов ежегодно. И безвозвратно.
- Россия закрывает свои границы для украинских товаров и товаров, следующих транзитом через Украину.
- Россия закрывает Украине газовый кран.
- Россия выставляет Украине требования покрытия долгов на сумму 16,6 миллиарда долларов.
- Россия не гарантирует газ Европе на ближайшую осень/зиму до оплаты недостающих объёмов в ПХГ Украины на сумму 5 миллиардов долларов.

По сути это ультиматум.

И ультиматум не только хунте и Евросоюзу. Остальным (НАТО и США) всё было доходчиво обозначено раньше.
Это последний шанс сохранить возможность выправить ситуацию. К сожалению, нет гарантии, что все это понимают.
promity вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо promity за это сообщение:
Михаил Павлович (12.04.2014), Sirin (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 15:57   #762
promity
Команда сайта

Известнейший американский журнал: Путина не победить, потому что он уже выиграл

Представляем вашему вниманию статью, опубликованную известнейшим американским журналом "Foreign Policy".

Ах, Владимир Путин. Бывший полковник КГБ, обладатель ледяного взгляда, человек, которого всем так нравится ненавидеть. Неужели его амбиции безграничны? Разве ему трудно вести себя хорошо? Почему бы ему не прислушаться к голосу разума? Все эти истерики абсолютно бессмысленны. На деле, именно разум – сильная сторона Путина, и Запад мог бы у него многому научиться.

Путин хочет снова сделать Россию сильной и великой и таким образом остаться в истории как сильный и великий лидер. Так как сложившееся положение дел не позволяет этого добиться, ему нужно изменить мировой расклад. При этом сильно рисковать он не хочет: каждый раз, когда он делает рискованную ставку и проигрывает, Россия начинает выглядеть слабой и глупой. Поэтому он все время следует простой схеме из трех пунктов, которая должна гарантировать ему успех. Она как будто взята из учебника по теории игр, и, на мой взгляд, работает примерно так:

1. Выявить возможность. Все игры кроме хоккея, в которые играет Путин, это игры, в которых он гарантировано может победить. Как и требует теория игр, он просчитывает свои возможные ходы и ходы противника. Он рассматривает все сценарии, до самого конца. Если он полностью выигрывает или, по крайней мере, остается хоть в каком-то выигрыше при любом возможном исходе, тогда он вступает в игру. И лишь крайне редко он бывает вынужден участвовать в играх, в которые он не хочет играть.

2. Изменить статус-кво. Если Путин будет бездействовать, все продолжит идти по накатанной колее, что его не устраивает. Поэтому ему необходимо дать событиям импульс, который сдвинет ситуацию в нужную ему сторону. Он может делать это сам или чужими руками, причем те, кого он используют, могут понимать, а могут и не понимать, что происходит. Важно только, чтобы они могли добиться перемен, даже если без чужой помощи не способны закрепить успех.

3. Заставить противников принять новый статус-кво. Путин предпочитает противников, готовых мириться с поражением и соглашаться с переменами. Чтобы добиться этого, российский президент старается сделать реакции другого типа невыгодными.

Действия Путина на Украине полностью соответствуют этой схеме. Его главной целью было увеличить мощь России и заставить Запад отступить, расширив свою сферу контроля и влияния. Он предпочел бы сделать это мирным путем и на всей территории Украины, но готов и действовать поэтапно, и, если необходимо, прибегать к насилию.

В конце прошлого года он, вероятно, просчитывал ситуацию следующим образом. Сначала он предлагает Украине пакет финансовой помощи. Он знал, что его союзник - пророссийски настроенный президент Виктор Янукович - этот пакет примет. Если на этом все закончится, отлично – Украина снова становится клиентом России. Если нет - то есть будут волнения, протесты, беспорядки или все сразу, - ситуация в стране дестабилизируется. А нестабильную Украину будет нетрудно взять под контроль, особенно если учесть, что изрядная часть ее территорий симпатизирует России.

Если на Украине воцаряется нестабильность, следующим ходом Путина будет вторгнуться в Крым и тем или иным способом узаконить возвращение полуострова России. Это станет первым шагом в деле постепенного восстановления российской власти над Украиной. Взять под контроль Крым будет несложно. Однако нужно будет заставить противников с этим смириться.

Если точно так же дестабилизировать ситуацию на Восточной Украине, это поднимет ставки. В результате украинские власти и Запад будут опасаться, что Россия пойдет дальше и ситуация скатится к открытой войне. Мы сейчас находимся именно на этом этапе.

Дальнейшие шаги Путина вполне очевидны. Создав в Восточной Украине достаточную напряженность, чтобы противники забеспокоились, он «прислушается к голосу разума». Он отречется от пророссийских сил в регионе (действия которых он ранее поощрял), в частном порядке заверив их в своей поддержке и объяснив, что действовать пока рано. Запад назовет это шагом в правильном направлении, выразит осторожный оптимизм и позволит своим экономическим санкциям потерять силу. Противники Путина, включая правительство в Киеве, стремящиеся вернуться к обычным политическим играм и нуждающиеся в российской энергии, провозгласят победу: Россия отступила и войны удалось избежать. Возвращение Крыма в состав России станет историческим фактом, о котором будут напоминать только небольшие ежегодные митинги у Белого дома и здания ООН в конце февраля.

Неплохие результаты для полугода работы. Россия продемонстрирует и увеличит свою мощь, а противники Путина так ничего и не поймут. Какие уроки стоило бы из этого вынести? Их опять же можно свести к трем пунктам:

1. Найти уязвимые места, актуальные и потенциальные. Игры Путина не всегда так уж очевидны. Обстановка на Украине не была нестабильной, но Путин увидел, как ее можно дестабилизировать. Ситуацию нужно оценивать не только на конкретный момент, но и с учетом возможных вариантов. Важно увидеть, какие карты Путин может разыграть, и лишить его этих козырей.

2. Понять цели противника. Запад не мог остановить Путина, потому что для Путина Крым был важнее того ущерба, который мог ему нанести Запад. Он был готов заплатить за полуостров и намного большую цену. Однако, показав это, он также продемонстрировал, насколько высоко он ценит различные валюты геополитического рынка - территорию, деньги, репутацию и тому подобное.

3. Использовать обратную индукцию. Это ключевой инструмент теории игр, позволяющий аналитикам заранее предсказывать действия игроков с учетом того, как они будут вести себя на финальной стадии игры. Например, если я знаю, что в ответ на удар вы всегда подставляете другую щеку, я буду менее склонен к компромиссам на переговорах и с большей вероятностью атакую в случае их неудачи. Звучит знакомо, не так ли?

Недавно канцлер Германии Ангела Меркель заметила, что Путин оторвался от реальности и живет в собственном мире. Это совсем не так. Путин - рациональный игрок, последовательно преследующий собственные интересы, которые в целом хорошо известны миру. Апелляции к морали, международному праву и прочим регуляторам поведения, не сводящимся к чистому прагматизму, с ним вряд ли могут сработать. При этом его прямолинейный подход делает его крайне удобным противником для любого стратега, который способен мыслить аналогичным образом. Наверное, его удивляет, что Запад так неумело играет против него.

ИноСМИ
Старый 11.04.2014, 16:48   #763
Сергей Смагин
Форумчанин

Поблагодарили 588 раз(а)
Записей в дневнике: 23

Цитата:
Сообщение от Американец
Запад не мог остановить Путина, потому что для Путина Крым был важнее того ущерба, который мог ему нанести Запад.
Они так и не могут понять, что речь вообще не идет о выгоде и ущербе. Речь идет о совсем других материях. И на этом Запад раз за разом ломает себе шею в России:

Цитата:
Сообщение от Василий Звягинцев "Одиссей покидает Итаку"
Рычагов долго молчал, жевал мундштук папиросы. Видно было, что ему не
хотелось отвечать. Но все же он решился.
- Я, Сергей Петрович, вот что скажу. Завоевать превосходство в
воздухе мы сейчас не в силах. Немцы сильнее нас качественно. Но я с ними
воевал в Испании. Грамотные летчики. Техника пилотирования хорошая и даже
отличная у многих. Но умирать они не любят.
- Я, кстати, тоже не люблю, - вставил Берестин.
- Тут другой момент. Немец вообще, если есть явный шанс гробануться,
в бой предпочитает не ввязываться. Если зажмешь - да, дерется, но как
только сможет - из боя выскочит. Поэтому мы втроем с Серовым и Полыниным
нападали на десять - пятнадцать немцев из "Кондора" и били их, как собак.
Они чувствуют, что я на таран пойду, но не отступлю, и начинают не столько
драться, как друг за друга прятаться, а если ведущего завалишь, остальные
сразу врассыпную. Этим мы и держались три года.
Цитата:
Сообщение от Американец
Он был готов заплатить за полуостров и намного большую цену.
Не Путин, а русские были готовы заплатить за Крым гораздо большую цену. Причем не деньгами.
Сергей Смагин вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Сергей Смагин за это сообщение:
NeaTeam (12.04.2014), promity (11.04.2014), vil3000 (15.04.2014), Zikk (11.04.2014)
Старый 14.04.2014, 18:34   #764
promity
Команда сайта

Раймонд Паулс: «Я не повернусь спиной к России!

«Бойкот? Кого мы хотим бойкотировать? Жителей соседней страны, которые любят наше творчество и приглашают нас в гости? Абсурд какой–то! Для меня санкции в отношении России неприемлемы!» — так Раймонд Паулс прокомментировал газете «Вести Сегодня» текущую ситуацию в российско–латвийских отношениях.

— Раймонд Валдемарович, вот многие ваши коллеги по культурному цеху отменяют гастроли в Россию, пишут письма протеста против действий Москвы в отношении Украины… А вы не присоединяетесь…

— Это последнее дело — прерывать культурные контакты с соседней страной. Я никакие бойкоты не поддерживал и поддерживать не буду! 8 марта дал в Москве, в новом Театре мюзикла концерт, посвященный всем женщинам. До этого был по приглашению в Пскове. Всюду меня, как обычно, очень тепло принимали. Я не понимаю, зачем артистам участвовать в каких–то политических акциях? Думаю, что два братских народа — русские и украинцы — сами разберутся, как им дальше жить. Не нам им советовать. Я с ужасом слушаю призывы отдельных наших горячих голов ввести некие санкции против России. Это настоящая провокация! Ведь не нужно быть экономистом и бизнесменом, чтобы понять, по кому ударят санкции больнее всего. Конечно, по простым латвийцам. Депутаты, министры будут и дальше свою зарплату получать, а тысячи латвийцев, связанных с транзитом, торговлей, туризмом, пищевой промышленностью, останутся без доходов и работы.

— Сейчас мы слышим призывы отказаться от проведения «Новой волны» в Латвии. Действительно ли Юрмала может пойти на это?

— Это решают организаторы самого конкурса, а не государство. Все–таки «Новая волна» — частное мероприятие. Но я бы на месте организаторов «Новой волны» хорошенько подумал — а стоит ли в нынешних условиях сюда приезжать? Ведь, судя по высказываниям отдельных наших политиков, те или иные российские артисты эстрады могут не получить визу в Латвию. Они посмели поддержать своего президента! Простите, а почему они не могли это сделать и чем это вредит Латвии, если те или иные артисты из России высказались в поддержку Путина? За что их визы лишать?

Спрашивается: зачем же тогда унижаться и проводить конкурс, если Латвия начнет «селекцию» участников конкурса?! Если дело дойдет до визовых запретов, то это уже будет напоминать советское время, когда многие граждане вдруг становились невыездными. В современном варианте речь уже пойдет о невъездных. На самом деле нужно не визовую проблему обсуждать, а то, как изменить «Новую волну» к лучшему, должны появиться новые идеи, исполнители. Но это уже вопрос создателей «Новой волны». Я, как вы знаете, уже не связан с этим конкурсом и мое участие в нем уже история.

— Тут творческая интеллигенция выступила с открытым письмом, в котором фактически потребовала отправить Андриса Берзиньша в отставку. К вам авторы письма не обращались с просьбой тоже подписать это воззвание?

— Зачем, если они наверняка знают, что я такой демарш не поддержу. За что президента отправлять в отставку? За то, что он не хочет бежать впереди паровоза и громче всех кричать на соседнюю страну?! Это какое–то превратное понимание демократии…

Если ты слушаешь многих наших политиков, то создается ощущение, что у Латвии нет других проблем, кроме Крыма. Будем срочно вооружаться! Увеличим Земессардзе! Конечно, легче искать врага, чем решать проблемы в собственной стране. Нам уже два года подряд говорят, что в Латвии история успеха. И мы по–прежнему среди 28 стран ЕС занимаем по уровню развития третье место с конца. Вот она — реальность, а не утверждения бывшего премьера Домбровскиса об истории успеха. Забавно, что автор этой истории успеха сам почему–то пакует чемоданы для переезда в Брюссель. Как и другие «борцы за народное счастье». Сейчас вообще очень многие латвийцы эмигрируют из страны и откровенно говорят: вот вы, оставшиеся тут, наведите в стране порядок, и тогда мы приедем. Для меня такой подход неприемлем, хотя по–человечески, конечно, я понимаю, почему люди уезжают.

— Вы сами ушли пз политики окончательно и бесповоротно?

— Да, решение я принял несколько лет назад и менять его не намерен.

— Вас не привлекают и новые партии, которые сейчас появляются? Например, вот Ингуна Судраба…

— Одним из лидеров в этой партии будет бывший председатель Конституционного суда господин Кутрис. Того самого суда, который оказался неспособен защитить права кредиторов «Латвияс крайбанка». Мол, банк обанкротили по всем правилам и вы как вкладчики никаких прав не имеете. Никто вам ничего не должен, а кто должен — забудьте! По нашим законам, администратор неплатежеспособности сперва с наших денег платит зарплату себе, потом рассчитывается с государством и лишь затем — с вкладчикам. При этом вкладчики никаких прав в процессе санации банка или неплатежеспособности не имеют. Ну не абсурд?! Понятно, что банк будут теперь ликвидировать долгие годы — хоть 10 лет. Куда торопиться, если администраторы получают баснословные гонорары? Они уже стали миллионерами на ликвидации банка и заработали больше той суммы, что банк мне должен. После этого у меня нет никакого доверия к бывшему руководителю Конституционного суда.

Я пока не вижу партии, которая имеет ясную программу по выводу Латвии из нищеты. Все политики борются только за собственное благо и за возможность пожить при коммунизме в Брюсселе. Никто не способен посмотреть на несколько шагов вперед и просчитать, какие могут быть последствия тех или иных непродуманных решений. Вот вы уже говорили о санкциях, но ведь если бы политики в Латвии обладали государственным мышлением, они бы в Брюсселе четко заявили: для нас политика санкций неприемлема, поскольку Латвия как соседняя с Россией страна пострадает больше всех.

Прошлое правительство без ложной скромности утверждало, что спасло страну. Видимо, они считают, что нужно иметь большой талант, чтобы набрать кредиты и провести внутреннюю девальвацию. Но теперь к власти пришло следующее правительство… Пока о его деятельности ничего не слышно. Ну, кроме криков о российской агрессии. Политики заняты исключительно выборами, пользуются тем, что у избирателей, увы, короткая память.

— Недавно в Национальном театре прошла премьера концерта «Встреча», посвященная вашему творческому союзу с Янисом Петерсом.

— Летом у Яниса юбилей — 75 лет. Мы же с ним знакомы более полувека! Он был простым рабочим сцены, а стал великим поэтом. Это самородок, у него уникальные стихи. И еще он был ключевым персонажем Атмоды, встречался с Горбачевым и Ельциным в самые судьбоносные для Латвии моменты. Как утверждают многие мои московские друзья, Петерс был лучшим латвийским послом в России. Конечно, сейчас ветераны Атмоды, реальные участники тех событий никого не интересуют, на первый план вылезли те, чья роль в Народном фронте и “песенной революции” была очень незначительна. Но именно Петерс останется в истории, и я решил сделать ему к юбилею подарок в виде концерта. 5 концертов при полном аншлаге уже прошло. В первой части мы вспоминали нашу молодость, вспоминали в музыкальном формате время, когда мы встретились. Вторая часть была посвящена латышским цыганам — актеры театра исполняли наши песни про них. Цыгане — это тоже часть латвийского народа. Да, этой части латвийцев приписывают негативные моменты, но мы считаем, что все жители Латвии достойны уважения.

Меня приглашают снова выступить на празднике Лиго, но я еще пока не определился, все–таки для моего возраста постоянные концерты — это очень большая нагрузка. Не могу уже выдерживать такой бешеный ритм… Но, конечно, стараюсь в меру сил творить. Вот сейчас руководитель уже упомянутого московского Театра мюзиклов Михаил Швыдкой уговорил меня написать музыку к «Золушке». Это будет современное прочтение сказки.

— Автор современной пьесы, если не ошибаюсь, Дмитрий Быков?

— Да. И, скорее всего, Золушка уже выйдет замуж не за принца, а, например, за лесоруба или за олигарха. Такова жизнь…

— А есть современные какие–то талантливые латышские поэты, с которыми вам бы хотелось поработать?
–Пик поэзии в Латвии пришелся на 1960–1970–е, на первую половину 1980–х, когда засияли звезды Петерса, Вациетиса, Зиедониса… Да и тиражи их книг тогда были огромные — сотни тысяч экземпляров. Сейчас если книга издается тиражом 1000 экземпляров, то это уже невероятная удача. Никого хорошая литература не интересует, главное — бизнес. Я не хочу сказать, что нет у нас молодых талантов, но по крайней мере меня современная поэзия не трогает, в ней нет души, нет глубины. И с исполнителями в моем жанре — эстрады — настоящая беда. Уровень молодых весьма средненький, поэтому мы так бледно и выступаем на «Евровидении», да и на «Новой волне» у нас уже давно не было лауреатов. Впрочем, всегда надеюсь, что вдруг появится какая–то звездочка в Латвии, которая засверкает…

Абик ЭЛКИН
Старый 14.04.2014, 23:30   #765
promity
Команда сайта

Россия попросит ПАСЕ вернуть финансовый взнос за этот год

Цитата:
По мнению парламентариев, основанием для этого является исключение российской делегации из работы основных структур Парламентской ассамблеи Совета Европы
Россия попросит ПАСЕ вернуть финансовый взнос за этот год
Фото: assembly.coe.int/© PACE

Россия не намерена идти на уступки ПАСЕ и выполнять ее требования по отмене референдума в Крыму, а также выводу с этой территории российских войск. Кроме того, в ближайшее время российская делегация может потребовать от ПАСЕ вернуть взнос России за этот год, сумма которого превышает €22 млн.

Как сообщил «Известиям» источник в российской делегации, в ближайшее время ею будет рассмотрен вопрос об ответных шагах России в ПАСЕ, одним из которых может стать требование России вернуть заплаченный в январе этого года взнос в ассамблею, который на сегодня превышает в €22 млн. Как пояснили в делегации, эти деньги в том числе должны были пойти на финансирование работы российских парламентариев в ПАСЕ, их участие в миссиях наблюдателей на выборах.

— Если мы не участвуем в полной мере в работе ПАСЕ, то расходы необоснованны, — пояснили в делегации.

Напомним, что 10 апреля ПАСЕ приняла в отношении России жесткую резолюцию, в которой осудила Россию за присоединение Крыма и Севастополя, а также ряд санкционных мер. В их числе лишение российской делегации в ПАСЕ до конца года права голосовать, запрет на работу в президентском комитете и бюро ассамблеи, а также лишение права участвовать в миссиях наблюдателей на выборах в различных странах.

Кроме того, ПАСЕ сохранила за собой право аннулировать полномочия российской делегации (предлагала Великобритания. — «Известия»), если ассамблея признает не соответствующими требованиям Совета Европы действия России в отношении Украины. Как заявил докладчик по вопросу о полномочиях России Штефан Шеннах, в январе 2015 года действия санкций в отношении российской делегации могут быть продлены.

В ответ на действия ПАСЕ российская делегация в минувший четверг покинула сессию ассамблеи, не дождавшись ее завершения, обвинив европарламентариев в применении двойных стандартов. Тогда глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что вопрос о целесообразности продолжения сотрудничества России с ПАСЕ будет решаться в Москве.

Однако уже в эту субботу он в ответ на слова спикера ПАСЕ Анны Брассер о готовности разговаривать с Россией заявил, что диалог между Россией и ПАСЕ вряд ли возможен.

— Председатель ПАСЕ хочет диалога с Россией? Не надо иллюзий. Не думаю, что после антироссийских санкций ПАСЕ можно говорить о таком диалоге, — написал Пушков в своем блоге Twitter.

По информации «Известий», уже на этой неделе главы нижней и верхней палат российского парламента могут выступить с заявлением о дальнейших отношениях российской делегации с ПАСЕ. Не исключено, что речь может пойти о полном приостановлении полномочий российской делегации.

— Теоретически такой сценарий возможен. Хотя наши оппоненты в ассамблее только этого и добиваются, чтобы выдавить нас с этой площадки, чтобы мы сложили свои полномочия. Поэтому к принятию решения надо будет подходить чрезвычайно взвешенно, оно будет объявлено в ближайшее время, — пояснили «Известиям» в Госдуме.

Сегодня работу делегации РФ в ПАСЕ обсудят на комитете по международным делам Совета Федерации. Как рассказал «Известиям» член комитета и делегации Игорь Морозов, парламентарии подведут итоги визита и проанализируют сложившуюся ситуацию.

— Нам нужно изучить ответ ПАСЕ и понять, насколько он отвечает интересам РФ в этой организации. С другой стороны, для нас уже очевидно, что ПАСЕ выработала свой потенциал, для участия России в этой организации нужно менять регламент ассамблеи. Нельзя мириться с тем, что наша делегация, одна из самых крупных, не имела возможности выступать на пленарных заседаниях, в то время как делегации из 2–4 человек такую возможность имели, — пояснил Игорь Морозов.

По его словам, все ограничения, которые были наложены на делегацию РФ, несправедливы и неконструктивны и могут привести к потере всех партнерских отношений.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569145#ixzz2ytkvPXEY
Хе хе ))
Старый 15.04.2014, 12:51   #766
vil3000
Местный

Поблагодарили 154 раз(а)

Севастьянов о Путине.

YouTube
Скрытое видео:
vil3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2014, 01:21   #768
vil3000
Местный

Поблагодарили 154 раз(а)

Розыгрыш госдепом русской карты? Раскачка?
Скрытый текст:
http://youtu.be/gaES9-0K23Q
vil3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2014, 12:13   #769
promity
Команда сайта

Це санкции.
Старый 11.05.2014, 07:23   #770
promity
Команда сайта

Цитата:
Вот вам и ответ Путина),не в том ключе конечно в котором ждали,но этот ответ может затмить все остальные... Москва закрывает Охотское море!!!

Президент России Владимир Путин закрыл всё судоходство и рыболовство других государств во всём Охотском море – на около 52 000 квадратных километрах океана, которые ранее были открыты для рыболовства и глубоководных исследований – действие, которое обострит международные конфликты в западной части Тихого Океана и демонстрирует, как именно Москва планирует действовать в Арктике.
Путин предпринял этот шаг после того, как Россия закрепила международное признание заявления Москвы о том, что российский континентальный шельф простирается по всему морскому дну этой акватории в соответствии с Конвенцией о Морском Праве ООН. Путин выступил на Совете Безопасности России, заявив, что «наши эксперты – основываясь на научных данных – предъявили весомые аргументы, которые подкрепляют неотъемлемое право России на эти районы. Впоследствии Пленум (комиссии ООН) согласился с нашими заключениями и сформулировал соответствующие рекомендации».
Москва давно добивалась этого решения, и её победа означает, что Россия теперь сможет использовать международные законы, чтобы воспрепятствовать другим странам заниматься рыболовством или другой деятельностью, в том числе исследованием и бурением морского дна. Несмотря на тот факт, что на Западе этому было уделено крайне мало внимания – хотя вызвало существенную озабоченность Японии и Китая – это новое решение крайне значимо по как минимум пяти основным причинам.
Во-первых, закрыт основной район рыболовства Японии и Китая, что лишает их существенных доходов и вынуждает конкурировать ещё жёстче в западной части Тихого океана, а напряжённость в отношениях между двумя азиатскими державами продолжает нарастать. В самом деле, эта напряжённости сегодня столь велика, что Госсекретарь Соединённых Штатов Джон Керри счёл необходимым заявить Японии, что США будут обеспечивать защиту её территории (RT, 7 февраля). Но заявление Керри не касалось ещё более значимого для Японии вопроса: введения Китаем, а теперь и Россией запретных экономических зон в океане. Чтобы этому воспрепятствовать, Токио теперь понимает необходимость строительства большого флота (japanfocus.org, 28 апреля), и в Японии кое-кто может даже признать необходимость развития её ядерных возможностей.
Во-вторых, открытое российское притязание на Охотское море лишь стимулирует Китай объявить о своих притязаниях на богатое нефтью Южно-Китайское море, а эти заявки уже разжигают конфликт между Пекином с одной стороны и Токио и Вашингтоном с другой. Китай, очевидно, воспользуется решением по Охотскому морю ради обеспечения директив собственного Морского Закона.
В третьих, заявление Путина о том, что Россия закроет Охотское море, повышает ставки Москвы в ещё более широких заявках на Северный Ледовитый океан. Москва утверждает, что арктическое морское дно является частью континентального российского шельфа, включая районы, на сотни миль отстоящие от береговой линии Российской Федерации, и эту территорию стоит расценивать как Российскую исключительную зону (РИА Новости, 29 апреля). Комментарии Путина по планам Москвы в Охотском море дают основания предполагать, что руководитель Кремля готовится это сделать.
С учётом глобального потепления, которое открывает Арктику для исследований и перевозок, крепнет уверенность в том, что арктическом морском дне содержатся значительные запасы нефти, газа и других природных ископаемых; технологии добычи этих природных богатств быстро развиваются, и в этих условиях действия России дадут старт новым конфликтам между Россией и другими арктическими державами, в число которых потенциально входят США, Канада, Дания, Норвегия и даже Китай – который считает себя членом этой группы даже при отсутствии арктической береговой линии.
Вероятность этого лишь усиливают комментарии Путина во время оглашения решения по Охотскому морю. Он заметил, что разведка и добыча Россией богатств, лежащих под дном Северного Ледовитого океана, должны быть «надёжно защищены от террористов и других потенциальных угроз», и что агентства безопасности страны, в том числе Министерство Обороны и Федеральная Служба Безопасности, должны разработать для этого совместную программу. Отдельно Путин призвал к созданию «единой системы базирования (российских) подлодок и кораблей» для выполнения этих задач (kremlin.ru, 22 апреля).
В четвёртых, планы Путина придать военный смысл российским заявкам на огромные районы омывающих территорию России океанов сейчас не только готовят сцену для конфликтов с другими державами, но и потребуют от Москвы резкого увеличения её усилий по строительству кораблей. С учётом времени, между разработкой корабля, закладкой и спуском на его воду, комментарии по ситуации вокруг Охотского моря служат показателем того, насколько далеко заходят планы Путина – они ещё более агрессивные и экспансионистские, чем считали многие аналитики, ныне сфокусировавшие своё внимание на Украине.
И в пятых, – что особенно важно для Соединённых Штатов – решение по Охотскому морю обращает внимание на умное использование Москвой возможностей международных организаций, где она имеет преимущество в некоторых случаях из-за того, что там не присутствуют США. Если более 160 государств подписали и ратифицировали Конвенцию по Морскому Праву, то Соединённые Штаты этого не сделали. В результате, у Вашингтона нет места за столом переговоров о принятии подобных решений, и они не могут заблокировать или хотя бы изменить его. Теперь США начинают платить за это высокую цену.
------------------------------------
С превращением Охотского моря во внутреннее, российское, намного облегчится задержание конрабандистов, особенно
иностранных, т.к. при угрозе ареста они уходили в нейтральные воды, которые располагались практически в центральной
его части.
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100