Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 14.11.2019, 22:57   #1
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,653 раз(а)
Записей в дневнике: 114
По умолчанию Очищение воды. Системы обратного осмоса.

Мы есть то, что мы едим.

Афоризм, приписываемый Гиппократу, научно безупречен - на молекулярном уровне основной строительный материал для создания, регенерации и обновления "расходников" своего тела человек получает из еды (и воздуха).

Вода - важнейшая компонента правильного питания и здорового образа жизни, без которой немыслимо исполнение в полной мере своего жизненного предназначения.
Человек примерно на 80% состоит из воды, отсюда следует, что пить хорошую, чистую воду - возможно даже более важно, нежели кушать нормальную здоровую еду.

К сожалению, вода в современных городах, а сейчас уже и в поселениях, куда добралась "цивилизация" - для питья пригодна только условно.

Отсюда встаёт вопрос эффективной водоподготовки.

Вопрос здесь в первую очередь упирается не в финансы, а в понимание и правильный выбор подхода к разрешению проблемы.

Кого-то здесь устраивает фильтр-кувшин из Ашана за 400 рублей, а кто-то устанавливает многоуровневые магистральные системы за полмиллиона-миллион.

Я, как среднестатистический пользователь выбрал для своей семьи систему водоподготовки на основе мембранной очистки обратным осмосом.

Мои потребности: квартира в городе, дом в деревне. В первом случае центральное водоснабжение, во втором - колодец (скважина).

Возможно найдутся среди нас гуру и прочие интересующиеся вопросом, которые захотят обменяться опытом разрешения этой проблемы?
Изображения
Тип файла: jpg img5.jpg (196.0 Кб, 15 просмотров)
Sirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 09:54   #2
Защитник
Участник

Поблагодарили 33 раз(а)

Я пользуюсь 3-х секционным фильтром для очищения и умягчения воды. Недостаток только один - требуется регенерация умягчителя либо его замена. Недостатки осмотических систем - больший расход воды и необходимость минерализации. Sirin, у вас скважина на песок?
P.s.: не гуру в этой теме, если что
Защитник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 10:42   #3
Sirin
Команда сайта

Я тоже не гуру - так, интересующийся вопросом.
Поэтому всё, что я могу сказать в этой теме - сугубо имхо. Буду рад, если кто-то укажет на мои ошибки или заблуждения.

Недостатком всех фильтрационных систем является ограниченный ресурс картриджей (в сравнении с мембраной), сложность извлечения некоторых неполезных компонентов, растворённых в воде, микрофлоры.

По-хорошему, прежде, чем обустраивать систему водоподготовки необходимо сделать анализ исходной воды для того, чтобы понимать, с чем там необходимо бороться в первую очередь.

Мембрана представляет из себя полупроницаемую сеточку с размером пор молекулярного уровня - которая пропускает только молекулы воды, имеющие наименьший размер, в сравнении с молекулами солей, металлов и тем более бактерий, вирусов.
Обратный осмос — процесс, в котором, при определённом давлении, растворитель (вода) проходит через полупроницаемую мембрану из более концентрированного в менее концентрированный раствор, то есть в обратном для осмоса направлении. При этом мембрана пропускает растворитель, но не пропускает некоторые растворённые в нём вещества.

Отсюда основные преимущества и недостатки мембраны.

Преимущества: поскольку мембрана ничего не "впитывает" в себя, её ресурс ограничен только технологическими моментами - в процессе работы идёт постоянная самопромывка потоком воды, которая идёт на слив.

Столь глубокая очистка воды имеет отрицательные моменты: из воды удаляется всё, без разбора, включая полезные минералы.

Основной недостаток мембраны, на мой взгляд, в условиях реальной эксплуатации сильно преувеличивается.
Питание человека "идеально чистой", без растворённых минералов водой, на мой взгляд, в современном мире сложно назвать недостатком.
Следует учитывать два аспекта:
- никогда нельзя быть уверенным в современном мире без постоянного лабораторного анализа, что там именно растворено в воде и в каких пропорциях, остаётся только слепо верить в то, что там растворено нечто полезное и в хороших пропорциях;
-- в таких условиях я предпочитаю производить самостоятельную реминирализацию полученной идеально чистой воды;

- основные микроэлементы и минералы современный человек получает с пищей - это гораздо проще контролируемый процесс, "освящённый" исследованиями диетологов. Кроме того, даже с нормальной природной водой человеку поступает ничтожная (в сравнении с пищей) часть минералов и микроэлементов. 100 литров воды не заменят одной морковки!

Увеличенный расход воды имеет место быть, в связи со сбросом около 2/3 воды в сток.
Здесь следует учитывать следующие нюансы.
В условиях города стоимость холодного водоснабжения мизерная, по сравнению со стоимостью чистой, скажем, бутилированной воды.
Я пользуюсь обратным осмосом давно, и никаких экстраординарных счетов за воду никогда не получал. Если ваша семья потребляет в сутки, скажем, 20 литров питьевой воды, то в сток вы отправили около 40 литров.
Стоимость 0,04 кубов в Москве около 16 копеек...

В условиях ограниченности водоснабжения (колодец, скважина) - это может представлять из себя проблему.

Но и здесь есть пути для уменьшения потерь.
В частности - есть схема повторного фильтрования концентрата, когда две мембраны с разной производительностью устанавливаются последовательно.
Изображения
Тип файла: jpg membrana-dlya-sayta_2.jpg (76.1 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg membrana1.jpg.pagespeed.ce.q-DPDWJ9Fn.jpg (74.9 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg skhema_diffuzii.jpg (155.8 Кб, 18 просмотров)
Старый 15.11.2019, 11:32   #4
Защитник
Участник

Поблагодарили 33 раз(а)

Добавлю еще из жизненных наблюдений. Один мой хорошо знакомый человек отметил, что после переезда в регион, в котором вода имеет повышенное содержание солей жесткости, пропала ломкость ногтей и состояние волос на голове улучшилось.
Защитник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2019, 13:05   #5
Sirin
Команда сайта

Это он так думает
Как оно там на самом деле - это вопрос для исследования.

Может он просто подальше от тёщи уехал, и психологический комфорт наладился.
Причин может быть миллион, но Вашему знакомому удобнее думать, что это из-за воды...

Цитата:
Доктор медицины из Германии Барбара Хендель (Barbara Hendel) в своей книге «Чистейшая вода» («Wasser vom Reinsten») пишет: «Минералы, содержащиеся в воде, находятся в неорганической форме. Так как они очень трудно усваиваются, то препятствуют обменным процессам, проходящим в организме человека, но, тем не менее, небольшой процент от общего содержания в воде (около пяти процентов) организмом может быть усвоен».

Эти 5% минералов, присутствующих в воде, находятся в ионной, то есть свободной, не связанной в соединения форме. Они полноценно усваиваются организмом и легко включаются в процесс обмена веществ. Их количество, потребляемое с водой ничтожно по сравнению с ежесуточными потребностями организма в этих минералах. Поэтому считать питьевую воду значимым источником жизненно важных для здоровья минералов ошибочно.

Минералы для здоровья

Поставщиком минеральных веществ для человека является пища – в ней минералы находятся в органически связанной форме. Именно такие минералы в первую очередь участвуют в строительстве любых тканей и органов Вашего тела. Растения (в процессе фотосинтеза при солнечном свете) способны извлекать из почвы неорганические минералы и превращать их в органическую форму. Об этом ещё в середине прошлого века писал всемирно известный американский специалист в области здоровья Поль Брэгг в книге «Шокирующая правда о воде и соли»: «Только живые растения могут преобразовывать неорганические минеральные вещества в органические».

Важнейшие функции воды

Вода в нашем теле выполняет более 40 важных функций, играя ключевую роль во всех жизненных процессах. Доктор медицины из Австрии Франц Хайнингер (Franz Heininger) в своем научном труде «Питьевая вода» («Trink Wasser») пишет: «Главное значение воды – это растворение и доставка продуктов питания к клеткам, а также растворение и вывод из организма продуктов жизнедеятельности клеток».
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100