Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 30.06.2016, 08:14   #1
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)
По умолчанию Бог - попуститель?

В материалах КОБ я обнаружил, что в нашей жизни что-то происходит по божьему попущению.
Выскажу свои соображения по поводу этой концепции.
Что такое попустительство? - это "закрывание глаз" на нарушение правил, более научно: подразумеваемое согласие на нарушение правил.
В случае взаимодействия людей между собой, если один попустительствует, другому, то другой будет мошенничать. Только если прекратить попустительствовать, можно пресечь мошенничество.

Логично, что попустительство Бога должно привести к мошенничеству людей.

Вопрос - зачем Богу создавать условия для мошенничества? Разве это может быть целью божеского управления?

Противоречие устраняется, если принять во внимание, что в мироздании действует универсальный закон воздаяния. Его общая формулировка: если нечто оказывает воздействие на внешнюю среду, то внешняя среда точно так же воздействует на это нечто. Это условие равновесия системы. В физике этот закон известен, как Третий закон Ньютона. Упрощенно: сила действия равна силе противодействия.
Этот же закон справедлив и в отношении человека и групп людей. Как человек действует на внешнюю среду, так и внешняя среда действует на человека. Если человек ворует, то у него будут воровать, если человек обманывает, его будут обманывать, если человек не выполняет своих обязательств, в отношении него не будут выполнять обязательств, если человек убил - его убьют и т.д.
Поскольку человек - не только тело, то не только действия человека воздействуют на внешнюю среду, но и его мысли, в том числе не осознаваемые - то есть подсознательные.
Все было бы очень просто, если бы мы могли ощущать воздействие на нас внешней среды сразу в момент нашего на нее воздействия. Но этого не происходит. И не происходит потому, что человек духовное существо и воздействие происходит в духе. А в духе (в области концепций) - нет времени. Во времени Богом предусмотрена возможность отсрочки воздаяния. А именно получить воздаяние могут дети, внуки и правнуки.
Это легко объяснить, понимая, что дети, внуки и правнуки получают в наследство молекулу ДНК, которая содержит в том числе и жизненный опыт предков.
Таким образом, когда я испытываю на себе нечто, что мне сильно не нравится, мне стоит видеть в этом не чей-то злой умысел в отношении меня, происходящий по попустительству "злому человеку", а демонстрацию мне Богом (посредством закона, установленного Богом) моих мыслей и действий в прошлом. Даже если я не осознаю эти мысли, они все равно присутствуют во мне на уровне подсознания, поскольку переданы мне через ДНК.
Это понимание открывает возможность управлять своим будущим и будущим своих детей. Например, если у меня воруют, значит я ворую. Надо понять где, что и когда я воровал или ворую. Форм воровства очень много. Например, можно воровать чужое время, опаздывая на встречи Чтобы у меня перестали воровать, мне нужно не только перестать воровать самому. Чтобы В отношении меня люди были щедрыми, мне нужно быть щедрым самому. Чтобы другие во взаимодействии со мной выполняли свои обязательства, мне нужно выполнять свои обязательства... и т.д.
Таким образом, нет никакого попустительства со стороны Бога. Есть справедливое воздаяние, в соответствии с установленными Богом законами.

Последний раз редактировалось Владимир Липгарт; 30.06.2016 в 09:07
Владимир Липгарт вне форума  
Сказал спасибо Владимир Липгарт за это сообщение:
ШАМ (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 08:51   #2
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 8,680 раз(а)
Записей в дневнике: 115

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
В случае взаимодействия людей между собой, если один попустительствует, другому, то другой будет мошенничать. Только если прекратить попустительствовать, можно пресечь мошенничество.
Эко вас жизнь-то побила!..
Скажите, а вы когда жене 50 рублей на покупку хлеба в магазине даёте, расписочкой это дело подкрепляете?
А то знаете, всяко бывает...
Sirin вне форума  
Старый 30.06.2016, 09:03   #3
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Эко вас жизнь-то побила!..
Скажите, а вы когда жене 50 рублей на покупку хлеба в магазине даёте, расписочкой это дело подкрепляете?
А то знаете, всяко бывает...
Во-первых, у нас с женой общий бюджет и никто никому никаких денег не дает. Вместе зарабатываем и вместе расходуем.
Во-вторых, попустительство - это "закрывание глаз" на нарушение правил. К рассматриваемой Вами ситуации не имеет отношения, ибо не в расписке дело, а в соблюдении правил.
В-третьих, правилами форума предусмотрено обсуждать не личности, а идеи. хотелось бы, чтобы команда сайта показывала в этом пример для других.
Есть ли что-нибудь по существу?
Старый 30.06.2016, 09:20   #4
РОСтОК
Форумчанин

Поблагодарили 594 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Владимир Липгарт Посмотреть сообщение
Во-первых, у нас с женой общий бюджет и никто никому никаких денег не дает. Вместе зарабатываем и вместе расходуем...

Цитата:
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КУРС "ЛИЧНЫЙ ИНСАЙТ"
Специальный продвинутый курс - двенадцать консультативных сессий по 80 минут. Изучение основных принципов эффективной, продуктивной, здоровой и радостной жизни.
Это "Личный инсайт" жизни в сферах: Самоопределение, достижение постановленных целей, самодостаточность и мастерство.
Составляется персональная программа переобучения.
Практическое применение в решении основных жизненных задач -Уверенность, повышение эффективности, увеличение дохода, улучшение взаимоотношений, установление сознания здоровья, избавление от страха, семейное и родительское счастье, успешное партнерство, самореализация, бизнес, общественно - социальная и политическая деятельность.
Основная цель - получение гарантированных и постоянных результатов.
96 000,00 руб.
Цена указана без стоимости доставки2
доступно Начало занятий по согласованному расписанию1
В корзину
http://www.yoursinsight.com/%D0%BC%D...7%D0%B8%D0%BD/
Вот так вы и зарабатываете на душах людских. Пропагандисты-агитаторо-сатанисты.
Обычный жидовский MLM гешефт на душах людских, завернутый в наукообразно каббалистический ветхозаветный фантик.
РОСтОК вне форума  
Старый 30.06.2016, 09:30   #5
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от РОСтОК Посмотреть сообщение

Вот так вы и зарабатываете на душах людских. Пропагандисты-агитаторо-сатанисты.
Обычный жидовский MLM гешефт на душах людских, завернутый в наукообразно каббалистический ветхозаветный фантик.
Вы по существу высказывайтесь. По существу...
Похоже, я денег здесь ни у кого не прошу

Кстати, на месте администрации, я бы удалил этот пост Ростка, поскольку это рекламный пост. Мне бы не хотелось, чтобы под распространяемой мной информацией размещались рекламные материалы.
Старый 30.06.2016, 09:56   #6
promity
Команда сайта

Поблагодарили 6,449 раз(а)
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для promity с помощью Skype™

Цитата:
В материалах КОБ я обнаружил, что в нашей жизни что-то происходит по божьему попущению.
Ну а подумать о том, что без попустительства Свыше - не возможно было бы реализовать свободу воли людей - не доводилось? Что такое попустительство Свыше - видимо вы ухватились за слово и вытащили его на уровень обывательских стереотипов? Это не поощрение к неправедности. Это возможность выбора людьми любого способа реализации своих замыслов с тем, чтобы на своих и чужих ошибках убедиться в существовании объективных нравственно-этических законов бытия. Если бы этого попущения не было бы - Бог, по всей видимости или просто убивал бы на месте всякого отступника, либо так бы бил ему по лбу, что от страха наказания у несчастных людей пропала бы всякая охота к своемыслию - все были бы бездумными биороботами. Таким образом человеками - индивидами, самостоятельно подчинившими свою волю собственной совести - состояться было бы невозможно никому.
promity вне форума  
Старый 30.06.2016, 10:19   #7
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от promity Посмотреть сообщение
Ну а подумать о том, что без попустительства Свыше - не возможно было бы реализовать свободу воли людей - не доводилось? Что такое попустительство Свыше - видимо вы ухватились за слово и вытащили его на уровень обывательских стереотипов? Это не поощрение к неправедности. Это возможность выбора людьми любого способа реализации своих замыслов с тем, чтобы на своих и чужих ошибках убедиться в существовании объективных нравственно-этических законов бытия. Если бы этого попущения не было бы - Бог, по всей видимости или просто убивал бы на месте всякого отступника, либо так бы бил ему по лбу, что от страха наказания у несчастных людей пропала бы всякая охота к своемыслию - все были бы бездумными биороботами. Таким образом человеками - индивидами, самостоятельно подчинившими свою волю собственной совести - состояться было бы невозможно никому.
Нет никакого попустительства, а есть свобода воли и есть закон, устанавливающий ответственность за сделанный выбор. Бог никого не наказывает, но дает возможность на собственной шкуре испытать последствия своего свободного выбора. И это обеспечивает закон воздаяния - установленный Богом закон Мироздания. Именно этот механизм позволяет увидеть последствия своих решений, а не произвол Бога Именно идея попустительства Бога, порождает идею наказания. А наказания нет!!! есть ВОЗДАЯНИЕ (ответственность)! Не сразу, чтобы было время обдумать свои мысли, слова и действия.
А кроме этого, есть рекомендации, как следует думать, говорить и действовать, чтобы не попадать в неприятные ситуации. Иисус это выразил фразой: как хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте.

Последний раз редактировалось Владимир Липгарт; 30.06.2016 в 10:29
Сказал спасибо Владимир Липгарт за это сообщение:
ШАМ (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 10:42   #8
promity
Команда сайта

Поблагодарили 6,449 раз(а)
Записей в дневнике: 13
Отправить сообщение для promity с помощью Skype™

Вы трактуете слово "попущение" исключительно в духе обывательских стереотипов. Т.е. как преднамеренное приглашение сделать что то нехорошее, как провокацию.
Однако во взаимоотношениях Бога и людей попустительство - это явление стоящее за возможностью делать людьми ошибки. Понятно?
Цитата:
Именно идея попустительства Бога, порождает идею наказания.
- с чего бы это? Только если смотреть на этот термин в описанном выше духе - как бы зловредный Бог только и подталкивает бедных людей к ошибкам.
Т.е. если вы видите некое явление - Бог даёт возможность людям совершать ошибки - ваша задача дать название этому конкретному явлению. И было дано такое - попущение Божие. Хотите использовать другое - ваше право. Найдите более подходящий с вашей точки зрения термин и используйте. Хотите и других убедить перейти к вашему термину - дайте аргументацию показывающую его преимущества.
Но передёргивать смыслы - плохая затея.
promity вне форума  
Старый 30.06.2016, 10:52   #9
Александр Муничкин
Участник

Поблагодарили 9 раз(а)

[QUOTE=Владимир Липгарт;1869244467]В материалах КОБ я обнаружил, что в нашей жизни что-то происходит по божьему попущению.
Выскажу свои соображения по поводу этой концепции.
Что такое попустительство? - это "закрывание глаз" на нарушение правил, более научно: подразумеваемое согласие на нарушение правил.
В случае взаимодействия людей между собой, если один попустительствует, другому, то другой будет мошенничать. Только если прекратить попустительствовать, можно пресечь мошенничество.")

Этот парень не ищет тут новых идей или друзей. Его где-то научили продавать лапшу на уши, вот он и лезет во все щели как таракан. А тут на форуме он увидел для себя рай. Публика лает друг на друга, оскорбляет, норовит в пятак насовать друг-другу. Полный хаос и раздрай, потерянные души. А тут он, успешный, протягивает руку помощи. Ну, правда там, за некоторую сумму. Но он не видит главного за этим хаосом. Сюда люди идут за ответами на свои вопросы. А кто то и готов подраться за свою правоту. Кто то ищет себе отчаянных единомышленников. Все очень разные, далеко не сговорчивые, но грелок для рептилий я тут пока не заметил. Полюбопытствую, если в пятак не получу.
Александр Муничкин вне форума  
Сказал спасибо Александр Муничкин за это сообщение:
ШАМ (30.06.2016)
Старый 30.06.2016, 11:12   #10
Владимир Липгарт
Местный

Поблагодарили 70 раз(а)

Цитата:
Сообщение от promity Посмотреть сообщение
Вы трактуете слово "попущение" исключительно в духе обывательских стереотипов. Т.е. как преднамеренное приглашение сделать что то нехорошее, как провокацию.
Однако во взаимоотношениях Бога и людей попустительство - это явление стоящее за возможностью делать людьми ошибки. Понятно?
Это Ваша трактовка, а не моя. Я совершенно другое говорю.
Я говорю, что есть ответственность за свои мысли, слова и действия. Это позволяет человеку самому определять, что является ошибкой, а что нет. Если мне плохо, от того, что другие ко мне плохо относятся, на мне наживаются, хотят меня поработить, то мне стоит посмотреть, когда я или кто-то из моих предков плохо относился к другим людям, наживался на них, порабощал других.

Вот пример из моей переписки в интернете.
на одну "бабульку-божий одуванчик" "наехали" черные риэлторы и лишили ее жилья. В интернете поднялась большая буча. Я говорил, что не все так просто. Через некоторое время выяснилось, что эта бабулька в конце 40х - начале 50-х занимала должность, которая позволяла ей "лишать жилья" и отправлять в места не столь отдаленные большого количества людей, и что она злоупотребляла этой своей должностью.
Где здесь ошибка? Где здесь попущение?

Цитата:
Т.е. если вы видите некое явление - Бог даёт возможность людям совершать ошибки - ваша задача дать название этому конкретному явлению. И было дано такое - попущение Божие. Хотите использовать другое - ваше право. Найдите более подходящий с вашей точки зрения термин и используйте. Хотите и других убедить перейти к вашему термину - дайте аргументацию показывающую его преимущества.
Но передёргивать смыслы - плохая затея.
Я говорю о том, что в Боге - нет ошибок. Есть свобода выбора и ответственность. Чем это лучше? тем, что у каждого происходящего с человеком события есть причина, которая находится в его (и (или)) его предках мыслях, словах и делах. Это освобождает человека от зависимости от внешних обстоятельств, поскольку у него появляется возможность управлять своим будущим, создавая для него любые желаемые им причины.

Чтобы прояснить этот вопрос, я попрошу Вас ответить здесь на вопрос, заданный мной в другой теме: Библия и "библейская концепция управления" - это ошибка? или это хорошо?
Закрытая тема
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100