Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 18.10.2012, 10:48   #11
ЛРС
Форумчанин

Поблагодарили 1,208 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
Ну вот! Охотники убили 160 мамонтов, а мелкие животные подъедали остатки!!!
с чего ты взял что это охотники убили когда
Цитата:
Оно свидетельствует о массовом заморе ослабевших и попавших в снежный занос животных.
Цитата:
Да блин, точно - охота на мамонтов же была по наскальным рисункам определена!!!
дафай их поисчем эти рисунки ... а то много разных рисунков древних есть ... включая и типов каких то в шлемах ...
ЛРС вне форума  
Старый 18.10.2012, 10:53   #12
Sirin
Команда сайта

Поблагодарили 9,326 раз(а)
Записей в дневнике: 152

Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Кто непосредственно спроектировал и создал наши тела, и из какой целесообразности исходил этот создатель (да, с маленькой буквы) - вопрос туманный. Считать, что наше тело - венец творения, это то же самое, что утверждать, будто развитие и совершенствование нашего тела невозможно (куда уж выше венца?). Между тем, бытует точка зрения, что наше тело в его текущем состоянии далеко не совершенно во Вселенском смысле, хоть мы пока и не используем все его возможности. Эта точка зрения имеет место быть и среди людей, чьё мнение у многих участников этого форума пользуется большим уважением (вот такая апелляция к авторитету). Другой вопрос, что мы сами пока нравственно не готовы не только развивать своё тело, но даже использовать весь имеющийся на сегодня его потенциал - это не безопасно для нас сегодняшних.

Наше тело - это биологическая машина. Очень сложная и обладающая значительными возможностями, но всего лишь машина. Как любая машина, созданная не совершенным разумом, она поддаётся совершенствованию и настройке. Правда, пока мы работаем не над её совершенствованием, а над разработкой всевозможных технических костылей для неё. Тем не менее, даже технические костыли - это тоже путь, по которому мы можем развиваться и развиваемся нравственно.

Посему, если в текущем состоянии нашей нравственности мы используем сковородку и холодильник, то это вовсе не значит, что наш создатель (или Создатель) неумёха. Это значит, что создатель оставил нам варианты выбора, и мы выбрали этот вариант. У биологической цивилизации (каковой гипотетически была цивилизация Атлантиды) тоже имеются проблемы, требующие работы с нравственностью. И ещё неизвестно, что для нас лучше. Атлантиды уже нет, а мы пока ещё живём. Хорошо там, где нас нет?
Я вот чего то не понял, Святогор, это ты сейчас с кем спорил?
Если ты возьмёшь на себя труд перечитать моё мнение внимательно, то, думаю, заметишь, что я рассматривал совершенно иной аспект.
Я говорю о том, что человек создан цельным и самодостаточным существом, способным реализовать свой человеческий потенциал, для чего ему необязательны техногенные "костыли" (в том числе в виде сковородок).
И я не знаю, откуда ты вытащил тезис, который стал опровергать, о том, что "Тело человека - венец творения"... В известных мне источниках говорится: "Человек - венец творения". (Почувствуй разницу.
А ты мне в ответ: "если в текущем состоянии нашей нравственности мы используем сковородку и холодильник, то это вовсе не значит, что наш создатель (или Создатель) неумёха".
Не замечаешь, что мы о разных вещах говорим?
Разжую:
Я о заложенном богом (я уж обычно всегда с маленькой буквы пишу, по своим соображениям) человеческом потенциале, а ты о векторе текущего состояния недочеловеков.

(И насчёт того, что тело наше - это машина, я тоже не согласен.
Тело наше - это вместилище души, совершенно приспособленное для исполнения той функции, которую для него задумал создатель.
Если Калашников (ака Кучеренко) мечтает в будущем стать киборгом, это не значит, что создатель недоработал, это значит, что в рамках свободы выбора у Калашникова возникли проблемы с головой.
Sirin вне форума  
Старый 18.10.2012, 10:57   #13
Январь
Команда сайта

Поблагодарили 1,604 раз(а)
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для Январь с помощью ICQ

Наскальных рисунков мамонтов много... Наскальных рисунков охоты на мамонта - нет ...

...

Тем не менее - полно рисунков охоты на всяких антилоп, быков и т.д.

Так что - древнейшей традицией питания можно считать мясо крупных рогатых...

На мамонтов можеи и не охотились, но на всякую нечисть охотились точно (на петроглифах саамов так же изображена и рыбалка с гарпунами на крупных рыб)...
Январь вне форума  
Старый 18.10.2012, 11:03   #14
ЛРС
Форумчанин

Цитата:
Так что - древнейшей традицией питания можно считать мясо крупных рогатых...
второй вопрос ... было ли это основное питание ... или так " по праздникам" ... давай прикинем численность племени и на сколько им хватало антилопы ????
ЛРС вне форума  
Старый 18.10.2012, 11:27   #15
Январь
Команда сайта

Цитата:
Сообщение от ЛРС Посмотреть сообщение
второй вопрос ... было ли это основное питание ... или так " по праздникам" ... давай прикинем численность племени и на сколько им хватало антилопы ????
Нет, вот давай может сочинительством заниматься не будем, или ты неожиданно открыл таки в себе и диетолога и археолога?

Очевидно, что зимой огурцы не растут, по какой причине людям, видимо, приходилось создавать иные запасы на зиму (тем паче в ледниковый период - или и его не было?), и в течении зимы жить только (или - в основном) за счет этих запасов.

Как капусту в армии хранят? Вырывают яму и закапывают в ней рубленую капусту!

В период, когда у людей полей капусты не было, не было берез с бананами, а за воротами пещеры хоть и росла земляника, но в основном ягель - в ямы зарывали мясо, кто умнее - просоленное, кто глупее - зарывали просто так, не снимая шкур, и зимой раскапывали...

Так - найдены, в частности, могилы китов...

Это кааааааанешна же часть какого-то культа, а не запас на зиму! Разумеется! А индусы наращивают производство говядины, чтобы ей молиться...

Скрытый текст:

Январь вне форума  
Старый 18.10.2012, 11:36   #16
Святогор
Форумчанин

Поблагодарили 691 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
Я вот чего то не понял, Святогор, это ты сейчас с кем спорил?
Если ты возьмёшь на себя труд перечитать моё мнение внимательно, то, думаю, заметишь, что я рассматривал совершенно иной аспект.
Я говорю о том, что человек создан цельным и самодостаточным существом, способным реализовать свой человеческий потенциал, для чего ему необязательны техногенные "костыли" (в том числе в виде сковородок).
И я не знаю, откуда ты вытащил тезис, который стал опровергать, о том, что "Тело человека - венец творения"... В известных мне источниках говорится: "Человек - венец творения". (Почувствуй разницу.
А ты мне в ответ: "если в текущем состоянии нашей нравственности мы используем сковородку и холодильник, то это вовсе не значит, что наш создатель (или Создатель) неумёха".
Не замечаешь, что мы о разных вещах говорим?
Разжую:
Я о заложенном богом (я уж обычно всегда с маленькой буквы пишу, по своим соображениям) человеческом потенциале, а ты о векторе текущего состояния недочеловеков.

(И насчёт того, что тело наше - это машина, я тоже не согласен.
Тело наше - это вместилище души, совершенно приспособленное для исполнения той функции, которую для него задумал создатель.
Если Калашников (ака Кучеренко) мечтает в будущем стать киборгом, это не значит, что создатель недоработал, это значит, что в рамках свободы выбора у Калашникова возникли проблемы с головой.
Ранее ты написал:
Цитата:
Если бы человеку необходимо было бы для исполнения божией воли есть трупы животных, человек обладал бы всем необходимым для этого - острыми клыками, коротким ЖКТ, длинными прочными когтями, прямоходящей нижней челюстью и возможностями отлова зверушек без всяких приспособлений.
Таким образом отказал нашему создателю в элементарном прогнозе о том, что мы, имея данный нам интеллект, сможем без когтей и быстрых ног охотиться на животных при помощи созданных нами инструментов. Зачем нам когти и клыки, если мы можем пользоваться ножом и сковородой? Когти мешают выполнять ювелирную работу, а длинные клыки и прямоходящая нижняя челюсть создадут затруднения в речи.
Если бы человеку для исполнения божией воли нужно было оставаться без волос на бороде, то он создал бы нас без растительности на лице. Но ты же бреешься и стрижёшься. Ай-ай-ай!

Цитата:
И я не знаю, откуда ты вытащил тезис, который стал опровергать, о том, что "Тело человека - венец творения"...
Вот отсюда:
Цитата:
Если "совершенно приспособленное" не тождественно "венец творения" в рамках избранной цели, то мы говорим на совсем разных языках. "Совершенно приспособленное" означает, что дальше совершенствовать некуда. Да и тезис о том, что человек - венец творения представляется мне крайне сомнительным. Шовинизм это, особенно если понимать, что кроме человечества во Вселенной могут быть более развитые разумные виды, на порядки превосходящие нас в длительности истории и качественно превосходящие в развитии цивилизации. А, возможно, и создавшие наш биологический вид непосредственно. Даже земная история указывает на следы более развитых цивилизаций (и где они все теперь?). Что уж говорить о цивилизациях на других планетах.

Я тебя правильно понял. Техногенные костыли - это часть нашего потенциала. Сегодня они во многом мешают развитию нашей биологии, но я полагаю, что это нормальный период нашего развития. Биологическую цивилизацию мы проходили, техническую проходим сейчас, на очереди технологическая - конвергенция биологической и технической цивилизаций. С этом направлении наличие приверженцев биологической цивилизации (в т.ч. и сыроедов) не просто возможно, а необходимо. Конечно мы все (человечество) перейдём на живое питание со временем, но без экстремизма и фанатизма.
Святогор вне форума  
Сказал спасибо Святогор за это сообщение:
Ян Юшин (18.10.2012)
Старый 18.10.2012, 11:43   #17
Январь
Команда сайта

Цитата:
Святогор:

Ранее ты написал:

Цитата:
Сообщение от Сирин
Если бы человеку необходимо было бы для исполнения божией воли есть трупы животных, человек обладал бы всем необходимым для этого - острыми клыками, коротким ЖКТ, длинными прочными когтями, прямоходящей нижней челюстью и возможностями отлова зверушек без всяких приспособлений.
Таким образом отказал нашему создателю в элементарном прогнозе о том, что мы, имея данный нам интеллект, сможем без когтей и быстрых ног охотиться на животных при помощи созданных нами инструментов. Зачем нам когти и клыки, если мы можем пользоваться ножом и сковородой?
И еще "божья воля" тогда обезьяне, вместо палочки для выковыривания личинок, дала бы - клюв!!!

Скрытый текст:

Ни чо ты горазд сочинять, приятель!!!

А киту, который от рождения питается планктоном, но и мелкой рыбешкой - "божья воля" дала бы клыки и уменьшила его размеры, а то ну накой черт кит вынужден заморачиваться?

Январь вне форума  
Старый 18.10.2012, 11:59   #18
ЛРС
Форумчанин

Цитата:
Нет, вот давай может сочинительством заниматься не будем, или ты неожиданно открыл таки в себе и диетолога и археолога?
а почему бы и не подсчитать ??? ... с использование теории калорийности продуктов ...
ЛРС вне форума  
Старый 18.10.2012, 12:16   #19
Январь
Команда сайта

Цитата:
Сообщение от ЛРС Посмотреть сообщение
а почему бы и не подсчитать ??? ... с использование теории калорийности продуктов ...
Ну... Действительно - почему бы и нет! Сочиняй про то, как не было зимы, доступной пищи было завались, опять же - водорослей много питательных - с йодом! Человек как вид изначально ни на кого не охотился, а ел очень калорийный бурьян...

Да, кстати! В детстве нам рассказывали, что обезьяна начала становиться человеком, когда взяла камень, чтобы расколоть кокос и палку чтобы прогнать льва... На самом деле это всего лишь адаптация научного взгляда к неокрепшим детским мозгам. А реально считается, что обезьяна начала становиться человеком, когда взяла камень, чтобы расколоть берцовую кость - тем самым она получила доступ к полезному и питательному косному мозгу, чем резко качественно повысила уровень своей продовольственной базы...

И так - твори шедевр!!!
Январь вне форума  
Старый 18.10.2012, 12:28   #20
ЛРС
Форумчанин

Цитата:
В детстве нам рассказывали, что обезьяна начала становиться человеком
это правда ???? ... это доказано неоспоримо ????
ну да ладно ...
давай определимся со средней численностью племени и нормами потребления питательных веществ ... есть соображения по этому поводу ?
ЛРС вне форума  
Закрытая тема
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 09:23.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100