Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 01.08.2015, 20:58   #31
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
Сообщение от LiuQwee Посмотреть сообщение
Я не знаю, и никогда не узнаю. Могу объяснить почему. Теоретически я допускаю корреляцию между мыслительными процессами и сигналами в тканях мозга. Но это ни о чем не говорит. Это как корреляция между голосом в телефоне и колебаниями тока в деталях телефона. То есть, как только я найду якобы "источник", я начну искать источник в источнике. В примере с телефоном это сотовая станция, далее окажется что этот источник человек, потом что это голосовые связки, потом что это мозг, потом что это нейроны, потом что это.. итд итд. Можно вечно искать реальный источник...
Вы ищете не источник информации, а носитель информации. Носитель информации - материален (голосовые связки, мозг, нейроны...), вообщем материя. Отыскать первичную материю действительно невозможно.
Я же в качестве источника информации считаю некое устройство, которое обрабатывает как минимум два входных информационных потока, на выходе которого получается новый информационный поток. Причем носитель не важен (биологический, полупроводниковый, механический).
Цитата:
А у Вас какие аргументы что мысли рождаются в голове?...
Наблюдал как курящие избавляются от окурка.
Кто-то в урну бросит, кто-то затушит и в урну бросит, кто-то не попадет в урну, кто-то под ноги бросит. Задача у всех одна - избавиться от окурка, но мысль "как это сделать" - разная, причем может меняться в зависимости от обстоятельств.
Цитата:
... В моем случае это зрение...
Вижу 10 яблок и товарища, предлагаю разделить поровну, подсчитываю, и получаю результат (информация) "мне достанется 5 яблок", при этом продолжаю видеть 10 яблок и товарища. Информация о 5 яблоках получена с помощью зрения. Вы именно так рассуждаете?
vvk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2015, 13:01   #32
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Вы ищете не источник информации, а носитель информации. Носитель информации - материален (голосовые связки, мозг, нейроны...), вообщем материя. Отыскать первичную материю действительно невозможно.
Я же в качестве источника информации считаю некое устройство, которое обрабатывает как минимум два входных информационных потока, на выходе которого получается новый информационный поток. Причем носитель не важен (биологический, полупроводниковый, механический).
И ваш прежний пост:

Цитата:
Вы сами как считаете, мысли в голове - они ВАШИ, рождены ВАШЕЙ психикой? Или мысли в Вашей голове не ВАШИ, приходят к Вам от куда-то извне по мере надобности?
Думаю Вам самому будет интересно подумать над этим вопросом, учитывая, что на вход идет не контролируемый поток от гипотетической "первичной материи", а на выходе решение, которое принято считать МОИМ решением.

Цитата:
Наблюдал как курящие избавляются от окурка.
Кто-то в урну бросит, кто-то затушит и в урну бросит, кто-то не попадет в урну, кто-то под ноги бросит. Задача у всех одна - избавиться от окурка, но мысль "как это сделать" - разная, причем может меняться в зависимости от обстоятельств.
Это различные алгоритмы реакции на условно "внешний" поток. Эти алгоритмы не выбирались и так же устанавливались "извне". Может для многих это звучит печально, но мы все люди "со вторых рук"(с) И все наши достоинства и качества весьма условно наши.

Цитата:
Вижу 10 яблок и товарища, предлагаю разделить поровну, подсчитываю, и получаю результат (информация) "мне достанется 5 яблок", при этом продолжаю видеть 10 яблок и товарища. Информация о 5 яблоках получена с помощью зрения. Вы именно так рассуждаете?
Понятие "поровну" это верхушка дерева знания на эту тему - оно базируется на сравнении количества, что, в свою очередь, базируется на понятии "количество", а понятие "количество" уже отталкивается от тех самых детских счетных палочек, счет, шариков итп. И это уже чувственно-образное восприятие.

Я утверждаю, что конкретно-логическое мышление имеет в своей основе чувственно-образные паттерны. Это просто понять, если представить человека с врожденным отсутствием зрения и слуха, например. Каким образом Вы обучите его счету яблок из вашего примера?
LiuQwee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2015, 08:36   #33
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
... Это различные алгоритмы реакции на условно "внешний" поток. Эти алгоритмы не выбирались и так же устанавливались "извне" ...
Я полагаю так: раз есть алгоритмы, значит есть и устройство работающее по этим алгоритмам.
Цитата:
... Может для многих это звучит печально, но мы все люди "со вторых рук"(с) И все наши достоинства и качества весьма условно наши.
По большей части Вы правы, вот только такую деятельность индивида как ТВОРЧЕСТВО Вы не учли.
Цитата:
... Я утверждаю, что конкретно-логическое мышление имеет в своей основе чувственно-образные паттерны.
Согласен, однако результат конкретно-логического мышления не является чувственно-образным паттерном. Из этого следует, что результаты конкретно-логического мышления не являются напрямую результатами полученными от органов чувств.
Старый 07.08.2015, 10:03   #34
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
Я полагаю так: раз есть алгоритмы, значит есть и устройство работающее по этим алгоритмам.
Пусть есть такое устройство, это не меняет ничего. События происходят, приходят мысли, принимаются решения. Источник неизвестен и найти его нет возможности. Тогда понятие воли вообще бессмыслица. Это просто статистика, как часто человек реализует свои(?) ментальные желания. Подобная статистика легко корректируется обстоятельствами, от него независимыми.

Цитата:
По большей части Вы правы, вот только такую деятельность индивида как ТВОРЧЕСТВО Вы не учли.
Творчество - это наиболее благоприятная для конкретного человека деятельность. Та , под которую он "заточен" бытием. Творческие идеи так же возникают неизвестно как и откуда. Но мышление, обусловленное языковым аппаратом, выстраивает отношения "субъект-объект" и творчество тоже присваивается эго структурой(которая всего лишь ментальная конструкция, фантом) на уровне мышления. На эти темы очень не просто писать, потому что сам аппарат описания (лингвистическая система) уже содержит в себе лживую предпосылку - ограниченную модель "субъект-объект" - "существительное-глагол". "Все процессы управляемые" - это лукавое заявление. "Все процессы условно управляемые в рамках ограниченной парадигмы субъект-объект" - было бы точнее. "Все влияет на все " - вот это еще ближе к истине."

"И он к устам моим приник,

И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,"

Цитата:
Согласен, однако результат конкретно-логического мышления не является чувственно-образным паттерном. Из этого следует, что результаты конкретно-логического мышления не являются напрямую результатами полученными от органов чувств.
Конкретно логическое мышление неотделимо от чувственно-образного. Поэтому в вашем утверждении уже неверная предпослыка. Это если бы сказать, что пена на волнах не является волнами. Или волны в океане - это не океан. И да и нет.)

Последний раз редактировалось LiuQwee; 07.08.2015 в 10:14
Старый 07.08.2015, 12:28   #35
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
Пусть есть такое устройство, это не меняет ничего. События происходят, приходят мысли, принимаются решения. Источник неизвестен и найти его нет возможности...
Вы согласились с наличием устройства, но не встроили его в свою модель (мысли приходят, источник неизвестен). Понимаю, встраивание нового элемента может привести к разрушению имеющейся модели функционирования психики. Я думаю, что Вам просто нужно время, чтобы переосмыслить функционирование модели и встроить новый элемент. Мощность устройства ограничена, именно поэтому "хорошая мыслЯ - приходит опослЯ".
Цитата:
...Тогда понятие воли вообще бессмыслица. Это просто статистика, как часто человек реализует свои(?) ментальные желания. Подобная статистика легко корректируется обстоятельствами, от него независимыми...
В моем понимании воля - способность человека направлять свои мысли, упорядочивать их по какому-либо критерию, способность сформировать приоритетность в векторе целей.
Цитата:
...Творчество - это наиболее благоприятная для конкретного человека деятельность. Та , под которую он "заточен" бытием...
Материал из Википедии
Цитата:
Творчество — это:
деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее;
создание чего-то нового, ценного не только для одного человека, но и для других;
процесс создания субъективных ценностей.
У меня совершенно другое понятие о ТВОРЧЕСТВЕ (ключевые слова я выделил)
Цитата:
... Это если бы сказать, что пена на волнах не является волнами. Или волны в океане - это не океан. И да и нет.)
Действительно, пена на волнах не является волнами, это часть волны (гребень). И волны в океане - это не океан, а его часть. Попытки сравнить части целого с целым запутывают Вас, видимо взгляды на конкретно-логическое мышление у нас разные.
Старый 07.08.2015, 22:41   #36
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
В моем понимании воля - способность человека направлять свои мысли, упорядочивать их по какому-либо критерию, способность сформировать приоритетность в векторе целей.
Но если мысли это химические реакции мозга, то как человек может их "направлять"? Понимаете, любая модель - это всего лишь ментальная конструкция из мыслей. Но "карта -это не территория"(с). И любая модель всего лишь карта реальности. Можно строить новые и новые модели, но этот процесс бесконечен. Знания имеют древовидную струткуру - чем больше ответов - тем больше вопросов - в бесконечность.. Гораздо интереснее спуститься вниз по древу познания к началу знаний. Попробуйте.
Старый 08.08.2015, 10:40   #37
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
Но если мысли это химические реакции мозга, то как человек может их "направлять"?
Скорее электрохимические процессы, непонимание того как это происходит, вовсе не означает, что это невозможно.
Цитата:
... Знания имеют древовидную струткуру - чем больше ответов - тем больше вопросов - в бесконечность.. Гораздо интереснее спуститься вниз по древу познания к началу знаний. Попробуйте.
Спасибо за предложение. Но я лучше посмотрю как это получится у Вас, без знаний осознать начало знаний. Для меня приемлемо только движение вверх.
Старый 28.08.2015, 10:29   #38
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
непонимание того как это происходит, вовсе не означает, что это невозможно.
не понимание того, что любое понимание чего либо это тоже мысль делает попытку понять как человек направляет мысли , выбирает, волеизъявляет, мыслит итд просто абсолютно абсурдной игрой мышления самим с собой.
Старый 28.08.2015, 10:54   #39
vvk
Местный

Поблагодарили 53 раз(а)

Цитата:
... не понимание того, что любое понимание чего либо это тоже мысль делает попытку понять как человек направляет мысли , выбирает, волеизъявляет, мыслит итд просто абсолютно абсурдной игрой мышления самим с собой.
А Вы не в собственных мыслях попробуйте копаться, а понаблюдайте за людьми, спросите их, почему они так поступают, какими мыслями руководствуются, и т.д. Может Вам тогда станет ясно ОТКУДА приходят мысли и ГДЕ они рождаются.
Старый 18.09.2015, 10:43   #40
LiuQwee
Участник

Поблагодарили 14 раз(а)

Цитата:
спросите их, почему они так поступают, какими мыслями руководствуются, и т.д. Может Вам тогда станет ясно ОТКУДА приходят мысли и ГДЕ они рождаются
Ответ на "почему" получается из ответа "откуда". Могу я Вас спросить, "ОТКУДА приходят мысли и ГДЕ они рождаются?"
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100