Старый 18.11.2015, 17:24   #11
denisovua
Новый участник

Поблагодарили 4 раз(а)

Добавлю ещё немного слов о видео (kucherywy 01.05.2015, 22:15)
http://www.youtube.com/watch?v=JSu4r0_gqsk

Судя по тому, как оценивались варианты (по количеству секунд) - ставилась цель "добиться большей скорости вытекания воды из бутылки".
Следующий этап - выявить ограничение системы.(что не всегда очевидно).

В условиях отсутствия атмосферного давления, эти ухищрения с разкруткой воды и соломинкой, уже бы не понадобились.
И ограничением было бы другое, например слабая сила тяжести. (Если дело на луне).
И решать уже эту задачу(добавив, например, центробежную силу - разкрутить бутылку на верёвочке за донышко).

Когда ограничение выявлено, наметить способ устранить выявленное ограничение, для повышения характеристик (в данном случае - повышение скорости вытекания воды).
При этом ограничением становится что-то другое.
Повторить цикл: "выявить ограничение - устранить" необходимое количество раз.

Есть другой способ наглядно представить ограничение: ввиде цепи, где звенья разной прочности.
Далее выявить звено наименьшей прочности, и укреплять только его, не расходуя ресурсы на остальные звенья.

В следующем цикле слабым будет уже другое звено, и внимание направлять на него.
В видеоролике упоминалось о стабильном потоке и спокойствии системы - это уже вторично, входит в способы снятия ограничения.

Если ставить цель: передать знания(например, о ДОТУ).
Или ещё лучше: научить умению "добывать" необходимые знания из окружающей действительности.
Показать возможность и полезность затрат усилий на эти "добывания знаний".
То уже изходя из этой цели искать ограничения, и способы разширить эти ограничения.

Думаю, у Голдратта, в его книгах, получилось лучше, чем у меня. При том, что я не со всем согласен, что в его книгах. Но если что-то мне понравилось, то я об этом и говорю.

Выкладывая свои сообщения на этом, (или на другом), форуме(или в личной беседе), я проверяю - насколько мои представления о реакции собеседников верны, и для совместного поиска решений.
____
Юрий
denisovua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 10:04   #12
denisovua
Новый участник

Поблагодарили 4 раз(а)

По значимостипервое ограничение распространению ДОТУ и КОБ должна быть техника безопасности.
Существует первичный инструктаж, инструктаж на рабочем месте, повторный…
В командировку приезжаю – опять инструктаж. Всё под подпись, с записью в журнал.
При покупке бензо-, электро-инструмента, в инструкции напоминается о безопасности. Тем же простым молотком, при несобранности, усталости, можно нанести травму.
ДОТУ – достаточно серьёзный инструмент, и должен иметь соответствующую технику безопасности.

Что-то не припомню, чтобы в материалах КОБ обращали внимание на ТБ. Во всяком случае, у меня не отложилось.

Оглядываясь на свой путь распространителя, вспоминаю о разных неприятностях, для себя и адресатов, вызванных нарушением (незнанием) правил ТБ распространителем(мною).
В частности, при распространении можно нарваться на такого адресата, что дай Бог ноги унести по-добру-по-здорову (сильный противник КОБ). Или своими неуклюжими действиями нанести повреждения адресату. (Слово и лечит и калечит).

Но это ограничение не первым пришло в голову. Первое, что пришло в голову, в отношении ограничения распространения: «я не могу распространять 24 часа в сутки, 7 дней в неделю». Мне нужно есть, спать, зарабатывать на жизнь себе и домочадцам. И после этого должно остаться время, силы и желание что-то распространять. Как ДОТУ помогает мне в этом? (При столкновении в повседневной жизни с некоторыми непонятками – всплывают подсказки из материалов КОБ. Прочитанные ранее материалы влияют на переосмысление жизни, и уходят многие моменты лишней суеты: )

То есть, прежде чем распространять, надо на практике освоить ДОТУ и теорию ограничений в быту и в источнике дохода.

В тоже время, если «сидеть на попе ровно», и ничего не предпринимать, то ничему и не научишься. Шишки и синяки для себя и адресата неизбежная плата за учёбу. Но принцип: «не уверен – не обгоняй» никто не отменял. То есть надо перед любым действием, особенно в неизвестности, должным образом настроиться для получения этой уверенности. Размер этого действия соизмерять со своими возможностями.
----- --
Юрий
Старый 20.03.2017, 03:28   #13
denisovua
Новый участник

Поблагодарили 4 раз(а)

Цитата:
Сообщение от denisovua Посмотреть сообщение

время, силы и желание
Если будет желание, я выкрою время, силы и другие ресурсы-издержки для распространения.

Желание обычно появляется от кнута и-или от пряника.

После ознакомления, информация должна пройти сито карантина и критичности. И если желание распространять останется, то идём дальше.

Распространение состоит из отдельных кусочков. Насколько крупными будут эти кусочки, и как часто, это уже следующий вопрос.

----- --
Юрий
Старый 20.03.2017, 09:31   #14
Промузг
Форумчанин

Поблагодарили 590 раз(а)
Записей в дневнике: 4
Отправить сообщение для Промузг с помощью Skype™

Юрий, желание творить добронравные дела от щедрот душевных основаны на Любви к Жизни, проистекающей из мировоззрения человека. Кнут и пряник из византийского взгляда на жизнь в виде сдержек и противовесов.

П.С. Техника безопасности в КОБ есть - это нравственные ключи доступа-приемлемости к описанной в ней информации и алгоритмиках об устройстве Жизни.
Промузг вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100