Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 26.07.2018, 11:33   #6921
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию Самосожжение "киборга"

Самосожжение "киборга"
Скрытый текст:

В Киеве бывший "киборг" поджог себя перед зданием министерства обороны Украины.
Таким образом, Сергей Ульянов выразил протест против незаконного по его мнению увольнения из рядов вооруженных сил Украины.
Попытки судиться с МОУ он предпринимал и ранее, но ввиду проигранных судов, решил сменить тактику.

Персонаж о себе:

Радио «Hayat»: 14 марта в нашей стране отпраздновали День добровольца, мы отдали дань подвигу украинских воинов, их самоотверженной службе в зоне АТО. Однако, сегодня у добровольцев, вернувшихся после службы домой, возникли определенные проблемы. Мы не можем их замалчивать. Сергей, расскажите о ситуации, в которой вы оказались, будем думать о том, как ее решать, и добиваться социальной справедливости.

Сергей Ульянов: Меня зовут Сергей, позывной «Карат», я — переселенец из Крыма, доброволец с 2014 года. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих братьев — тех, кто добровольно пошел четыре года назад защищать свою землю, пожелать им здоровья и терпения. Призываю объединяться, у нас есть много проблем, война не закончена и все у нас еще впереди.
Уходя в 2014 году на войну, оставив все в Крыму, я никогда не думал, что окажусь в такой ситуации. Год я провел добровольцем, в 2015 году, после чего проходил службу в Силах специальных операций. На протяжении 8 месяцев я, уже в качестве военнослужащего ССО, выполнял задачи в зоне АТО, хотя по факту это война, я предпочитаю называть вещи своими именами.
Во время прохождения службы я и мои сослуживцы выяснили, что офицеры ССО были причастны к контрабанде через линию разграничения. Об этом мы доложили своему непосредственному руководству. Однако вместо того, чтобы пресечь контрабандные действия командования, нас вывели из зоны АТО без каких-либо объяснений, выкинули в пункт постоянной дислокации. Там над нами долго издевались, муштровали и применяли все инструменты военной бюрократии.

В результате мы решили перевестись из ССО в другой род войск — разведку, нас там ждали. Но во время перевода командир части, без всяких на то оснований, незаконно исключил нас из списка воинской части, запретил приказом допуск на территорию части, не выдал нам никаких документов.
После этого на протяжении вот уже 20 месяцев мы обращались к командующему Сил специальных операций генерал-майору Игорю Луневу, подавали рапорты, проводили пресс-конференции для украинских СМИ, жаловались в военную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации и что-то решить.
Мы остались между небом и землей, в каком-то юридическом тупике, все наши бывшие командиры не хотят ничего решать, прикрываясь честью мундира. Вся эта вакханалия длилась до того момента, пока в августе 2017 года мы просто не приковались наручниками и цепями у Минобороны с требованием окончательно разобраться с этим вопросом.
Офицеры Министерства обороны и Генерального штаба Украины, высшие офицеры вышли к нам на встречу, пообещали разобраться, выдали нам удостоверения участников боевых действий. Однако денежного довольствия, которое они нам должны за время службы и 20 месяцев поиска справедливости, нам никто не дал.
Через три месяца, в декабре 2017 года, мы смогли встретиться с министром обороны Украины Степаном Полтораком. На встрече были приняты принципиальные алгоритмы решения наших проблем. Все офицеры, в том числе командующий ССО, подтвердили готовность и желание закрыть все имеющиеся вопросы. Но пока слова остались словами, они не подкреплены никакими практическими действиями.

К сожалению, юридически министр обороны Украины не имеет права отдать приказ командующему ССО о выплате денег. Несмотря на то, что была проведена юридическая проверка уголовных производств, которые были на нас открыты, после которой военная прокуратура огласила решение об отсутствии в наших действиях состава уголовного преступления. Сегодня уголовные производства закрыты, финансовый департамент просчитал деньги, которые нам должны выдать. На одном из совещаний нам зачитали директиву начальника Генерального штаба, в которой говорится, что все наши тяжбы могут быть разрешены только в судебном порядке. Мы, в свою очередь, рассказали, что судимся с 2016 года, но, к сожалению, в судебной системе Украины сегодня происходят такие глобальные изменения, что судебные разбирательства по срокам очень сильно затягиваются. Я вот с 2016 года сужусь, и только через месяц у меня будет первое заседание по сути дела.
Вот вкратце вся ситуация, в которой я оказался. Пошел воевать в Крыму, здесь 20 месяцев в подвешенном состоянии. Нет реабилитации, помощи и возможности трудоустроиться официально на работу. Морально-психологическое давление, информационные атаки в СМИ, социальных сетях — вот на что способны наши Силы специальных операций, которые борются на протяжении 20 месяцев за бюджетные деньги с группой своих же военнослужащих и не могут победить. Ну, это, как говорится, лирика, потому что на самом деле мы остались в живых, руки, ноги на месте, будем бороться до конца. Чего и желаю всем своим сослуживцам, а также добровольцам, у которых подобные проблемы существуют по всей Украине.

Радио «Hayat»: Сергей, думаю, что Украина должна знать своих «героев» — назовите, пожалуйста, фамилию и воинское звание командира своей части, из-за которого вы сегодня не можете восстановить социальную справедливость.

Сергей Ульянов: Это капитан 1 ранга Эдуард Григорьевич Шевченко. Однако на данный момент он уже не является командиром нашей воинской части. Благодаря его непрофессиональным действиям, мы сегодня вынуждены доказывать свою правоту в судах.
Это непросто, даже при наличии заключения начальника военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины — начальника главного управления Военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины генерал-майора Игоря Криштуна, в котором четко написано о нарушениях, которые имели место в действиях капитана 1 ранга Эдуарда Шевченко.

Радио «Hayat»: Какого результата от правосудия вы ожидаете? Это наказание командира части, а также выплата денежного обеспечения за якобы имеющие место прогулы?

Сергей Ульянов: Что касается наказания капитана 1 ранга Эдуарда Шевченко, то я не хочу, чтобы кто-то пострадал. За годы службы я уже достаточно хорошо изучил армейскую систему и уверен, что назначается какой-то виноватый, но в нашем случае, так сказать, борясь за честь мундира Сил специальных операций, руководители хотят все обезличить и спустить ситуацию на тормозах.

Радио «Hayat»: Что, по вашему мнению, необходимо предпринять Украине, чтобы вернуть себе международно признанные границы 2014 года?

Сергей Ульянов: Это сложно, на это нужно время. Украина победит, и это даже не обсуждается. Цена этой победы — солдатские жизни, поэтому войну нужно закончить как можно быстрее. А простым людям нашей страны я хотел бы пожелать веры в себя, веры в нашу землю, воинов. Не опускать руки и никогда не сдаваться!

* * *

Волонтеры на подсосе у МОУ клевещут:

Который год солдат удачи, спецназовец с опытом не может найти себе работу и тыняется в поисках правды. Бандиты из ССО лишили его не только заслуженных наград, но и угрожают психическому здоровью Сергея. Кроме того, требую признать заслуги Ульяновцев-Маратовцев. Герои войн и конфликтов были втянуты в неравный спор с ССО. И теперь, Сергей Ульянов не может найти себе работу, чтобы обеспечить себя едой и одеждой. Вынужден ходить в форме (подаренной волонтерами), жить у волонтерши, сам себе покупать награды и вывешивать на левой стороне груди, сам себя пиарить и давать субъективные оценки действительности различным изданиям. Вся надежда осталась на справедливый исход судебных разбирательств. Ведь в случае успешного исхода суда, реализуется надежда отжать немного денег у государства. Ведь не идти же на работу героям войны. Верю в то что, что вы, добрые люди, поможете найти работу герою Сергею Ульянову. Его богатый опыт в провокаторской и манипуляционной деятельности очень понадобится в процессе выборов. Такие люди нужны тем или иным политическим силам. Хотя, может быть, мы и не знаем, что он уже работает. Вот только на какую политическую силу и какого государства.

Читать дальше...
Медиабосс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2018, 12:46   #6922
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию Чему учились мировые лидеры

Чему учились мировые лидеры
Скрытый текст:

Инфографика посвященная образованию нынешних лидеров стран мира.
  • Политика и экономика - 41
  • Право -35
  • Военное дело и безопасность - 20
  • Искусство и гуманитарные науки - 16
  • Инженерное дело и архитектура - 14
  • Бизнес и финансы - 13
  • Математика и наука - 10
  • Образование - 9
  • Публичная политика и администрирование - 7
  • Медицина - 7
  • Социальные науки - 2
  • Другое/нет данныхх - 23

Ниже, разбивка по континентам.

http://www.visualcapitalist.com/educ...world-leaders/ - по ссылке есть интерактив по отдельным странам

Читать дальше...
Старый 26.07.2018, 13:28   #6923
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию О ситуации с сирийскими беженцами

О ситуации с сирийскими беженцами
Скрытый текст:

Немец проживающий в Сирии рассказывает о гуманитарной ситуации в Сирии, а также о проблеме сирийских беженцев в Европе.
Достаточно толково разложено на тему того, кто именно едет в Германию.

Разумеется, стоит делать поправку, что Тартус и Латакая сравнительно безопасная зона и скажем Восточный Хомс или та же Сувейда (где вчера в ходе терактов погибло более 200 человек) имеют несколько иные реалии.
Но вместе с тем, немец верно отмечает некоторые позитивные тенденции в вопросах восстановления страны и возвращения беженцев в тех районах, где война уже прекратилась.

Разумеется, с такой точкой зрения не стоит удивляться, что его забанили в Facebook, точка зрения у него явно противоречит мейнстримовой прессе. Хотя казалось бы, пресса должна была бы наоборот всячески разъяснять возможности возвращения к мирной жизни в Сирии, дабы беженцы возвращались домой.
Но вполне понятно, что пугалки про "ужасы режима Асада" всячески затрудняют процесс возвращения беженцев из Европы, одновременно с этим культивируя там питательную среду для радикального исламского терроризма, когда "беженцы" гоняются за европейскими обывателями с ножами и топорами и давят их грузовиками.

Читать дальше...
Старый 26.07.2018, 16:12   #6924
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию Персональный интерес к историческим событиям

Персональный интерес к историческим событиям
Скрытый текст:

Пора создавать в СК РФ отдел "по царям".

На эту же тему из накопившегося за неделю.

Опрос на станции метро "Войковская" на тему Николая II.
Каша в головах она такая.

Плюс письмо Максима Горького.

О ЖАЛОСТИ К КАНАРЕЙКЕ

Я получил много писем от разных лиц. Все они написаны под влиянием тяжелого морального террора. Я чувствую, что те, которые писали их, провели немало тяжелых дней и часов, что их сердца страдают от ран, что их вечно бодрствующая мысль не дает им ни сна ни покоя.
"Во что превратился добрый русский народ? Почему он преобразился в жадного зверя, жаждущего крови?" - пишет мне одна дама на надушенном листке бумаги. "Христа забыли, его идеи растоптали",- пишет мне граф П. "Ну что, вы довольны? Во что превратилась великая доктрина любви к ближнему? Что сделали со святостью церкви и религии?" - спрашивает К. Бруйтам из Тамбова.
Все повержены, убиты, исполнены трепета при мысли об этой великой и трагической эпохе. Не имея возможности ответить каждому на его письмо отдельно, я постараюсь ответить всем сразу:
Милостивые государи и милостивые государыни, день расплаты за ваше преступное безразличие к жизни русского народа настал. Все что вы сейчас испытываете, все что вас терзает - вами всецело заслужено. И в ответ на ваши послания я могу сказать вам только одно:
Я желаю, чтобы все ужасы жизни, которые созданы вами самими, приняли более глубокие и чувствительные размеры, чтобы ваши сердца страдали все более и более. Чтобы слезы прогнали сон от ваших глаз. Чтобы вихрь сумасшествия и ненависти опустошил нашу страну и истребил бы вас. Вы этого заслуживаете. Не удивляйтесь, если в ваших душах все, что остается доброжелательного и честного, будет стерто грязью и низостью, которая там находится и на которую вы обращаете к сожалению так мало внимания. Ваши души полны мерзостью, ложью, жаждой к власти и всеми низкими инстинктами.
Дорогие дамы! Вы хотите узнать, что случилось с народом. Он просто потерял терпение. Он слишком долго оставался безответным. Он слишком долго безсловесно переносил испытания. (...) Теперь он больше не может покоряться. Однако до сих пор он не тряхнул как следует тяжелой ношей на своих плечах. Вы испугались слишком рано, милостивые государыни.
Говоря между нами, во что другое мог превратиться этот народ, как не в дикого зверя? На каком основании вы могли разсчитывать на другие результаты? Разве вы когда-нибудь учили его чему-нибудь хорошему? Разве вы воспитывали добродетели в его душе?
В продолжение всей его жизни, вы пользовались его трудом, его последним куском хлеба, не сознавая, что этим вы совершали преступление. Вы жили не задавая вопроса, откуда вы черпаете источники своего пропитания, не стараясь отыскать силу, которая вас питает. Блеском и роскошью своего платья вы вызывали зависть у бедных и неимущих. Когда вы на лето переезжали в свою роскошную дачу и жили бок-о-бок с крестьянами, вы всегда смотрели на них сверху вниз, как на низшую расу.
Они понимали все это. Они были всегда добрыми по своей природе, но вы их вывели из терпения и зажгли. Вы устраивали праздники, на которых они не имели права присутствовать. А теперь вы ищите у них благодарности. Ваши песни, ваша музыка не могли доставить удовольствия изнывающему народу. Ваша расточительность, связана с презрением к мужику, не могла возбудить в душе у него уважения. Что вы сделали для него? Старались ли вы облегчить его участь? Нет. Вы скорее пытались еще более затемнить его невежество.
И вы требуете после всего этого от него смирения? О нет, можете даже и не мечтать об этом. В ваших глазах мужик был всегда чем-то вроде животного. Говоря с ним вы смотрели на него, как на дикое существо. Так почему же теперь, сударыня, вас удивляет, что он превратился в дикого зверя?
Ваш вопрос не только показывает ваше незнание жизни, но и лицемерие виновного, который сознает свое преступление, но не имеет мужества в нем признаться.
Вы отлично знали, вы не могли не знать, в каких условиях жил русский мужик. Притесняемый человек должен отомстить рано или поздно. Человеческое существо, притесняемое безпощадно, не будет щадить в своей мести никого. Это ясно. Я даже скажу больше: это должно быть так!
Каким образом вы можете ожидать жалости или снисхождения от людей, в сердцах которых вы посеяли месть? Сударыня! В Киеве добрый русский народ выбросил из окна знаменитого мануфактуриста Бродского. Его гувернантку подвергли той же участи. Но (...) остановились в недоумении перед клеткой с канарейкой, висевшей у окна. Подумайте над этим случаем. Маленькая птичка возбудила жалость в сердцах в то время, как живых людей выбрасывали из окна. Повидимому, даже закоренелые сердца склонны к состраданию. Но это сострадание не относится к людям, потому что эти люди его не заслуживают. В этом и заключается весь ужас положения, весь трагизм.
Сударыня, неужели вы до сих пор уверены в том, что имеете право требовать человеческого обращения, если вы сами в течение всей вашей жизни были безпощадны к вашему ближнему, не считая его человеком, равным вам? Вы пишете письма. Вы хорошо образованы. Вы наверно читали много книг, где описывалась жизнь мужика. Что же вы можете требовать от него, если будучи знакомы с условиями его жизни, вы не сделали ничего для того, чтобы облегчить его страдания? Теперь вы в тяжелом положении, вы пишете дрожащей рукой к человеку, который, как вам должно быть известно, не может ни уменьшить вашего страха, не облегчить ваших страданий. Нет, не может! Таков мировой закон - в сердцах человеческих должно жить сострадание.
Но в стране, где народ били кнутами и кулаками, где отсутствовало всякое сожаление, где над народом глумились ради развлечения, где репрессии не имели границ и где ненависть приняла такие размеры, что позор и стыд за содеянное превосходят все возможное, в такой стране нельзя найти сострадания. Народ воспитанный в агонии адовой, взрощенный под ударами и злобою, под кнутом и кулаком - такой народ не может иметь нежного сердца. В стране, где так долго царил произвол, очень трудно, чтобы народ основал царство справедливости.
Мы не можем требовать, чтобы человек, который никогда не знал справедливости, был справедлив. Все просто (...) сударыня, на этом свете, где вы и ваша сословная каста без протеста смотрели на процветание произвола. Этот народ чувствует пощечину не менее сильно, чем ее чувствовал пятьдесят лет тому назад один из лакеев вашего отца.
Этот народ развился. В процессе своего развития его уверенность и уважение к себе самому окрепли. Но несмотря на это, его продолжали считать за животное и обращаться с ним как с рабом.
Сударыня! Не требуйте от народа того, что вы не можете ему дать. Вы не вправе требовать от него милосердия. Этот народ притесняли. Его притесняют и теперь те, кто имеет до некоторой степени власть над ним. Теперь, когда царизм и капитализм привели страну к революции, темные народные силы вмешались в игру. Все что накопилось в течение веков - взрывается и месть вырывается со всех сторон. Но вместе с тем у страны есть и другая сила, блестящая сила, движущаяся великой мыслью, одухотворенная роскошным сном справедливости, свободы и красоты. Но зачем я, сударыня, буду описывать словами красоту и величие моря человеку, у которого нет глаз, чтобы видеть их?

М.Горький Письмо к русским монархистам, Берлин, 1920

И подборка лучших "покаяний" этого года от "Студента-историка".

Читать дальше...
Старый 26.07.2018, 18:23   #6925
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию Без помощи России Сирия не смогла бы выстоять

Без помощи России Сирия не смогла бы выстоять
Скрытый текст:

Асад сегодня встретился с семьями российских военных погибших в ходе боевых действий на территории Сирии.
Жена Асада подарила дочери погибшего под Пальмирой капитана Марата Ахметшина шотландского вислоухого котенка.

Стоит также отметить, что 2 дня назад Асад с женой посещал детский лагерь для детей погибших сирийских солдат.

Асад не забывает показывать, что он помнит, сколько людей отдали свои жизни, чтобы Сирия смогла уцелеть.
В своих выступлениях перед родственниками погибших от отметил, что Сирия всегда будет благодарна тем, кто отдал жизнь за ее свободу и независимость.
Жена Асада заявила, что без помощи России и тех жертв, которые принесли сирийские и российские военные, Сирия бы просто не сохранилась.
И тут трудно не согласиться - Россия действительно помогла Сирии спастись как народу и государству, не дав стране пойти по сценарию Ливии и Сомали.

Читать дальше...
Старый 26.07.2018, 21:12   #6926
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию Военно-морской парад в Венесуэле

Военно-морской парад в Венесуэле
Скрытый текст:

Товарищ Дамбиев о военно-морской параде в Венесуэле в честь Симона Боливара.

Военно-морской парад в Венесуэле.

24 июля 2018 года на военно-морской базе ВМС Венесуэлы в Пуэрто-Кабельо на севере страны прошел военно-морской парад в честь 235-й годовщины со дня рождения национального героя Симона Боливара и 195-й годовщины битвы при Маракайбо. В июле 1823 года на озере Маракайбо произошла битва, сыгравшая важную роль в войне за независимость Венесуэлы.
В своей речи президент Венесуэлы Николас Мадуро высказался за расширение сотрудничества в военной области с дружественными странами, в числе которых назвал Россию, Китай, Турцию и Иран.
"Мы возобновим сотрудничество с Россией, Китаем, с дружественными странами, с Турцией и Ираном, чтобы укрепить морскую и подводную оборону, комплексную ракетную оборону Венесуэлы" - заявил Мадуро. "Вся система, которую мы настраиваем и устанавливаем, [нацелена на то], чтобы наши морские границы никогда не были нарушены какими-либо иностранными силами", - подчеркнул президент. Венесуэльский лидер заверил, что его страна сохранит свободу и независимость перед лицом "империалистических агрессий". "Они никогда не смогут сломить нас, Венесуэла продолжит идти по пути свободы, мы останемся свободными и суверенными навсегда, - заявил глава государства. - Не будет возвращения к неоколониализму".

https://dambiev.livejournal.com/1250355.html - цинк

У нас тоже скоро будет свой парад. В воскресенье в честь Дня ВМФ, как и на других флотах, ЧФ отметит праздник традиционным военно-морским парадом в Севастополе.
Сегодня прошла генеральная репетиция.

Для тех, кто интересовался мероприятиями в городе, окончательная программа на 27-29 июля.

Программа праздничных мероприятий в честь Дня ВМФ в Севастополе

27 июля (пятница)

15.00-17.30 Торжественное собрание и праздничный концерт, в честь Дня ВМФ (Дом офицеров Черноморского флота)

28 июля (суббота)

15.00-16.00 Закрытие XIII теннисного турнира «Большая бескозырка-2018» (Спортивный центр ЦСКА, площадь адмирала П.С.Нахимова)

29 июля (воскресенье)

08.45-09.00 Торжественный подъём Военно-морских флагов и флагов расцвечивания на кораблях и судах Черноморского флота (Севастопольская бухта)

09.00-09.45 Благодарственный Молебен, в честь Дня Военно-Морского Флота России (Храм Архистратига Михаила)

10.00-10.15 Возложение венков и цветов к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. (площадь адмирала П.С.Нахимова)

10.30-10.40 Торжественная встреча командующего Черноморским флотом (Графская пристань)

10.40-13.15 Парад кораблей и военно-спортивный праздник в честь Дня ВМФ (Севастопольская бухта)

12.00-18.00 Выставка вооружений и военной техники (площадь адмирала П.С.Нахимова)

12.00-18.00 День открытых дверей в Музее ЧФ и Военно-историческом музее фортификационных сооружений

14.00-18.00 Посещение кораблей Черноморского флота жителями и гостями города-героя Севастополя (Минная стенка)

19.00-21.45 Праздничный гала-концерт артистов российской эстрады, творческих коллективов Севастополя и Черноморского флота (площадь адмирала П.С.Нахимова)

22.00-22.30 Праздничный артиллерийский салют и фейерверк в акватории Севастопольской бухты.

Если не были никогда до этого на нашем параде, то конечно рекомендую сходить на сам парад, а так же выставку на Нахимова. После чего можно и на кораблях побывать и что особенно рекомендую - сходить в музей ЧФ (один из лучших в городе).

По содержанию программы парада:

Военно-морской парад в Севастополе в 2018 году откроется выступлением артистов театра ЧФ, посвященным основанию флота. Зрители увидят Екатерину II, услышат тот самый указ о создании крепости Севастополь и флота, с которого началась история города. Помимо этого героями шоу станут Григорий Потемкин, основатель города, и славный адмирал Федор Ушаков, который стал первым Командующим.
Военная часть парада в Севастополе в июле 2018 года начнется с показательного разведывания и ликвидации вражеских мин, которые продемонстрируют тральщики.
Далее зрители увидят, как происходит развертывание ПЛ в район боя.
Силами четырех СУ-24 и двух СУ-27 будет произведена разведка противодесантной обороны.
Поиск и ликвидацию вражеской ПЛ продемонстрирует противолодочная авиация – грозные Ка-27 и Бе-12.
Противолодочные корабли обнаружат и уничтожат ПЛ противника.
Далее морской парад в Севастополе продолжится артиллерийским боем с вражескими кораблями, в результате которого будет завоевано преимущество в месте высадки десанта.
Огневую подготовку, предшествующую высадке десанта, проведут грозные СУ-25.
Зрители смогут смотреть, как пролетает самолет, где находится пункт управления силами высадки.
В Севастополе, на параде кораблей в 2018 году, можно будет наблюдать подавление огнем противодесантной обороны, которое проведут «Гвоздики» и «Грады».
Десантные корабли и БТР продемонстрируют, как ведется бой за высадку десанта.
Поддержку десанта на берегу огнем проведут вертолеты Ка-52.
Морская пехота, применяя боевые приемы рукопашного боя, покажет боевую выучку при захвате плацдарма.
Части спецназа, поддерживаемые десантными катерами и вертолетами, освободят судно, подвергшееся атаке террористов.
Спасательная служба ЧФ при поддержке катеров, самолета и вертолета Ка-27 показательно спасет экипаж терпящего бедствие на море судна.
Показательный прыжок с дымовыми шашками и флагами продемонстрируют парашютисты.
А завершится морской парад в Севастополе в 2018 году медленным вальсом, который «станцуют» пожарные буксиры прямо в главной бухте города.

https://obyektiv.press/node/99341 - цинк

Читать дальше...
Старый 27.07.2018, 01:40   #6927
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию В Дамаске начались переговоры о судьбе Северной Сирии

В Дамаске начались переговоры о судьбе Северной Сирии
Скрытый текст:

Делегация представителей политического крыла SDF прибыла в Дамаск для переговоров с сирийским правительством.
В состав делегации вошил высокопоставленные представители "демократического совета", которые будут обсуждать в Дамаске "военные и административные вопросы" с представителями сирийского правительства.
Это уже далеко не первый контакт такого рода, но пожалуй самый высокоуровневый. Недавно уже наметился некоторый прогресс связанный с допуском сирийских специалистов на евфратские дамбы, также продолжаются переговоры по поводу восстановления контроля Дамаска над нефтедобывающими мощностями северо-восточной Сирии.

Курды продолжают настаивать на том, что Дамаск должен пойти им на уступки в вопросах национально-культурной автономии. В конечном итоге, с учетом гипотетического вывода американских войск из Рожавы в среднесрочной перспективе (сейчас США говорят о сроке в 2-3 месяца на продолжение операций против ИГИЛ) и крахе надежд на полноценный сирийский Курдистан, курдские вожди так или иначе были вынуждены идти договариваться с Дамаском, который ясно обозначил свою позицию в этом вопросе - если политического решения не будет найдено, САА займет северо-восточную Сирию силой (Асад сегодня еще раз подтвердил, что так или иначе Дамаск возьмет под контроль 100% территории страны, кто бы ее сейчас не занимал). Поэтому политическое решение именно в интересах курдов, чтобы потом не пришлось по новой жаловаться на свою судьбу, как это было после Киркука и Африна. Времени на это не так много. Уже осенью САА начнет операции на севере страны и условия для переговоров могут для курдов ухудшится.

В конечном итоге, путь к мирному решению лежит через ряд взаимных компромиссов, которые приведут к их встраиванию в политическую систему послевоенной Сирии (например, по аналогии с кланом Талабани в Ираке) взамен на преференции в вопросах культуры, языка и местного самоуправления. При этом стоит учитывать, что договоренности должны устраивать и Турцию, которую не устраивает даже автономный Курдистан у себя на границе. С другой стороны, договоренность должна устроить и США, дабы они могли свалить из Сирии сохранив лицо, дабы им вслед в очередной раз не неслись проклятья.

Получится ли у сторон договорится, будет ясно в ближайшие недели. Вполне очевидно, что на завершающем этапе войны становится все меньше самой войны (итог которой уже предрешен) и все больше переговоров и консультаций, которые определят формат ее завершения. После завершения добивания ИГИЛ на юго-западе, неизбежно в полный рост станет проблема восстановления Дамаском над оставшимися территориями страны.

Читать дальше...
Старый 27.07.2018, 09:56   #6928
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию Об итогах ревизии танковой промышленности

Об итогах ревизии танковой промышленности
Скрытый текст:

Выдержки из докладной Льва Захаровича Мехлиса о состоянии советской танковой промышленности накануне войны.
Докладная Сталину и Молотову была представлена 22 марта 1941 года и в традиционном для Мехлиса стиле указывает на многочисленные выявленные недостатки.

Согласно плану работы НКГК СССР, утвержденному ЦК ВКП(б), Наркоматом государственного контроля Союза ССР произведена ревизия деятельности заводов танковой промышленности, производства бронекорпусов и строительства новых объектов.
Ревизии подвергнуты танкостроительные заводы Наркомсредмаша № 183, № 174, № 37, № 75, СТЗ, ЧТЗ, ГАЗ им. Молотова, Кировский завод Наркомтяжмаша, заводы Наркомсудпрома — Ижорский, Мариупольский и № 264, завод НКБ № 78, Подольский завод им. Орджоникидзе Наркомнефти.
Ревизией установлено:
В 1940 г. танкостроительные заводы обязаны были выпустить 3498 танков. Фактически за это время выпущено 2779 танков, или 79,4%, в том числе: танков КВ выпущено 243 шт. при плане 248 шт.; танков Т‑34 выпущено 115 шт. при плане 600 шт.; танков Т‑40 выпущено 41 шт. при плане 100 шт.; танков Т‑26 выпущено 1601 шт. при плане 1550 шт.; танков БТ‑7М выпущено 779 шт. при плане 1 тыс. шт. За 2 месяца 1941 г. выпущено танков 439 шт. при плане 437 шт., в том числе: танков КВ — 94 шт. при плане 92 шт., танков Т‑34 — 292 шт. при плане 263 шт., танков Т‑40 — 53 шт. при плане 82 шт. Кроме того, заводам № 174 выпущено 2 новых образца танка Т‑50.

* * *

На Челябинском тракторном заводе Наркомсредмаша
Завод обязан был в 1940 г. выпустить опытную партию танков КВ в количестве 5 шт. и подготовить мощности для производства 300 шт. танков в 1941 г. Это задание не выполнено. На 1 января 1941 г. ни одного танка КВ из опытной партии заводом не выпущено. На 15 января 1941 г. еще не были полностью изготовлены детали танков опытной партии.
Для обеспечения выполнения плана производства танков в I и II кварталах 1941 г. приказом Наркомсредмаша завод обязан был создать мощности на временных площадях. Эти мощности не созданы. Станочные линии для механической обработки деталей КВ, а также рабочие места сборки узлов не организованы. Из 126 станков, подлежащих установке в бывшем цехе “ширпотреба”, на 15 января 1941 г. смонтировано 23 станка, монтаж 41 станка, подлежащих установке на площадях ремонтно-механического цеха, совершенно не начат. Графики монтажа и ввода оборудования в эксплуатацию не составлены.
Оснащение производства танков инструментарием проходит совершенно неудовлетворительно. На 10 января 1941 г. для обработки деталей изготовлено в металле: штампов и приспособлений — 684 наименования, или 31% к потребности, режущего и вспомогательного инструмента — 191 наименование, или 12%, мерительного инструмента — 166 наименований, или 5,5%. План создания задела деталей на программу 1 квартала 1941 г. был спущен механическому цеху только 11 декабря 1940 г., а экспериментальному цеху только 3 января 1941 г. Причем эти планы были спущены без указания сроков и очередности изготовления деталей. В результате этого из 3259 наименований деталей для 30 машин, предусмотренных к выпуску до 6 февраля 1941 г., на 13 января 1941 г. изготовлено только 358 наименований.

* * *

На заводе № 183 Наркомсредмаша
Завод № 183 обязан был в 1940 г. изготовить 500 танков Т‑34 и довести их выпуск к 1 января 1941 г. до 1,6 тыс. шт. На 1 января 1941 г. заводом изготовлено всего лишь 115 танков Т‑34, или 23% плана. Срыв выполнения плана производства танков Т‑34 произошел вследствие затяжки подготовки производства, а также нарушений технологического процесса.
На 1 ноября 1940 г. из 8957 наименований инструментария было изготовлено 6315 наименований, или 70%. Неполное оснащение производства инструментарием повлекло задержку внедрения технологии по ряду узлов и деталей танка Т‑34. Из разработанных заводом 2601 техпроцесса на 1 ноября 1940 г. сдано цехам только 1362 техпроцесса, или 52%. Выпуск танков Т‑34 по важнейшим узлам и деталям производился по временной технологии, что вызвало увеличение затрат рабочего времени на механическую обработку деталей танка. Трудоемкость механической обработки на один танк составила 1518 нормо-часов против запланированных 1038 нормо-часов.
Танк Т‑34 имеет ряд конструктивных недостатков. Гусеничная лента обеспечивает гарантийный срок службы только на 50%. Быстро изнашиваются главный фрикцион и вентилятор. Не отработана технология сварки бронедеталей, в результате чего при сварке корпуса танка появляются трещины. Причины образования этих трещин заводом до сих пор не установлены и не устранены. При эксплуатации машин в воинских частях выявилось, что трещины разрастаются. В 15‑м полку 8‑й дивизии было установлено наблюдение над 122 бронедеталями танков Т‑34 с трещинами. Результаты этих наблюдений показали, что при эксплуатации машин от 4 до 11,3 часа трещины на 21 детали увеличились примерно в 4 раза.

Проверкой Наркомата госконтроля на заводе № 183 установлены факты бесхозяйственности в расходовании материальных ценностей и денежных средств. На заводе имело место массовое разбазаривание остродефицитных материалов. За 9 месяцев 1940 г. продано разным организациям и частным лицам материалов на сумму 354 тыс. руб., в том числе: бензина — 11 160 кг, гвоздей — 3192 кг, олова — 343 кг, разных пиломатериалов — 254,4 куб. м и др.
Завод самовольно, без разрешения НКСМ, содержал постоянных представителей в Москве, Ярославле, Ленинграде и Мариуполе в количестве 16 чел.
Директором завода № 183 Максаревым Ю. Е. широко проводилась практика премирования лиц, не имеющих отношения к производству и не связанных с заводом. Премировались также освобожденные партийные, профсоюзные и комсомольские работники, в том числе секретари райкома партии и заводского партийного комитета и другие ответственные партийные работники райкома и заводского профсоюзного комитета. С целью создать видимость благополучия с выполнением программы директор завода № 183 Максарев Ю. Е. включил в товарный выпуск октября 1940 г. незаконченные производством и не принятые военпредом 60 танков Т‑34, завысив этим исполнение плана октября на 52%.
На лиц, виновных в разбазаривании денежных средств и материальных ценностей, мною наложены взыскания. Непосредственные виновники разбазаривания отстранены от занимаемой должности и привлечены к судебной ответственности.
После проверки завод улучшил работу. За январь и февраль 1941 г. завод выпустил 260 танков Т‑34, что составляет 133,3% плана. Брак в январе 1941 г. по сравнению со среднемесячным 1940 г. снизился на 35%. На 1 марта цехам спущено 78% техпроцессов, полностью оснащенных инструментарием.

* * *

На Сталинградском тракторном заводе Наркомсредмаша
СТЗ обязан был в 1940 г. изготовить 100 танков Т‑34 и подготовиться к выпуску танков в 1941 г. в количестве 1 тыс. шт. с доведением мощности производства до 2 тыс. шт.
Завод не выполнил этого задания. На 1 января 1941 г. не сдано ни одной машины.
Причиной срыва выпуска танков в 1940 г. явилась затяжка подготовки производства. Подготовка к выпуску танков Т‑34 в 1941 г. проходит также неудовлетворительно. Комплектные заделы деталей на программу 1 квартала 1941 г. созданы не были. Изготовление средств производства не закончено. На 1 января 1941 г. изготовлено: мерительного инструмента — 9778 шт. вместо 10 750, штампов — 1602 наименования вместо 1916. Наиболее сложный инструментарий для обработки картера коробки перемены передач, балансира, корпуса поворотного механизма был изготовлен только в ноябре и декабре 1940 г. Вследствие некомплектности изготовленного инструментария на 31 декабря 1940 г. в механическом цехе № 2 из 512 наименований деталей танка только 48 деталей изготовлялись по технологическому процессу.
Потери от брака деталей танка Т‑34 на 1 декабря 1940 г. составили 1 903 522 руб., или 13,3% к общим затратам по Т‑34. Особенно велик брак по литью траков. В октябре 1940 г. брак по литью траков составлял 97%, в ноябре — 83%, в декабре — 62%, в январе 1941 г. — 71% и в феврале 1941 г. — 64%. Изготовляемые СТЗ траки для танков Т‑34 низкого качества. Вместо 3 тыс. км службы гусеница выдерживает только 1,5 тыс. км, поэтому к танку Т‑34 дается дополнительный комплект гусеницы.

* * *

На Кировском заводе Наркомтяжмаша
Постановлением Комитета обороны при СНК СССР от 19 ноября 1940 г. № 427сс Кировский завод НКТМ обязан был спроектировать и изготовить к 15 января 1941 г. 2 опытных образца танка Т‑50. Завод не выполнил этого задания. Ни одного опытного образца танка Т‑50 к установленному сроку не изготовлено.
Причиной невыполнения постановления КО является несвоевременная и некачественная разработка рабочих чертежей и технических условий конструкторским бюро завода.

* * *

На заводе № 75 Наркомсредмаша
В 1940 г. завод № 75 не выполнил плана производства танковых моторов. Из предусмотренных планом 1940 г. 2890 шт. дизель-моторов В‑2 для танков БТ‑7, КВ, Т‑34 и Т‑50 завод выпустил только 1937 моторов, или 67% плана.
Установленный решением КО № 443сс от 19 декабря 1939 г. годовой план производства и отгрузки запасных частей к танковым двигателям заводом выполнен в 1940 г. только на сумму 2572 тыс. руб., или 15,8% плана.

Завод обязан был в 1940 г. закончить конструирование и испытание дизель-мотора В‑5 мощностью в 700 л. с. для танка КВ и дизель-мотора В‑4 мощностью в 300 л. с. для танка Т‑50 и начать выпуск этих моторов с 1 января 1941 г. Образцы этих моторов заводом изготовлены, но испытания не закопчены и выпуск моторов не начат.

* * *
Проверкой Наркомата госконтроля на заводе № 75 вскрыты большие недостатки в области финансово-хозяйственной деятельности. За 11 месяцев 1940 г. продано на сторону разным организациям и частным лицам материалов на сумму 447 тыс. руб. в том числе: фабрике-кухне олова — 85 кг, Харьковскому мединституту железа кровельного — 2 тыс. кг, театру Русской драмы эбонитовых трубок — 500 кг и др. Отделом снабжения завода № 75 систематически представлялись в Наркомсредмаш завышенные заявки на фондовые материалы и скрывались остатки остродефицитных материалов. Перерасход фонда зарплаты по заводу за 11 месяцев 1940 г. составил 6577,9 тыс. руб., или 10,9%.'
На лиц, виновных в разбазаривании материалов и нарушении финансовой дисциплины, мною наложены дисциплинарные взыскания.
После проверки завод улучшил работу. За январь-февраль 1941 г. план выпуска дизель-моторов заводом выполнен на 109%. За это время выпущено 653 мотора. Готовность оснастки механических цехов на 10 марта 1941 г. составляет по приспособлениям 91%, по инструменту 94%.

* * *

На заводе № 78 НКБ
Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 1505‑584сс от 21 августа 1940 г. завод № 78 НКБ обязан был организовать производство бронекорпусов и бронебашен к танкам КВ. В IV квартале 1940 г. завод должен был изготовить и сдать Челябинскому тракторному заводу 5 комплектов бронекорпусов и бронебашен к танкам КВ и подготовить мощности к выпуску в 1941 г. 300 комплектов начиная с января месяца 1941 г. Завод не выполнил этого задания. На 1 февраля 1941 г. производство бронекорпусов и бронебашен к танку КВ даже не было еще начато.
Завод № 78 обязан был к 1 января 1941 г. организовать производство литых броневых башен к танку КВ для Челябинского тракторного завода на мощность 300 танков в год с тем, чтобы по освоении литых башен заменить ими башни из катаной брони. Это задание заводом также не выполнено и к производству литых башен еще не приступлено. Разработка рабочих чертежей по литым башням начата только с конца ноября 1940 г. и на 1 февраля 1941 г. закончена не была.

* * *

На Мариупольском заводе им. Ильича Наркомсудпрома
Мариупольский завод обязан был в 1940 г. изготовить и сдать заводу № 183 НКСМ бронедеталей и дисков колес танка Т‑34 775 комплектов. Фактически на 1 января 1941 г. завод сдал 575 комплектов. Причиной невыполнения задания является большой брак брони при прокате, пулевом и снарядном отстреле, неудовлетворительное оснащение производства приспособлениями и инструментом, систематическое изменение чертежей по башне и ряду других деталей. Брак брони при прокате, пулевом и снарядном отстреле доходил до 14,3%. В январе и феврале 1941 г. изготовлено 224 комплекта деталей корпуса Т‑34 против 293 комплектов, установленных планом.

* * *

На заводе № 264 Наркомсудпрома
Постановлением Комитета обороны № 351сс от 13 августа 1940 г. завод № 264 обязан был в 1940 г. изготовить для Сталинградского тракторного завода НКСМ опытную партию бронекорпусов и башен танка Т‑34 в количестве 20 комплектов и к 1941 г. подготовить выпуск их в количестве 2 тыс. комплектов. Это задание заводом № 264 полностью сорвано. На 1 марта 1941 г. заводом не изготовлено ни одного корпуса.

* * *

По производству запасных частей для танков
В 1940 г. запасных частей к старым типам танков произведено на сумму 68,7 млн. руб., или 81,6% к утвержденному правительством плану. После проверки Наркомата госконтроля заводы улучшили производство запасных частей. За 2 месяца 1941 г. выпущено запчастей к снятым с производства типам танков на сумму 14 млн. руб., или 91,7% задания, и к новым типам танков на сумму 3 млн. руб., или 108,7% задания. Несмотря на то, что танковые заводы за 2 месяца 1941 г. почти выполнили задание по производству запасных частей, однако это количество запчастей удовлетворяет потребность только одного лишь НКО в пределах 50‑55%. Особенно напряженное положение с выпуском запчастей к снятым с производства танкам. Задания заводу № 183 по запчастям к танку БТ‑7, заводу № 174 по запчастям к танку Т‑26 даны такие, которые не удовлетворяют потребность в этих запчастях, а к танку Т‑28 запчастей вообще никто не выпускает.
Также в плохом состоянии находится производство запасных бронедеталей для ремонта снятых с производства типов танков. В связи с постановкой на производство новых корпусов танков КВ, Т‑34 и Т‑40, выпуск ремонтных бронедеталей для танков Т‑26, БТ, Т‑38, Т‑37, Т‑28 и Т‑35 со второго полугодия 1940 г. по существу основными заводами НКСудпрома прекращен, а новых баз для изготовления этих бронедеталей НКСудпром не выделил.
Мариупольский завод НКСП при задании на изготовление в I квартале 1941 г. 50 т бронедеталей к старым типам танков на 1 марта 1941 г. ни одной бронедетали не изготовил.
Ижорский завод НКСудпрома при задании на изготовление в I квартале 1941 г. бронедеталей к старым типам танков на сумму 236 тыс. руб. фактически на 1 марта 1941 г. изготовил бронедеталей только на 44,9 тыс. руб.
Подольский завод НКНефти при задании на выпуск бронедеталей в I квартале 1941 г. на сумму 191,5 тыс. руб. фактически на 1 марта 1941 г. изготовил бронедеталей только на 42,6 тыс. руб.
Запасных бронедеталей к новым танкам ни один завод до сих пор не изготовляет.

* * *

Научно-исследовательские и экспериментальные работы в области танкостроения явно недостаточны и не обеспечивают должного развития танкостроения. Этому важному участку работы как Наркомсредмаш, так и ГАБТУ КА уделяют недостаточное внимание.
Единого научно-исследовательского центра по танкостроению не существует. Эта работа распылена между наркоматами и отдельными заводами. Опытно-экспериментальные базы на заводах, за небольшим исключением, отсутствуют.
При конструировании новых машин конструкторы-танкисты основываются только на опыте отечественного танкостроения и, главным образом, на опыте своего завода. Над использованием опыта иностранных фирм, даже по имеющимся в СССР образцам, почти никто не работает. Аналогичное положение и с использованием иностранного опыта по танковому броневому строению. Достаточно сказать, что даже отстрел бронекорпусов ведется исключительно отечественными боеприпасами. Снаряды иностранных армий, которые в СССР имеются в достаточном количестве, совершенно не используются для отстрела бронекорпусов наших танков.

* * *

О руководстве Наркомсредмаша танковой промышленностью
Невыполнение плана производства новых образцов танков в 1940 г. явилось следствием неудовлетворительного руководства танковой промышленностью со стороны Наркомсредмаша.
В течение 1940 г. из шести заводов Наркомсредмаша (СТЗ, ЧТЗ, № 75, № 183, № 37 и № 474), занятых производством танков и моторов к ним, только три завода (СТЗ, ЧТЗ и завод № 37), и то лишь в период IV квартала 1940 г., были заслушаны на заседаниях коллегии Наркомсредмаша по вопросам танкостроения.
Ряд объектов, предусмотренных постановлением правительства, Наркомсредмашем и Главспецмашем НКСМ не были включены в планы производства танковых заводов. Постановлением КО № 4сс от 2 января 1940 г. Наркомсредмаш обязан был на заводе № 174 изготовить и сдать в 1940 г. 200 химических танков Т‑134 с огнедымовым прибором (ОДП). До конца 1940 г. производство этих танков Наркомсредмашем заводу не планировалось, и только 11 ноября 1940 г. начальник Главспецмаша т. Горегляд А. А. включил заводу № 174 в план производства IV квартала 1940 г. изготовление указанных машин в количестве 50 шт. В 1940 г. завод № 174 ни одного танка с ОДП не выпустил.
Постановлением КО № 158сс от 3 апреля 1940 г. НКСМ обязан был в течение апреля-июля 1940 г. изготовить и сдать танковым ремонтным базам НКО и промышленности запчасти для танка Т‑26 на сумму 16 650 тыс. руб. и моторов Т‑26 в количестве 400 шт. Главспецмаш утвердил заводу № 174 план изготовления запчастей на сумму 8850 тыс. руб. и моторов в количестве 333 шт.
Постановлением КО № 443сс от 19 декабря 1939 г. завод № 75 НКСМ обязан был в 1940 г. изготовить запчастей на сумму 16 250 тыс. руб. Начальник планового отдела НКСМ Федотов установил заводу на 1940 г. план производства запчастей только на сумму 11 715 тыс. руб., и, таким образом, годовой план производства запасных частей к моторам “В‑2” был уменьшен на 4535 тыс. руб.

НКСредмаш плохо занимается вопросом обеспечения танкового парка запасными частями. Танкостроительные заводы, работая над выпуском новых танков, не могут в достаточном количестве обеспечить выпуск запчастей к старым типам танков, Зная об этом, Наркомсредмаш не принимает мер к тому, чтобы разместить производство этих запчастей на других заводах.

Результаты ревизии работы танковой промышленности обсуждались в Наркомате государственного контроля Союза ССР с участием зам. наркома среднего машиностроения т. Горегляда А. А., зам. наркома по строительству т. Соколова, начальника ГАБТУ КА, генерал-лейтенанта т. Федоренко Я. Н., замначальника ГАБТУ КА, генерал-майора т. Лебедева И. А. и ряда других руководящих работников НКСМ, НКТМ, ГАБТУ КА, НКСтроя, НКСудпрома, НКБоеприпасов и НКНефти. По каждому вопросу вызывались лишь работники, непосредственно за него отвечающие.

На основании произведенных ревизий и проверок мною на лиц, виновных в срыве выпуска танков и срыве строительства танковых объектов, а также в бесхозяйственном ведении дела, наложены взыскания. Соответствующим наркомам мною предложено принять ряд мер по улучшению работы танковых заводов и связанных с ним производств.
Считаю необходимым в ближайшее время обсудить в ЦК ВКП(б) и СНК СССР и принять решения по следующим вопросам.

1. Об увеличении выпуска, как в 1941 г., так и в 1942 г., новых типов танков, обязав НКСМ в минимальные сроки полностью развернуть производство танков на Челябинском и Сталинградском тракторных заводах.
2. Об увеличении танковых, броневых и моторных запасных частей для танкового парка, включив ряд других заводов как НКСМ, так и других наркоматов на производство запасных частей к старым типам танков.
3. О расширении базы танкового моторостроения, обеспечивающей полную потребность танкостроительных заводов и НКО в моторах на ближайшие годы, а по СТЗ и заводу № 174 обеспечить выпуск танковых моторов уже в 1941 г.
4. Об улучшении качества дизель-мотора “В‑2” и его модификаций и увеличении срока его службы не менее 250 часов уже в 1941 г., обеспечив дальнейшее увеличение срока службы мотора.
5. Об организации специального научно-исследовательского института по танкостроению и об улучшении постановки исследовательских и опытных работ по танкостроению, использовании иностранного опыта в этом деле и расширении экспериментальных баз танковых заводов.
6. О расширении базы производства брони и улучшении ее качества.
7. О наведении порядка в технологии и оснащении производства танков на заводах НКСредмаша и устранении конструктивных недостатков танков.
8. О форсировании Наркомстроем всех строительных работ на заводах танкостроения и бронестроения, обеспечив окончание этих работ в 1941 г.

Л. Мехлис.

http://istmat.info/node/58559 - полностью здесь

Многие из выявленных Мехлисом проблем в полный рост встали летом 1941 года - тут и нехватка самих танков новых образцов, и большой процент брака, и нехватка комплектующих для старых типов танков, и серьезное отставание производственных мощностей от намеченного плана.

Читать дальше...
Старый 27.07.2018, 11:51   #6929
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию Тайна дельфинов-патриотов

Тайна дельфинов-патриотов
Скрытый текст:

Израильская защитница прав животных разбирает недавний украинский фейк, согласно которому все дельфины в Севастополе покончили с собой отказавшись от пищи из любви к Украине.

Тайна дельфинов-патриотов

После падения советской империи военный проект боевых дельфинов фактически развалился. И животные, перешедшие в распоряжение независимой украинской армии, начали «халтурить» ради заработка. Военная база, где они находились, стала называться государственным севастопольским океанариумом. Наряду с исследовательской работой началась коммерческая деятельность. Дельфины, оставшиеся в Севастополе, занимались в основном «терапевтической» деятельностью, предназначенной для детей: они «лечили» аутизм, синдром Дауна, проблемы со слухом, церебральный паралич и т.п. Эффективность подобной терапии никогда не была научно доказана, но это не снизило ее популярность среди широкой публики. Дрессировщики тайно признаются в том, что основная методика тренировок дельфинов — голод, то есть либо лишение пищи, либо поощрение при помощи нее, а также социальная изоляция.

«Украинские боевые дельфины погибли в Крыму», — гласил заголовок скромного новостного сообщения, опубликованного в середине мая в украинском издании «Обозреватель». В течение часа эта новость была растиражирована во всех крупных ежедневных российских СМИ, а затем и в международных медиа — после того, как публикации появились в «Гардиан» и «Ньюсуик». Заголовок американского еженедельника сообщал, что, по утверждению Киева, «боевые дельфины, принадлежавшие ВМС Украины, погибли, отказавшись подчиняться русским». Согласно «Гардиан», «дельфины отказались от пищи, потому что не хотели сотрудничать с российскими оккупантами». В британском таблоиде «Сан» заголовок был лаконичен «Они не стали предателями». А один из российских сайтов, считающихся лояльным по отношению к власти, как ни странно, напечатал следующее: «Украинские боевые дельфины предпочли смерть российской оккупации».

Эта история выглядела настолько неправдоподобно, что у меня просто не оставалось иного выхода: я почувствовала, что обязана опровергнуть ее с помощью фактов. Человеком, сообщившим об этом «Обозревателю», и чьи слова были затем процитированы в остальных СМИ, был Борис Бабин, постоянный представитель президента Украины в Автономной республике Крым. Именно за него я и ухватилась. Он был первым, к кому я обратилась в попытке разобраться с этой странной историей: что же на самом деле произошло с украинскими боевыми дельфинами. Ответы, которые я получила, были намного более прозаическими, чем заголовки в СМИ. Но в них был легкий запах Черного моря, шум волн, бьющихся о борта лодок, с которых загорелые мужчины — то ли ученые, то ли пираты, — прыгают в воду, чтобы поймать дельфинов голыми руками, а также особый южнорусский юмор — в равной степени злой и насмешливый.

Все СМИ процитировали следующие слова Бабина: «Дрессированные ВМС в Севастополе дельфины контактировали со своими тренерами через специальные свистки. Россияне получили эти свистки и все остальное специальное имущество соответствующей воинской части, но дрессированные животные отказались не только взаимодействовать с новыми российскими тренерами, но отказались от пищи и спустя какое-то время погибли».

В телефонном разговоре Бабин пожаловался на то, что масс-медиа уделили чрезмерное, на его взгляд, внимание к сказанному им. Он не очень настаивал на растиражированной СМИ причине гибели дельфинов. Но в конечном итоге Бабин подтвердил опубликованную версию: «К сожалению, невозможно назвать точное число дельфинов, которые были живы на момент оккупации полуострова, поскольку есть проблема с документацией. Речь не идет о сотнях или десятках дельфинов, а лишь о нескольких. Они привыкли к тренерам, которые с ними работали. Русские пришли, армейский коллектив был вынужден покинуть Крым, а после захвата подразделения, русские уволили всех гражданских сотрудников. Затем, в течение определенного периода, животные погибли. В 2014-м уже все были мертвы. Остается вопрос, умерли они из-за безалаберного ухода или потому, что были слишком привязаны к своим тренерам. Подобные перемены могут привести к смерти животного. Дельфин может отказаться от приема пищи. Я не эксперт, но мы беседовали со специалистами, которые подтвердили это».

Я спросила Бабина, откуда поступила информация, что животные действительно погибли: «К сожалению, я не могу ответить на этот вопрос, поскольку имеет место межгосударственный конфликт, полуостров оккупирован, и кто-то может пострадать, если я раскрою источник информации. Но это факт: животные мертвы. Кстати, русские этого не отрицают. Они лишь утверждают, что дельфины были старыми и больными, и их плохо кормили».

И действительно реакции российской стороны были выдержаны в таком духе. Так, например, депутат Государственной думы Дмитрий Белик, уроженец Севастополя и один из ведущих политиков партии власти «Единая Россия» в Крыму, обвинил украинцев в том, что они пытаются скрыть плохой уход за дельфинами. Среди прочего Белик заявил (его слова процитировало государственное агентство новостей РИА Новости), что «Украина забросила военную программу, и дельфины использовались исключительно в коммерческой деятельности». Он также добавил, что «большинство дельфинов были преклонного возраста — после распада СССР, а обновления кадров не произошло».

Так сколько же было дельфинов на самом деле? Умерли ли они? И если да — то по какой причине? Из-за старости, из-за халатного отношения? Или это было героическое самоубийство на патриотической почве? История дельфинов стремительно трансформировалась в очередную битву изнурительной информационной войны, которую ведут Россия и Украина в последние четыре года. «Мне известна лишь одна причина, по которой животное станет отказываться от пищи — если оно неизлечимо больно», — говорит Павел Гольдин, ведущий исследователь Института зоологии академии наук Украины.

Гольдин специализируется на изучении дельфинов и китов. Гольдин прожил всю жизнь в Крыму, но после российской оккупации покинул полуостров и переехал на территорию, подконтрольную Украине. Он хорошо знаком с севастопольским учреждением, которое занималось дельфинами. До 2014 года он посещал это место многократно. Гольдина трудно заподозрить в том, что он симпатизирует российской стороне. «Основной причиной гибели дельфинов может быть неспособность коллектива обеспечить животным нормальные условия, — говорит он. — Второй причиной может быть эпизоотия — широкое распространение инфекционного заболевания внутри популяции».

Таким образом животные вряд ли погибли в результате патриотического порыва и любви к Украине. Но погибли ли они вообще? Если да, то почему? Если нет, то что с ними все-таки произошло? Для того, чтобы решить, за кем на сей раз правда в информационной войне между двумя странами, мне пришлось углубиться в историю советской программы подготовки боевых дельфинов.

Советский Союз начал тренировать дельфинов для выполнения боевых задач под влиянием американской программы в середине 60-х годов. Морские млекопитающие готовились для охраны военных баз. Их задачей была «нейтрализация» водолазов вражеской стороны, а также разминирование подводного пространства. Начиная с 1966 года тренировочная база боевых дельфинов располагалась в Казачьей бухте (Казачке), расположенной недалеко от Севастополя. В лучшие времена на базе тренировалось несколько десятков дельфинов, многие из которых были умерщвлены в ходе жестоких экспериментов (отравление нефтью или вскрытие черепа с целью исследования сонной деятельности; дельфины плавали в бассейне с вживленными в мозг электродами до тех пор, пока не умирали от заражения). В то же время нескольких дельфинов действительно тренировали для того, чтобы они могли убивать.

По словам Гольдина, неизвестны случаи, когда советские боевые дельфина получали возможность продемонстрировать свои способности. Единственный случай, когда дельфины были использованы в военных целях, был зафиксирован в 2003 году, во время второй войны в Персидском заливе: боевые дельфины американской армии помогали обезвреживать мины у берегов Ирака.

После падения советской империи военный проект боевых дельфинов фактически развалился. И животные, перешедшие в распоряжение независимой украинской армии, начали «халтурить» ради заработка. Военная база, где они находились, стала называться Государственным океанариумом в Севастополе. Наряду с иследовательской работой началась коммерческая деятельность. Часть дельфинов перевели в другие украинские дельфинариумы, а также за границу, для цирковых шоу. Дельфины, оставшиеся в Севастополе, занимались в основном «терапевтической» деятельностью, предназначенной для детей: они «лечили» аутизм, синдром Дауна, проблемы со слухом, церебральный паралич и т.п. Эффективность подобной терапии никогда не была научно доказана, но это не снизило ее популярность среди широкой публики. Кстати, Гольдин тоже не знаком с исследованиями, доказывающими особую связь между дельфинами и людьми, о которой так любят говорить дрессировщики. Он также рассказывает, что дрессировщики тайно признаются в том, что основная методика тренировок — голод, то есть либо лишение пищи, либо поощрение при помощи нее, а также социальная изоляция (размещение дельфина в отдельном от остальных животных пространстве).

Итак, русские правы (украинцы тоже этого не отрицают): в последние десятилетия дельфинов задействовали в основном в коммерческих целях. В сети можно найти множество промо-роликов, рекламирующих дельфинариум в Казачьей бухте. В этих рекламных роликах можно видеть детей, плавающих верхом на дельфинах. Закадровый голос превозносит невероятные результаты особого «лечения@. Гольдин подчеркивает, что контакт с человеком не идет на пользу дельфину, поскольку это млекопитающее может заразиться человеческими бактериями. Чтобы избежать подобного заражения, дельфины, вступающие в ежедневный контакт с людьми, вынуждены получать постоянные инъекции антибиотиков, наносящие ущерб их имунной системе. Вместе с тем, по словам Гольдина, условия в севастпольском океанариуме были неплохими. Особенно в сравнении с другими дельфинариумами в этом регионе.

«Там свайно-сетчатые вольеры — морские участки, огроженные сетью, и в каждом загоне живут один или два дельфина, это несколько сотен квадратных метров», — рассказал Гольдин о том, что видел во время своих посещений дельфинариума. Последний раз он был там в 2010 или 2011 году.

«Это лучше, чем в других местах, но хуже, чем на дельфиньем рифе в Эйлате. В Эйлате вообще лучше, чем где бы то ни было, — говорит Гольдин и добавляет, что огороженный участок моря предпочтительнее для дельфинов, чем закрытый бассейн, в котором принято держать животных на постсоветском пространстве. — Если бы вы посетили дельфинариум в России или на Украине, то обнаружили бы довольно жалкое зрелище».

Несмотря на доходы, которые приносила «дельфинотерапия», финансовое положение севастопольского океанариума не было благополучным. В марте 2014 года планировалось закрыть это учреждение, а дельфины, по-видимому, тем или иным способом продолжали бы использоваться в коммерческих целях — на Украине или за границей. От закрытия океанариум спасло российское вторжение в Крым. Российские силы заняли океанариум и военную базу, на которой он находился. «Я беседовал с гражданским сотрудником океанариума в феврале 2014-го, — рассказывает Гольдин. — Он был расстроен тем, что все останутся без работы. А вскоре в Крым вторглись русские. Они взяли все под свой контроль и заявили, что океанариум будет работать, и что возобновятся тренировки боевых дельфинов».

Может быть, российская сторона все-таки права, и дельфины умерли от старости вне всякой связи с переходом Казачьей бухты под российский контроль? По словам Гольдина, это невозможно. Океанариум имел лицензию на отлов дельфинов до 2001 года, затем отлов продолжался незаконным путем. По неофициальным источникам, до оккупации Крыма в севастопольском океанариуме жили 8-10 дельфинов, среди них лишь три самки оставались еще с советских времен. Большинство из них были молодыми, их отловили в 90-2000-е годы. Средняя продолжительность жизни дельфинов в Черном море — 32 года. Большая часть из них не должна была умереть от старости.

Так что же случилось с дельфинами? В пресс-службе российского министерства обороны отказались ответить на мой вопрос, подтвердить или опровергнуть тот факт, что дельфины умерли, а также сказать что-либо в связи с объявленным возобновлением программы тренировок боевых дельфинов. В министерстве обороны Украины также воздержались от общения. Я была вынуждена обратиться к неофициальным источникам. Вначале я позвонила по двум номерам, по которым в прошлом связывались с государственным украинским океанариумом. Я представилась женщиной, заинтересованной узнать подробности о «дельфинотерапии» — то ли для себя, то ли для приятельницы. Мужчина и женщина, ответившие мне по двум номерам, сообщили, что я звоню на военную базу. Мне было сказано, что терапией здесь больше не занимаются и посоветовали обратиться в поселок Партенит, расположенный к востоку от Севастополя, на южном берегу Крыма. Тот факт, что несколько дельфинов были переправлены в тамошний санаторий еще до оккупации Крыма, был мне известен. Но теперь я окончательно поняла, что коммерческая деятельность в бывшем океанариуме полностью прекращена. Но осуществляется ли там теперь другой вид деятельности с дельфинами — может быть и впрямь эта деятельность носит военный характер, как было сообщено агентством РИА Новости сразу после захвата Крыма в 2014 году? От тех, кто ответил мне на звонки, я не смогла получить какую-либо информацию. И тогда я решила позвонить Вячеславу Гайваронскому, врачу, работающему в санатории в Партените и отвечающему за дельфинотерапию. Гайваронский подтвердил, что эта деятельность действительно осуществляется ныне в Партените, а не в Севастополе. Он также сообщил, что на военной базе все еще есть дельфины.

— Просто все закрыто для посетителей, поскольку теперь это закрытая научно-военная база.

— Значит, дельфины, которые находились там до 2014 года живы? И они все еще там?

— Они находятся там. Да.

— Вам известно, что представитель президента Украины сказал, будто получил сообщение об их гибели?

— Знаете, это полная ерунда. Это даже смешно. Мы читаем эти публикации, и нам смешно. Животные остались там, как это и было прежде. Наши животные остались у нас (в Партените). Дельфины, которые были в бухте Казачьей бухте, все еще там, на базе военно-морских сил.

— И сколько там сейчас дельфинов?

— Я не могу вам сказать. Я не располагаю данными, поскольку с августа (прошлого года) я не работаю на этой военной базе. И есть определенные документы, содержание которых я не имею права разглашать. Ни что касается количества, ни что касается вида работ, которые там ведутся.

— Но ведь было официальное заявление, что программа тренировок боевых дельфинов возобновляется.

— Это верно. Таковы задачи, над которыми там работают.

Гайворонский не отказал себе в удовольствии с презрением высказаться насчет «голодовки дельфинов»: «Животные остались на месте, там существует масштабная программа с солидным финансированием, там осуществляется очень серьезная работа». Он добавил также, что дельфины, находящиеся в санатории, действительно взяты из Казачьей бухты, но это произошло много лет назад, в начале 2000-х. С тех пор количество дельфинов в Партените не изменилось. «Все наши дельфины снабжены специальным чипом, у каждого есть документы, полученные от управления природными ресурсами, у животных имеются официальные удостоверения», — подчеркнул врач.

Акула дельфиньего бизнеса

Итак, украинцы утверждают, что дельфины погибли, россияне не реагируют на это утверждение, а человек, работавший вначале под эгидой украинского министерства обороны, а затем — российского, настаивает на том, что ни один дельфин не умер. В общем, положение дельфинов и научной работы в этой сфере — лучше, чем когда бы то ни было.
Следует, однако, добавить дополнительную подробность, напрямую связанную с судьбой дельфинов. Она может упрочить две версии развития событий — в зависимости от интерпретации. В 2016 году российское министерство обороны опубликовал тендер на отлов и доставку пяти дельфинов — 350 тысяч рублей за каждого. В публикации не указано, для каких целей нужны животные, но российский новостной сайт Газета.Ru предположил, что это связано с «выходом на пенсию» постаревших боевых дельфинов. Украинская сторона расценила этот шаг, как пополнение севастопольской популяции после предполагаемой гибели дельфинов. Так или иначе — серьезная дискуссия о том, предназначены ли новые дельфины для военной базы в городе, не велась.

И тут происходит интересный сюжетный поворот. Единственной компанией, принявшей участие в конкурсе на отлов дельфинов (и, таким образом, выигравшей его), была компания «Утришский дельфинарий-84», расположенная в Краснодарском крае — на берегу Черного моря, недалеко от полуострова Крым, на другой стороне Керченского пролива. «Утришский дельфинарий» принадлежит исследователю и бизнесмену, известному всем, кто интересуется дельфинами, Льву Мухаметову. Именно этот человек в советский период проводил весьма жестокие эксперименты над морскими млекопитающими в Казачьей бухте, чтобы исследовать сонную деятельность дельфинов.

Выяснилось, что в интервью газете «Известия» Мухаметов заявил, что российские исследователи «отказались работать с пожилыми животными». Поэтому, по его словам, четыре старых дельфина и один морской лев были бесплатно переданы в институт проблем экологии имени Северцова Российской академии наук. По удивительному совпадению, Мухаметов руководит филиалом этого института, занимающегося дельфинами. Фактически морская станция, отвечающая за исследования института, и частная компания Мухаметова расположены в одном и том же месте. Работниками как государственного, так и частного учреждения являются одни и те же люди.

Иными словами, Мухаметов одновременно продал севастопольской военной базе новых дельфинов и получил оттуда бесплатно старых. Можно предположить, учитывая давнюю черноморскую традицию купли-продажи дельфинов (тем более — боевых), что переданные Мухаметову дельфины были использованы в коммерческих целях. Я позвонила Мухаметову, чтобы проверить эту версию.

Мухаметов сказал мне, что российские исследователи, в намерения которых входило возобновление проекта тренировок боевых дельфинов, не нуждались в постаревших животных. «Это требует времени, особых усилий, а они могут умереть в любой момент». Поэтому четыре дельфина были переданы РАН. Параллельно была получена лицензия на отлов новых животных — пятнадцати дельфинов. По словам Мухаметова, его фирма «Утришский дельфинарий-84» в течение двух последних лет поставила на севастопольскую базу 12 дельфинов. В нынешнем году не был отловлен ни один дельфин. Однако в следующем году Мухаметов намерен возобновить отлов животных — пока неясно, каково будет их количество. А что насчет четырех дельфинов, переданных академии? «Они были переведены с баланса Министерства обороны на баланс института. Но их содержат в разных местах. Сейчас они находятся в трех местах», — сказал мне Мухаметов.

— Где именно?

— Это не важно. Они на пенсии. Эти старики на пенсии. Их содержат, кормят — в знак благодарности за все, что они сделали для государства. Их можно назвать дармоедами.

— Но вы не имеете к этим животным никакого отношения? То есть, их не используют для выступлений или терапии?

— Один из них участвует в этом.

— Где, если не секрет?

— Мне не нравится этот вопрос. Они никому не нужны. В Черном море есть много дельфинов. Сейчас обсуждается возможность вычеркнуть черноморских дельфинов из Красной книги (проверка показала, что над черноморскими дельфинами по-прежнему нависает угроза исчезновения — Л.Р).

— Мне рассказывали, что дрессированный дельфин — дорогое животное, его стоимость достигает 100 тысяч долларов. Выходит, вы получили бесплатно четырех дрессированных дельфинов?

— Которые не стоят ни гроша.

— Почему?

— Потому что они старые и ничего не умеют. Их не обучали цирковым номерам. Их невозможно задействовать в шоу. Поэтому речь идет о дармоедах».

Итак, четыре дельфина распределены по неизвестным местам — и, по-видимому, несмотря на почтенный возраст, все еще живы. Однако, по разным оценкам, до оккупации Крыма в Казачьей бухте было от восьми до десяти животных. Что произошло с четырьмя или шестью остальными дельфинами? Этот вопрос остался открытым. Так или иначе, в 2015 году, через год после захвата Крыма, Россия экспортировала десять дельфинов — довольно редкое количество по сравнению с прежними и последующими годами. По данным наблюдателей за соблюдением конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), четыре дельфина были проданы в Киргизию, три в Катар, еще три — в Иран. Находились ли ветераны севастопольского океанариума среди проданных дельфинов? Имел ли к этому отношение Лев Мухаметов? Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) не захотела отвечать на мой вопрос.

К сожалению, мне не удалось полностью справиться с поставленной задачей. Я не смогла узнать, что стало с постсоветскими дельфинами, перешедшими из-под украинского контроля под российский. Ясно, что часть из них попала в мутные воды черноморского дельфиньего бизнеса. Вполне возможно, что некоторые умерли. Но если это так, то неясно, сколько, каким образом и почему. Одно совершенно понятно: как российской, так и украинской стороне есть, что скрывать. Ни одна из сторон не говорит всей правды. Хотя дельфинам пришлось поменять «гражданство», они по-прежнему остались заложниками людей, использующих их для своих человеческих войн.

Ну и как же можно обойтись без израильского аспекта этой истории? В ходе нашей беседы Мухаметов вспомнил о начале 90-х годов, когда он и сотрудники его компании, по его словам, провели шесть лет в Израиле вместе с дельфинами, которых они тренировали. Вначале — тель-авивском дельфинарии, а потом в Хайфском парке развлечений. В 90-е годы в Хайфе действительно происходили шоу дельфинов, но никто из местных жителей, с кем я беседовала, не помнит о постоянном пребывании этих животных в городе. Так или иначе, если верить Мухаметову, все это закончилось печально. «Наших дельфинов отравили, — с волнением в голосе сказал мне он. — Это было совершено намеренно и со знанием дела». По его версии, «зеленые», которым не удалось запретить дельфинье шоу, воспользовавшись тем, что бассейн находился вблизи от ограды, бросили туда рыб, зараженных свинцом.
Израильский источник, разбирающийся в данном вопросе, высказал сомнение в правдоподобности этой истории. Во-первых, согласно источнику и публикациям в СМИ, дельфинов никогда не перевозили из дельфинария в Хайфу, а лишь в тель-авивский Луна-парк. Во-вторых, никто не отравлял дельфинов. Один из них действительно умер, а другой был возвращен в Россию — исключительно по коммерческим соображениям. Согласно израильскому источнику, люди Мухаметова не находились в Израиле в течение шести лет, а приезжали несколько раз на короткое время. В конечном итоге, отметил источник, хотя условия содержания в Луна-парке были на самом деле плохими, они уж точно были не хуже тех, в которых дельфинов содержали в России.

Немного света на эту историю пролила Эти Альтман, основательница организации в защиту животных «Тну ле-хайот лихьот». Она рассказала, что российские дельфины действительно были привезены в начале 90-х годов в Тель-Авив, чтобы оживить пришедший в упадок местный дельфинарий. После провала этой затеи российских животных перевели в тель-авивский Луна-парк — под ответственность продюсера Хаима Слуцкого. Альтман вспомнила также об общественной буре, поднявшейся из-за тяжелых условий содержания дельфинов в Луна-парке. По ее словам, один из членов исполнительного комитета организации «Тну ле-хайот лихьот» в течение нескольких дней держал голодовку напротив Луна-парка — в знак протеста против издевательств над животными. «Конец этой истории был плохим, — вспоминает Альтман. — Их действительно отравили свинцом». В 1995 году в «Гаарец» была публикация об общественном возмущении по поводу издевательств над дельфинами. Министр экологии и генеральный директор Управления заповедниками и национальными парками решили в связи с этим запретить ввоз дельфинов в Израиль. Интересный момент в рассказе Альтман заключается в том, что, по ее словам, завезенные в страну животные, судьба которых оказалась трагической, также были в прошлом боевыми дельфинами. Если все действительно так, и это не слухи, можно составить представление о том, как на протяжении многих лет действует Мухаметов. Он торгует боевыми дельфинами, вышедшими в тираж.

https://inosmi.ru/social/20180727/242842276.html - цинк

Читать дальше...
Старый 27.07.2018, 14:50   #6930
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 379 раз(а)
По умолчанию "Белые каски" в поисках спасения

"Белые каски" в поисках спасения
Скрытый текст:

Прогрессивная общественность возмущается условиями, которые Дамаск выдвинул относительно остающихся в Сирии "белых касок".
Условия простые - либо сдача оружия и сотрудничество с органами сирийской власти, либо ликвидация как террористических пособников.
СМИ конечно пытаются делать вид, что они не понимают, за что именно преследуют "белокасочников" и почему так спешно их вывозили с юго-запада Сирии.
Дамаск конечно не забыл об участии "белых касок" в поддержке терроризма и информационнйо войне на стороне боевиков "Ан-Нусры" и Ко, а также попыток "Белых касок" способствовать иностранной интервенции против собственной страны.
Вполне резонно, что в отношении "Белых касок" мы наблюдаем даже более жесткую позицию. чем в отношении некоторых группировок ССА, по отношени к котором используется примиренческая риторика в духе "они ошиблись и стали игрушкой в руках врагов Сирии".
"Белые каски" позиционируются как сознательные предатели и враги и в отношении них все куда как жестче. Официальную позицию Асада поддержал и верховный муфтий Сирии, заявивший, что "Белые каски" должны быть подвергнуты судебному преследованию за военные преступления.
"Мы хотели бы спросить, почему они не убегают в Сирию, почему они не хотят возвращаться в сирийское общество? Есть только один ответ - это сила, которую Запад рассчитывал уничтожить сирийское общество"

Из речи лидера "Ан-Нусры" (после ребрендинга существует под другим названием) - "Белые каски - теневые солдаты революции".

С учетом того, что осенью вполне вероятны операции САА в Южном Идлибе и Северной Латакии, встает вопрос о будущем оставшихся "белокасочников". Вполне возможно, что наступательная активность боевиков будет привязана с ударам сирийской и российской авиации, дабы соорудить очередную провокацию с хим.оружием, дабы оправдать новые удары по сирийской армии и дать США повод задержаться в Сирии. Поэтому исполнителей заранее предупреждают, что их ждет. Кто не успеет убежать на Запад и не сдастся властям, тех по сути будут ставить вне закона как обычных террористов. И слезливая пропаганда в интернете им тут конечно не поможет, когда им предстоит теплая встреча с мухабаратом. И если заправил "Белых касок" вывезут, дабы они могли вещать про "ужасы режима" из-за границы или дрейфовать от одной оппозиционной тусовки к другой в эмиграции, для многих рядовых участников организации, принадлежность к ней обретает остроту вопроса жизни и смерти, так как выехать смогут не только лишь все. Для них и оставлена приоткрытая дверь более-менее пристойного выхода связанного со сдачей и сотрудничеством с властями.

В свете этого, отнюдь не случайны вопли вывезенных с юго-запада Сирии заправил "Белокасочников", что на территории Дераа и Кунтейры еще остались члены "Белых касок", которых по тем или иным причинам не вывезли. Теперь они просят ООН помочь вывезти их в Идлиб, дабы уклониться от их встречи с работниками сирийского мухабарата. Причем те, кого нельзя вывезти за границу, должны переехать в Идлиб и "продолжать работу". То есть, ООН должна помочь пермещению информационной структуры афиллированной с террористическими группировками вроде "Аль-Каиды". Как не трудно заметить, сама постановка вопроса с "работой", указывает на то, что такая "работа" в практическом смысле еще рассматривается.
Бывший офицер ЦРУ Филипп Гиральди вполне ясно обрисовал ситуации с "Белыми касками": Эвакуация "Белых касок" со стороны Израиля была предсказуемой, поскольку эта группа тесно работала с Израилем, США, а также рядом террористических группировок. Они никогда не работали в районах контролируемых сирийской армией и являлись помощниками террористических группировок. США и Израиль хотят вывезти "Белые каски" из страны, чтобы журналисты и сирийское правительство не смогли допросить их, что могло позволить им выявить прямую связь с террористами, а также США и Израилем. Они опасаются, что сирийская армия начнет арестовывать их, как только те окажутся поле досягаемости, небезосновательно рассматривая их как филиал террористов".

Разумеется, Сирию и далее будут обвинять в нарушении прав человека и притеснении "свободных личностей" из "Белых касок". Россию, Иран и Сирии продолжат обвинять в том, что они распространяют дезинформацию про честных "сирийских правозащитников" и очерняют их в глазах общественности. Пройдут сюжеты по ТВ, снимут документальный фильмы, может даже "Оскара" дадут, но это будет уже деятельность за пределами Сирии. Время легального разгула "Белых касок" на территории Сирии заканачивается, с токсичным активом надо что-то делать, дабы минимизировать возможный ущерб от попадания его в чужие руки. И на этом этапе роль спонсоров "Белых касок" стала особенно наглядной, разрушив оставшиеся мифы про "идейный борцов за свободу", которые на деле оказались банальными коллаборационистами помогавшими иностранной интервенции против собственной страны. Будучи загнанными в угол, они как крысы заметались в трюме анти-асадовского корабля предчувствуя скорую расплату.

Читать дальше...
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100