Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 14.10.2019, 17:25   #10841
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Подкидыш

Подкидыш
Скрытый текст:

В Киевскую синагогу подкинули чучело Коломойского залитого красной краской.
Мосийчук обвинил в этом "полезных идиотов" и "агентов РФ".

Читать дальше...
Медиабосс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2019, 19:00   #10842
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Войскам США отдан приказ покинуть Северную Сирию

Войскам США отдан приказ покинуть Северную Сирию
Скрытый текст:

Агенство France Press передает, что всем американским войскам в Северной Сирии отдан приказ покинуть страну. Приказ не распространяется на гарнизон базы в Ат-Танфе на юге Сирии. Пентагон подтвердил, что вывод войск из Северной Сирии, в соответствии с приказом Трампа, уже начался.
Британское правительство готовится вывести свои войска из Северной Сирии в самое ближайшее время. Несколько ранее об этом уже объявила Франция.
Агент Дональд таки добился своего и действительно выводит войска. несмотря на сопротивление вашингтонского истеблишмента, называющего происходящее предательствов интересов США.

К вечеру сирийцы заняли еще несколько городов в Рожаве, включая город на границе с Ираком, где был поднят сирийский флаг.
Турция, помимо зачистки территории между Таль-Абьядом и Рас-аль-Айном, начала наступление на Манбидж и захватила 3 поселка, а также 1 сирийский танк.
Сирийских войск в Манбидже по-прежнему нет. Не исключен очередной договорняк. Зато в Кобани уже появились сирийские военные.
В Москве заявили, что действия Турции "не в полной мере отвечают принципу территориальной целостности Сирии". Видимо определенные трения наличествует, но учитывая размах и последствия происходящего, было бы странно, если бы их не было.

ЕС осудил действия Турцию и призвал всех членов союза прекратить поставки оружия в Турцию. Европа также отказалась считать YPG и PYD террористическими организациями.
Британия в вопросе санкций против Турции заняла "особую позицию".

За развитием событий в Манбдже и в Рожаве, как обычно следить можно вот тут https://t.me/boris_rozhin
События идут адски плотным потоком. Ликвидация "незалежной Рожавы" идет быстрыми темпами и привычные очертания карты северо-восточной Сирии меняются прямо на глазах.

Читать дальше...
Старый 14.10.2019, 21:52   #10843
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Нацисты выдвинули ультиматум Зеленскому

Нацисты выдвинули ультиматум Зеленскому
Скрытый текст:

В Киеве, во время марша под лозунгом "Нет капитуляции" был выдвинут ультиматум Зеленскому.

Билецкий обратился к участникам марша с рядом вопросов: "Хочет ли Украина так называемого разведения, которое на самом деле является сдачей украинских территорий?", "Хочет ли Украина так называемых выборов в ЛДНР, которые легализуют власть сепаратистов и террористов, власть пятой колонны России на нашей территории?", а также "хочет ли Украина особого статуса для отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а фактически - федерализации страны и начала развала страны изнутри".
На все эти вопросы участники собрания на Майдане ответили: "нет".
Однако, на вопрос Билецкого "хочет ли Украина бороться, стоять до конца, сосредоточиваться, становиться сильнее, побеждать и возвращать свои территории и своих людей?", Собравшиеся ответили: "да".
В этой связи Билецкий заявил: "тогда мы даем этим людям, которые сегодня называются властью, мы даем им небольшой срок - десять суток".
"Если за это время все требования штаба сопротивления капитуляции, движения сопротивления, не будут в полном объеме гарантированы на законодательном уровне, то мы говорим им простые вещи: время маршей прошло", - отметил Билецкий.
"Если власть не слышит, то надо переходить, значит надо переходить к другим действиям. Здесь выступали ребята-добровольцы и мы уже имеем прямой контакт. Если власть будет где-то отводить, то я могу ответственно дать слово всем, что сотни и тысячи добровольцев зайдут на любую разведенную территорию, и будут удерживать там наши земли", - заявил Билецкий. Он сказал, что участники марша "Нет капитуляции" смогут найти варианты гражданского сопротивления населения по всей Украине и заставят власть делать то, что требует делать украинская нация.

http://www.dsnews.ua/politics/-vremy...14102019201300 - цинк
https://strana.ua/news/227604-novost...sljatsija.html - фотки и видео с клоунского мероприятия вот тут

Вообще то на выборах украинская нация как раз и требовала мира, поэтому голосовала за Зеленского. Но кого и когда на Украине действительно волновали желания украинской нации.
С помощью Билецкого Зеленского уже 2-й раз подряд показательно унижают, демонстрируя, что он по сути не главнокомандующий каковым он хочет казаться надевая каску и бронежилет, а зиц-председатель, который может 12 часов раздавать интервью, но не может обеспечить даже элементарного выполнения украинских обязательств имея на руках все силовые инструменты.

Читать дальше...
Старый 14.10.2019, 23:30   #10844
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Операция "Peace Spring". День 6. Наполеон Бонапарт поможет в защите курдов

Операция "Peace Spring". День 6. Наполеон Бонапарт поможет в защите курдов
Скрытый текст:

Агенту Дональду явно понравились исторические аналогии и после обвинения курдов в том, что они не помогали США во время высадки в Нормандии, Трамп предложил курдам искать защиты у Асада, России или Наполеона Бонапарта.

После 100% победы над Халифатом ИГИЛ, я в значительной степени вывел наши войска из Сирии. Пусть Сирия и Асад защищают курдов и сражаются с Турцией за свою землю.
Любой, кто хочет помочь Сирии в защите курдов, может это сделать, будь то Россия, Китай или Наполеон Бонапарт. Я надеюсь, что все они отлично справляются, мы в 7000 милях отсюда!

Некоторые люди хотят, чтобы Соединенные Штаты защищали Сирийскую границу протяженностью 7000 миль под руководством Башара Асада, нашего врага ... а Асад защищал землю нашего врага?
.... Я бы предпочел сосредоточиться на нашей Южной границе, которая граничит с Соединенными Штатами Америки. И, между прочим, цифры значительно сократились, и СТЕНА строится!

Смешно, но еще дней 10 назад курды искренне верили, что США их защитят. А тут такое вот. Как будто сознательно глумится над выброшенными клиентами.
Трамп безусловно "стабильный гений", как он себя величает. Побольше бы таких.

Попытки Грэма и Пелоси убедить Трампа отменить "ужасное решение" успеха не возымели, точно также как ранее провалились попытки Эспера и Помпео переубедить Трампа. Максимум, чего добились оппоненты Трампа это санкций против Эрдогана.
В демократической среде уже который день полыхает знатный пожар в стиле "такого предательства Америка не знала со времен Бенедикта Арнольда".
Подождите, впереди второй срок...

Касательно Наполеона, то зачем Наполеон, когда есть любезный офтальмолог из Дамаска и его друзья из Москвы и Тегерана. Они отлично справляются, методично перекрашивая карту Сирии в красный цвет.

PS. Кроме того Трамп объявил, что на Турцию за сирийскую историю будут наложены суровые санкции.

Президент США Дональд Трамп объявил в понедельник, что в скором времени он издаст распоряжение о введении санкций против Турции в ответ на военную операцию Анкары в Сирии. Он отметил, что меры будут направлены на турецких чиновников и других лиц, «способствующих дестабилизирующим действиям Турции на северо-востоке Сирии».
«Приказ разрешит широкий спектр последствий, включая финансовые санкции, блокировку собственности и запрет на въезд в Соединенные Штаты», - заявил президент США. Трамп добавил, что США также увеличат тарифы на импорт стали из Турции до 50% и "немедленно" прекратят торговые переговоры с Анкарой.

Полный текст заявления на английском. Трамп готов разрушить турецкую экономику.

В турецких соц.сетях по очередному кругу пошли обсуждать изгнание американцев с авиабазы Инджирлик в стиле "И ядерное оружие свое забирайте!".
В целом это прекрасно - одна страна НАТО вводит экономические санкции против другой страны НАТО. Заигрывания Москвы с Турцией очевидно принесли желанные плоды, конфликт США и Европы с Турцией с началом операции в Рожаве институциализируется. А европейские и американские санкции фактически подталкивают Эрдогана к России и Ирану, которые его если и осуждают, то лишь на словах и вполне прагматично готовы с ним работать.
В этом плане, то что сегодня произошло в Сирии стало не только знаковым событием для сирийской войны, так как ликвидация "курдского проекта" это событие знаковое и во многом историческое. Это знаковое событие для всей системы международных отношений, которое повлияет как на региональные, так и на глобальные процессы.

PS. Касательно военной текучки, то:

1. В приграничных районах турки продолжают зачистку в районе Таль-Абьяда и Рас-Аль-Айна, а также постепенно занимают оставленные курдами поселки у границы.
2. САА сегодня заняли Табку (плюс авиабазу и аэродром), Таль-Темр, Хасаке, Камышли, Таль-Хамис, Аль-Ярубия, Айн-Исса (плюс базу 93-й бригады) и пачку сел в районе Манбиджа.
3. По Кобани ситуация непонятная. В город пока никто не заходил. МО РФ опровергло турецкие заявления, что Россия не против турецкой операции в Кобани. СНА грозит пойти походов на Кобани, но пока никуда не идет.
4. Турки и СНА начали наступление на Манбидж, но пока что ограничились взятием нескольких малозначительных сел. Стороны понесли небольшие потери в боях. САА накапливает силы в районе Манбиджа. Над регионом отмечена российская авиация.
5. Шойгу и Хулуси Акар сегодня переговорили в "конструктивном ключе". Полагаю, что между РФ и Турцией есть некие закрытые соглашения, которые сейчас реализуются, где у турок есть красные флажки за которые заходить не следует. Об этом сегодня витиевато предупредил Ушаков.
Ключевой вопрос ближайших дней, где пройдет линия разграничения между сирийской и турецкой армией в районе Манбиджа и Кобани. По остальным территориям в целом уже понятно, что САА постарается занять все что южнее и восточнее Камышли и протянуть фронт до Айн-Исса и далее к Евфрату.
Турки в свою очередь достроят свою "зону безопасности", опираясь на которую и будут играть дальше, стремясь использовать этот козырь для решения проблемы беженцев и торга с Россией и Ираном по поводу будущего Сирии.
Асад фактически без войны получает огромные территории и в ближайшей перспективе он сможет восстановить доступ к нефтяным запасом на востоке Сирии. Россия также без войны, сугубо дипломатическим путем добилась приращения территории. Попутно, курды лишаются статуса значимого игрока, становясь полностью зависимыми от обещаний Асада и российских гарантий. США, Британия и Франция отползают с ковра. Неплохо для 14 октября.

Подробнее смотри в онлайн-трансляции по Сирии здесь https://t.me/boris_rozhin (подписывайтесь, канал сегодня преодолел планку в 24 тыс. подписчиков).

Читать дальше...
Старый 15.10.2019, 11:30   #10845
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию По стопам Порошенко

По стопам Порошенко
Скрытый текст:

По стопам Порошенко

Деятельность режима Зеленского ожидаемо начинает все больше и больше походить на действия режима Порошенко. Имитация «мирного урегулирования на Донбассе», заигрывание с неонацистами, подавление неугодных СМИ. И даже показушные визиты Зеленского на фронт так знакомы.
Депутаты и министры «Слуги народа» уже не стесняются пользоваться риторикой Порошенко и его банды о том, что Минские соглашения и формулу Штайнмайера так скоро не выполнить, потому что невозможно прекратить войну, поэтому надо работать над этим - месяц, полгода, год. Может быть, получится. Порошенко примерно так же «стремился к миру» и дежурными фразами удобрял информационный фон бесконечной позиционной войны на Донбассе.

Зеленского выбрали весной этого года, сейчас уже октябрь, принципиальных изменений в происходящем на линии фронта нет. Попытки хотя бы для видимости развести войска в Петровском и Золотом закончились демонстрацией абсолютного нежелания украинских властей выполнять свои обязательства, что как и при Порошенко привело к тому, что срыв очередного «развода войск» свалили на ЛНР и ДНР.

Заигрывания с неонацистскими бандами в последние дни стали совсем комичным – президент «суверенной державы» едет на фронт убеждаться в лояльности военных, премьер-министр зажигает на неонацистском концерте, в Киеве банды нацистов ставят открытый ультиматум Зеленскому, а в Раде уже вовсю заявляют, что в ближайший год выполнения «формулы Штайнмайера» ожидать не стоит.

Депутат Верховной рады от фракции «Слуга народа» Марина Бардина заявила, что формула Штайнмайера по урегулированию ситуации в Донбассе в ближайшее время не будет реализована.
«Мы видим, что, чтобы двигаться к формуле, должна быть обеспечена безопасная составляющая. А если мы сейчас видим нарушение тишины, когда мы говорим о возможном разведении, которое нам также необходимо, и происходит определённое затягивание, то я думаю, что реализация формулы будет возможна даже не в ближайшее время», - цитирует депутата RT. Бардина уточнила, что под "ближайшим временем" она подразумевает как минимум год.

Несмотря на то, что режим Зеленского на этапе формирования всячески противопоставлял себя режиму Порошенко, под влиянием объективных и субъективных факторов он весьма быстро мутирует в его подобие, прибегая к тем же практикам, которые, как они уверяли, отправятся в небытие вместе с Порошенко. Но по сути Зеленский и его окружение наглядно демонстрируют свою неспособность выполнять международные обязательства и предвыборные обещания. И чем дальше длится такая ситуация, тем наивнее выглядят те люди, кто всерьез поверил, что Зеленский - это «дорога к миру» для Украины.

Неспособность или нежелание обуздать разгул неонацизма на Украине достаточно наглядно проявляются в ситуации с Билецким, который делает на фронте, что хочет, а потом выдвигает ультиматумы в Киеве.

"Если за это время все требования штаба сопротивления капитуляции, движения сопротивления, не будут в полном объеме гарантированы на законодательном уровне, то мы говорим им простые вещи: время маршей прошло. Если власть не слышит, то значит надо переходить к другим действиям. Здесь выступали ребята-добровольцы, и мы уже имеем прямой контакт. Если власть будет где-то отводить, то я могу ответственно дать слово всем, что сотни и тысячи добровольцев зайдут на любую разведенную территорию и будут удерживать там наши земли".

Это происходит в условиях, когда руководство силовых структур Украины уже заменено, но оставлен персонаж, которые эти банды и курировал при Порошенко. Аваков после сделки с Коломойским процветает, как и все те люди, которые провели институциализацию неонацизма на Украине и обеспечили его легализацию путем встраивания в общественный дискурс и государственные структуры.

И косметические меры, и целебные мази тут не могут помочь - это гангрена, которую можно отрезать лишь с пораженной частью организма. Но способен ли на это Зеленский или его окружение? Пока что вы видим жалкое заигрывание перед нацистами и попытки им понравиться путем воспоминаний о соратниках Гитлера и «порошенковских» поездках на фронт, дабы, щеголяя в бронежилете, показать «героям АТО», что Зеленский «свой», он тоже побывал на Донбассе. Выглядит это, конечно, жалко, и, разумеется, не этого ждали от Зеленского те, кто поверил, что он антипод Порошенко.

Специально для "Аналитической Службы Донбасса"

https://asd.news/articles/ukraina/po-stopam-poroshenko/ - цинк

Читать дальше...
Старый 15.10.2019, 12:11   #10846
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Есть бабки «Фонда Кино», нам их обязательно дадут

Есть бабки «Фонда Кино», нам их обязательно дадут
Скрытый текст:

Сценарист Алексей Караулов о проблемах российского кино.

Я сценарист, в основном пишу для сериалов, хотя попадаются и полнометражные фильмы. 7 ноября выходит фильм «Девятая», к которому я приложил руку. Правда, не знаю — буду я в титрах или нет. Титры — вообще отдельная тема. Сейчас пытаюсь создать write-room – снял офис, ремонтирую его. Там будет большой стол, за которым мы будем встречаться с заказчиками – то есть продюсерами, и с моими соавторами. Это будет некое креативное пространство, где мы будем сидеть, что-то сочинять и пытаться придумать больше, чем делаем сейчас. Ну или чем я пишу один. Это моя новая ступень, которая приближает меня к креативному продюсированию. По крайне мере, у меня будет кабинет, в котором я смогу сидеть и притворяться, что я продюсер. Мой статус – индивидуальный предприниматель. В кино все делается через ИП. Подозреваю, что для оптимизации налогов. Даже какого-нибудь задрипанного актеришку, который сыграл в эпизоде, заставляют делать ИП.

* * *

Я до сих пор не могу избавиться от синдрома самозванца. Я и журналистом-то был ненастоящим. Как вообще можно получать деньги за то, что ничего не стоит: за буквы? :) Все время чувствую неловкость за это. Вот писательству картин, например, нужно учиться – даже просто смешивать цвета. А буквы более-менее знают все. В работе сценариста есть, конечно, разные тонкости, но ощущения, что я занимаюсь чем-то уникальным – нет.

* * *

Пока жил в Америке – посещал различные семинары и курсы. В частности, был на семинарах Кристофера Воглера – это старый дядька, который написал книжку «Путешествие писателя», по ней в том числе учатся сценаристы. Он крутой, хоть и сошел с ума и сейчас преподает сценарный шаманизм, учит обращаться с жидкостями своего организма, с чакрами.

* * *

Есть 3 типа контрактов. В первых двух к тебе приходит заказчик. А в третьем ты сам пытаешься что-нибудь пристроить. Заказчиком может быть либо канал, либо продакшн – это два совершенно разных пути. У каналов, как правило, всегда уже есть огромное количество написанного материала, иногда даже отснятых пилотов, в которые вложена куча денег. Каналы не понимают, что делать дальше, потому что пилот объективно не получился. Они приходят ко мне и говорят: «Спаси нас». Пилот пересматривается, обсуждается с продюсерами, которым достались эти Авгиевы конюшни. Они приходят к моему агенту или непосредственно ко мне, если мы с ними уже работали. Это стоит меньше, чем писать с нуля. Никто не понимает, получится или нет – потому что я, например, уже восьмой в очереди, кто должен сделать из говна конфетку. Таких заказов примерно 20-30%. Второй тип контрактов – когда к тебе обращается продакшн. Обычно у них уже есть бриф от канала или собственный бриф, нужно написать только пилот или первый пакет. В первый пакет входят сценарий пилотной серии, библия персонажей и примерная арка сезона – его синопсис, или посерийный план по страничке на серию. Это еще 50-60% заказов. Типичная ситуация, когда тебе говорят: «Для СТС нужна комедия для взрослой аудитории. Что-нибудь с привкусом советского кино, и чтобы главный герой был Лавыгин, потому что он уже утвержден». Или какой-нибудь актер, он же сопродюсер, хочет что-нибудь для себя – то есть, где бы он мог сыграть главную роль. Бывают тендеры, когда говорят, что у телеканала есть слот на 7-8 часовые мелодрамы. Туда нужно принести пилот. В этом случае продакшн приходит к тебе, дает немного своих денег, чтобы ты написал что-то, чтобы забрать у канала много его денег. Третий вариант – ты приходишь на канал или в продакшн с заявкой на сериал, тебе говорят: «О, прикольная тема, давайте напишем первый пакет». Это 10% работы.

* * *

Если ты автор без имени, получасовая серия будет стоить около 100 000 рублей, часовая 250 000 рублей, первый пакет 350 000. Примерно. Если ты автор с именем – тогда 300 000, 700 000 и 1 000 000 рублей. Мы все делаем вид, что это какой-то адский, нереальный труд. Но, на самом деле, получасовая серия пишется за день. Часовую я пишу 2 дня, если она уже придумана – есть период, когда я просто хожу и прикидываю разные варианты. Поэтому срок сдачи – примерно месяц. Потом начинаются драфты сценария, они включены в стоимость. За количество итераций всегда борется агент, либо сам сценарист. Например, договариваются, что после третьего написанного драфта, если сценарий до сих пор не принят, сценаристу платится kill fee – какая-то часть суммы. И сценарист перестает тратить время на этот проект. Если это не оговорено в контракте, то таких драфтов может быть и 15.

* * *

Но бич наших каналов – цензура. Даже не цензура, а самоцензура. Безъяичность площадок, творцов, продюсеров. Так долго били по рукам, что не осталось смелых. Никто даже не пробует. Возможностей-то много, было бы желание. Если захотеть – можно разработать какой-нибудь Эзопов язык и все время показывать условные фиги с экрана. Например, в сериале «Гоголь» фамилия одного из персонажей – аббревиатура из мемасика про политический скандал того времени. Ее даже не запикали! И в «Мылодраме» есть неоднозначные месседжи. Например, инициалы главного героя – В.В.П. – а этого долбоеба поставили руководить крупным каналом. Аналогия абсолютно прозрачная, при этом сериал показали по эфирному ТВ, пусть по «Пятнице», но все же. Человек не зассал. В общем, если пытаться, то можно. Но никто даже не пытается.
Ты пишешь про изнасилование медсестер командирами Красной Армии, а тебе говорят, что не стоит: мало ли, ветераны обидятся. Я предлагаю оставить, а если на канале попросят, то убрать. Эти обсуждения «давайте все-таки попробуем» – бесят.

* * *

В киноиндустрии никто не отвечает не только за слова, но и за договоры. Часто бывает, что ты что-то пишешь, а люди не отвечают несколько месяцев, потому что они переключились на другой проект. У них съемки, и просто некогда и неинтересно читать какие-то там сценарии. Ты увидишь деньги через год, когда уже забыл про них, а можешь вообще не увидеть. У нас есть авансы, но большую часть денег тебе стараются отдавать в конце.

* * *

Индустрия, конечно, не супербогата, но и не нищая. Есть деньги у полного метра – это «Фонд Кино», крупные прокатчики, международные корпорации типа Disney, Fox. Есть деньги телеканалов, которые, с одной стороны, огромны. Можно, например, посмотреть, как какой-нибудь ТВЦ пилит деньги с госзаказов за написание сценариев, за производство. Серии стоят по 4, по 10 миллионов. Кто-то из наших оппозиционных СМИ раскапывал эту тему, она довольно известная. Но конкретно за сценарии, во-первых, не принято платить большие деньги. Во-вторых, сценариями подтираются даже крупные продюсеры – он не является ни чертежом, ни схемой, ни руководством к действию. Сейчас ситуация немного меняется, но по факту, сценарий – просто пропуск к деньгам. Пишется что-то, получаются бабки – а дальше начинается народное творчество, где даже осветитель может подойти и что-нибудь дописать. Актер будет менять реплики, режиссер будет дописывать за тебя, продюсер будет приходить на площадку и говорить: «Что-то здесь не смешно, давайте, он за жопу ее схватит». Сценарий ни для кого не является документом.

* * *

Поэтому то, что показывает BadComedian про сценаристов, которые нюхают и пишут всякую херню – это не то, что неправда. Это вообще даже близко не стояло с реальностью. Сценаристы пишут отличные сценарии, потом приходят бракоделы. И начинается перелопачивание, а там – компромисс на компромиссе. Например, в сценарии санитарная таможенная служба поднимается на корабль и находит там тайник с нелегальным канадским вискарем. А мне говорят: «Мы корабль не смогли найти, давайте все то же самое, только на берегу. Пусть они остановят погрузчик». Но ведь это абсолютно другое. Мне нужен тайник, я же не просто так это написал – а какой тайник на погрузчике? Но корабль – это дорого, и вискарь убирают совсем. Мне важно было показать, что этот таможенник – главный злодей – разбирается во всех лазейках, тонкостях работы таможенной службы, поэтому купается в золоте. Этот момент сливается. Потом вообще сливается фигура злодея – «А что, он для сюжета нам не нужен». Он был нужен, ребят. Вы выкинули из 5 сцен 3, потому что вам дорого снимать – и, конечно, он оказался не нужен. То, что зритель видит в итоге, на что он ругается – это вообще не вина сценаристов.

* * *

Сценаристу есть смысл биться за позицию в титрах, или это только опозорит его? Есть несколько крутых сценаристов, типа Леши Казакова, который писал «Горько!», они периодически убирают свои имена из титров. Даже Жора Крыжовников, который на самом деле Андрей Першин, снимал свою фамилию – от стыда за то, что получилось. Ты что-то пишешь, потом тебе показывают фильм – и ты думаешь: «Господи, зачем?». У меня такое было с фильмом «Диггеры». Это при том, что я тогда только начинал писать, основную работу проделал режиссер фильма Тихон Корнев. Он же был и главным сценаристом. Проблема была в том, что нам не хватило денег. Они куда-то делись. Часть денег была от «Фонда Кино», и, чтобы что-то получилось, продюсерам нужно было вложить сверху свою часть. Но они не вложили. Поэтому бюджет был примерно втрое меньше, чем указан на «Кинопоиске». Ну, может быть, вдвое – я не знаю точно суммы. На выходе получился стыд.

* * *

Зрители приходили на фильм, смотрели на цифры и спрашивали: «Почему такое говно получилось? Это что, столько стоит?». В «Диггерах» не получилось примерно все. При этом у них заявленный бюджет 50, а они собрали 40, а у выходивших в то же лето «Ночных стражей» с Ярмольником – бюджет 300, а сборы 30. Я считаю, что в этом плане – мы молодцы. Но все равно стыдно было.

* * *

В ближайшие годы я хочу нанять пару соавторов и работать с бОльшим потоком. Но вообще, я хочу создать хотя бы один международный хит: сериал, который будут показывать на Netflix, HBO или где-нибудь еще, и который будут смотреть во всем мире. Так произошло, например, с немецким сериалом «Тьма» или с испанским «Бумажным домом». Из русских сериалов – вроде бы «Гоголь» куплен для показа на Amazon. Netflix ведет переговоры о покупке сериала «Лучше, чем люди». Я хочу снять что-то, что люди сами захотят смотреть. Не уровня «Игры Престолов», конечно, но хотя бы «Охотника за разумом» или «Моста». Это локальные сериалы, которые стали международными сенсациями.

* * *

Фильмы – это не круто. Сейчас фильмы превратились в аттракционы, они столько стоят в производстве, что нужно заманивать в кинотеатры максимально большую аудиторию. Для этого фильмы должны быть максимально глупыми.

* * *

На любом канале есть свои звезды и свой порожняк. Тот же «Глухарь», или новый сериал «Динозавр» – это рейтинговые хиты. «Глухаря» писал Илья Куликов – это первый и, наверно, единственный Российский сценарист, который ездит на Феррари, купленном за свои деньги. Сейчас он покупает вторую за 25 миллионов, потому что старая поизносилась. Илья – сценарист «Полицейского с Рублевки», «Мылодрамы» и многих других, у него собственная продакшн компания. В какой-то момент Илья стал не просто сценаристом, а еще и режиссером, основал компанию – и сейчас генеральный подрядчик у многих каналов и платформ, типа «ТНТ-Premier Studios». Человек продал душу за возможность реализовывать контракты. На съемках в перерывах он постоянно что-то пишет. Хуячит все время – и тем самым зарабатывает деньги. Илья крутой – это модель для подражания. А всякий порожняк – НТВшный или ТВЦшный, или каналов «Домашний», «Россия» – пишут, конечно, другие авторы за другие деньги. Их огромное количество, у них тоже есть агенты. И у них конкуренция гораздо жестче, чем в моем кругу. Там работа – не бей лежачего. Ты просто километрами высасываешь текст из пальца.

* * *

Есть куча разведенных или незамужних женщин, бесконечных Донцовых. Для них такая работа – сублимация, даже, скорее, особый вид мастурбации на своих героев. Все эти истории девочки, которая уехала в Дубай и была вынуждена продать свои глаза, чтобы спасти жизнь олигарху, который ее бросил, но зато она в России нашла какого-то мальчика… Это бульварные романы. Таких авторов много. Больше, чем звезд, которые занимаются хорошими вещами, которых призывают для спасения франшиз и прочего. Многие из этих сериалов даже не нуждаются в заявке. Придумывается 10 названий, собирается фокус-группа. Она выбирает самое классное, типа «Дотянуться до радуги» или «Святая осень», которое подходит, например, на пятичасовой слот. Дальше берут автора, и говорят: «70% нашей аудитории посмотрели бы сериал с таким названием, придумай что-нибудь». И автор сразу хуячит 10 серий порожняка. Такая работа стоит меньше – у дневного эфира меньше рекламы и, соответственно, меньше бабок.

* * *

Продюсеры. Сейчас мы в каком-то переходном периоде, когда у каналов падают доли, аудитории и доходы, и появились площадки – «Старт», «ТНТ- Premier Studios», «Море ТВ». У них есть деньги, заработанные в других сферах, и они потихоньку отвоевывают аудиторию. Всю документалистику – Дудь, BadComedian и другие ютуберы – я бы тоже отнес к этим площадкам. Они вырастили аудиторию, которая не будет смотреть «Медное солнце», «Ненастье», «Бориса Годунова» или «Кровавую Барыню», как бы хорошо они ни были сняты. Эта аудитория будет ждать что-то в интернете, что не покажут по эфирному времени. Есть старые звезды – Александр Цекало, Александр Роднянский, Джаник Файзиев – люди, которые в свое время делали вещи. Сейчас они пытаются встроиться в новую реальность, делать новые проекты вместе с Яндексом и для новой аудитории, и 18+, и безцензурные. Таких – очень мало, многие имена постепенно уходят, мы слышим их все меньше и меньше.

* * *

Почему Российское кино в своей массе – плохое? У нас нет настоящей конкуренции. Каналы заказывают у одних и тех же продакшенов. Продакшены работают с одними и теми же авторами. Все варятся в одном котле, притока свежей крови практически нет. Гонят порожняк на том уровне, на котором его принимают, за который дают деньги. Заказчик делает вид, что платит, мы делаем вид, что работаем – это проявляется во всех сферах. Нет никаких кастингов – берут одних и тех же актеров. Ежегодно появляется 600-700 выпускников-актеров, а мы отсматриваем 5 человек, которые не меняются. И такое – на всех уровнях: – У нас сериал про ателье в ГУМе 60х годов. Ага – давайте его снимем в текстильном институте. – Давайте, блядь, хоть раз запаримся и снимем его в реальном ГУМе, найдем какое-то историческое помещение? – Нет, это дорого, да и мы не знаем, как. А институт как-нибудь загримируем, будет похоже.

* * *

Они привыкли стараться на уровне «И так сойдет». Когда кто-то один лажает – это можно скрыть. Но когда все цеха: грим, костюмы, музыка, спецэффекты, режиссеры, сценаристы, продюсеры и сама площадка – кладут болт – получается то, что мы видим. Я уже не говорю про воровство. Никто не привык конкурировать – канал в любом случае поставит снятое в сетку, и кто-нибудь это посмотрит. А потом мы померяемся рейтингами, но они ни на что не повлияют, потому что рекламные контракты каналов уже подписаны. То же самое с фильмами. Есть бабки «Фонда Кино», нам их обязательно дадут. А если не дадут, то в следующем году дадут. Значит, пока жене машину покупать не будем. В кино все пойдут, а если не пойдут – ну и по***. «Фонд Кино» на результаты не смотрит.

https://fishki.net/3110662-skandalyn...skom-kino.html - полностью интервью по ссылке

Читать дальше...
Старый 15.10.2019, 13:16   #10847
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию О соглашении курдов с Асадом и Россией

О соглашении курдов с Асадом и Россией
Скрытый текст:

Так как читатели просят более подробно осветить позицию курдов в отношении идущих событий и их взгляд на события Рожаве, то ниже, официальная позиция PYD на тему соглашений с Асадом и войны с Турцией.

Глава международного отдела партии «Демократический союз» Салих Муслим рассказал новостному агентству «Фратньюс» о соглашении между сирийским правительством и Автономной администрацией северной и восточной Сирии.

СОДЕРЖАНИЕ СОГЛАШЕНИЯ С РЕЖИМОМ

Муслим отметил, что соглашение носит сугубо военный характер и может стать первым шагом переговоров: «За этим шагом последуют диалог и переговоры. Контуры соглашения заключаются в следующем: границы должны защищаться совместными усилиями, чтобы сохранить суверенитет Сирии. Придерживаясь этой цели, сирийские войска будут размещены в районе от Дерика до Евфрата и поднимут сирийский флаг. Сирийские солдаты будут размещены не внутри городов, а в районах за их пределами. В работу Демократической автономной администрации вмешиваться не будут. Советы здесь продолжат свою работу в обычном режиме».

ЦЕЛЬ – ЗАЩИТИТЬ ЛЮДЕЙ

Отметив, что целью соглашения является защита мирных жителей, Муслим продолжил: «Возглавляемое Эрдоганом турецкое государство подготовило план осуществления акта геноцида. Силы демократической Сирии (СДС) ранее пытались предотвратить осуществления этих планов с помощью США и соглашения о безопасности границ. Тем не менее американские войска без предупреждения покинули свои позиции, и турецкое государство начало осуществлять вторжение и акты геноцида против северо-восточной Сирии при поддержке десятков тысяч наемников. Их основной целью стал захват городов Сарекание и Гре Спи. США искали оправдания своим действиям, вот одно из многих: «Мы не хотим вступать в конфликт с Турцией».

ОСВОБОЖДЕНИЕ АФРИНА ТАКЖЕ НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ

Муслим отметил, что они неоднократно общались с российскими и сирийскими представителями и пытались достичь соглашения до того, как все случилось. Он сказал, что это соглашение, первое в своем роде, также предусматривает освобождение Африна.
«Россия и режим не смогли договориться до вывода американских войск, но сейчас им удалось прийти к общему соглашению. И это только начало – переговоры будут продолжаться. Одним из основных пунктов этого соглашения является освобождение Африна: как только в этом районе будет обеспечена безопасность, начнется сотрудничество и в деле освобождения Африна».

ПЕРЕГОВОРЫ ОПРЕДЕЛЯТ СОДЕРЖАНИЕ

Муслим сказал, что переговоры будут возобновлены в Дамаске через несколько дней:
«Признание Демократической автономной администрации, признание прав курдов в Конституции и обеспечение прав других народов в регионе будут иметь конституционную гарантию. Насколько широкими будут рамки соглашения, предстоит определить в ходе будущих переговоров».

США НЕ ПРЕКРАТИЛИ ТУРЕЦКИЕ АТАКИ

Муслим отметил, что только Россия может остановить эти атаки сейчас: «США не остановили или не смогли остановить их. Они продемонстрировали свою позицию таким образом: «Мы можем ухудшить свои отношения с Турцией в будущем, если будем противостоять ей сейчас». Американские войска отошли далеко в тыл. Я не знаю, что будет происходить с ними, – это не наша проблема. Это будет касаться сирийского государства в лучшем случае».

РОССИЯ ВЫСТУПАЕТ ГАРАНТОМ

Указывая на изменение баланса сил в последние несколько дней, Муслим сказал, что именно это изменение подтолкнуло сирийский режим и Россию к заключению данного соглашения. Он отметил, что Россия имеет возможность остановить турецкое вторжение и может выступить в роли гаранта в этом соглашении.
«Реализация этого соглашения имеет большое значение. Мы увидим на практике, остановит ли это турецкие атаки или нет. Как я уже упоминал, мы хотели заключить соглашение с Россией и режимом раньше, но они его не приняли. Однако сегодняшнее нападение и мощное сопротивление заставили все стороны переосмыслить свои действия. Теперь Россия увидела, что сирийское государство также проиграет, если Турция вторгнется в регион, поскольку турецкие войска не покинут область, в которую они вторглись. Тем не менее это еще не полное соглашение – это ранние переговоры», – сказал Муслим.

БИТВА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ

Муслим отметил, что борьба с турецким вторжением будет продолжаться: «Турция атакует изо всех сил. На данный момент не сирийские войска, а мы боремся против турецких атак, в то время как сирийские войска будут представлять Сирию и ее суверенитет своим присутствием вдоль границы.
Есть еще одно обещание: Россия и режим сказали, что закроют воздушное пространство Сирии для турецких самолетов и прекратят авиаудары. Это поддержит «Битву за честь», начатую народом северо-восточной Сирии и СДС».

МЫ НИКОГО НЕ ВЫПУСКАЛИ

Отвечая на комментарии президента США Трампа о том, что курды могут выпустить некоторых заключенных членов ИГИЛ*, чтобы вовлечь США в войну, Салих Муслим сказал: «Мы никого не выпускали. Те, кому удалось бежать, спаслись из-за турецкого обстрела лагеря и тюрем. Например, были осуществлены авиаудары по окрестностям тюрьмы и лагеря Айн-Исса. При этом в Айн-Исса находились американские войска. Почему они молчали, пока турки обстреливали лагерь и тюрьму, почему не остановили турецкие войска? Не надо криминализировать курдов».

Более подробно на тему происходящего в Рожаве смотри тут https://t.me/boris_rozhin (ведется онлайн-трансляция)

Читать дальше...
Старый 15.10.2019, 13:57   #10848
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Первый штраф за фейковые новости

Первый штраф за фейковые новости
Скрытый текст:

В России начала действовать практика наказания за размещение фейковых новостей.
Занятно, но первым под закон попала программа Караулова про майдан.

Судебный участок мирового судьи № 157 Хорошевского района назначил первые в России административные штрафы по статье КоАП о фейковых новостях. Как сообщает корреспондент ТАСС из зала суда, за злоупотребление свободой массовой информации подвергнуты штрафам сетевое издание "Издательский дом "Момент истины" и его главный редактор Евгений Гнеушев.
"Признать организацию "Момент истины" виновной по части 9 статьи 13.15. КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") и назначить административный штраф в размере 200 тыс. рублей", - огласила постановление судья Юлия Андреева.
Также суд назначил административный в размере 60 тыс. рублей главному редактору издания Гнеушеву. Решение в силу не вступило и может быть обжаловано в районном суде в течение 10 дней.
Предметом судебного разбирательства стали выявленные Роскомнадзором в августе на YouTube видеоролики сетевого издания ("Срочно! В России готовит революцию Майдан" и еще несколько роликов - прим. ТАСС) и гиперссылки на сайте издания на эти ролики. Согласно материалам дела, Генпрокуратура внесла требования об ограничении доступа к сайтам, где были размещены ролики.
Представители Роскомнадзора в ходе судебного заседания пояснили, что административный материал был составлен в отношении юридического и должностного лиц в сентябре. "По существу правонарушения могу сказать, что поступило требование Генеральной прокуратуры на указанные видеоматериалы", - пояснил представитель Роскомнадзора, составивший протокол. По его словам, представитель юридического лица с правонарушением согласился. Главный редактор сетевого издания и представитель ИД в суд не явились.
18 марта президент России подписал закон, предусматривающий блокировку недостоверных и искажающих факты (фейковых) новостей. Он дополняет перечень информации, доступ к которой может быть ограничен по требованию Генерального прокурора РФ или его заместителей. Законом были введены также штрафы за распространение фейковых новостей. Часть 9 статьи 13.15. КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 60 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

https://tass.ru/obschestvo/7001807 - цинк

Нашел я этот ролик (ссылку давать не буду, но по названию его на Ютубе найти не сложно). На вид, вполне обычный ролик с говорящей головой Караулова - рассказы про заслуги Собянина, мусорную тему, угрозу майдана в стиле "Alarm!" и все такое. Трудно сказать, что именно так не понравилось Роскомнадзору.

Читать дальше...
Старый 15.10.2019, 15:42   #10849
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Эквадор: восстание против МВФ и ренегата Морено

Эквадор: восстание против МВФ и ренегата Морено
Скрытый текст:

Подробно о причинах восстания в Эквадоре. Его предпосылках, формальном поводе и раскладе сил.

Эквадор: восстание против МВФ и ренегата Морено

Массовые антиправительственные выступления в Эквадоре, как бы ни старались их замолчать СМИ крупного капитала и империалистических правительств, привлекли к этой стране внимание всего мира. В последние десятилетия, столь сильный интерес Эквадор вызывал лишь в момент предоставления убежища Джулиану Ассанжу, а затем его выдачи. В определенном смысле, выступления против правительства Ленина Морено означают как минимум приостановку «правого поворота» во всей Латинской Америке, которая обозначилась уже после провала всех попыток венесуэльской правой оппозиции свергнуть Мадуро в пользу «президента» Гуайдо и провала правящих правых на праймериз в Аргентине. Ранее Эквадор многие десятилетия оставался в тени других стран региона – в нем не было многолетних и массовых партизанских движений (как в соседних Колумбии и Перу), военные диктатуры 1963-66 и 1972-79 годов не стали столь печально известны, как режимы Пиночета, Виделы или Стресснера, не породил Эквадор и значимых для континента в целом политиков ни левого, ни правого толка.

Однако это не означает, что политическая жизнь страны была спокойной – хотя последний возврат к гражданскому правлению произошел в 1979 году, избранные правительства демократизмом проводимых мер также не отличались. Правый президент Леон Фебрес-Кордеро (1984-88 г.) несет ответственность за пытки и бессудные убийства подпольщиков из «Alfaro vive, ¡carajo! (организация, занимавшаяся городской герильей. Название – в честь президента-революционера Элоя Альфаро», (включая их лидера Артуро Харрина). Полтора десятилетия спустя, в 1999 году, при другом правом президенте Хамиле Мауаде жертвой громкого политического убийства станет уже легальный оппозиционный политик – лидер Марксистско-ленинской коммунистической партии Эквадора и Народно-демократического движения Хайме Уртадо.

В целом же, в 1979-2000 г. частая смена лиц в руководстве Эквадора (президентские полномочия были ограничены одним четырехлетним сроком, при этом президент Хайме Рольдос погиб во время полномочий, а Абдала Букарам был подвергнут импичменту) мало что меняла. Неизменно проводились неолиберальные реформы, и период полномочий формально левого президента Родриго Борхи (1988-1992 гг.) не был исключением – старая реформистская левая в регионе (с такими партиями, как Демократическое действие в Венесуэле, АПРА в Перу и т.д.) давно мало чем отличалась от правых.
Неолиберальная политика, усилив неравенство, не принесла даже экономического роста: по данным Всемирного банка, рост подушевого ВВП в стране замедлился уже в 1976-81 гг., а следующие два десятилетия стали в буквальном смысле слова потерянными: в постоянных ценах подушевой ВВП в 2000 г. оказался ниже, чем в 1980 г.

Два потерянных десятилетия – наглядно. Левые считают причиной последующего роста свержение Мауада, правые - долларизацию

К 2000 году страна подошла с крайне сильной торговой зависимостью от США (по 39 % в экспорте и импорте) и в полноценном экономическом кризисе (за 1999 г. ВВП страны упал на 8 %, а за чертой бедности жила половина населения). Поводов для того, чтобы полыхнуло, хватало, но президент Мауад пошел на еще один шаг, похоронивший его политическую карьеру и популярность правых сил на многие годы – в начале 2000 года объявил об отказе от национальной валюты сукре и переходе к доллару США как единственной валюте. Ранее долларом и жестко привязанными к нему валютами в Западном полушарии, кроме самих США, пользовались лишь бывшая их полуколонией с момента отделения от Колумбии Панама и малые островные государства и владения – теперь же «эксперимент» проводился в стране с 13-миллионным населением (чуть позже примеру Эквадора последовал также Сальвадор). Провал главной заявленной цели введения доллара – сокращения инфляции – выявился чуть позже: цены продолжили расти уже в долларах, а экспортные товары стали менее конкурентоспособны на внешних рынках. Отнюдь не радикальный германо-эквадорский экономист Филипп Готор-Шеффер сравнил отказ от сукре с «лечением» высокой температуры выбрасыванием градусника. Реакция же трудящегося населения оказалась немедленной и жесткой, хотя и не привела к достижению цели протестов.

21 января 2000 года к протестующим индейцам присоединилась часть военных во главе с полковником Лусио Гутьерресом, и Мауад был свергнут. Однако под давлением США и соседних государств военные пошли на попятную, отказавшись от поддержки восстания и передав власть вице-президенту Густаво Нобоа. Таким образом, события в Эквадоре стали одной из первых ласточек «левого поворота» в то время, когда во всей Латинской Америке, кроме Кубы и Венесуэлы, у власти были правые – но удержать власть правым удалось, и Нобоа спокойно завершил президентский срок и долларизацию экономики.

Гутьеррес, проведя несколько месяцев под арестом до амнистии, обрел репутацию героя среди левых, поддержавших его на президентских выборах 2002 года (кроме его «Патриотического движения 21 января», его поддержали Народно-демократическое движение и индейская партия ПАЧАКУТИК), однако и его избрание оказалось фальстартом «левого поворота» для Эквадора: проводимая им политика оказалась столь же либеральной. Разорвав союзы с левыми, он нашел новых друзей в лице США, МВФ и Социально-христианской партии (ответственной не только за неолиберальные реформы, но и за политические убийства времен Фебреса-Кордеро).

Времена, однако, уже менялись – в апреле 2005 года после народных протестов был вынужден бежать уже Гутьеррес, а парламент страны оформил его фактическое свержение юридически, основываясь на нарушениях Гутьерресом конституции (приостановка деятельности одного из судов). Уже третий срок избранного президента закончился передачей власти вице-президенту – на этот раз беспартийному Альфредо Паласио, который назначил министром экономики еще одного беспартийного, 42-летнего экономиста Рафаэля Корреа.

На своем посту Корреа, выступавший против зоны свободной торговли с США и сотрудничества с МВФ, продержался недолго, однако после отставки стал весьма популярной фигурой – ему удалось создать как сильное собственное движение «Альянс ПАИС» (сокращение от «Гордая и суверенная Родина», первые буквы которого образуют слово «страна»), так и объединить практически все партии левой части спектра – социалистическую, коммунистическую, ПАЧАКУТИК и Народно-демократическое движение.

II. Президент Корреа: свет и тени

В конце 2006 года Корреа победил на президентских выборах и стал президентом страны – как оказалось, на 10 лет, наследие которых оказалось весьма противоречивым.
С одной стороны, было ликвидировано американское военное присутствие в стране, Эквадор вступил в левое интеграционное объединение АЛБА, а предоставление убежища Ассанжу придало внешнеполитической роли страны всемирный масштаб. Близость позиций Венесуэлы и Эквадора против остававшейся всё это время опорой США в регионе Колумбии подтвердилась в 2008 году, когда колумбийцы вторглись на территорию Эквадора, убив одного из лидеров ФАРК Рауля Рейеса и боле двадцати его соратников – в ответ дипломатические отношения с Колумбией разорвал не только сам Эквадор, но и Венесуэла. Доходы от нефтедобычи были направлены на увеличение финансирования социальных программ.

С другой – новая эквадорская конституция сохранила религиозно мотивированную «защиту человеческой жизни с момента зачатия»; позиции Корреа внутри АЛБА всегда характеризовались как «прагматичные»; уже в конце своего последнего президентского срока, Корреа возобновил сотрудничество с МВФ (8 июля 2016 года был одобрен кредит на сумму 364 миллиона долларов) и заключил выгодное европейскому крупному капиталу соглашение о зоне свободной торговле с Европейским союзом, аналогичное соглашениям Колумбии и Перу.

Последние соглашения заключались на фоне экономического спада (с 2015 г.) и увеличения внешнего долга – нельзя сказать, что к моменту передачи власти от Корреа его тогдашнему однопартийцу Ленину Морено проблем в развитии страны не было; ответ правительства заключался в сдвиге вправо еще в конце последнего срока Корреа.
Не было достигнуто и решающего прогресса в диверсификации внешней торговли – если в импорте Эквадора доля США к 2016 г. сократилась до 23 % при догоняющем Китае (19 %), то в экспорте осталась весьма высокой (32,3 %), с большим отрывом от Чили на втором месте (6,8 %). Ни одна из стран АЛБА в число ключевых торговых партнеров Эквадора так и не вошла – впрочем, это провал альянса в целом, а не одного Эквадора.
Далеко не всё оказалось гладко и во внутренней политике — единство приведших Корреа к власти сил было вскоре нарушено. На досрочных (в связи с принятием новой конституции) выборах президента в 2009 г. Корреа еще поддерживали НДД и ПАЧАКУТИК, но вскоре они ушли в жесткую оппозицию ему. При этом, хотя их критику уступок корпорациям и недостаточного учета интересов местных сообществ можно признать обоснованной, растущая непримиримость к 2017 г. привела ПАЧАКУТИК и «Народное единство» (новое название НДД после лишения и восстановления регистрации) к поддержке правого банкира Гильермо Лассо во втором туре президентских выборов 2017 года.

В 2013 г. ухудшились также отношения Корреа с беспартийной, хотя и традиционно дружественной ПАЧАКУТИК, организацией индейцев – Конфедерацией коренных народов Эквадора (КОНАИЕ) после отказа правительства от моратория на нефтедобычу в национальном экологическом парке Ясуни.
Впрочем, к кульбиту направо к 2017 году оказалась готова и значительная часть (в руководстве – большинство) «Альянса ПАИС». 1 октября 2016 года бывший вице-президент (2009-2013 гг.) Ленин Морено был выдвинут кандидатом в президенты с сохранением кандидатуры вице-президента за сменившим его в 2013 году Хорхе Гласом. Тогда мало кто знал, к чему это может привести – напротив, Морено считался представителем левых в партии.

III. «Ленин» как Горбачев и Ельцин

После выборов 19 февраля (первый тур) и 2 апреля (второй тур) 2017 года, на которых Морено и Глас победили с небольшим отрывом, Морено вступил в должность 24 мая – и уже в первые месяцы начал атаку на один результат преобразований Корреа за другим.
3 августа 2017 г. он отстранил от всех обязанностей вице-президента Гласа, обвинив его в коррупции – вскоре расследование действительно привело Гласа в СИЗО, и 3 января 2018 г. как отсутствующий на рабочем месте он был окончательно лишен поста.
Слово «austeridad» (на русский переводящееся как «режим жесткой экономии» или медведевское «денег нет, но вы держитесь») прозвучало в президентском указе уже в сентябре 2017 г., ухудшавшем положение госслужащих.

Непрерывно ухудшавшиеся отношения с Корреа в итоге завершились выходом экс-президента и его сторонников из ПАИС 16 января 2018 года. Несмотря на очевидный характер сдвига партии вправо, лишь 74 депутатов от ПАИС и союзных ей малых партий вошли во фракцию новой партии Корреа «Гражданская революция». Зарегистрировать ее официально Корреа не удалось из-за бюрократических проволочек, и в итоге официально она влилась в состав небольшой левоцентристской партии Движение силы социального убеждения.

Однако более всего до недавнего времени лицемерие Морено проявлялось во внешней политике. Еще в июле 2017 г., после выборов в Национальное учредительное собрание Венесуэлы (бойкотированных правой оппозицией и непризнанных США, странами ЕС и их союзниками) МИД Эквадора поддержал «право на выражение мнения венесуэльским народом» и осудил внешнее вмешательство. Непризнание НУС как высшего органа использовалось оппозицией и США как один из ключевых моментов в последующем непризнании выборов, на которых Мадуро был переизбран президентом – Эквадор в мае 2018 г. не присоединился ни к признавшим выборы России, Боливии и т.д., ни к непризнавшим – США, Колумбии, Бразилии и другим. Наконец, 23 января 2019 г. Эквадор признал президентом Венесуэлы самозванца Гуайдо, претензии которого базировались (помимо поддержки большинства Национального собрания, начавшего работу ранее) именно на непризнании как президентских выборов мая 2018 г., так и выборов в Учредительное собрание 30 июля 2017 г.

Для следующего внешнеполитического предательства (по весьма правдоподобным утверждениям, в роли тридцати серебряников выступил кредит МВФ) Морено понадобилось грубо надругаться и над внутренним законодательством страны – законодательство Эквадора, как и большинства стран мира, не допускает экстрадицию собственных граждан за рубеж. После 5 лет в посольстве Эквадора в Лондоне Ассанж в 2017 году получил эквадорское гражданство – поэтому при его выдаче 11 апреля 2019 г. министр иностранных дел Хосе Валенсия заявил, что Ассанж был лишен гражданства из-за «различных» (так!) «несоответствий в процедуре» - волей исполнительной власти, без возможности оспорить лишение в эквадорском суде.

Таким образом, правительство Морено сформировалось как один из типичных правых режимов Латинской Америке. при этом положение Морено как экс-однопартийца Корреа сильно напоминало роль Роберто Мичелетти после свержения Мануэля Селайи в Гондурасе и Федерико Франко после свержения Фернандо Луго в Парагвае – политическая логика заставляла всех их проводить правую политику, включая «непопулярные» меры, меж тем как крупные и традиционные правые партии в глазах общества не несли за них ответственность. И в Гондурасе, и в Парагвае это уже привело к конечному провалу новоиспеченных союзников правых – к власти вернулись традиционные Национальная партия Гондураса и «Колорадо» соответственно. Откровенно, одноразовой, до следующих выборов, стала выглядеть и роль ПАИС при Морено, что подтвердили региональные и местные выборы. Сложная система альянсов (отдельно на выборах каждого префекта провинции и каждого мэра) не позволяет рассчитать общенациональный процент, но разгром получился полный – из 23 провинций, где избирали префекта (в 24-й провинции страны, на Галапагосских островах, глава провинции носит другое название и избирается в другое время) теперь ни одна не имеет префекта из ПАИС и лишь в Эль-Оро с поддержкой ПАИС был избран кандидат также поддерживающего правительство «Демократического центра» Клементе Браво. Сомнительным достижением также можно назвать победу в провинция Орельяна Магали Орельяны из Народного единства при поддержке ПАИС. Из выборов мэров – успех проправительственному кандидату сопутствовал в столице Кито, но и там причиной можно назвать только распыление сил оппозиции (21 % при 18 % у двух ближайших преследователей).

На фрагментированном политическом поле, когда результаты последних парламентских выборов уже нерелевантны, оказались заметны следующие силы:

- сторонники Корреа (Сила социального убеждения): 2 префекта (следует отметить, что корреисты выступали в практически полной изоляции при тактических союзах у других партий – так что их популярность результаты отражают, видимо, не в полной мере);
- левые, антикорреисты (ПАЧАКУТИК, Народное единство): 6 префектов;
- неопределенно левоцентристские (а скорее центристские – Демократическая левая, «Аванса», «Вместе можем»): 3 префекта;
- проправительственный (Демократический центр): 1 префект
- открыто правые силы (СУМА, КРЕО, Социал-христианская партия, их региональные союзники; судя по всему – также «Камбио»): 11 префектов.

Уже в этот момент было ясно, что в случае взрыва опорой правительства могут быть только правые. В отличие от, более неопределенного по настроениям, столичного Кито (если на городском уровне власть принадлежит проправительственному мэру Хорхе Юнде, то префектом провинции Пичинча, куда входит Кито, избрана корреистка Паола Пабон), твердой опорой правых сил является второй по величине город страны Гуаякиль (и сам город, и провинцию Гуаяс возглавляют социал-христиане). Ситуация в стране всё больше заставляла вспомнить о временах Гутьерреса или даже Мауада.

IV. И грянул гром

1 октября Морено преподнес наглядный урок политэкономии, анонсировав ряд планируемых по согласованию с МВФ мер (часть – вводимые немедленно президентским указом, часть – законопроекты, имевшие все шансы протий большинством из голосов ПАИС и правых).
Самой болезненной оказалась отмена субсидирования цен на топливо, из чего логически следует удорожание всех товаров в силу увеличения транспортных расходов. Безусловно, искусственное удешевление бензина и дизельного топлива – весьма грубый и имеющий множество недостатков (например, регулярные потери из-за контрабанды топлива в соседние страны) метод социальной поддержки, однако вместо замены постепенной замены его другими его просто решили отменить из экономии. Другие меры тоже выглядели «прекрасно» в особенности в сочетании – чего стоит одновременное увольнение 23 тысяч госслужащих и сокращение оставшимся отпуска с 30 до 15 суток (одним – больше работы за те же деньги, другим – безработица) и «упрощение» найма рабочей силы.

Реакция не заставила себя долго ждать – против правительства выступили и профсоюзы (ФУТ – Единый фронт рабочих – и более мелкие профсоюзные объединения), и КОНАИЕ и, несмотря на неприязнь друг другу сторонников Корреа с одной стороны и Народного единства и ПАЧАКУТИК с другой – все эти партии, а также как Коммунистическая партия Эквадора, так и отколовшаяся от нее в 2012 году Эквадорская коммунистическая партия.
С противоположной стороны, формально непричастные к реформам Морено правые партии КРЕО и СХП после первых же выступлений заняли позицию «за гражданский мир», на поверку оказавшуюся поддержкой силового подавления выступлений.

3 и 4 октября провел забастовку профсоюз транспортных работников ФЕНАКОТИП – если он на этом вышел из борьбы, то КОНАИЕ в борьбу только вступала и в последующие дни, пользуясь огромной численностью активистов, заняла значительную часть улиц Кито, а 9 октября 1919 г. – и здание парламента страны – при том, что армия и полиция мягкостью отнюдь не отличались и практиковали такие «методы», как сбрасывание демонстрантов (минимум троих) с моста. По состоянию на 10 октября достоверно было известно лишь о семи погибших, но числящихся пропавшими без вести намного больше.
Морено после взятия парламента объявил о «переносе правительства в Гуаякиль», попросту бежав в город, где полиция, армия и правые контролируют ситуацию. В той же речи он возложил ответственность за «дестабилизацию обстановки» на Корреа и … Мадуро – полностью игнорируя и цепочку событий, и многолетнюю вражду части выступивших против него организаций с Корреа и весьма непростое положение подвергающейся санкциям со стороны США Венесуэлы.

Под стать стилю речей Морено оказались и его новые союзники – помимо отметившегося очередным разоблачением режима (венесуэльского, в Эквадоре режим – что надо режим) Гуайдо, совместное заявление в поддержку Морено сделали семь правительств, само перечисление которых должно отвернуть от Морено тех, кто не симпатизирует крайне правым – Аргентина, Бразилия, Колумбия, Сальвадор, Парагвай, Гватемала и Перу. То есть – сочетание лютых доз антикоммунизма, клерикализма и любви к предыдущей военной диктатуре у бразильского правительства Болсонару, тот же рецепт у пришедшего к успеху чуть раньше гватемальца Джимми Моралеса, в Колумбии – партия Урибе и Дуке, которая упорно срывала мирный договор с ФАРК на стадии подписания (требуя безоговорочной сдачи как минимум руководителей ФАРК на милость полиции), а после прихода к власти несет ответственность за кровавые расправы как экс-комбатантами, так и мирными активистами (что в конце концов привело к тому, что часть ФАРК вернулась к оружию, а мирный процесс с ЭЛН был свернут) и, наконец, Парагвай с президентом-сыном одного из четырех ближайших соратников Стресснера и представителем того крыла партии «Колорадо», которое любовь к Стресснеру не пытается даже скрыть. Радетели за эквадорскую демократию (в лице правительства) получились ничуть не хуже, чем недавние радетели за венесуэльскую демократию (в лице оппозиции).

На фоне откровенной растерянности (если не сказать – паники) Морено тем более бравыми выглядят гуаякильские правые – помимо того, что попытки массовых выступлений в городе были подавлены, мэр Гуаякиля Синтия Витери (формально не имеющая отношения к силовым структурам) проводила смотры сил, «охраняющих порядок». Отметился речами «за мир и спокойствие» и политический наставник Витери, ее многолетний предшественник на посту мэра и лидер СХП Хайме Небот. Примерно те же слова произносит и Морено – но у него отдают паникой, а у Витери и Небота – самоуверенностью людей, контролирующих ситуацию.

Витери и полиция

Однако превращение Гуаякиля в оплот «партии порядка» имеет и еще одно измерение. По иронии судьбы, 9 октября, когда ситуация в Кито окончательно вышла из-под контроля Морено, является еще и днем освобождения Гуаякиля от испанских колонизаторов в 1820 г. – за городским восстанием последовали бои за независимость во всем Эквадоре, однако Небот подчеркнул роль 9 октября как прежде всего городской памятной даты.

А это придало событиям оттенок, заставляющий вспомнить о Боливии середины 2000-х (хотя параллелей с Черным февралем и Черным октябрем 2003 г. и так очень много) – провинция с одной из наименьших долей индейцев и наибольшей долей белых против преимущественно индейского движения. Происхождение и внешность самих Небота (с каталонскими и ливанскими корнями) и Витери (итальянки) подчеркивает эту разницу еще в большей степени, и переход к откровенно расистской политике белой верхушки Гуаякиля может не заставить себя долго ждать. В Боливии с антииндейским сепаратизмом столкнулось уже победившее Движение за социализм во главе с аймара Эво Моралесом – возможно, в Эквадоре этот опаснейший инструмент буржуазия использует раньше.

Тем временем, в условиях неустойчивого равновесия в Кито (ни индейцы не могут выбить из города армию и полицию или даже установить устойчивый контроль за правительственными зданиями, ни силовики не могут полностью справиться с сотней тысяч протестующих – к тому же отдельные случаи перехода небольших армейских подразделений на сторону восставших уже были, тогда как полиция сохраняет полную лояльность правительству) Морено повысил ставки, введя в столице военное положение и комендантский час. Очевидно. что даже желаемые занимающими промежуточную позицию и пацифистами переговоры будут в этих условиях в лучшем случае попыткой на глаз оценить силу (с капитуляцией слабейшего или того, чьи нервы сдадут раньше), либо прикрытием для подготовки нового этапа противостояния (аналогично Москве во время Октябрьской революции), где обе стороны использовали переговоры для собственной передышки и перегруппировки).

По самой последней информации на момент написания статьи (17:00 по Москве 13 октября) – переговоры между правительством и КОНАИЕ при посредничестве церкви назначены на 15:00 по времени Кито (23:00 по Москве) 13 октября. Не переключайтесь!

Олег Камалов,

https://prometej.info/ekvador-vossta...negata-moreno/ - цинк

PS. Уже 14 октября Морено заявил, что готов полностью отозвать все последние реформы.
PS2. Мне прислали немного первички из Эквадора - сейчас ее обрабатываю и выложу либо сегодня вечером, либо завтра.

Читать дальше...
Старый 15.10.2019, 17:21   #10850
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Портрет трудового мигранта 2018

Портрет трудового мигранта 2018
Скрытый текст:

Надо понимать это официальная статистика без учета нелегальной миграции.
Узбеки без высшего образования явно доминируют.

Читать дальше...
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 11:55.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100