Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.05.2015, 10:04   #14
Святогор
Форумчанин

Поблагодарили 691 раз(а)

Не надо никого тролить, это не полезно.

"Понимай как хочешь" в переводе с умолчаний означает "не могу тебе объяснить, сам придумывай, а потом поспорим". Т.е. это просто безответственное отношение к своим словам.

Правильно ли я вас понял, уважаемые, что если собачка-мальчик любит собачку-девочку, то это не любовь вовсе, а вот если человекообразный мальчик любит человекообразную девочку, то это та самая возвышающая любовь, про которую написано в Послании коринфянам? Или бывает какая-нибудь любовь, которая не такая, как в Послании коринфянам, а другая? Например, древние греки имели разные слова для обозначения разных видов взаимоотношений, которые в русском языке называются одним и тем же словом - любовь. Правильно ли я вас понял, что если имеется семья с устойчивыми взаимоотношениями, где муж еженедельно бьёт жену спьяну, то это не любовь, даже если они сами говорят, что бьют тех, кого любят и вообще у них "любовь" такая, не лезьте в их личную жизнь?

И ещё вопрос, допустим, в половине из тех 70% распадающихся браков люди в день свадьбы совершенно искренне говорят друг другу "я тебя люблю" и на гормональном подъёме ощущают самый настоящий кайф, который воспринимают как возвышающую любовь, описанную в Послании коринфянам. Не ошибаются ли они, приняв химические процессы своего организма, возбуждённые культурно оформленным инстинктом размножения, за любовь?

Я почему спрашиваю-то. То, что кто-то из вас приведёт канонический или апокрифический тексты для объяснения любви было предсказуемо, хотя я надеялся, что вы не сделаете этого из разумных соображений. Но если уж вы это сделали, то было бы неплохо объяснить, в каком месте там говорится о половых отношениях? Я мыслю так, что слова Иисуса о любви, которая не различает ни полов, ни родства, возвышающей, божественной любви. Да, такая любовь может порождать гормональный фон, похожий на таковой при половых или родственных отношениях, но разница в причине. У возвышающей любви причина - воля, решение человека. У любви половой причина, цель и результат иные. Устойчивые взаимоотношения в семье определяются в рамках животного типа строя психики, хотя и не исключают человечного. Поэтому в сегодняшних реалиях не стоит подтягивать возвышающую любовь к вопросу многожёнства.

В своей психике, полагаю, тоже надлежит отличать проявления инстинктов от проявлений воли и понимать причины особенного гормонального фона при виде рядом или воспоминании человекообразного существа противоположного пола. Даже если это существо - ваша жена или ребёнок.
Святогор вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100