Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Старый 24.10.2018, 15:25   #7681
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Операция с худшим прикрытием в истории

Операция с худшим прикрытием в истории
Скрытый текст:

Редкий кадр - сын убитого жмет руку заказчику убийства.

Престарелый король вынужден прибирать дерьмо за нашкодившим наследником., принося личные соболезнования за случившееся.

По текучке с Хашоггой.

Когда пришел на инвестиционный форум, а пресса уже в курсе, что ты причастен к убийству с расчленением.

1. Германия объявила. что прекращает поставки оружия в Саудовскую Аравию. Особенно сильно на Меркель в этом вопросе давили зеленые и СДПГ. При этом в будущем поставки могут быть возобновлены, но сейчас это стало слишком токсичным для Меркель, у которой проблемы с поддержкой в обществе.
2. Аятоллам юмор тоже не чужд, поэтому в Тегеране объявили ситуацию с Хашоггой - "большим тестом для тех, кто заявляет о приверженности правам человека". Кроме того, Роухани официально добавил, что такие вещи в мире происходят с позволения США.
3. США готовы ввести персональные санкции против всех причастных к убийству Хашогги - как организаторов, так и исполнителей (запрет на въезд в США, заморозка активов, запрет доступа к финансовой системе США). Но принца не упоминают. А это ключевой вопрос - отвертится или нет.
4. Трамп назвал операцию по убийству Хашогги - "операцией в худшим прикрытием в истории". Тут как сказать, если бы консульство не прослушивалось, могло и прокатить. Тут вопросы к саудовской СБ, которая не догадалась, что "явка провалена".
5. Основная линия Трампа, саудиты виноваты, но мы все равно будем продавать оружие, деньги не пахнут, тем болеее, что если США по моральным соображениям не продадут, то "авторитарные" Россия и Китай сделают это за "цитадель демократии". А 100 млрд. для США важнее моральных принципов.
6. Глава ЕС Туск назвал открывшуюся правду ужасным преступлением и заявил, что даже малейшее лицемерие в этом деле, навлечет на Европу позор. О да, эти известные европейские борцы с лицемерием. Военные преступления в Йемене не жмут совесть европейцев?
7. Британия пока ограничилась анонсом отмены виз для ряда причастных. В отличие от куда как менее ясного дела Скрипаля, Лондон предпочитает (на данный момент) ограничиваться осуждающей риторикой, хотя Британия является одним из ключевых поставщиков оружия саудитам.
8. Россию уже обвиняют в том, что она недостаточно критикует убийц Хашогги, потому что рассчитывает, что Запад своими руками развалит альянс с Саудовской Аравией и та под влиянием этого дела изменит свою политику, а также прибежит в Москву просить оружие.
9. Саудовская Аравия пока отказывается предоставить турецкой полиции доступ к обследованию подземных коммуникаций под консульством, куда по заявлению Догу Перинчека сбросили порубленного на куски Хашоггу. Некоторые уже предполагают, что там могут найти не только Хашоггу.
10. И небольшой курьез - бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани позвонил принцу в Эр-Рияд и предложил (за деньги) стать его официальным защитником на американском ТВ. Принц обиделся и позвонил в Белый Дом, предложив Трампу запереть Джулиани в подвале за такие оскорбительные предложения.

"Голая правда" Эрдогана. Сколько саудитам пришлось заплатить, чтобы "друг Реджеп" не показывал улики прямо указывающие на наследнего принца", а ограничился лишь намеками?

Читать дальше...
Медиабосс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 16:53   #7682
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Бегал на перемене и кричал "Слава Украине!"

Бегал на перемене и кричал "Слава Украине!"
Скрытый текст:

Бегал на перемене и кричал "Слава Украине!"

В городе Здолбунов, Ровенской области учитель одной из школ не ответил ученику на приветствие "Слава Украине!", попав в поле зрения полиции. Об этом сообщает "ТСН".
По словам школьника, когда учитель английского языка заходил в класс, он сказал ему "Слава Украине!", но за это учитель, якобы, схватил восьмиклассника за ухо и отвел к доске, где тот простоял половину урока.
После уроков молодой украинский патриот рассказал об инциденте своей маме, которая пожаловалась директору на поведение учителя и написала заявление в полицию, которая начала проверку. По ее словам, "после таких наказаний дети поймут, что фраза Слава Украине — это плохо".
Сам учитель английского языка Роман Прилуцкий заявил, что инцидент - обычный учебный процесс. Он рассказал, что проучил школьника не за патриотический лозунг, а за шум на перемене.
Иван по коридору бегал, кричал "Слава Украине". Не знаю, он ко мне обращался, или нет… Он был на перерыве, и у меня под ногами оказался, когда я заходил в класс. Я просто его взял и поставил
— сказал учитель.

http://dnr-news.com/dnr/47524-na-ukr...u-na-sugs.html - цинк

Подрастет, будет сразу в СБУ звонить, ведь столько еще бытовых сепаратистов надо выявить.

Читать дальше...
Старый 24.10.2018, 19:40   #7683
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Продолжение диалога с Ахмедом

Продолжение диалога с Ахмедом
Скрытый текст:

Продолжение вчерашнего переводного наставления для младших офицеров армии США https://colonelcassad.livejournal.com/4537980.html написанного под влиянием опыта иракской войны.

Кошмары улицы Вазир. Часть №2.

Кошмар третий: самонадеянность смертельна

Смотри - плавно виляя задами, как крали,
Эти пушки противника в линию встали.
Им стреляй в передок и в колёса, чтоб знали,
Ведь шум - просто чушь для солдата.

Чушь, чушь, чушь для солдата,
Во-оина короны!

"Юный британский солдат"

Редьярд Киплинг

Снова Мэдден указывал на угловой дом, пока я оценивал ситуацию. Мэдден был уверен, что два плохих парня заскочили именно в этот дом. Я был взбешён: один солдат убит, машина выведена из строя. Адреналин во мне пульсировал, я чувствовал желание всего взвода убивать - и убивать прямо сейчас. Я приказал Мэддену переместить одну из его машин, чтобы изолировать дом с тыла и перекрыть пути возможного отступления. Что-то внутри меня призывало избегать поспешных решений. В голове всплыло, как один из инструкторов начальных офицерских курсов говорил что-то в духе «поспешил и провалился». После перемещения машины из дома никто не смог бы убежать незамеченным. Так чего спешить? Если в этом доме были плохие парни, они уже никуда не денутся. Я выглянул за угол и увидел широко распахнутые ворота. Это был явный путь к дому, и я сразу же его отбросил. Я подумал, что можно перебраться через стену, и приказал Мэддену приготовиться подавлять пулемётным огнём второй этаж.

Мэдден согласился, что это единственный способ преодолеть стену. Однако он заметил, что, если в доме не окажется плохих парней, мы рискуем отхватить на всю катушку по статье 15-6, особенно если огонь на подавление приведёт к "побочному ущербу". Мэдден был уверен, что "плохие парни" заскочили в дом, но не был уверен, что те не успели убежать через задний ход перед тем, как тыл был перекрыт. В этой части Багдада никто не собирался включать для нас транспарант «Игра началась», как в Фаллудже. Так что вариант с огневым подавлением был непроходным. Тогда я решил: раз взвод не может поддержать нас огнём при проникновении, он может быть наготове, чтобы обеспечить это при первой необходимости.

Блессинг доложил, что батальонная группа быстрого реагирования прибыла, и он передал им машину для эвакуации. Два человека из отделения убитого солдата должны будут сопровождать его тело на передовую базу. Я принял решение не начинать штурм дома, пока весь взвод не соберётся, и приказал Блессингу расширить наши позиции, разместив на крышах двух соседних домов наших взводных снайперов. Эти дома обеспечивали прекрасные господствующие позиции.

Вид на двор, на заднем плане - мечеть. Метка на стене слева обозначает нашу первую позицию

Блессинг доложил об исполнении, отметив, что каждый солдат взвода получил задачу подавлять конкретное окно или сектор крыши в случае попытки противника открыть огонь.

Когда все было готово, Мэдден поставил лестницу и штурмовая группа во главе со мной двинулась через стену. Когда замыкающий группы оказался на стене, выстрел сразил его, и он упал на вражескую сторону. Солдаты группы прикрытия моментально открыли огонь по окнам, а штурмовая группа укрылась за машиной, стоявшей во дворе. Один из моих людей потащил раненого в укрытие за машиной. Я услышал взрыв гранаты наверху, наверное, на крыше. Пулемётчик моей группы поставил пулемёт на капот машины и открыл огонь по единственному окну первого этажа, выходящему в нашу сторону. Насколько я мог видеть, сколько-то эффективного огня по нам не велось. Ствол пулемёта был не далее фута от моей головы, так что пулемётное стаккато звучало чертовски громко.
Я услышал свой крик «Пошли, пошли!», как часто делал во время тренировок. Паля очередями по окнам, мы бросились ко входной двери и прижались к стене. Пулемётчик поспел за нами, заняв позицию №3 в «ёлочке».

Вид на входную дверь с позиции у машины

У меня было три человека, чтобы захватить позицию в доме. Раненый остался за машиной с товарищем, который накладывал ему жгут на руку. По «ёлочке» передали пожатие «готов». В этот момент Блессинг заорал по радио, чтобы мы подождали. Однако моя адреналиновая накачка уже понесла нас через дверь. Первый номер, едва успев шагнуть через порог, получил пулю в лицо и рухнул мёртвым. Я упал, споткнувшись об него, и увидел, как номер три получил просвистевшую надо мной очередь в пах и ноги. Полнейший хаос! Лёжа на полу, я успел увидеть в глубине холла пулемёт за баррикадой и пули, которые убили меня.

Открытые двери не означают приглашение...

По пути на судилище святого Петра я повстречал Ахмеда. Он был доволен тем, как послужил своему делу, но сокрушался по поводу неудачного развития боя. Я попросил описать бой с его точки зрения. Ахмед сказал, что их план состоял в том, чтобы убить во дворе как можно больше американцев. Они заметили, что мы подготовили лестницу, и сменили позиции, чтобы вести огонь в этом направлении. Один человек должен был метать гранаты с крыши, ещё один был выделен, чтобы срезать пулемётным огнем «неверных», которые каким-то чудом добрались бы до двери. Дверь специально была оставлена открытой, чтобы американцы напоролись на пулемётную засаду в холле. Ещё один мёртвый боевик по имени Мохаммед вмешался в разговор. Мохаммед был метателем гранат. Когда он встал, чтобы метнуть гранату, снайпер неверных ранил его в бросковую руку. Граната упала, а так как он уже выдернул чеку - взорвалась, разнося его надвое. Мохаммед печалился о том, что так и не убил ни одного «неверного». Ахмед был раздражён тем, что, как только он выстрелил в солдата на стене, по ним открыли шквальный огонь. Мы засыпали весь второй этаж градом свинца, так что нас не смогли убить во дворе. Ахмед схлопотал пулю, сделав лишь несколько выстрелов по нам.

В уме прибавилось ещё несколько тяжелых уроков боя:

10. Огонь на подавление эффективен. Настойчивость Блессинга в распределении секторов ведения огня не дала метателю гранат Мохаммеду убить нас всех во дворе. И я довёл «ёлочку» до двери.

11. Если противник не прижат огнём и не отвлечён, он все ещё может стрелять. Даже при том, что мои люди были наготове, противник сумел ранить одного из солдат, перелезающих через стену. Я должен был отвлечь противника на время, когда мы перелезали.

12. Не надейся, что противник не имеет эшелонированной обороны. Пересечение двора было частью боя, но не всем боем.

13. Двери – краткое название для очевидного входа в дом. Их не зря называют «воронками смерти». Плотной группой и без подготовки мы только предоставили врагу хорошую мишень. Моим людям понадобилась бы ловкость Нео из «Матрицы», чтобы уцелеть в том зале. Любой решительный повстанец с автоматическим оружием смог бы срезать нас в этой ситуации. Я должен был избегать «воронки смерти» как чумы.

14. То, что тебя учили входить, не значит, что ты в любом случае обязан войти. Я всё пытал себя: почему я машинально посчитал вариант входа в дом единственным?

Плывя во сне, я думал, сколько же ещё раз я должен провалить это задание.

Кошмар четвёртый: война несправедлива — используй любую возможность убить врага

Когда взводный убит, а сержант бел как мел,
Помни, что у бегущих печальный удел.
Рассыпайтесь, залягте, сражайтесь, кто смел,
Подкрепление, верь - на подходе!

Верь, верь, верь, как солдат,
Во-оин королевы!

"Юный британский солдат"

Редьярд Киплинг

И опять, выбор сцен с диска моих кошмаров проигрывает эпизод перед домом. Никто из взвода не докладывал о какой-либо активности внутри дома. Я ещё раз прикинул ситуацию. Вполне уверенно можно сказать, что в доме окружены как минимум два "плохих парня". Они взорвали СВУ и убили моего человека. Они не могли убежать, если все ещё находились в окружённом здании. Я не хотел атаковать дом с фронта, лезть через стену или ломиться в открытые ворота. Каждый вариант отправлял моих людей в простреливаемую противником зону под названием «двор дома».

Я мысленно начал перебирать варианты действий противника:

1. Они уже смотались и где-нибудь попивают чай, оставив мины-ловушки в доме.

2. Они могут сдаться, поскольку окружены.

3. Они могут попытаться вырваться.

4. Они будут биться.

Вариант 1 был возможным и достаточно опасным. Вариант 2 был тоже вероятным, но они могут считать, что мы откроем огонь, как только они покажутся из дома. Вариант 3 был почти невозможным и наименее вероятным, так как мы уже окружили дом. Вариант 4 был возможным и даже весьма вероятным, особенно если противник ищет мученической смерти.

Блессинг сообщил по радио новость о том, что батальонная группа быстрого реагирования начала принимать машину и что пара наших парней должна сопровождать тело погибшего товарища на передовую операционную базу. Остальной взвод во главе с Блессингом собирался присоединиться к нам. Я приказал ему расширить наш оборонительный периметр и послать наших на крыши двух прилегающих домов повыше, что обеспечивало вид сверху на место действия.

Я приготовил план на все случаи действий противника. Я хотел дать противнику шанс закончить это дело через посредство переводчика с мегафоном, поэтому приказал переводчику сказать, что мы гарантируем им жизнь, если сдадутся.

В случае, если эта опция не сработает, я планировал вариант с отвлечением внимания противника. В случае ожидаемой реакции ставка была на параграф статьи 15-6, дающей право вести огонь на подавление и поражение.

На случай, если все предыдущие варианты не сработают, я планировал продолжать осаду дома и запросить наш ротный робот, чтобы тот вошёл через открытую дверь и проверил дом на предмет "плохих парней" и мин-ловушек. Я относился к этому дому, как к одной большой СВУ. Я твердил себе, что не собираюсь терять солдат по причине дурацких ошибок и поспешности. В глубине же души я надеялся, что наш отвлекающий манёвр сработает и мы сможем отомстить по-настоящему.

Поставив задачи личному составу по всем вариантам моего плана, я передал мегафон Кайли – нашему верному переводчику. Ничего, никакой реакции! Они либо улизнули, либо собирались биться. Можно было отбросить лишнее, оставив только варианты №1 и №4.

Я приступил к плану отвлечения. Одно отделение выдвинулось к ближней стене и начало сильно шуметь, имитируя установку штурмовой лестницы. Они забросали двор кучей дымовых шашек и пальнули в землю из гранатомёта М249. Потом М240 выпустил несколько очередей в дом с таким расчётом, чтобы попасть только в стену и не задеть кого-нибудь.

Никто не полез во двор через стену.

Для одного из боевиков внутри дома это было слишком, и он принялся палить наугад по заполненному дымом двору. Другой последовал его примеру и бросил с крыши во двор гранату. Наш взводный снайпер со своей позиции на крыше подстрелил последнего, когда тот попытался бросить вторую гранату. Всё это дало мне ответ уравнения: они выбрали вариант №4.

Я доложил о ситуации с противником нашему замкомроты, первому лейтенанту Ньютону, который сразу же приказал изолировать здание, продолжать огонь на подавление, но не атаковать. Я был весьма доволен таким приказом. Никто не собирался входить в этот дом.

Ньютон вышел на связь и спросил, есть ли над нами вертолёты. Я ответил: «Нет!» Тогда он приказал, чтобы весь личный состав укрылся в машинах и находился не ближе 75-100 метров от дома. Комбат получил разрешение на выстрел 155-мм «Экскалибуром» со спутниковым наведением.

Стена вокруг дома - первоклассный ограничитель для ударной волны...

Мой комбат, которому Ньютон ранее доложил о вариантах моих действий, предвидел необходимость такого вида огневой поддержки. К счастью, он загодя начал запрашивать по команде разрешение. Я собирался использовать 50-й калибр и гранатомёт МК19, но решение с «Экскалибуром» было даже лучше. Ньютон известил, что координаты дома переданы в операционный координационный центр, где их проверили и уточнили.

Через минуту или две, Ньютон вышел на связь и сообщил, что воздушное пространство свободно и что артиллеристы по моей команде готовы к стрельбе двумя снарядами с замедленными взрывателями. Сам он выступит в роли посредника между мной и артиллерийским центром управления огнём. Ещё раз убедившись, что все экипажи поняли задачу и укрылись, я сказал Ньютону, чтобы открывали огонь. Отстранённым голосом тот объявил: «Выстрел, снаряды в воздухе», и, секунд через 30 - «ба-бах».

Оба снаряда попали точно в цель, полдома сложилось. Также последовал страшный взрыв у ворот, причины которого я так и не понял - как будто что-то сдетонировало, но в странном месте. Этот взрыв разрушил часть стены и сделал видимым фасад здания. Один человек в разгрузочном жилете выполз из развалин, но был тут же расстрелян с нескольких направлений.

Кое-кто во взводе радостно завопил по радио, приветствуя смерть противника, но Блессинг быстро прекратил это излияние радости, рявкнув в эфир. Если честно, то я тоже вопил, но Блессинг предпочел не заметить этого. Однако он тоже улыбнулся, опуская микрофон.

Тут клубок эмоций дня обрушился на меня, так что стало тяжело справляться со стуком челюстей и дрожью в руках. Это был не озноб и не страх. Думаю, что мне просто было тяжело справиться с эмоциями. Этот сон был другим - я уже не разбирал свои ошибки после смерти. Я не только не допустил своих прежних ошибок, но сделал правильно вещи, о которых раньше и не думал.

Отложилось ещё несколько тяжёлых уроков:

15. Война – это не спорт, но командное усилие. Я не только прислушивался к почти инстинктивным урокам предыдущих снов, но и использовал к своему преимуществу командиров рядом и выше меня. Сержанты проводили мои тактические планы на низовом уровне, а мои старшие командиры поддерживали меня на верхних уровнях цепи командования.

16. На войне нет места справедливости: используй всякую имеющуюся в распоряжении возможность убить противника прежде, чем он убьет тебя. В данном случае я планировал использовать массированный огонь по дому и, скорее всего, уничтожил бы противника. Но в этом случае некоторые из моих солдат всё равно подвергались бы риску. Применение точного артиллерийского удара позволило нам уничтожить противника, не рискуя жизнями.

17. Первый шаг в завоевании инициативы – понять следующий шаг противника. У меня не было времени для полного анализа намерений врага, но у меня было время на быструю командирскую оценку ситуации, и это принесло свои плоды.

18. Никогда не забывай про то, что противник изучает тебя так же, как и ты изучаешь его. Обман сработает, если ты покажешь ему то, что он ожидает увидеть.

Я помолился за душу павшего в бою солдата и понадеялся, что оставшиеся 1245 расчётных "плохих парней" поумерят свой боевой пыл. К сожалению, в наши дни завоёванные отказываются вести себя, как завоёванные. Так что битва продолжится.

Внезапно я проснулся с ощущением позывов поноса. Обычное определение «как из пушки» весьма подходило для характеристики моей проблемы. Я пулей помчался в кабинку и взгромоздился на «трон» как раз вовремя. Из-за спешки мои сны почти стёрлись в памяти. Наконец, усевшись на стульчак, я оторвал от двери табличку «После туалета мой руки» и на обратной стороне листка начал каракулями записывать свои кошмары. Уроки, вынесенные из этих кошмаров, сослужили мне хорошую службу во время длинного тура, который можно было бы описать как постоянное движение с повторяющимися опять и опять стычками. Мой прапрадед П. Д. был бы горд мною.

https://wm-t.livejournal.com/10507.html - цинк

Читать дальше...
Старый 24.10.2018, 22:20   #7684
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Жалко гибнущей чести революционера

Жалко гибнущей чести революционера
Скрытый текст:

В продолжение истории https://colonelcassad.livejournal.com/4521971.html с падением Бухарина.
Письмо Бухарина Сталину от декабря 1936 года, где он пытается оправдаться и давит на личное знакомство со Сталиным и тот факт, что он совершал ошибки, но теперь Сталину и партии предан, а Бухарина оклеветали фашисты-троцкисты и мерзавец Пятаков.

Письмо Н. И. Бухарина И. В. Сталину (дополнение к письму) «...Жалко гибнущей чести революционера и связанной с ней жизни»

15 декабря 1936 г.

Тов. И. В. Сталину.
Лично.

Дорогой тов. Сталин,
Сегодняшняя статья в «Правде» (а все знают, что означают такие статьи) уже исходит из «доказанности» неслыханно тяжких обвинений против лидеров правых (и, очевидно, в том числе и меня).
Эта статья меня прямо свалила.

Нужно сказать, что и на Пленуме ЦК, и на очных ставках, когда на меня обрушивались чудовищные обвинения, мне казалось, что о мою голову рвутся бомбы, а я остаюсь, каким-то чудом, цел. Иногда мне представлялось, что всё это происходит не со мной, а в каком-то кинематографе — до того трагически нелепым, просто невозможным ощущал я каждое обвинение. Здесь просто нет слов человеческих, чтобы выразить всё то.
Нужно сказать, что прошлое у меня изрядно выветрилось из памяти: я жил последние годы совсем другими эмоциями и мыслями, и как мне ни отравляли жизнь некоторые люди, особенно меня любящие, я захвачен был могучим потоком творчества и отражал это во всей своей работе. Я поэтому не мог и вспомнить ряда фактов. А вот потом только вспомнил.

Вот, например, очная ставка с Куликовым. Куликов утверждал, что мы вместе хотели «сманеврировать», а они выскочили раньше, почему я «обиделся». Я смутно вспомнил, что отход их был 1) и неожиданен. и что они 2) (Угланов плюс Куликов) демонстративно отмежевались от меня. Куликов это решительно отрицал.

Но вот я за эти дни раздобыл «Правду» 1929 года. Там, в № от 18 ноября 1929 г., стр. 2, в конце заявления Угланова — Куликова говорится:

«Перед нами встаёт вопрос: что дальше? Быть ли на отлёте от партии и рабочего класса и поддерживать тт. Бухарина. Рыкова и Томского или идти в ногу со всей партией? Мы считаем нужным быть вместе с партией и рабочим классом и победоносно бороться за социалистическое строительство.
Н. Угланов.
Е. Куликов».

Эта нарочитая, персональная форма, демонстрация отмежёвки, противопоставление Бухарина и т. д. рабочему классу и партии тогда (разумеется, не теперь!) произвела на меня такое впечатление, что сформировалось мнение: подальше от Угланова! Вот как было дело в действительности, и можно установить точно, что с той поры между мной — с одной стороны, и Углановым и его людьми — с другой, наступила почти полная размычка. Ну как же можно тут допустить, что после того, как порвались отношения, после подачи мной заявления, во время случайной уличной встречи, через сравнительно большой промежуток времени и после ругательного напора со стороны Куликова (публично от меня отрекшегося, да ещё в какой форме), да ещё при наличии горького осадка против Куликова, я говорил о... терроре! (У меня, Коба, глаза лезут на лоб от одного того, что я вынужден оправдываться по таким пунктам.) Это же сказки для детей!

Или то, что Куликов говорил о рютинской платформе. Ведь сам Куликов говорил, что видел меня последний раз весной 1932 года. А дата рютинской платформы — более поздняя. Как же он мог что-либо слыхать о ней от меня? А ведь он так говорил!
А я тогда не сообразил (вообще у меня из-за мучений ослабела память и замедлилась сообразительность — мне нужно больше времени, чтобы распутывать клеветнические узлы). Вообще, разве не нелепо думать, что я, считавшийся идеологическим лидером и специалистом по писанью, нуждался в чужих платформах и в Рютине, если бы я вообще в платформах тогда нуждался??!

Последний раз я видел Угланова после долгого перерыва перед отъездом в отпуск летом 1932 года. Ни о какой платформе не было речи. Я боялся, что Угланов начнет шебаршить, снова махать руками и т. д. Я боялся, что это возможное шебаршенье опрокинется и на нас, что и меня будут обвинять в нелояльности к партии. Поэтому я пошёл к Угланову и настаивал на полной лояльности. Угланов согласился. Это я хорошо помню. А потом что-то у них, очевидно, изменилось. Но об этом я не знаю. И всё это для меня представляет уже загадку. Не исключаю того, что Угланов мог «для авторитета», лживо пускать в оборот и моё имя, ибо он — почти невменяемый (из-за болезни) человек (а вовсе не скала). Но я тут абсолютно ни при чём, как ни при чём и в соответствующей «работе» Слепкова и К°, которую он, очевидно, повёл, несмотря на своё мне заявление о согласии с партией.
Всё это я мог бы сказать на ставке с Куликовым, да не нашёлся. А ведь здесь есть над чем задуматься.

Но я откровенно скажу: я многого просто не понимаю. Я понимаю поведение троцкистов, включая Пятакова, Сосновского. Это — тактика, столь же изощрённая (но другая), как и в 1928 г., когда Пятаков «душевно» разговаривал и сейчас же сообщал (я не против этого, но форма, но форма!). Теперь он кается и тут же по сему случаю топит невинного (на тебе, сволочь; думал, что будешь работать, а тебе за отход от всякой оппозиции я камень смертный навешу). Я ушам не верил, когда Сосновский даже детали придумывал (только с запиской просчитался!). Но, повторяю, всё это понятно более или менее.Что мне не понятно — это Куликовы, Котовы и т. д. Я говорю только о себе. Но всё же не могу не сказать, что, когда говорят, будто Котов утверждает, что Рыков торопил его с террористическим] актом, — ну, знаешь, я никогда не поверю, хоть теши на моей голове осиновый кол.

Вспоминаю один случай, относящийся, кажется, к [19]30 году. Однажды ко мне заявился с провокационными разговорами некий Ванька Коротков, бывший с[оциалист]- р[еволюционер], каторжанин. Я изругал его и заявил, что позвоню в ГПУ. Он быстро ушёл. Сообщать я не сообщал по той простой причине, что хорошо знал о его работе в ГПУ. А знал я опять-таки по очень простой причине: я и Дзержинский были его партийными крёстными отцами; мы вводили его в партию, а затем в ГПУ, я вместе с ним «разлагал» эсеров и т. д. После этого посещения (я, между прочим, знал — не помню от кого, что Коротков этот вращается в углановской среде, и что он имел какое-то касательство и к заявлению Угланов — Куликов) Коротков «пропал».

Мне иногда приходит в голову: а что если и сейчас есть этакий старатель? Почему бы ему не быть? Да ещё в такой атмосфере! Да ещё при условии, когда ответственнейшие работники партии говорят обо мне как об уже виновном! Да при условии, когда обвинение выставлено и другими, и распубликовано? Да когда этой ценой обвиняемые могут пытаться создавать себе видимость «искренности до конца»? (Как у Сосновского: ни концлагерь, ни Кабарда, ни человеческое отношение к нему, ни постановление ПБ о нём — его не заставили раскаяться по существу, а вот арест прояснил его разум в одну ночь, а «искренность» его «доказуется» тем, что даже Бухарина, столь человечно к нему относившегося, он «во имя партии» «разоблачает»! И с каким спокойствием! Его прямо не узнать было по сравнению с тем измученным Сосновским, который приходил в редакцию, когда получил от меня записку...).
Но у меня ограниченные данные. А у тебя — все или могут быть все. Тебе виднее...

Теперь, после статьи в «Правде», я политически убит. Это уже такой градус, когда все тускнеет. Уверен, что когда-нибудь и ты увидишь, что здесь была сделана вами ошибка. Ещё раз говорю тебе: у меня нет никакой злобы: такова проклятая полоса. Но, тем не менее, жалко гибнущей чести революционера и связанной с ней жизни. Ведь ты понимаешь, что политическая смерть — это всё. Нет слов, чтоб выразить всю муку от ложных обвинений, оскорблений, всего позора, от которого до абсолютного отчаянья — один маленький шаг.

Что мне теперь делать? Я забился в комнату, не могу видеть людей, никуда не выхожу. Родные — в отчаянии. Я — в отчаянии, ибо почти бессилен бороться с клеветой, которая со всех сторон душит. Я надеялся, что ты всё же имеешь на руках то добавочное, что меня хорошо знаешь. Я думал, что ты знаешь меня больше, чем других, и что при всей правильности общей нормы недоверия этот момент войдет в качестве какой-то слагаемой величины в общую оценку. Но вышло, видно, так, что враждебные мне силы действуют, а я ведь и ответить на всё не могу, ибо не знаю, а если отвечаю, то в сверхударном порядке (как на очной ставке). В газетах, стало быть, «началось» уже до конца дела. Чем же жить, скажи?

Ведь, у тебя, вероятно, такое представление: пусть и то Бухарин будет благодарен, что с ним цацкаются — всё же он, по-видимому, во многом виноват. Ну а если Мехлис переборщит — не беда. Да и чего особенно жалеть-то?
А на самом деле всё не так. Я верой и правдой работал. И с душой. И с увлечением. В людях плохо разбирался — верно. Это мой порок. Но сражался за партию. Приобрёл ненависть врагов (потому парижские фашисты-троцкисты — ведь это же факт! — хотели мне мстить).
За границей звали — «философ сталинизма». Изжил, надеюсь, самые глубокие основы своих ошибок. Много натерпелся, передумал горы. И всё же падаю под ударами такой рассчитанной и организованной клеветы, что даже самые светлые умы партии, которым я так предан теперь, карают за не совершённые преступления.

Ты сказал на пленуме: «Бухарин бьёт здесь на искренность».
Ты ошибаешься: я ни на что не «бью».
Я в таком душевном состоянии, что это уже только полубытие. Я думаю уже в категориях, которые пишутся с большой буквы, о последних, предельных величинах работы, чести, жизни, смерти.
Погибаю из-за подлецов, из-за сволочи людской, из-за омерзительных злодеев.

Твой Н. БУХАРИН.
15 декабря 1936 года.
Москва.

Резолюция Сталина:

Тов. Мехлису. Вопрос о бывших правых (Рыков, Бухарин) отложен до следующего Пленума ЦК. Следовательно, надо прекратить ругань по адресу Бухарина (и Рыкова) до решения вопроса. Не требуется большого ума, чтобы понять эту элементарную истину. И. Cт.
Впечатано на левом поле в верху л. 24.

Ф. 17. Oп. 171. Д. 262. Л. 17-23. Чистовой автограф.
Написано фиолетовыми чернилами на половинках писчей бумаги

http://istmat.info/node/60094 - цинк (на заглавной фотографии Сталин, Рыков, Зиновьев и Бухарин). В борьбе за власть выжили не только лишь все.

Обращаю внимание, что на "Исторических материалах" началась публикация очень интересных документов связанных с убийством Сергея Мироновича Кирова.
Много разной годноты, например:

1. О порядке ведения дел о подготовке или совершении террористических актов. (Вн. Секретарем ЦИК Союза ССР).
Дело № 532/10.

1. Предложить следственным властям вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком.

2. Предложить судебным органам не задерживать исполнения приговоров о высшей мере наказания из-за ходатайств преступников данной категории о помиловании, так как Президиум ЦИК Союза ССР не считает возможным принимать подобные ходатайства к рассмотрению.

3. Предложить органам Наркомвнудела Союза ССР приводить в исполнение приговора о высшей мере наказания в отношении преступников названных категорий немедленно по вынесении судебных приговоров.

ГАРФ. Ф. 3316. Оп. 12. Д. 516. Л. 4. Подлинник

Плюс еще на тему Сталина.

1. Некоторые читатели интересовались - а почему при Брежневе возникла ностальгия по Сталину и как происходил откат от хрущевской кампании. Достаточно интересно разобрано вот здесь https://www.e-reading.club/chapter.p...m_pigmeev.html
2. Также на тему "Краткого курса истории ВКП(б) который в свое время превратился в жупел. Статья Ярославского 1939 года о том, как писался "Краткий курс" и какую роль в этом сыграл Сталин - https://prorivists.org/doc_yaroslavsky-kk-1939/
3. И офигенный лонгрид 1928 года от Клары Цеткин на тему опалы и высылки Троцкого из СССР - https://prometej.info/blog/istoriya/...l-demokratiya/ Хорошо разобрано, почему Троцкий оказался не у дел в СССР. Особенно характерна ремарка:

В текущей чрезвычайной ситуации страна Советов не может позволить воспрепятствовать осуществлению своей власти — ни соблазнительным блеском предыдущих революционных достижений, ни пиететом в отношении уникальных, талантливых и ослепляющих своей значимостью личностей. Власть не только имела право, но и должна была использовать меч пролетарской диктатуры также и против Троцкого и его друзей. Это может казаться жестоким, бесчувственным, тягостным, но нельзя позволить революционному прошлому вредить настоящему.

В итоге, троцкисты таки дождались карающего меча пролетарской диктатуры, а Троцкий персонально получил пролетарский ледоруб. .

Читать дальше...
Старый 25.10.2018, 00:00   #7685
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Ужасная ситуация

Ужасная ситуация
Скрытый текст:

Главный виновник торжества наконец то решил прокомментировать реальные обстоятельства убийства Хашогги.

Это ужасное преступление для всех подданных Саудовской Аравии. И я верю, что оно болезненно отозвалось для всех во всем мире. Это преступление, которое нельзя оправдать. Сегодня Саудовская Аравия проводит все возможные законные действия, чтобы завершить расследование, сотрудничать с властями Турции и добиться того, чтобы виновные предстали перед судом. "Сотрудничество Турции и Саудовской Аравии уникально, и мы знаем, что многие хотят использовать эту ужасную ситуацию, чтобы вбить клин между Турцией и Саудовской Аравией. Но я хочу донести до них: у них ничего не выйдет до тех пор, пока существуют король Салман бен Абдул Азиз Аль Сауд, кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман и президент Турции Реджеп Эрдоган. Мы докажем всему миру, что две страны сотрудничают, чтобы добиться того, чтобы злоумышленники предстали перед судом, и восторжествовала справедливость. (c) наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

Тут стоит напомнить, что не так давно именно Турция помогла сорвать планы Эр-Рияда в Сирии и Катаре, так что принц тут скорее выдает желаемое за действительное. У Анкары сейчас куда как теплее отношения с Тегераном, нежели с Эр-Риядом.
Кроме того, наследник престола пообещал, что Ближний Восток через 5 лет станет новой Европой (что будет с Европой старой, он не уточнил, видимо новым Ближним Востоком) и уже скоро мир не узнает ближневосточные страны.
В общем, борьба за светлый образ прогрессивного монарха продолжается. Последние попытки Саудовской Аравии навязать свое видение будущего окружающим закончились кровавой сирийской войной, заафганиванием в Йемене, усилившейся Хезбаллой в Ливане, шиитский правительством в Ираке, убежавшим из саудовских объятий Катаром, а также непомерно усилившимся Ираном, который с удовольствием наблюдает за сварой в лагере своих врагов.

Катарская "Аль-Джазира" (риторика катарцев сейчас не сильно отличается от риторики иранской прессы - кто бы мог в такое поверить хотя бы 5 лет назад) вовсю расписывает позорное для Саудовской Аравии дело (в таких выражениях они раньше клеймили "кровавого тирана Асада"), которое никак не утихает, отмечая, что лучше всех свои карты в этой истории разыграл Эрдоган, в руки которого свалился рычаг давления и на Эр-Рияд и на Вашингтон, что позволяет Анкаре дозировать информацию о деле Хашогги в обмен на уступки со стороны Саудовской Аравии и США, которые хотят похоронить это дело поскорее, но Турция в него вцепилась и так просто отпускать не хочет, рассчитывая конвертировать "праведное негодование" в политические выгоды. К Эрдогану едут договорятся, ему регулярно звонят, дабы удостоверится, что он свою "золотую акцию" в этом деле не использует для того, чтобы утопить принца, что в преддверии выборов может ударить и по Белому Дому. И оппоненты Трампа наверняка хотели бы, чтобы Эрдоган так и сделал. "Ради правды о Хашогге" конечно, но на самом деле нет. Плакальщиков о Хашогге в американских СМИ скорее волнует вопрос большинства в Конгрессе, который во многом будет зависеть от того, удастся ли до начала ноября замазать внешнюю политику Трампа сокрытием причастности к убийству Хашогги членов саудовской королевской семьи.

И тут с катарцами трудно не согласится - турецкая разведка сделала Эрдогану царский подарок, когда представила железобетонную фактуру, от которой саудиты не смогли отвертеться. Эрдоган конечно мог спустить это дело на тормозах кулуарно, но он предпочел устроить публичную выволочку королевской семье, которая теперь вынуждена унизительно оправдываться, дабы договориться об отступных . Хашогга тут только повод - никчемный персонаж, на котором клейма негде ставить, дал в руки противников Эр-Рияда возможность повлиять на военно-политические процессы на Ближнем Востоке в не пользу саудитов, США и Израиля. Для Турции это отличная возможность показать себя самостоятельным игроком, с которым вынужден считаться даже гегемон, что несколько сглаживает уступки Эрдогана по Брансону.

Весьма занимательно, что 3,5 года войны в Йемене с десятками тысяч убитых гражданских не произвели на мировую общественность того впечатления, которое произвело убийство персонажа, который сам одобряет расчлененку. Очень избирательно ныне зрения мирового сообщества.

Читать дальше...
Старый 25.10.2018, 10:10   #7686
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию США координировали одну из атак на авиабазу Хмеймим

США координировали одну из атак на авиабазу Хмеймим
Скрытый текст:

В МО РФ заявили, что одна из атак малоразмерных дронов на авиабазу ВКС РФ в Хмеймиме осуществлялась с помощью американского самолета-разведчика Poseidon-8.
Как заявляется, американский самолет помогал дронам выстраиваться в боевой порядок и наводиться на цель, используя данные с американских спутников, дабы прорваться через систему ПВО базы. Когда дроны начали глушить системами РЭБ, "Посейдон" перешел к ручному управлению дронами, пытаясь довести их до цели. Все дроны были сбиты, но осадочек как говориться остался.

Указанный Poseidon-8 (или его собратья) регулярно крутятся в море к западу или юго-западу от Хмеймима, собирая информацию об активности на авиабазе, деятельности российских систем РЭБ и ПВО, а также кораблей в прибрежной зоне.
Само собой, при желании, они могут координировать и атаки боевиков, когда дроны запускаемые из северо-восточной Латакии и юго-западного Идлиба (район Джиср-аль-Шугура и равнины аль-Габ) действуют в связке со спонсорами боевиков. В рамках гибридной войны, которую США ведут в Сирии, такой подход, с точки зрения американских военных, вполне логичен.

Целью таких действий могут быть:

1. Дистанционный практический мониторинг работы систем ПВО и РЭБ авиабазы Хмеймим.
2. Выявление уязвимых мест в обороне авиабазы "на всякий случай".
3. При удачном стечении обстоятельств - нанесение ущерба личному составу и материальной части.
4. При этом любое нападение можно выдать за нападение боевиков, ведь они уже "давно запускают".

Поэтому реакция США будет идти по пути отрицания причастности и кивания в сторону боевиков.

Читать дальше...
Старый 25.10.2018, 12:40   #7687
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Позиции С-300 в районе Масиафа

Позиции С-300 в районе Масиафа
Скрытый текст:

Появились спутниковые снимки позиций С-300 в районе Масиафа. Объекты, которые там расположены, уже несколько раз подвергались нападению Израиля.

Как пишут израильские и сирийские источники, позиции С-300 прикрывают "Панцири".

Читать дальше...
Старый 25.10.2018, 15:25   #7688
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Съемки фильма "Ополченочка"

Съемки фильма "Ополченочка"
Скрытый текст:

Сюжет о съемках художественного фильма "Ополченка" посвященного войне на Донбассе в 2014 году.
Снимают в ЛНР с применением техники 2-го армейского корпуса.
Ниже, фрагмент посвященный натурным съемкам с использованием танков.

О самом фильме ранее уже был материал https://colonelcassad.livejournal.com/4496953.html
Группа в ВК посвященная фильму https://vk.com/opolchenochka

Читать дальше...
Старый 25.10.2018, 18:41   #7689
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Хашоггу убили намеренно

Хашоггу убили намеренно
Скрытый текст:

Под давление фактов, Саудовская Аравия продолжает корректировать свою позицию.
Сегодня прокуратура Саудовской Аравии официально объявила, что Хашоггу убили намеренно.

Теперь эволюция версий выглядит так.

1. Мы никого не убивали, Хашогга зашел в консульство и ушел из консульства. Это все наветы врагов.
2. Мы не знаем что произошло и где Хашогга, но хотим узнать. Мы проведем расследование.
3. Хашоггу убили, но это был несчастный случай и вообще мы не знаем, где труп Хашогги. Нам надо разобраться.
4. Хашоггу убили намеренно лица связанные с высокопоставленными чиновниками Саудовской Аравией, которые уже арестованы.

На тему сравнения этого дела с делом Скрипаля. РФ как в марте, так и в октябре, продолжает настаивать, что все дело Скрипаля чушь собачья и поколебать оф.позицию Британия так и не смогла, просто в силу отсутствия прямых улик, поэтому эта история и развивается в переругивании пропагандистских медиа.
А саудитов поймали со спущенными штанами и чем сильнее они пытались оправдаться, тем глубже в землю из закапывали дозированно сливаемые в турецкую прессу факты, которые и привели к полному пересмотру сразу нескольких версий с оправданиями Эр-Рияда.
Новая итерация саудовских оправданий преследует цель - отмазать наследника и королевскую фамилию. Теперь дело пытаются представить так, что Хашоггу намеренно убили и расчленили по приказу высокопоставленных офицеров спецслужб, высокопоставленных чиновников и лиц близких к королевской семье, в том числе, чтобы подставить наследного принца. Поверьте нам, уж на этот раз мы говорим ПРАВДУ.

Ради этого саудиты уже готовы:

1. Сдать всех исполнителей, которые летали в Турцию.
2. Сдать часть высокопоставленных силовиков и чиновников, которые обеспечивали выполнение приказов по Хашогге.
3. Прекратить попытки спасти имидж Министерства иностранных дел, которым также пожертвуют ради "высшей цели". Бог с ней с честью, тут бы самого принца уберечь.
4. Провести чистку в спецслужбах и назначить нескольких весьма высокопоставленных стрелочников.
5. Пойти на уступки США и Эрдогану в различных вопросах, чтобы избежать санкционных последствий, дабы этот "кошмар" наконец то закончился.

Надо понимать, что когда найдут порубленного на куски Хашоггу и в прессу начнут сливать подробности, саудитам придется нелегко, но попав на этот крючок, они еще довольно долго будут на нем трепыхаться.

1. Европейский парламент официально заявил, что крайне маловероятно, что контролирующий спецслужбы Саудовской Аравии наследный принц, мог не знать о подготовке убийства Хашогги.
2. Директору ЦРУ Джине Гаспел (которая сама большой специалист по пыткам) саудиты прокрутили запись пыток и убийства Хашогги, которую саудитам передали турки, которые эту запись уже крутили Майку Помпео, когда тот прилетал в Анкару поинтересоваться, можно ли замять это дело.
3. Бывший директор ЦРУ Бреннан также заявил, что нет никаких сомнений, что за приказом саудовским спецслужбам убить Хашоггу стоял принц. А раз так, то надо вводить санкции, а так как Трамп не хочет вводить санкции, то голосуйте на выборах за демократов.
4. Канада официально заявила, что убийства Хашогги не останется без последствий для Саудовской Аравии. Но как и все прочие сателлиты, канадцы ждут отмашки из Вашингтона, но в Белом Дома пока колеблются из-за предвыборной ситуации.
5. Россия официально призывает объективно и всеобъемлюще расследовать убийство Хашогги. Россия тут скорее играет роль довольного наблюдателя, на радость которому оппоненты вовсю грызут друг друга.
6. МИД Британии заявил, что англичане перестанут продавать оружие саудитам, если убийство не будет расследовано и виновные не будут наказаны. Примечательно, что требования части лейбористов прекратить поставки оружия в Йемен МИД Британии подчеркнуто игнорировал.
7. Франция готова поддержать санкции против Саудовской Аравии, если все виновные не будут привлечены к ответственности. Опять же, не быть инициатором, а поддержать. При всех рассказах про "независимость Франции", Париж сохраняет равнение на Вашингтон.

В общем, давят со всех сторон и пожалуй сейчас главная интрига всего этого дела - удастся ли престарелому королю отмазать своего непутевого сына, который втянул страну в столь нежданные неприятности, когда казалось бы, ничто не предвещало и даже на Йеменскую бойню закрывали глаза, а теперь приходится теперь унижения на старости лет. Ну и мини-интрига сохраняется в вопросе - куда дели тело виновника торжества.

Читать дальше...
Старый 25.10.2018, 19:52   #7690
Медиабосс
Служебный аккаунт

Поблагодарили 305 раз(а)
По умолчанию Воздушный шар

Воздушный шар
Скрытый текст:

Греф летит на воздушном шаре, сбился с курса, и решил срочно опуститься вниз - спросить дорогу. Увидев внизу человека, он крикнул:

- Извините, где я нахожусь?
- Вы находитесь на воздушном шаре, в 15метрах над землей, ответил прохожий.
- Не могли бы вы быть поточнее, - злится Греф.
- ОК. Ваши координаты - 5°28'17" N и 100°40'19" E, - слышит ответ с земли.
- Похоже, вы математик, - вздохнул Греф.
- Да, я математик, - согласился прохожий. - Как вы догадались?
- Ваш ответ, по-видимому, точный и полный, но для меня совершенно бесполезный. Я по-прежнему не знаю, где я нахожусь, и что мне делать. Вы мне нисколько не помогли, только напрасно отняли время.
- А вы, похоже, из управленцев, - заметил математик.
- Я действительно топ-менеджер очень серьезной компании, - горделиво сказал Греф. - Сбербанка. Но как вы догадались? Наверное, видели меня по телевизору?
- Зачем? - удивился математик. - Судите сами: вы не понимаете ни где вы находитесь, ни что вам следует делать, в этом вы полагаетесь на нижестоящих. Спрашивая совета у эксперта, вы ни на секунду не задумываетесь, способны ли вы понять его ответ, и когда оказывается, что это - не так, вы возмущаетесь вместо того, чтобы переспросить. Вы находитесь ровно в том же положении, что и до моего ответа, но теперь почему-то обвиняете в этом меня. Наконец, вы находитесь выше других только благодаря дутому пузырю, и если с ним что-то случится - падение станет для вас фатальным...

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1860118.html - цинк

Читать дальше...
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100