Ошибка рекламы «Здравмаг»!
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 28.07.2010, 20:21   #33
Небесный
Ушёл в баню

Поблагодарили 144 раз(а)
Записей в дневнике: 1

Цитата:
( по всему видный в строительстве дилетант)
<...>
кому ты тут впариваешь пенопласт - да будет тебе известно,что при нагревании свыше 40град он начинает выделять формальдегиды
Ну вот, пришёл местечковый мастерок и нафлудил.

Во-первых, я никому ничего не впариваю. Есть изследования по пенопласту - ссылку в студию. А читать вопли маркетологов я тоже умею. Максимум, что я нашёл о вреде пенопласта, из того, что можно считать достоверным - это токсичность при горении (впрочем, сам пенопласт горение не поддерживает - речь идёт о том, что горение поддерживает находящееся рядом с ним горючее вещество типа дерева). Но, дома снаружи сами по себе обычно не горят, если только это не фрицы облили их бензином и подожгли.

Во-вторых, я видел пенопласт, которым обшивали изнутри трамваи, сделанные в 60-х годах. За 40 лет он должен был навыделять столько формальдегида, что материал должен был как минимум потерять часть объёма. Но этого не наблюдается - материал как новенький.

В-третьих, по-моему, надо страдать паранойей или ещё каким-нибудь сдвигом по фазе (или банальным недостатком общего технического кругозора), чтобы думать, что формальдегид (кстати, в какой фазе он "выделяется"? какова скорость "выделения" на единицу объёма?) диффундирует через кладку в 1,5..2 кирпича или через полуметровую стену самана даже в том случае, если параноик между пенопластом и стеной положит слой рубероида или иного гидроизолятора.

Лес пускать на сруб? Очнись, гражданин! Сейчас не 19-й век, чтобы это было примемлимым решением хотя бы для 10 млн. семей. Или речь идёт о том, чтобы урвать себе любимому, а остальные пусть мудохаются как хотят? Сколько нужно угрохать леса для строительства хотя бы 10 млн. домов площадью хотя бы 60 кв.м? А много ли в России осталось строевого леса толщиной более 25 см? А за пределами России? Что будет с ценами на такой лес при массовом строительстве срубов из него? И потом, 100 лет - это величина на полпорядка меньше по сравнению с качественными саманными домами, которые стоят по 500 лет и более. Но для людей, привыкших мыслить максимум пятилетками, разница, по-видимому, небольшая.

Цитата:
! С чего ты взял ,что в ,,типичном срубе,, большие теплопотери (22 диаметра ,,за глаза,, хватает у нас в Сибири
Из справочников, гражданин, из справочников. А также из опыта исторически реальных жителей разных домов, которых знаю лично. Есть один дом сжирает за зиму 1 грузовик дров, а другой - полгрузовика, то я позволяю себе считать первых невеждами, либо (если соответствующая информация до них доведена, не возъимела должной реакции) безнравственными потребляторами. Третьего варианта не вижу.

А ещё я говорил не только о потерях на теплопроводность стен, но и о термальной массе, которая должна выполнять роль аккумулятора тепла и выравнивать суточные колебания температуры.

Модераторам: предлагаю сообщения с 69 по 71 переместить в тему "Обсуждаем стройматериалы".
Небесный вне форума   Ответить с цитированием

Опции темы
Опции просмотра

Часовой пояс GMT +3, время: 20:48.

Здравмаг.рф - магазин духовного и физического здоровья! Rambler's Top100